Эксперементальный запуск аквариума.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
61
25
8
7
7
6
5
5
3
3
2
2
2
2
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Эксперементальный запуск аквариума.

#1

Сообщение VoRoN_2 »

И так. Начитался я тут всяко-разно и пришёл к выводу что пора делать какие то движения.
В частности ознакомился вот с этой темой и она меня очень заинтересовала.http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=3&t=512 И я решил провести эксперимент. Естественно начинать буду с малого. Есть у меня маленькая банка на 15 литров, её и буду испытывать. Он у меня щас занят гупяшками и данио. Ещё там развожу улиток катушек для черепахи. Так что эти обитатели переедут в большую банку и в случае не удачи я ничего не теряю.


 
Но остались несколько вопросов по поводу которых хотелось бы получить совет.
В общем то задумка думаю всем ясна. Много зелени и мелкие рыбки.
Так вот хочу узнать, можно ли туда будет подселить хотя бы самых не прихотливых креветок? Давно о них мечтаю, но ни разу не отважился взять в свой аквариум.
Ещё по поводу грунта, кто что посоветует?
Заходил в магазин, долго рассматривал всё это разнообразие но рука не поднялась взять ни один из них. Сначала решил проконсультироваться с вами.
Если креветок одобрите то выходит и грунт надо брать соответствующий, который специально для них? А если с креветками обломаете то тогда какой лучше? С учётом того что будет земляная подушка.
Ещё вопрос возник по поводу освещения.
В этой статье написано что при запуске на земляной основе растения не особо прихотливы к освещению, так как получают всё необходимое от корней.
Это выходит можно будет оставить ту лампу которая там встроена.
И мне вот пришла мысль по этому поводу..... :crazy:
Ведь я думаю каждый из вас хоть раз в жизни нырял с маской и рассматривал то что происходит на дне реки или водоёма. Так вот там растения чувствуют себя очень даже замечательно, так ведь? Хотя при этом бывает даже днём на глубине не такое уж и хорошее освещение для них....
следовательно они получают всё необходимое для жизни из грунта. :head:
Ну а если я всё таки ошибаюсь и всё таки соответствующий свет необходим то как его сделать на такую мелкую банку?
Пробежался по магазинам, попытал продавцов по поводу ламп таких размеров, получил ответ совсем не радующий..... Таких просто нет в природе.. :cry:
Но!!! В одном магазине мне посоветовали светодиодный светильник, вот такой....... Блин, ссылка чёто не ставится и фото не могу содрать оттуда..... :pardon: Короче вот-(PRO-LED-MW-N-W) В зоомагазине точно такие же по форме, но есть просто свет а есть свет именно для растений. Да ещё уверяли что срок службы чуть ли не 5-6 лет... =-O
Ну и пожалуй на сей час последний вопрос... Какие растения посоветуете?
С учетом того чтобы они были быстрорастущие, так как аквариум на земляной подушке, но при этом не так сильно тянулись в верх? Так как столб воды не будет превышать 20 см.
И этсамое, сильно не пинайте...... Совершенно не знаю названия растений...Просто не было необходимости их запоминать... :-[ (обещаю исправляться по этому поводу :peoner: )
Ну вот такая вот задумка.
Так что пока до четверга давайте по обсуждаем эту тему, потом меня не будет до 21-го сентября (на вахту уеду) ну а потом уже приступлю плотно за осуществление своей задумки.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Эксперементальный запуск аквариума.

#2

Сообщение Олег »

В свои "земляные" аквариумы я добавляю доломитовую муку,
а она, как известно, совсем не сочетается с креветками ...
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=15&t=3469
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Эксперементальный запуск аквариума.

#3

Сообщение VoRoN_2 »

Олег писал(а):В свои "земляные" аквариумы я добавляю доломитовую муку,
а она, как известно, совсем не сочетается с креветками ...
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=15&t=3469
Благодарю за совет!
Олег, я ознакомился с Вашей ссылкой, очень даже интересно, так как эта мука улучшает и рост растений и увеличивает обмен веществ в грунте.
Но мне хотелось бы всё таки креветок иметь в своём огороде, давно о них мечтаю.. :-[
Так чтож тогда делать то? Взять грунт для креветок и им покрыть слой земли?
И ещё вот возник вопрос...
Как предотвратить возможное закисление грунта? Добавить керамзита? Но ели так то я не нашёл способа как это сделать? Перемешать с грунтом или положить слоем? Если слоем то в какой последовательности? В низ керамзит, потом земля и затем верхний слой уже галька? Или слой земли. потом верх керамзита и галька.. Но тогда как же растения дотянутся корнями через керамзит до земли??
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Эксперементальный запуск аквариума.

#4

Сообщение Олег »

VoRoN_2 писал(а):Так чтож тогда делать то? Взять грунт для креветок и им покрыть слой земли?
Проблема земляных аквариумов как раз и заключается в закисание грунта и неконтролируемых
вспышках водорослей. Чтобы иметь возможность хоть как-то этим управлять, я и пользуюсь д/мукой,
а чтобы создать конкуренцию водорослям необходимо с первых дней запуска сажать
большое кол-во быстрорастущих растений: http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=15&t=1355
И то, и другое - весьма затруднительно использовать в 15 литровом аквариуме.
Моё мнение: земляные грунты более целесообразны в больших объемах.
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Эксперементальный запуск аквариума.

#5

Сообщение VoRoN_2 »

Спасибо за статью Олег. Я её уже читал чють раньше. Но и сейчас тоже перечитал. К сожалению там описаны длинно растущие растения. Конечно их я исключать не буду, посажу обязательно. А вот про быстрорастущие и при этом чтобы они были низкими я там не нашёл.. Или я упустил что то? :head:
А ещё у меня радость...нашёл аквариум Тетра на 20 литров полностью со всем оборудованием, свет, фильтр и чёто там ещё. Всё удовольствие 1000р :dance4:
Так что эксперимент будет в более большем объёме :-D
Правда придётся смотаться щас до Серпухова... :crazy:
Вы даже не представляете себе как с меня прёт энтузиазм по поводу этого запуска! Уже даже жена прикалываться начала что у меня крыша поехала. :crazy:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Эксперементальный запуск аквариума.

#6

Сообщение Олег »

VoRoN_2 писал(а):Вы даже не представляете себе как с меня прёт энтузиазм по поводу этого запуска!
Уже даже жена прикалываться начала что у меня крыша поехала.
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Эксперементальный запуск аквариума.

#7

Сообщение VoRoN_2 »

Вчера стал счастливым обладателем аквариума Тэтра на 20 литров!!!! :dance4: :aquaarium2:
Дома уже пригодал место где можно примастырить полку под него. Сгонял в магазин ОБИ, купил всё необходимое.
Так что думаю до четверга управлюсь с приготовлениями , ну а там по приезду начнут процесс.. :)

В общем то я ещё отказался от засыпки грунта привезённого с дачной грядки, купил в ОБИ грунт для цитрусовых.
Ещё решил не добавлять муку которую посоветовал Олег. Всё же я мечтаю о криветках, а она им противопоказана.
А чтобы не было закисания почвы вместо этой муки добавлю размельчённой яичной скорлупы. Как вычитал она тоже припятствует закисанию.
Советы и рекомендации приветствуются!!!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Эксперементальный запуск аквариума.

#8

Сообщение Олег »

На пакете с землей обычно пишут какой рН.
Лучше, если будет >7.0
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Эксперементальный запуск аквариума.

#9

Сообщение VoRoN_2 »

Олег писал(а):На пакете с землей обычно пишут какой рН.
Лучше, если будет >7.0
Да, да, это я учёл. Там рН 5.5- 7.0
Не зряж я тут штаны протираю читая всю нужную информацию.. :-D
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Эксперементальный запуск аквариума.

#10

Сообщение VoRoN_2 »

Остается пока один не понятный для меня вопрос. Каким всё таки грунтом покрыть земляную подушку?? Простой мелкой галькой или грунтом для креветок??? :head:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Эксперементальный запуск аквариума.

#11

Сообщение Олег »

Очень важный момент:
поверх земли следует насыпать речной песок (3-4 см),
в качестве "запирающего" слоя, а уж поверх всего этого
тот грунт, который Вам приглянулся и укладывается в бюджет.
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Эксперементальный запуск аквариума.

#12

Сообщение VoRoN_2 »

А вот этот момент я совсем упустил... :head:
Благодарю за подсказку! :thank_you
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Эксперементальный запуск аквариума.

#13

Сообщение VoRoN_2 »

Вот и ещё один вопрос возник... :-[
Читаю вот про разные тесты воды в аквариуме и думаю- Так ли это необходимо?
Вот кто чем пользуется? Погуглил на эту тему и голова пошла кругом от их разнообразия и стоимости. Я тоже по началу пользовался вот такими полосками

 
Но всегда у меня было не очень хорошим лишь одно значение (не помню даже как оно называется) и то когда воду во время не менял. Начал менять регулярно и всё стало нормально, так что отказался от них.
Так вот стоит ли заморачиваться по этому поводу? Если всё же стоит то что посоветуете? Эти полоски подойдут или надо что по серьёзнее?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Эксперементальный запуск аквариума.

#14

Сообщение Олег »

Пренебрегать полосками не стоит, - разумеется многие их не любят
из-за высокой стоимости и недостоверности данных, однако для новичка,
или для "экспресс-анализа" они могут пригодиться, разумеется со скидкой
на их очень приблизительную оценку параметров.
_____________________________________

Я тестами пользуюсь только капельными и только тогда,
когда в аквариуме происходит какая-то катастрофа ...
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Эксперементальный запуск аквариума.

#15

Сообщение Daggerhome »

VoRoN_2 писал(а):Вот и ещё один вопрос возник... :-[
Читаю вот про разные тесты воды в аквариуме и думаю- Так ли это необходимо?
В вашей ситуации очень даже необходимо, раз впервые начали эксперимент. :umnik: Потом они уже не будут нужны, тк научитесь все определять по внешним признакам. Я лично запускал всего лишь четыре средних аквариума (примерно 100л) и каждый раз все было немного по разному :aquarium1: . В вашем случае сложность в том что объем небольшой! :aquaarium2: В нем трудновато будет удерживать баланс по неопытности, поэтому Олег верно заметил, целесообразней с объемами побольше использовать землю. Но как говорится вперед дерзайте, но путь будет извилист :training:
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Эксперементальный запуск аквариума.

#16

Сообщение VoRoN_2 »

Daggerhome писал(а): В вашем случае сложность в том что объем небольшой! :aquaarium2: В нем трудновато будет удерживать баланс по неопытности, поэтому Олег верно заметил, целесообразней с объемами побольше использовать землю. Но как говорится вперед дерзайте, но путь будет извилист
Поздно меня отговаривать.. Энтузиазм не иссякает и прёт на ружу. :-D
Ну конечно же я представляю что не так уж и гладко будет как видится мне сейчас. Мог бы конечно и большой свой так перезапустить, но скажу честно, как то боязно пока такое с ним проводить... :( Вот попробую с малого, учту возникшие ошибки, а там и до большого дело дойдёт. А дойдёт оно до него обязательно.. Хочу там тоже кардинальных перемен, но пока страх и не хватка опыта удерживают..
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Эксперементальный запуск аквариума.

#17

Сообщение VoRoN_2 »

Вот кто проконсультирует по поводу запуска в акву креветок?
Сам уже тут начитался что попадалось но ничего не понял конкретно. Что нужно учесть сразу уже при запуске? Какие растения им нужны для жизни? Ну и по грунту так и не понял, нужно сразу брать для креветок или это не обязательно? А то запущу банку, а потом окажется что не пригодна она для них.. :cry:
Завтра уже уезжаю. Думал что уже к этому времени выпытаю с вас все что интересует. А вы блин мазохистами оказались, любите когда инфу вот так долго вытягивают... :-D
Яж вернусь через недельку, опять доставать буду глупыми вопросами :crazy: , предупреждал ведь сразу об этом..Видать не поверили... :-D
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Эксперементальный запуск аквариума.

#18

Сообщение Олег »

У меня креветки живут на обычном грунте,
и при этом - прекрасно размножаются.
_______________________________________

Заводить креветок лучше после возврата домой.
_______________________________________

Переводить из в аквариум нужно предварительно сравняв параметры воды
(той в которой они приехали домой, и той, которая будет в предполагаемом аквариуме).
Делается это с помощью медицинской капельницы, или по чайным ложкам в течение 20-30 мин.
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Эксперементальный запуск аквариума.

#19

Сообщение VoRoN_2 »

Олег, только вот Вы отвечаете мне, остальные как то замечают.. :cry:
Олег писал(а):У меня креветки живут на обычном грунте,
и при этом - прекрасно размножаются.
Про это понял, больше заморачиваться не буду.
А вот травку какую надо для них или нет? Что учесть надо?
Олег писал(а):Заводить креветок лучше после возврата домой.
Так яж и не начинал ещё ничего, пока инфу и всё нужное подготавливаю. Да и если сразу сделал бы всё и уехал, то кто следил бы за этим? Так что всё буду держать под чутким присмотром. :aquaarium2:
Олег писал(а):Переводить из в аквариум нужно предварительно сравняв параметры воды
(той в которой они приехали домой, и той, которая будет в предполагаемом аквариуме).
Делается это с помощью медицинской капельницы, или по чайным ложкам в течение 20-30 мин.
Ну до этого ещё дойдёт. С начало по уму надо сделать всё. Не хочется загубить то о чём мечтаешь.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Эксперементальный запуск аквариума.

#20

Сообщение Олег »

Если уж действительно выбирать растения именно для креветок, то лучше всего использовать различные виды мхов,
однако в "земляных" аквариумах мхи с большой вероятностью покроются водорослями.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»