Эксперементальный запуск аквариума.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
61
25
8
7
7
6
5
5
3
3
2
2
2
2
Аватара пользователя

Маркес
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Эксперементальный запуск аквариума.

#61

Сообщение Маркес »

Та мы особо и не дизайним :) Просто стараемся садить растения на свое место. :) Это со временем приходит ко всем, кто более-менее долго занимается аквариумом. Растения группируются по видам, размерам, скорости роста, цвету. Хотя желание иметь побольше всего и сразу иногда и у нас сбивает гармонию. Всяко бывает. :)
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Эксперементальный запуск аквариума.

#62

Сообщение VoRoN_2 »

Ну вот, вода просветлела за ночь, можно и фото сделать. :)
Ну пока вот такой вот маленький оазис в пустыне. Теперь надо набраться терпения и ждать когда всё укорениться и начнёт идти в рост. Анцитрус похоже ночью хулиганил, кустики почвопокровки слегка поддернуты, торчат корешки. По втыкать обратно или сами зацепятся как надо?
Мох вчера был прям прилизан леской к коряге, сейчас немного расправился и вид немного другой.
Может кто что посоветует? Травку там какую воткнуть ещё или вид поменять?
Да, хотел ещё спросить...
На коряге остались не покрытыми несколько веточек. Можно ли на них привязать ещё мох Яванский? Будут ли они смотреться вместе?
Просто Флейма было очень много, пришлось его даже в другую банку на камень привязывать.
 
Аватара пользователя

Vikari
Участник
Участник

Re: Эксперементальный запуск аквариума.

#63

Сообщение Vikari »

Может у меня в браузере глюк какой? Но фото я не вижу.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Эксперементальный запуск аквариума.

#64

Сообщение Игорь М »

И я не вижу.
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Эксперементальный запуск аквариума.

#65

Сообщение VoRoN_2 »

Vikari писал(а):Может у меня в браузере глюк какой? Но фото я не вижу.
Игорь М писал(а):И я не вижу.
Глюка нет. Это я тупанул. Забыл поставить.. :-[

Изображение


Изображение
 
Аватара пользователя

Маркес
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Эксперементальный запуск аквариума.

#66

Сообщение Маркес »

Марсилию вы посадили слишком большими частями. Я обычно сажу по два-три растения (пинцетом).
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Эксперементальный запуск аквариума.

#67

Сообщение Олег »

Маркес писал(а):Марсилию вы посадили слишком большими частями. Я обычно сажу по два-три растения (пинцетом).
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Эксперементальный запуск аквариума.

#68

Сообщение VoRoN_2 »

Маркес писал(а):Марсилию вы посадили слишком большими частями. Я обычно сажу по два-три растения (пинцетом).
Ну человек который мне её дал сказал что надо разделить по веточкам и в хаотичном порядке через 2-3 см повтыкать .Ну а подвох я почувствовал когда начал её так втыкать.. :-D
 
Аватара пользователя

Vikari
Участник
Участник

Re: Эксперементальный запуск аквариума.

#69

Сообщение Vikari »

Не бойтесь Марсилию заглублять. Я сажал по самые листики. Потом, в процессе роста, она сама выйдет на поверхность.
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Эксперементальный запуск аквариума.

#70

Сообщение VoRoN_2 »

Всё таки я не выдержал... Купил десяток вишен и посадил в банку.
Пока подменивал воду в другой они как то растворились и теперь не могу их рассмотреть нигде.. :( Гупёшки и данио ведь не могли их сожрать за пол часа? :head:
Во! одну рассмотрел в зарослях.. А остальные то где????
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Эксперементальный запуск аквариума.

#71

Сообщение Leo Angel »

Остальные пошли линять! ;) :) :thumbs_up :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Эксперементальный запуск аквариума.

#72

Сообщение Daggerhome »

Повылезают потом, особенно при кормежке :) У меня еще и с данио дерутся, толпой наваливаются :crazy: реально подводная братва :lol:
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Эксперементальный запуск аквариума.

#73

Сообщение VoRoN_2 »

Daggerhome писал(а):Повылезают потом, особенно при кормежке
Не вылезли они.. :cry: Вчера вечером ещё одна- две мелькнёт иногда бывало. Ну думал что в шоке пока, отойдут и обживутся.. А сегодня с работы пришёл и сидел высматривал... Ни одной не увидел. :cry: :cry: :cry:
Вот куда они могли раствориться? Гуппяшки вроде не хищники, данио тем более безобидны... Коридаросу они тоже безразличны.Хотя супруга говорит видела как самка гуппи вроде как интересовалась креветкой.. И трупиков тоже не видно..
В общем первое с ними общение меня сильно огорчило... :cry: :cry: :cry: :cry:
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Эксперементальный запуск аквариума.

#74

Сообщение Daggerhome »

У меня тоже первый опыт был неудачен. Все погибли :( Но там был мор, тк я докупил еще креветок, а они были инфицированны. Счас попытка намбер ту как говорится. Год не было креветок. Тк тогда жутко расстроился. Посмотрим что счас будет. Одна вот бегает с пузиком теперь :) Жена заметила. С ними 5 данио и 5 неонов. Креветок штук 20, может больше. Надеюсь все будет нормально, пока прошло чуть больше месяца после заселения.
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Эксперементальный запуск аквариума.

#75

Сообщение Олег »

VoRoN_2 писал(а):Гуппяшки вроде не хищники, данио тем более безобидны...
Классические фото (рекомендую сохранить где-нибудь у себя в архиве):

Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Эксперементальный запуск аквариума.

#76

Сообщение Игорь М »

У меня чорные мольки тоже не прочь закусить мелочью креветок.Вот тебе и мирные рабасы =-O =-O Короче-что в рот помещается,то и будет съедено.
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Эксперементальный запуск аквариума.

#77

Сообщение VoRoN_2 »

Вот жеш оказия то какая.. Вот те и мирные рыбки.. Теперь хрен отвертятся, фото доказательство есть! :-D :-D :-D А ведь заселял специально таких чтоб уживались...
Ну надеюсь кто нибудь учтёт мой печальный опыт.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Эксперементальный запуск аквариума.

#78

Сообщение Белый »

молодью криля полакомится не стремится только ленивая рыба. и родостомусы, и неоны и моли - только в радость перекусить свежей криветкой.
ну вот наверно отики и прилимпалы пока не были замечены.
но при наличии хорошего укрытия например из мха. (не жалкого пучка на камушке, а коряги обросшей мхом в один шар - ну это образно конечно) шанса у молоди вырастают пропорционально размеру укрытия.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Эксперементальный запуск аквариума.

#79

Сообщение VoRoN_2 »

Есть задумка, одну из стенок банки сделать полностью покрытую мхом. Но столкнулся с проблемой, не могу найти решётку пластиковую или с нержавейки для закрепления мха на ней. И в голову даже не приходит что можно придумать. Распросил кучу народа, никто не знает.
Может кто подскажет где такая может применяться и в каком направлении думать?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Эксперементальный запуск аквариума.

#80

Сообщение Leo Angel »

Стена из мха - дело не очень хорошее. Я это пробовал.
Нехорошее по нескольким причинам.
Первое - это то, что нужно найти мох, который растёт строго вверх, а не во все стороны.
С мхом, растущим вверх, всё выглядит более ухоженным, а если во все стороны, то аквариум выглядит как будто его не стригли долгое время.
Второе, ещё одно условие для "стены" - желательно, чтобы мох прирастал к субстрату. Иначе можно запыхаться его перепривязывать.
Т.е. для мха есть как минимум два условия - рост вертикально вверх и возможность прирастания к субстрату.
Третье, желательно брать быстрорастущий мох, иначе красивой стенки можно и не дождаться.
И самое главное! Почему идея с задником из мха не очень хороша.
Нижние слои мха отмирают, желтеют, буреют и начинают разлагаться, гнить. Повышается органика в воде и как следствие - водоросли, которые и на этот самый мох и нарастают. Убрать водоросли с мхов порой бывает очень трудно не повредив (или вовсе уничтожив) мох.
Мох, растущий снизу - ближе к грунту - получает меньше света, и, естественно, выглядит совсем непрезентабельно и часто тоже истончается и отмирает.
И последнее "против" - задник из мха - это самый настоящий мусоросборник. Весь мусор - отмёршие листочки, ил со дна, и всё-всё-всё проникает в мох и остаётся там. Всё это безобразие со временем начинает также разлагаться или как минимум грязь и муть создают в таком заднике очень питательную среду, что в свою очередь ОПЯТЬ же ведёт к водорослям.

ИМХО.

P.S. По этой причине я убрал из своих акв и задник из Хемиантуса микрантемоидеса, а потом убрал и Хемиантус кубу.
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»