75х50х50 см. Хотел с юности больше 100 литров. Нетто: 140л!

Модератор: Ancistrus

Участники темы
309
45
38
36
23
22
17
11
10
9
7
6
5
5
3
3
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

75х50х50 см. Хотел с юности больше 100 литров. Нетто: 140л!

#441

Сообщение Ancistrus »

У меня 33 лм/л.. :crazy:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

75х50х50 см. Хотел с юности больше 100 литров. Нетто: 140л!

#442

Сообщение Lepus_Nemo »

Ю.В. писал(а): 28 июл 2019, 20:48 30 лм/л достаточно для не сильно разогнанного травника.
Тогда мне надо где-то 4500 - 5000 люмен.
Не более 60%!!!
Пойти уменьшить что ли?
Может и правильно будет.
Получу в районе 30-35 лм/л.
(Было подозрение в излишней яркости, было!)
Ancistrus писал(а): 28 июл 2019, 23:20 У меня 33 лм/л...
Считал по внешним габаритам? Или учитывал только глубину от поверхности до грунта?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

75х50х50 см. Хотел с юности больше 100 литров. Нетто: 140л!

#443

Сообщение Ancistrus »

Lepus_Nemo писал(а): 29 июл 2019, 03:31 Считал по внешним габаритам?
Ага.. :-[
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

75х50х50 см. Хотел с юности больше 100 литров. Нетто: 140л!

#444

Сообщение Ancistrus »

Lepus_Nemo писал(а): 29 июл 2019, 03:31 глубину от поверхности до грунта?
37 см...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

75х50х50 см. Хотел с юности больше 100 литров. Нетто: 140л!

#445

Сообщение Lepus_Nemo »

Ancistrus писал(а): 29 июл 2019, 08:32 37 см...
Хе. Странно. У меня тоже 37 см. При полной высоте стекла 50 см - грунт и не под край заполнен.
А вот посчитай объём на эту глубину. Толщины стекла явно не 12 мм, как у мну - так что можно пренебречь.
А потом прикинь люмены на литр!
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

75х50х50 см. Хотел с юности больше 100 литров. Нетто: 140л!

#446

Сообщение Ancistrus »

Lepus_Nemo писал(а): 29 июл 2019, 17:36 А вот посчитай объём на эту глубину. Толщины стекла явно не 12 мм, как у мну - так что можно пренебречь.
А потом прикинь люмены на литр!
Не знаю.. Я в этом не разбираюсь.. :-[
Знаю, просто, что мои лампы, вместе взяатые - 1160 лм...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

75х50х50 см. Хотел с юности больше 100 литров. Нетто: 140л!

#447

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Гуппехи живы и активны - видать не та концентрация мочевины.
Пустил лорикарию. Норм. Даже на глазах хвостом вывернула детку апоногетона живородки.
Начал пересаживать отиков сегодня. А их так просто не поймаешь. Так что пока пересадил половину.


 

По эксперименту с мочевиной.
За шинерсию говорить нечего - прет, как на дрожжах, то есть на мочевине.
Хорошо откликнулась марсилия. Однако может подъём интенсивности освещения "до нормы" сказался.
Весьма порадовала криптокарина.
Я даже подумал, что цвет набрала. А это оказывается лист в пазухе ещё не раскрывшегося листа. Вчера разделились. А так же появился маленький лист детки.

 

У увирандры отмерли "старые листья". Живые остались только те, что появились за последние недели. Не стал отмершие листья срывать. Посмотрю, как будет выдавать новые.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

75х50х50 см. Хотел с юности больше 100 литров. Нетто: 140л!

#448

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Приобрёл тест на нитрат от этой как её, а НИЛПА. И фосфат от SERA.
Могу сказать, что и нитрата и фосфата многовато слегка.
Надо будет провести классическую колориметрию с НИЛПой, что бы сказать насколько на неё можно ориентироваться.
Пока приостановлю внесение и фосфатов и мочевины.
KH близко к 6. Правда надо проверить воду, что готовлю для подмены. Чтобы соориентироваться как повлиял калий лимоннокислый трёхзамещенный на щёлочность.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

75х50х50 см. Хотел с юности больше 100 литров. Нетто: 140л!

#449

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Растут травы. Быстрее всех - шиннерсия. За неделю по 20 см роста. Обрезаю наполовину высоты каждые выходные. Вот и сегодня обрезал:

 

Потихоньку убираю отмершие листья увирандры - больно на них любят пастись неокардинки.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

75х50х50 см. Хотел с юности больше 100 литров. Нетто: 140л!

#450

Сообщение Lepus_Nemo »

А, да. Забыл добавить - свет 8 часов, с рассветом 20 мин и закатом 40 мин. Где-то в районе 30-35 лм/л. Струйки пузырьков есть. А чтоб листья полностью покрывались пузырьками - нет. Углекислый газ в районе 20 мг/л по таблице. И дропчекер зелёный. Нитрат и фосфат слегка перебачен. Но подтвердить сколько точно, смогу после колориметрии в понедельник. Растворы калибровочные сделаю на работе.
В подменной воде тоже KH 6.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

75х50х50 см. Хотел с юности больше 100 литров. Нетто: 140л!

#451

Сообщение Lepus_Nemo »

Итить Колотить!
Не планировал вносить азотное удо. При подмене. А взял автоматически, не глядя и внес 0,3 грамма мочевины!
Ладно, завтрашняя колориметрия покажет...
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

75х50х50 см. Хотел с юности больше 100 литров. Нетто: 140л!

#452

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Наколориметрировал на свою голову!!!
Растворы с известной концентрацией, вода из аквариума и подменная вода.
Нитрат:

 
Содержание нитрата в подменной воде равно его содержанию в аквариуме! Причем подменная вода осмолят и водопровод приблизительно в равных объёмах! И вполне себе 15 мг/л или около того!!!

Фосфат. Та же картинка!

 
Причём в подменной воде - водопровод, разбавленный осмолятом напополам - фосфатов даже чуток больше 1 мг/л!!!

Чтож. Вывод один - не вносить азотное и фосфорное удо половину недели и потом потестить.

Второй вывод - растения, что очень хорошо поглощают макро. Классически это роголистник и элодея... Однажды мне Олег подсказал, что так же охоча до макро шинерсия. Посему не буду выбрасывать её обрезки, а посажу. Чтоб выедала...
А чем не вариант?
И буду ждать когда наберётся масса растительности!

Остался вопрос. Сложный вопрос. Вносить ли калий? А то у мну СД до 30-35 лм/л и углекислый газ.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

75х50х50 см. Хотел с юности больше 100 литров. Нетто: 140л!

#453

Сообщение Ю.В. »

Lepus_Nemo писал(а): 19 авг 2019, 11:11 И вполне себе 15 мг/л или около того!!!
Не знаю как у вас, а у нас ПДК нитрата 50 мг/л в водопроводе(((
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

75х50х50 см. Хотел с юности больше 100 литров. Нетто: 140л!

#454

Сообщение Lepus_Nemo »

ПДК вероятно по всем странам бСССР остались от Союза. Вероятно.
Мне показалось странным то, что обычно в кране было меньше десятка мг/л. Правда давно уже не тестил вп. Проверял тока GH KH...

Так, калия цитрат плеснул сейчас. Калия увеличиться должно на 1,5 мг/л....

Синема - листья без дырок, после начала внесения калия стала активно расти. Но! Стелется по дну! И из каждого узла пошли корни.
Людвигия овальная, опять таки, после начала внесения калия цитрата, дала рост молодых отростков. А у старых веток точка роста и стебель за ней отмерли. Обрезал.
Вроде положительный отзыв на внесение калия цитрата некоторых растений. Вносил день через день по 1,5 мг/л калия - стока же почти должно попадать и цитрата.

На распутье - продолжать ли добавлять...
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

75х50х50 см. Хотел с юности больше 100 литров. Нетто: 140л!

#455

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Вот вчера приобрел две ветки ароматики (али ароматикоидес - край листа пильчатый с большим расстоянием между зубцами). Положил в чашку с аквариумной водой, чтоб осмотреть на прэдмет катушек. Хотел посадить в левый задний угол, но...
А сейчас под утренними лучами солнца узрел вроде как олений рог - отдельные прутики водорослей на кончиках листьев. На эдогониум цветом не похож. Довольно приличное количество.
Опасаюсь внести в аквариум. Что делать?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

75х50х50 см. Хотел с юности больше 100 литров. Нетто: 140л!

#456

Сообщение Lepus_Nemo »

Я конечно помню, мелькавшее здесь сообщение, о том что в сбалансированном аквариуме водоросли загнуться, а растениям будет благодать...
Девчат, Ребят!
Так рискнуть посадить или не рискнуть?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

75х50х50 см. Хотел с юности больше 100 литров. Нетто: 140л!

#457

Сообщение slalf »

Я бы рискнула, никогда о таком не задумываюсь и не заморачиваюсь.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

75х50х50 см. Хотел с юности больше 100 литров. Нетто: 140л!

#458

Сообщение Ю.В. »

В перекиси подержите. 0,5% 15 минут.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

75х50х50 см. Хотел с юности больше 100 литров. Нетто: 140л!

#459

Сообщение Lepus_Nemo »

перекись 0,5% 15 минут
Ну лучше не будет. Рискну опосля обработки посадить.
Примется - хорошо. Нет так нет.
Одно время росла не плохо. А потом стагнация и ... усё.
Это, как определить aromatica либо aromaticoides - кроме пильчатости либо зубчатости края листа?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

75х50х50 см. Хотел с юности больше 100 литров. Нетто: 140л!

#460

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Поиск привел к очень интересному описанию различий подводных форм видов лимнофилы.
Вот:
Limnophila hippuridoides - это вид, встречающийся в торговле под различными названиями в течение нескольких лет: "Limnophila aromatica", "L. aromaticoides", "L. hippuroides" (неправильно написано) и даже "Gratiola officinalis" (совершенно другой вид). L. hippuridoides является родным для Малайского полуострова (Малакка). Он тесно связан с L. aromatica и L. aromaticoides. В ботанической литературе он до сих пор рассматривался как вид сам по себе. Он в основном отличается от двух других видов по характеристикам цветов и плодов, однако есть также некоторые различия, которые можно наблюдать в погруженных формах (согласно Kasselmann 2010):

- Limnophila aromatica: 2-3 листа на стеблевом узле, различного цвета, красноватых или зеленых (очень изменчивых видов).

- Limnophila aromaticoides (часто рассматривается как синоним L. aromatica): 3-8 листьев на стебельный узел, общий цвет растения исключительно светло-зеленый

- Limnophila hippuridoides: 6-8 листьев на стебельный узел, цвет от красноватого до интенсивно темно-красного.
Как и у других видов, измельченные листья L. hippuridoides пахнут более или менее отчетливо ароматно.
Приду, попробую посчитать листья в узлах....
Так что же я приобрёл?!
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»