75х50х50 см. Хотел с юности больше 100 литров. Нетто: 140л!

Модератор: Ancistrus

Участники темы
309
45
38
36
23
22
17
11
10
9
7
6
5
5
3
3
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

75х50х50 см. Хотел с юности больше 100 литров. Нетто: 140л!

#1

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Предложу для обсуждения состояние аквариума 75х50х50 см.
Дизайн - полнейший огород... Да не о дизайне речь.

Изображение

Полный размер - 2,6 МБ заархиварованный JPG - 4209х2353

Растения в аквариуме:

1. Hydrocotyle verticillata Щитолистник мутовчатый
2. Hydrocotyle leucocephala Щитолистник белоголовый
3. Echinodorus horizontalis Эхинодорус горизонтальный
4. Прозерпинака Proserpinaca palustris
5. Ouvirandra Увирандра (единственная выжившая), листом более похожа на Aponogeton guillotii
6. Апоногетон живородящий То ли А. stachysporus, то ли А. undulatus
7. Марсилия. То ли M. quadrifolia, то ли M. crenata, то ли M. hirsuta.
8. Эхинодорус Везувий Echinodorus Vesuvius
9. Бакопа Bacopa caroliniana
10. То ли Egeria najas, то ли Lagarosiphon major.
11. Микрозориум птеропус Винделов Microsorum Pteropus Windelow

Население: 5 хвостов Kryptopterus Bichirris стеклянный индийский двуусый сом, десяток хвостов Otocinclus - отики на фото заныкались, как и SAE и лорикария (по хвосту), гуппей хвостов десятка полтора-два не считая мальков. Креветки: амановские и вроде шоколадные (последние как оказались - не знаю сам - преобретал вроде как аманок, а часть окрасились!).

Параметры воды (мешаю осмолят и водопроводную около 30л к 10л):
dGH около 5
dKH около 4
pH 7,0-7,2
нитрат около 10-15 мг/л
фосфат около 0,3-0,4 мг/л

Светильник самодельный светодиодный в максимуме 7000+ лм, поддерживаю 3000-3500 лм. 30 шт CREE XT-E R5 Cool White LED (XTEAWT-00-0000-000000H51) 5800-6300K, 8 шт красных Epistar/Epileds Deep red 660нм и 4 шт зелёных CREE XP-E R2 525nm-530nm. Контроллер от aquabox.by

Внешний фильтр Eheim 2171 с донным префильтром.

Углекислый газ подаётся. Удо макро - по системе Лео. Микро - самомес без железа. Железо в форме его глюконата отдельно.

Будет заинтересованность выложу фотоисторию аквариума.

Собственно хочу поделиться с форумчанами в сомнениях в своей уверенности в том, что водные растения растут немного не так...
Если для заключения о "качестве" отдельных растений понадобиться его фото то выложу.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: 75х50х50 см. Хотел с юности больше 100 литров. Нетто: 140л!

#2

Сообщение Daggerhome »

Доброго! А сколько аквариуму времени уже? При такой жесткости общей PH мне кажется должно быть менее 7. Растения должны идти бурно в рост. Заметил что сверху затененно растениями все, внизу не такой достаток света показалось. К сожалению никак не спец в диодах и считаю по старинке свет ватт на литр :pardon: Покажите развитие, интересно посмотреть и на ус помотать
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: 75х50х50 см. Хотел с юности больше 100 литров. Нетто: 140л!

#3

Сообщение Олег »

Для более полной картины меня интересуют:
Какие параметры воды из-под крана ?
Длительность светового дня ?
Подробное устройство грунта ?
Частота и объем подмен воды ?
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: 75х50х50 см. Хотел с юности больше 100 литров. Нетто: 140л!

#4

Сообщение Gariman »

Я не знаток растений. А где Прозерпинака Proserpinaca palustris? Вижу элодею канадскую. Могу ошибаться.

 
Так выглядит прозерпинака
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: 75х50х50 см. Хотел с юности больше 100 литров. Нетто: 140л!

#5

Сообщение Leo Angel »

Ну, это она такая при хорошем свете, если света мало, то будет зелёной.
Но я тоже, если честно, прозерпинаку не нашёл... :pardon:
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: 75х50х50 см. Хотел с юности больше 100 литров. Нетто: 140л!

#6

Сообщение Gariman »

Лёня ,40 люменов на литр,это крутых светодиодов.У него выходит 25,типа подсветка .Я нашёл прозерпинаку! Правый дальний угол,но она зелёная.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: 75х50х50 см. Хотел с юности больше 100 литров. Нетто: 140л!

#7

Сообщение Leo Angel »

Ну, да. Игорь прав.
Сейчас пересчитал.
Аква 180литров - чистыми литров 165.
Света
Lepus_Nemo писал(а):...поддерживаю 3000-3500 лм...
Т.е. получается, действительно, 3500лм/165л=21Лм на литр.
в привычных наших Ваттах на литр - это примерно 0,25Вт/л.
Или
Gariman писал(а):...типа подсветка...
.
Вот моя, например, прозерпинака.

Изображение

Света у меня около 9500 Лм на аквариум 120 литров чистой воды или почти 80 Лм/л, что примерно эквивалентно 1 Вт/л.
Изображение
 
Аватара пользователя

Юрьевич
Новичок
Новичок

Re: 75х50х50 см. Хотел с юности больше 100 литров. Нетто: 140л!

#8

Сообщение Юрьевич »

Леонид, а как пересчитать люмены в ваты?
Я действительно не знаю как это сделать. :)
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: 75х50х50 см. Хотел с юности больше 100 литров. Нетто: 140л!

#9

Сообщение Gariman »

Лео,это немного разные вещи люмены и люксы.На каждой лампе написаны люмены.Светодиоды измеряются в люксах ,в люксах это 40 люксов на литр среднее,для нормальной не очень требовательной травы.У меня обыкновенные лампы ,и считаю их Ватт литр.У меня 1,32 ватт на литр.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: 75х50х50 см. Хотел с юности больше 100 литров. Нетто: 140л!

#10

Сообщение Leo Angel »

Ну это ты, Игорь совсем не то говоришь.
Люксы - это
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Люмен - это
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
На лампах - любых - пишут (или не пишут) ЛЮМЕНЫ. Потому что это то, сколько света излучает ДАННАЯ лампа.
Могут и не писать, но величина эта есть у каждой лампы! Это как паспорт лампы.

Люкс - это освещённость. Т.е. насколько будет освещена поверхность площадью 1 м² при световом потоке падающего на неё излучения, равном 1 лм.

Естественно, чем больше люмен даёт лампа, тем выше будут и люксы (при прочих равных условиях).
Например.
Лампа в 1000 люмен даст на поверхности в 1 м² на расстоянии от этой поверхности в 1 м, скажем, 1000 люкс.
А в 10 метрах от той же лампы в 1000 люмен световой поток на той же площади будет, возможно 10 люкс.

Так что и у ЛЛ и у LED-лампы по паспорту будет своё значение ЛЮМЕНОВ!!!
И именно люменов, а не люксов!!!
А люксов будет, если мы эти лампы включим и направим на некую поверхность.

Теперь по поводу перевода.
Для начала, значение 1Вт на литр - само по себе значение больше эмпирическое.
Выведенное, скорее, опытным путём.
Потому что даже это значение может быть разное.
Поясню на простом примере.
Есть лампа 100Вт. Она висит над аквариумом 100 литров. Вроде как имеем значение 1Вт на литр.
Подразумевая, что освещённость аквариума, скажем, 8000 Люкс.
Теперь поднимем эту же лампу на 2 метра над аквариумом. Освещённость снизится в 4 раза (не буду пока вдаваться в подробности почему именно в 4 раза).
Т.е. уже будет не 8000Лк, а всего 2000Лк. Или можно сказать, что уже будет не 1Вт на литр, а 0.25Вт на литр.
Дальше отнесём ту же лампу за стенку в другую комнату.
Что имеем?
Таже лампа 100Вт. Но света от неё в аквариуме ноль целых .... десятых. :jokingly:
А так хорошо начиналось! Верно?
Поэтому логично говорить не о пресловутых абсолютно абстрактных Ватт на литр., а об освещённости аквариума.
То есть о ЛЮКСАХ. Учитывая, конечно, что освещённость в воде падает очень сильно. И при высоте водяного столба в 45-50см на дне уже будет порядка 30% от того, что есть на поверхности.
Именно этим условием и объясняется почему высота аквариумов-травников, как правило, не превышает 50см.

К сожалению, не у всех есть люксметр, и измерить освещённость хотя бы на поверхности не представляется возможным. А под водой (на дне) так и подавно.
Поэтому исходят из известного для данного источника света параметра - ЛЮМЕНА.
Для каждого источника света есть ещё одна важная величина - СВЕТОВАЯ ОТДАЧА.
Своего рода КПД источника света. Т.е. какое количество энергии уходит на нагрев лампы, а какое, собственно, на свет.
Вот таблица для почти всех известных источников света.

Изображение

Теперь смотрим в таблицу и берём ЛЛ 36 Вт.
Зная, опять же эмпирически, что при для определённых растений нужны определённые значения освещённости (например, для светолюбивых растений - 1Вт/л ), то берём аквариум объёмом 36 литров. Зная , что у ЛЛ световая отдача в лучшем случае 80 Лм на Вт, и получаем, что 1Вт на литр люминесцентного света и есть примерно 80 Лм на литр.
При этом, значение 80 Лм на литр - это уже общее значение, не зависящее от типа ламп. Правильнее было бы говорить о параметре Люкс на литр. Но тут возвращаемся всё к той же проблеме отсутствия возможности измерения люксов для среднестатистического аквариумиста.
У LED-освещения светоотдача выше - 100-120 Лм на Вт. Соответственно, при той же ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ мощности получим значение светового потока от такой лампы выше, и естественно, освещение от ЛЭДа будет выше.
Т.е на лицо явная экономия электроэнергии. Чтобы получить то же значение освещённости, можно взять лампу мощностью поменьше.

Возвращаемся к переводу.
Перевод этот достаточно примерный и приблизительный, т.к. зависит от многих дополнительных факторов (например, наличие-отсутствие вторичной оптики, свойств этой оптики, спектра самого ЛЭДа и т.д.), но как-то В ОБЩЕМ прикинуть можно.
С определённой долей приближения (учитывая "китайскость" ЛЭДов или вообще их неопределённость) можно считать, что 1 Вт ЛЭДа при светоотдаче в 100 Лм/Вт - это 100Люмен.
Соответственно, если у вас в светильнике горят на 100% мощности 10 таких ЛЭДов, то вы имеете светильник примерно в 1000 Люмен, 30 ЛЭДов - 3000 Лм.
Если вы используете мощные ЛЭДы, скажем, по 3 Вт, то и имеете 3ВтХ100Лм/Вт=300Лм. Умножаем на те же 30 ЛЭДов, получаем 9000 Люмен.
Исходя из соотношения 1Вт/л=80Лм/л, получаем, что при 9000 Люменах для обеспечения нужной нам (высокой) освещённости, можем таким светильником (30 ЛЭДов по 3 Вт= 90Вт электрических) освещать аквариум в (9000Лм поделить на 80Лм/Вт) 112 литров.
Что лично у меня и есть в наличии. И прозерпинака красная.

Вот как-то так!
Длинно и запутанно.
Но примерно верно.
Если не вдаваться глубоко в теорию...
:jokingly: :jokingly: :jokingly:

P.S. Олег, почитав список растений, не понял для кого УДО и СО2?
И плюс при таком свете также не вижу необходимости в них.
И почему при таких параметрах жёсткости и подаче СО2 pH=7,0-7,2?
Может, потому растения
Lepus_Nemo писал(а):...растут немного не так...
Может, им просто света не хватает и СО2 мало?
Хотя... Это давний спор - что лучше - медленный травник или работать газонокосилкой каждую неделю в разогнанном аквариуме...
Но тут каждый выбирает для себя то, что ему ближе...
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: 75х50х50 см. Хотел с юности больше 100 литров. Нетто: 140л!

#11

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Ну-с... Начнем по порядку.
Daggerhome писал(а):...При такой жесткости общей PH мне кажется должно быть менее 7. Растения должны идти бурно в рост. Заметил что сверху затененно растениями все, внизу не такой достаток света показалось. К сожалению никак не спец в диодах...
Сам не знаю... Хоть у меня и баллонная система, но до pH 6,8 так и не доходило, даже если поднимал расход до 100 пузырьков в секунду. Возможно, (одно из моих предположений!) углекислый газ не успевает раствориться...
И да, для медленного травника 18-20 лм/л, для разогнанного от 70 лм/л. В помощь калькулятор, хотя он не совсем идеален, но для ориентировки пойдёт.
Олег писал(а):Для более полной картины меня интересуют:
Какие параметры воды из-под крана ?
Длительность светового дня ?
Подробное устройство грунта ?
Частота и объем подмен воды ?
Кран: солёность от 190 до 240 мг/л, dGH 10-12 немецких градусов dKH тоже 10-12 немецких градусов
Световой день 10 часов
Грунт по слоям при перезагрузке в июне 2014 года: 5 литров - 1,5 см лава - пемза; сетка; капчагайский грунт 3-5 мм, Tropica Growth Substrate 3,5 л - 4 кг + 350 г JBL Florapol, капчагайский грунт; алакольский чёрный грунт 3-5 мм в количестве равном капчагайскому. Общий слой - около 7 см.
Подмены раз в неделю 40 литров - 10 л водопроводная + 30 л осмолят (солёность 3-4 мг/л). Раз другой в месяц - лёгкая уборка дна.

Leo Angel писал(а):...
Сейчас пересчитал.
Аква 180литров - чистыми литров 165
...
Света у меня около 9500 Лм на аквариум 120 литров чистой воды или почти 80 Лм/л, что примерно эквивалентно 1 Вт/л.
Внешние размеры с отделкой: 75 см длина, 50 см ширина, 5О см высота. Внутренние размеры 72х46 дно, глубина 37-40 см над грунтом. Так что нетто около 130 - 140 литров.
И если считать на полезный внутренний объём - то в максимуме будет 55-57 лм/л
Leo Angel писал(а):...
... Олег, почитав список растений, не понял для кого УДО и СО2?
И плюс при таком свете также не вижу необходимости в них.
И почему при таких параметрах жёсткости и подаче СО2 pH=7,0-7,2?
Может, потому растения
Lepus_Nemo писал(а):...растут немного не так...
Может, им просто света не хватает и СО2 мало?
Хотя... Это давний спор - что лучше - медленный травник или работать газонокосилкой каждую неделю в разогнанном аквариуме...
Но тут каждый выбирает для себя то, что ему ближе...
Углекислый газ подаю для попытки создать оптимальную реакцию среды pH 6,8, но видать полностью не успевает растворяться.
УДО - так без него нитрат и фосфат стремятся к нулю.
Свет - планирую к концу октября вывести на полную мощь - около 7700 лм - я сторонник плавных изменений. А из-за чего снижал - отдельная история - GDA и Oedogonium - дисбалланс по органике.

А теперь по прозерпинаке. Которая у меня растет, но нормально растет только временами, когда в аквариуме усё в отличном порядке... Может она служит растением-индикатором баланса? Такой же индикатор: Cardamine lyrata (простейшее же растение!), но он погиб прошедшей зимой...
Так вот такой она была приобретена в ноябре 2011 года
Изображение

Первый период благоприятствования прозерпинаки весна 2012 года:
Изображение

В это время общая жесткость составляла 6-8 немецких градусов - середина снижения. Тогда ещё не сделал мощный светильник. Мощность освещения составляла 2200-2400 лм.

Второй период благоприятствования прозерпинаки после перезагрузки 2014 года - осень
Изображение

Жесткость давно 4 немецких градуса... Освещение полное - 7700 лм... pH около 7, железо по расчёту добавлял до концентрации 0,05 - 0,07 мг/л.

Дальше, каюсь, при полной мощи освещения не уследил - не тестировал, а зря: дисбаланс макро (отсюда переход к системе, описанной Лео, исходя из 10 мг/л калия в неделю) - GDA и Oedogonium - и в конце дисбалланс по органике (моё предположение). Возможно, причины не этом... Затрудняюсь сказать. Признаки: задержка в росте Лимнофилы душистой (которую в этот момент отдал), захеривание Эхинодоруса Везувия и Прозерпинаки:
Изображение

Сейчас очередная попытка развести Прозерпинаку болотную:
Изображение

Ещё раз повторюсь - в планах выйти на полную мощность освещения около 7700 лм в октябре - я сторонник плавных изменений.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: 75х50х50 см. Хотел с юности больше 100 литров. Нетто: 140л!

#12

Сообщение Gariman »

Я думаю,что Автор прав!Нужен плавный переход с ламп на леды.Регулируемый.Я об этом не подумал и всё пошло не так.Я вместо 330 ватт обыкновенных ламп на 250 литров чистой воды,получалось 1,3 ватта на литр ,поставил 4 светодиодных матрицы 50 ватт ,с оптикой, 4200 кельвина (тёплый белый) Световой поток: 4700-5000 lm ,но подключал на 3 драйвера.Получил 50 люменов на литр.Всё остальное ,подача СО2 - 180 в минуту,световой день 9 часов, подачу микро и калия оставил ,как и при лампах.Последствия плохие.Теперь светодиоды боюсь,как чёрт ладана.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: 75х50х50 см. Хотел с юности больше 100 литров. Нетто: 140л!

#13

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Здесь не только освещение. И не только внесение макро и микро.
Тут похоже целый комплекс взаимосвязанных условий. Возможно влияние осмолята в разбавлении водопроводной воды на баланс натрий - калий - кальций...
В принципе может перейти на соотношение водопроводная вода : осмолят (вв:о) как 30л : 10л (общая жесткость 6-8)? Ведь, походу, у меня нет растений кому требуется GH меньше 6 (Лео, Вы как всегда правы)... Но тогда карбонатная жесткость вырастет с 4 тоже до 8 и pH станет ближе к 8...
Есть ещё вариант добавлять в смесь вв:о 10:30 соли кальция для подъёма GH на 3 градуса и магния на 1 градус (Ca:Mg 5:1)? Тогда dGH постепенно поднимется до 8, а dKH останется на уровне 4... В этом случае возможно необходимо внесение некоей концентрации NaCl?
Есть мнения?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: 75х50х50 см. Хотел с юности больше 100 литров. Нетто: 140л!

#14

Сообщение Leo Angel »

Я, занимаясь реминерализацией, основываюсь больше на показатель kH, как более важный.
Т.к. kH оказывает влияние на pH.
Я поддерживал в аквариумах GH на нужном мне уровне с помощью солей кальция и магния.
Если нужно было поднять kH, то пользовался содой.
Но, как правило, мне для моих растений нужен был ещё более низкий kH, чем был у меня.
Поэтому очень часто не добавлял соду.
И, вообще, разбавляя водопроводную воду (ВВ) осмосом, мы просто понижаем значения и kH и GH. При этом их соотношение остаётся в основном как и в ВВ.
И это не всегда подходит для определённых растений. Особенно трудных и редких.
Наверное, потому они и считаются трудными. И поэтому - редкие.
Используя реминерализацию, в какой-то мере можно получить воду с ОСНОВНЫМИ параметрами, нужными той или иной растючке.
Но тут уже вступают в силу другие проблемы - качество мембраны, наличие каких-то солей, которые мембрана не убирает, или наоборот, отсутствие нужных солей (например, натрия), которые мембрана таки ДА - убирает...
В общем, нет единых правил.
Трудно (и даже НЕВОЗМОЖНО) советовать со 100% уверенностью - делай так - и будет хорошо!
Каждый должен найти СВОЙ рецепт приготовления воды для своих аквариумов.
Учитывая свою ВВ, учитывая свой осмос, учитывая потребности растений и т.д.
Можно дать общее направление (в какой-то мере), описать общие положения - по kH, GH, pH, нитратам, фосфатам, калию, кальцию, магнию.
Но с этим у Вас порядок! :thumbs_up
А дальше - только эксперименты!!!
ИМХО... :pardon:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: 75х50х50 см. Хотел с юности больше 100 литров. Нетто: 140л!

#15

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Leo Angel писал(а):Я, занимаясь реминерализацией, основываюсь больше на показатель kH, как более важный.
Т.к. kH оказывает влияние на pH.
...
Каждый должен найти СВОЙ рецепт приготовления воды для своих аквариумов.
Учитывая свою ВВ, учитывая свой осмос, учитывая потребности растений и т.д.
...
Означает ли сие, что оставив KH на уровне 4, (pH следовательно останется на уровне 7,0-7,2) можно поднять GH до уровня 7-8 градусов (при приведённом списке водных растений растений)? Аль оставить ничего не меняя?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: 75х50х50 см. Хотел с юности больше 100 литров. Нетто: 140л!

#16

Сообщение Игорь М »

На сколько я знаю при КН4 РН должен быть в других пределах
См. таблицу.
http://www.aqa.ru/plants/HG07UG07.htm
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: 75х50х50 см. Хотел с юности больше 100 литров. Нетто: 140л!

#17

Сообщение Lepus_Nemo »

Игорь М писал(а):На сколько я знаю при КН4 РН должен быть в других пределах
См. таблицу.
http://www.aqa.ru/plants/HG07UG07.htm
Процитирую себя же:
Lepus_Nemo писал(а): Сам не знаю... Хоть у меня и баллонная система, но до pH 6,8 так и не доходило, даже если поднимал расход до 100 пузырьков в секунду. Возможно, (одно из моих предположений!) углекислый газ не успевает раствориться...
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: 75х50х50 см. Хотел с юности больше 100 литров. Нетто: 140л!

#18

Сообщение Lepus_Nemo »

Товарищи!
Я решил.
Сделаю раз эксперимент: реминерализую подмену 40 литров - 10 л водопроводная + 30 л осмолят, сохранив dKH 4, подняв общую жесткость этих 40 л солями Ca(NO3)2*4H2O и Mg (NO3)2 ещё на 4 градуса.
С другой стороны, посмотрю, какая будет в конце недели концентрация нитрата из внесенных 30 мг/л...
Изображение

С другой стороны опасно... 30мг/л нитрата... И пожалуй фосфата калия добавить не 0,35г а все 0,5
г
А.. Может только на 2 градуса поднять? 2,5 г Ca(NO3)2*4H2O и 0,5г Mg (NO3)2!? Тогда как раз получится 15 мг/л нитрата в результате! И фосфата калия для получения концентрации 1 мг/л фосфата!
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: 75х50х50 см. Хотел с юности больше 100 литров. Нетто: 140л!

#19

Сообщение Lepus_Nemo »

Категорически приветствую.
Через 4 часа опосля подмены:

 
В воде для подмены получилось dKH 3, dGH 5. Нитрата при этом внесено около 15 мг/л (2,5 г Ca(NO3)2*4H2O и 0,5г Mg (NO3)2 на 40 л). Чтоб не нарушить соотношение фосфор:азот внес отдельным раствором 0,35г K2HPO4*3H2O.
Рискну, ради эксперимента, продолжать вносить раствор KNO3 и K2HPO4 по 10 мл ежедневно, из расчёта 10 мг/л калия, 15 мг/л нитрата и 1 мг/л фосфата.
Если перед подменой концентрации нитрата и фосфата возрастут, эксперимент будет отложен до ещё большего увеличения освещённости, т.е. до конца октября.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: 75х50х50 см. Хотел с юности больше 100 литров. Нетто: 140л!

#20

Сообщение Leo Angel »

Т.е., как я понял, нитрат - 20, фосфат - 1.
Правильно?
Идеально!!! :thumbs_up
И dKH 3, dGH 5!!!
Не вода - СКАЗКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
:-D :-D :-D
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»