Как сделать аквариум комфортным?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
140
21
21
15
13
9
9
9
7
7
6
6
6
6
5
4
4
4
4
3
3
3
2
2
1
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Как сделать аквариум комфортным?

#1

Сообщение VoRoN_2 »

Ну чтож, пришла пора задавать вопросы.... :-[
Почитал вот и про запуски с нуля, про растения, про рыбок и вопросов появилось почему то ещё больше....


 

Как говорится- Одним Бог дал знания и умения по аквариумистике, а другим он дал хороший аквариум.
Так вот я отношусь ко второму типу людей.. :-[
Аквариум у меня метр длинны, ширина 30см, высота 47. Передняя стенка сферическая. Сколько объём не знаю. Когда покупал сказали что 200 литров, от этого и отталкиваюсь. Стоят 2 лампы Т=8 по 30 ватт. Одна Life-Glo И вторая Flora-Glo. Внешний фильтр, по производительности, как сказали, чуть ли не с 500-от литровым справится. От обогревателя давно отказался, так как температура стабильно держится 25-27 градусов. В летнюю жару бывало и до 33 поднималась.
Запускал таким образом.
Грунт- галька, до 1,5 см. На дно выложил гальку со старого аквариума, так как подсказали что она уже с нужными бактериями и облегчит запуск. Получилось что она лишь чуть прикрыла дно. На неё был высыпан грунт типа речного песка. Не помню как он называется, продаётся в пластиковых вёдрах разного объёма. Ну и затем тот грунт что я указал. Залил водой. Муть осела только дня через полтора. Через пару дней стало совсем чисто и прекрасно!
Высадил растения. Какие даже не спрашивайте, из названий запомнил только Анубиус.
Ну в общем то довольно не плохо начало всё расти. Сидел бывало очень долгое время перед ним, завораживало.
Ну а где то месяцев через 8 заметил упадок всего.. :( Одно за другим растения начали гибнуть. Хоть и периодически добавлял удобрения, как жидкие так и грунтовые.
Но причину этого я похоже понял. Им стало не хватать освещения. Просто срок действия ламп закончился. а я этот момент совсем упустил.. :cry:
Пару недель назад поменял лампы, сейчас наблюдаю оживление того что осталось. И это уже радует!
Ну и так, несколько простейших вопросов.
1-Заметил засилие водорослей, стекло и грунт покрылись зелёным налётом. Это я так понимаю от того что много света (или другая причина?)
С этим боролся так-Уменьшил продолжительность освещения+ в магазине случайно увидел какие то таблетки которые типо убивают эти водоросли. Добавил их. Периодически чистил стёкла до блеска. Со стёкол всё пропало. Остался грунт зелёным. Но уже не таким ярким как было после таблеток. Вытаскивать и промывать побоялся, просто перемешал при очередной подмене воды и сифонке.
Но эта зелень осталась на анубиосе, как убрать не знаю. :cry: Но скажу вам он чувствует себя не плохо, постоянно лезут новые листочки и регулярно цветёт! Но эти зелёные пятна меня очень огорчают.. :(
Вот фото.

 

2- с какой периодичностью нужно менять воду и сифонить грунт?
Сейчас подмену делаю раз в 2 недели. Сливаю 30 литров воды и добавляю новой. Соит ли так часто сифонить? Ведь я так понимаю что там скапливаются питательные вещества для растений.
3- При подмене воды стоит ли добавлять в неё что нибудь?
Я понимаю что это от многого зависит, но сделать замеры нет возможности. Единственное что использовал из тэстов это такие полоски, на них разные цвета, вот и всё.
4- Ну или начать всё с начала? То есть полностью перезапустить под вашим чутким руководством.
5- Нужен совет кто и что добавляет в качестве удобрений для растений?
Конечно же я читал тут про это, но мало что понял. Хотелось бы знать мнения людей кто чем пользуется и каков конкретный результат.
Ну пока на этом всё.
надо для начала разобраться в малом а не пытаться понять всё с разу. Я этого просто не осилю.. :-[
 
Аватара пользователя

Gnomula
Свой
Свой

Re: Как сделать аквариум комфортным?

#2

Сообщение Gnomula »

1. Зеленые водоросли о который вы пишете чаще всего говорят о переизбытке света и питательных веществ которые не успевают усваивать растения. В таком случае, лучше повременить с подкормкой особенно с жидкой. Сами по себе зеленые водоросли не говорят о каких-то проблемах. После замены ламп ваши растения должны пойти в рост и проблема с зеленым налетом должна сама уйти. С анубом особо ничего не поделаешь, налет при хороших условиях сам сойдет.
2. Менять воду нужно еженедельно по 30% от объема. В вашем случае это около 60 литров. Питательных веществ в воде в любом случае в избытке. А при таких редких и малых подменах это и может быть причиной вспышки водорослей.
3. Если не знаете зачем что-то добавлять, то добавлять ничего не нужно. Желательно только отстаивать воду в течении суток. Но опять же, все зависит от вашей воды из крана.
4. Перезапуск делать точно не стоит. У вас не все так плохо, рыбы не дохнут, а водоросли это вообще не проблема.
5. Что бы вам что-то предложить, нужно что бы вы хотя бы рассказали что за рыбы и растения у вас :) Ну или хотя бы максимально подробные фотографии добавили.
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Как сделать аквариум комфортным?

#3

Сообщение VoRoN_2 »

Gnomula писал(а):1. Зеленые водоросли о который вы пишете чаще всего говорят о переизбытке света и питательных веществ которые не успевают усваивать растения. В таком случае, лучше повременить с подкормкой особенно с жидкой. Сами по себе зеленые водоросли не говорят о каких-то проблемах. После замены ламп ваши растения должны пойти в рост и проблема с зеленым налетом должна сама уйти. С анубом особо ничего не поделаешь, налет при хороших условиях сам сойдет.
Вот и я заметил то что последнее время не добавляю никаких удобрений, чуть уменьшил световой день и эта зелень перестала появляться. Только вот эти остатки на анубиасе.
Gnomula писал(а):2. Менять воду нужно еженедельно по 30% от объема. В вашем случае это около 60 литров. Питательных веществ в воде в любом случае в избытке. А при таких редких и малых подменах это и может быть причиной вспышки водорослей
Учту этот момент. Теперь буду менять еженедельно.
Gnomula писал(а):3. Если не знаете зачем что-то добавлять, то добавлять ничего не нужно. Желательно только отстаивать воду в течении суток. Но опять же, все зависит от вашей воды из крана
Вот с этим пока проблема. Во первых не в чем отстаивать и второе не знаю состав воды...
Ну первое то я устраню. Буду искать тару для отстоя, думаю что не составит труда найти хотя бы бутыли что применяются в кулерах.
А вот узнать состав воды даже не представляю как...
Gnomula писал(а):4. Перезапуск делать точно не стоит. У вас не все так плохо, рыбы не дохнут, а водоросли это вообще не проблема.
Хорошо. Пока забуду про эту идею и буду возрождать то что осталось. Рыбы не дохнут, довольно таки резвые. Скалярии даже периодически икру откладывают, только почему то сами же её и сжирают.. :(
Gnomula писал(а):5. Что бы вам что-то предложить, нужно что бы вы хотя бы рассказали что за рыбы и растения у вас :) Ну или хотя бы максимально подробные фотографии добавили
А вот это просто стыдно показывать... :cry: :-[ Красавцы в аквариуме только пара сколярий... Барбусы тоже вроде симпатишные :) Но заметил последнее время то что они чуть стали бледнее чем были.
А растений после того как я упустил свет осталось совсем мало и те простейшие.
А хотя... Вот пара фоток...

Вот это красное растение после замены ламп увеличилось примерно в 2 раза.Их у меня 2 кустика. Думал тоже уйдёт безвозвратно.. Ан нет, оживает!


 
Вот таких зелёных у меня 2 куста. Были на столько огромными что я уже грешным делом думал отдать их в магазин. Занимали четверть аквариума!
Вот что осталось. Этот поменьше чуть. Тоже начали оживать с новым светом! Оборвал листья которые растворялись, щас вот молодые зеленеют и растут. Не видно чтобы отмирали, как это было раньше.
В общем то я сам в этом виноват, совершенно забыл про срок действия ламп.. :cry:


 
 
Аватара пользователя

Gnomula
Свой
Свой

Re: Как сделать аквариум комфортным?

#4

Сообщение Gnomula »

По мне так отлично выглядят ваши растения) Криптокоринка болеет конечно, но честно сказать моя не лучше сейчас выглядит, тоже света маловато. А эхинодорус так вообще шикарен) Так что не стесняйтесь, выкладывайте фотку в полном объеме)

У меня даже попроще видовой состав, но считаю что выглядит неплохо)
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=20&t=5369
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Как сделать аквариум комфортным?

#5

Сообщение VoRoN_2 »

Gnomula писал(а):По мне так отлично выглядят ваши растения) Криптокоринка болеет конечно, но честно сказать моя не лучше сейчас выглядит, тоже света маловато. А эхинодорус так вообще шикарен) Так что не стесняйтесь, выкладывайте фотку в полном объеме)

У меня даже попроще видовой состав, но считаю что выглядит неплохо)
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=20&t=5369

Благодарю за тёплые слова! Прям как бальзам на душу! :thank_you
Ээээ.... А кто из них криптокоринка а кто эхинодорус??? :-[
Никогда не пытался запомнить все эти названия..
Буду исправляться. Обещаю! :peoner:
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Как сделать аквариум комфортным?

#6

Сообщение VoRoN_2 »

Воспользовался советом найденным на этом форуме.
На крышке аквариума уже облезли отражатели которые были. Хотел как и раньше сделать из фольги, но прочитал тут способ ещё лучше.
Сгонял сегодня на рынок, купил самый тонкий утеплитель с одной стороны покрытый фольгой. Вот его и приклеил.. :)
Вот как то так получилось..


 

А про сифонку грунта подскажите? Сифонить при каждой подмене воды, то есть еженедельно или не стоит лишний раз ворошить?
 
Аватара пользователя

Vikari
Участник
Участник

Re: Как сделать аквариум комфортным?

#7

Сообщение Vikari »

Аквариум у вас молодой. Сифонить пока в нем еще нечего.
Месяца через 2-3, и то, если муть со дна поднимается, а так, даже не заморачивайтесь. Сифонка грунта, это не панацея.
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Как сделать аквариум комфортным?

#8

Сообщение VoRoN_2 »

Я в отчаянии..... :cry:
По советуйте как избавиться от зелёных водорослей... :kowboy:
Выше я писал что после замены ламп растения начали оживать,криптокорина вообще дала отростки, один пересадил в новую банку для запуска, вроде как избавился от противной зелёнки. Но вот опять началось тоже самое... :cry:
По совету стал регулярно менять воду в указанном количестве, не добавляю никаких удобрений.
Появилось много листьев на анубиасе, он красиво отцвёл и вот на молодых листьях снова вижу эту противную зелень. Камни тоже стали покрываться ей же.. :cry:
Что можно сделать???? Как убить эту мерзость???
До этого у меня была банка на 80 литров, года 3, но никогда в ней не замечал зелёнки, а в этом что то не так идёт..

Изображение

Изображение
 
Аватара пользователя

Vikari
Участник
Участник

Re: Как сделать аквариум комфортным?

#9

Сообщение Vikari »

Бурые водоросли от недосвета, зеленые от пересвета. Вот и думайте.
Нельзя дать однозначный ответ - сделайте вот так и водоросли уйдут. Надо экспериментировать.
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Как сделать аквариум комфортным?

#10

Сообщение VoRoN_2 »

Vikari писал(а):Бурые водоросли от недосвета, зеленые от пересвета. Вот и думайте.
Нельзя дать однозначный ответ - сделайте вот так и водоросли уйдут. Надо экспериментировать.
Значит ограничу световой день, начну с этого.
А эта зелень со временем пропадёт или всё же камни и листья анубиаса так и останутся с этим налётом?
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Как сделать аквариум комфортным?

#11

Сообщение Daggerhome »

Можно не уменьшать по времени, а например отключить одну лампу. А вообще непонятно о каком аквариуме речь 200, 80, 60? Какой свет стоит?
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: Как сделать аквариум комфортным?

#12

Сообщение SERGLEV »

Аквариум как я понял 200 литров, а света 60вт. Т8.
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Как сделать аквариум комфортным?

#13

Сообщение Daggerhome »

Нитраты фосфаты посмотреть тестами и скорее всего только регулярные подмены по 60 литров в неделю. Я лично лью из под крана сразу. Процесс не быстрый. Поэтому выбрать одну методу и по ней идти с 3-4 недели. Рыскание туда сюда не поможет, а только собьет с толку. Тут инерционная система, результаты появляются не сразу.
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Как сделать аквариум комфортным?

#14

Сообщение VoRoN_2 »

Daggerhome писал(а):Можно не уменьшать по времени, а например отключить одну лампу. А вообще непонятно о каком аквариуме речь 200, 80, 60? Какой свет стоит?
Об этом я указал ещё в первом посте- Аквариум у меня метр длинны, ширина 30см, высота 47. Передняя стенка сферическая. Сколько объём не знаю. Когда покупал сказали что 200 литров, от этого и отталкиваюсь. Стоят 2 лампы Т=8 по 30 ватт. Одна Life-Glo И вторая Flora-Glo.
Так значит стоит попробовать одну отключить? Об этом я как то не подумал, попробую. Благодарю за совет. :thank_you
Daggerhome писал(а):Нитраты фосфаты посмотреть тестами и скорее всего только регулярные подмены по 60 литров в неделю. Я лично лью из под крана сразу. Процесс не быстрый. Поэтому выбрать одну методу и по ней идти с 3-4 недели. Рыскание туда сюда не поможет, а только собьет с толку. Тут инерционная система, результаты появляются не сразу.
К сожалению тестами не пользуюсь. Когда запускал то было дело, да и то простейшими полосками. Потом как ни мерял ими то всё нормально было, устаканилось наверное. С тех пор и отказался.
А то что не сразу всё сойдёт это я понимаю. Ну ничего, буду наблюдать.
Благодарю :thank_you
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Как сделать аквариум комфортным?

#15

Сообщение Белый »

хм. я бы не стал отключать, у вас и так 0,3 ватта на литр - это далеко не пересвет. может солнечный попадает? http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=15&t=127
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Как сделать аквариум комфортным?

#16

Сообщение VoRoN_2 »

Белый писал(а):хм. я бы не стал отключать, у вас и так 0,3 ватта на литр - это далеко не пересвет. может солнечный попадает? http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=15&t=127
Читал эту тему. У меня действительно аквариум стоит на против окна. Но прямые солнечные лучи на него не попадают. Да и всё прошлое лето он простоял так, однако таких проблем не было. Всё же грешу на то что это лето не подменивал воду так регулярно как это было необходимо делать.
Да и вообще, за всё время содержания банок о разных водорослях узнал только начав читать этот форум. Никогда ничего подобного не заводилось у меня. Уж не знаю как это пояснить.
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Как сделать аквариум комфортным?

#17

Сообщение VoRoN_2 »

Сегодня был в гостях у Виталия kvit. Соседи оказывается!
Он дал мне немного прополки, поболтали, познакомились... Договорились попить пивка как будет время :drink:
Придя домой занялся подменой воды и кардинальной перестановкой в аквариуме. Закончил с час назад.. :ogo: Выкинул искусственный камень, поставил пару натуральных, привезённых из под Ржева, с ручья Добрый. Поменял композицию растений. Немного сошла поднятая муть и сфоткал. Вышло как то вот так...
Анубиас решил размножить "бегемотным" способом про который вычитал на форуме. Разделил его на части. А то ютился он у меня с краюшку и как то был не заметен. А сейчас не плохо смотрится возле камней на центре.
А вот почвопокровка меня чёто совсем не радует.. ну никак она не хочет покрывать передний план. :cry: Торчат какие то пеньки и всё. Хотя в прошлом году брал на птичке всего не более пяти кустиков, сказали что максимум через пол года буду их пропалывать.

Изображение


Конечно растения ещё не выпрямились как надо, выглядят немного помятыми.
Криптокорина то оказывается у меня разрослась не хило так, думал там кустик сидит, а как начал вытаскивать так там целая куча отростков которых не было видно! Рассадил все, красотища.. :)
Рыбы пока в непонятках плавают изучая все изменения, в аквариуме суета и движение.. :aquarium1:
2 "тапка" лишившись привычной своей нычки в искусственном камне тоже делают движения по банке ища новое убежище :-D
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Как сделать аквариум комфортным?

#18

Сообщение kvit »

VoRoN_2 писал(а): ...Об этом я указал ещё в первом посте- Аквариум у меня метр длинны, ширина 30см, высота 47. Передняя стенка сферическая. Сколько объём не знаю. Когда покупал сказали что 200 литров, от этого и отталкиваюсь...

Самый простой способ точно определить объем аквариума это подставить точные размеры в разделе
"Аквариумный калькулятор" http://aquariymist.com/page.php?p=7-5
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Как сделать аквариум комфортным?

#19

Сообщение VoRoN_2 »

kvit писал(а): Самый простой способ точно определить объем аквариума это подставить точные размеры в разделе
"Аквариумный калькулятор" page.php?p=7-5
Померил внутренние размеры, чтоб не было погрешности на толщину стенок. Получилось 221,8... =-O
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Как сделать аквариум комфортным?

#20

Сообщение VoRoN_2 »

Ну и в большую банку понемногу делаю комфортной... :)
Теперь хоть общий вид не стыдно показывать.. :)
Добавил немного растений, чуть поменял композицию.. Прибавился анубиас нано, ваще шикарно смотрится он у камней, да и большой тоже..
Добавил валлиснерии волнистой и ещё пару лиственных.. Извините, забыл как они называются... Туго пока это для меня, всё не могу запомнить сразу.. :(

общий вид.
Изображение

Вид с права. Не понимаю в чём дело, кручу, верчу а фото всё равно ставится то одним то другим боком.. Смотреть не комфортно совсем, но что сделать не знаю.. :sorry: Может модераторы по колдуют?
Анубиас у камня мне очень нравится,очень шикарно смотрится...

Изображение

Вид с лева.

Изображение

Вчера посадил отданный Виталием лимонник, за сутки он выпрямился и потянулся в верх..

Изображение

А вот те два кустика названия которых я не запомнил. С красными листочками между анубиусов и длинные и у камня, листочки длинные красно-зелёные..

Изображение

Ну вот как то так..

Критика и подсказки приветствуются..
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»