Как сделать аквариум комфортным?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
140
21
21
15
13
9
9
9
7
7
6
6
6
6
5
4
4
4
4
3
3
3
2
2
1
Аватара пользователя

mark155
Свой
Свой

Re: Как сделать аквариум комфортным?

#221

Сообщение mark155 »

VoRoN_2 писал(а):Жил ведь раньше ничего этого не зная.
А зря. Азы знать необходимо.
VoRoN_2 писал(а):- росло всё нормально ведь.
Не нормально. Знал бы азы, заметил явный дефицит калия.
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Как сделать аквариум комфортным?

#222

Сообщение Leo Angel »

А не факт.
Может, и избыток...
Изображение
 
Аватара пользователя

mark155
Свой
Свой

Re: Как сделать аквариум комфортным?

#223

Сообщение mark155 »

Leo Angel писал(а):А не факт.
Может, и избыток...
При избытке калия задерживается поступление азота в растение. Накопление калия приводит к задержке роста растений. Междоузлия удлиняются, листья светлеют. В более поздние фазы на листьях появляются мозаичные пятна/ Листья вянут и опадают. Повреждение местное, ткань некротическая. Уменьшение усвоения азота при избытке калия можно связать с тем, что ионы калия и аммония усваиваются по одному механизму – через одни и те же ионные каналы. Таким образом, избыток калия уменьшает поступление аммония по конкурентному механизму.
Диагностика состояния аквариумных растений
Изображение
Дальше спорить не буду.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Как сделать аквариум комфортным?

#224

Сообщение Leo Angel »

И я спорить не буду...
Возможно...
Изображение
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Как сделать аквариум комфортным?

#225

Сообщение VoRoN_2 »

Перечитал сегодня все статьи на форуме по внесению УДО и вообще перестал понимать как их надо вносить... :crazy:
Как понять то сколько их надо??? Растения вроде все в хорошем состояни, есть только чуть пожелтевшие листочки на буциках, и несколько чёрных маленьких точек на них же. Вроде признак недостачи калия или железа. Но так же это может быть и наоборот переизбыток. Буду бухать дальше сделаю хуже при переизбытке, попрут водоросли. Перестанут лить совсем загнутся если недостача. В общем загнал себя в тупик конкретно.
С начало думал тестами вечером замерять и ловить оптимальную дневную дозу, так и это не правильно оказалось..


В одной из статей вообще говорится что при вспышке водорослей надо добавлять УДО чтобы мотивировать рост высших растений.. Как это понять то??? Если водоросли прут значит наоборот концентрация удобрений высока из за того что их высшие не успевают перерабатывать.
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Как сделать аквариум комфортным?

#226

Сообщение Тильда »

VoRoN_2 писал(а):В одной из статей вообще говорится что при вспышке водорослей надо добавлять УДО чтобы мотивировать рост высших растений.. Как это понять то??? Если водоросли прут значит наоборот концентрация удобрений высока из за того что их высшие не успевают перерабатывать.
У меня та же беда с удобрениями, я никак понять не могу, что лить и сколько. Но с водорослями я так понимаю, что бывают они не только от избытка, а еще скорее от перекоса, чего-то много, чего-то мало, как-то так.
Сейчас вот с ксеном борюсь, несмотря на очень слабый свет
 
Аватара пользователя

mark155
Свой
Свой

Re: Как сделать аквариум комфортным?

#227

Сообщение mark155 »

Тильда писал(а):
VoRoN_2 писал(а):Но с водорослями я так понимаю, что бывают они не только от избытка, а еще скорее от перекоса, чего-то много, чего-то мало, как-то так.
Сейчас вот с ксеном борюсь, несмотря на очень слабый свет
Фосфаты замерь.
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Как сделать аквариум комфортным?

#228

Сообщение VoRoN_2 »

В общем на протяжении около трёх недель регулярно вношу УДО перед включением света,макро и железо. Несколько раз правда и МИКРО плескал. Начал осторожно с 2-х кубиков, потом лил по 3. Но на листьях людвигии всё равно есть пятна как от нехватки калия (или азота?) Не на всех листьях такое, только на тех что ниже половины стебля к грунту.

Изображение
Хотя за это время общий вид значительно улучшился. Стебли на вид стали более крепче, цвет стал ярким и приятным на вид. Перестали в больших количествах лезть корни по всему стеблю. В общем то они как то не заметно исчезли.
Так что же не хватает всё таки тогда? Или наоборот лишнего чего то?
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Как сделать аквариум комфортным?

#229

Сообщение Олег »

Я бы всё таки продолжил вносить калий.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Как сделать аквариум комфортным?

#230

Сообщение smirnov.alexandr »

Олег писал(а):Я бы всё таки продолжил вносить калий.
я бы прислушался к Олегу :)
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Как сделать аквариум комфортным?

#231

Сообщение VoRoN_2 »

Да я прислушался. Думаю к МАКРО докупить пузырёк Калия и вносить его дополнительно. Или с начало попробовать увеличить внесение МАКРО с трёх до 4-5 кубиков????
В общем щас запасусь всеми необходимыми тестами и УДО. И займусь замерами каждый день с внесением УДО. Буду вычислять изменения.В первую очередь интересует НИТРАТ-ФОСФАТ. Но это будет не раньше начала сентября. Думаю на недельку поехать к маме и сестре отдохнуть.
Кстати........ Сегодня придя с работы начал как всегда рассматривать чё там интересного.Заметил что борода на буциках немножко стала светлой, такой ощущение что начала отмирать. Посмотрю дальше что будет.
 
Аватара пользователя

mark155
Свой
Свой

Re: Как сделать аквариум комфортным?

#232

Сообщение mark155 »

Олег писал(а):Я бы всё таки продолжил вносить калий.
А разве он его вносил?
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Как сделать аквариум комфортным?

#233

Сообщение VoRoN_2 »

Дней на 10 уезжаю. УДО вносится не будут,некому это делать. Как то переживаю за то как это отразится на растениях????? Может стоит СО отключить??????
Рыб и креветусов покормит соседка, подробно пояснил дозы корма и раз в пару дней. Черепундель тоже на её опеке :)
 

moli
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Как сделать аквариум комфортным?

#234

Сообщение moli »

Вас не будет неделю с небольшим всего. Рыб так вообще можно не кормить мне кажется. Там же растений тьма, не оголодают ))
---
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Как сделать аквариум комфортным?

#235

Сообщение Игорь М »

Согласен!10 дней все обитатели выдержат без подкормки. Девиз на отпуск
НЕ ВНОСИТЬ И НЕ КОРМИТЬ
 
Аватара пользователя

Амазонка
Свой
Свой

Re: Как сделать аквариум комфортным?

#236

Сообщение Амазонка »

Если на кого-то кормление оставлять(по опыту) -не говорить порции, а сделать их самому, например, я насыпала порции в пакетики/бумажки, на каждое кормление, чтобы человек не думал, а просто взял приготовленную порцию и всыпал...
а вообще, неделя голода никак не скажется на живности...
Танганьика: 450л
Травник с красными неонами 350л
Оранжерея с тропическими растениями
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Как сделать аквариум комфортным?

#237

Сообщение VoRoN_2 »

Благодарю за советы!!! :thank_you Дам отбой по поводу кормления.
А вот по поводу СО2 что скажете? Ведь растения не будут получать подпитки а оно будет дуть стимулируя рост. Правильно я рассуждаю?
Отключать или нет???
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Как сделать аквариум комфортным?

#238

Сообщение Игорь М »

Ну замедлят растения рост на 10 дней, и что?Ты хочешь по приезду разгребать джунгли?Это в лучшем случае. А вообще по закону подлости многое, что есть у нас в хозяйстве, имеет склонность ломаться в отсутствие хозяина. Это в полной мере относится и к СО2. Мало ли что-то не сработает, а всю живность можно положить.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Как сделать аквариум комфортным?

#239

Сообщение Олег »

VoRoN_2 писал(а):Может стоит СО отключить??????
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=3&t=5474
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Как сделать аквариум комфортным?

#240

Сообщение VoRoN_2 »

Олег писал(а):
VoRoN_2 писал(а):Может стоит СО отключить??????
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=3&t=5474
Всё сделал согласно статьи. Промыл,убрал, просифонил, поменял, проверил....... Но всё равно боязно :( Вернее не привычно оставлять без присмотра так на долго.
В общем ранёхонько с утра в путь. А пока поглядываю что где может забыл чего сделать.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»