Запуск 300 лиров на земле

Модератор: Ancistrus

Участники темы
27
14
11
10
9
7
3
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
lazardin
Свой
Свой

Запуск 300 лиров на земле

#1

Сообщение lazardin »

Доброго всем времени суток, вот настал черед перетряхнуть старенькие 150 литров и перенести их в новенький 300 литровый аквариум
Поставленная задача сводилась к перезапуску и переносу в 300 литровый аквариум с пропорциями 100/50/60 на земле и время отводилось ровно сутки. Честно скажу, запускал много банок, и простых и на земле и на спец грунтах, но так еще не пробовал, потому была некоторая растерянность
Итак первоначально удалялись все растения и размещались по тазам и другим емкостям
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

затем сливалась вода, тоже в отдельные емкости и сам аквариум (каркасник кстати) с населением отправлялся на пол и занавешивался темной простыней
затем на его место ставилась новая тумба и выставлялся новый аквариум
как уже было сказано, грунт делается на основе земли, благо живу в сельской местности, и с утречка накопал от картошки великолепной серой земли кг где-то 45, а сверху песочек карьерный, с любовью просеянный чрез геологические сито ( там и помощник просветился
Изображение
Изображение

после чего доливаем водички и высаживаем растения переднего плана, опять доливаем и средний план, а вот здесь ставим голову по-мощней и обматываем ее синтепоном, чтобы взвесь отфильтровывала

Изображение


затем опять доливаем водички(кстате старой, из перезапускаемого аквариума) и высаживаем длинностебелку
Теперь можно и внешничек подключить а к нему УФ помощнее, пусть поработает, чего зря в ящике пылиться
ставим свет и ждем просветления водицы
Изображение
Изображение

затем для подстраховки были смеряны нитраты нитриты и аммиак, так как все показатели сильно превышены не были, то и рыбок начали ближе к вечеру пересаживать, в итоге получили то что видно на фото(сверху плавает большой куст людвигии, так и не сообразил куда ее пристроить, но потом видно будет)
из всех растений, при пересадки было оставлено, как лишние 116 кустов валиснерии, 56 кустов саггитарии субулата, 3 куста крипт и всякого по мелочи(всегда удивлялся что при переустройсте куча растений остается )
ну а дальше будем наблюдать и анализировать, и делать крышку
кстате рыбки не кормились, свет выставлен на 8 часов без отражателей, фильтр и голова стоят на максимуме + продувка кислородом

Итак по прошесвии двух недель, стресс у растений потихоньку заканчивается (кроме криптокарин, но это и понятно), сегодня поместил колокол с бродилкой (сам не знаю зачем)
Изображение
небыло никакого помутнения воды и скачков показаний, все рыбки в норме (разве что мечи немного не того, но в чем дело не понятно )
внутренний фильтр пока оставлен, УФ отключено
есть небольшой рост бороды, в основном почему-то на кринуме, но думаю это временно, в крайнем случае ударим Сейдексом

На данный момент аквариум выглядит так
Изображение
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск 300 лиров на земле

#2

Сообщение Черепаха Тартила »

Вот это да! Потрясающе :thumbs_up !
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск 300 лиров на земле

#3

Сообщение NATALISH »

фантастика!!! Просто потресающи!!! МОЛОДЕЦ!!!
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Автор темы
lazardin
Свой
Свой

Re: Запуск 300 лиров на земле

#4

Сообщение lazardin »

Спасибо, спасибо :thank_you
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Запуск 300 лиров на земле

#5

Сообщение Олег »

Да, кто бы сомневался, что у тебя всё прекрасно получится ?!!!
Другое дело, как ты ЗА СУТКИ перезапустился - это ж такой труд !!!
Общий вид потрясающий - журнальная обложка :thumbs_up !
 
Аватара пользователя

Автор темы
lazardin
Свой
Свой

Re: Запуск 300 лиров на земле

#6

Сообщение lazardin »

Олег писал(а):Другое дело, как ты ЗА СУТКИ перезапустился - это ж такой труд !!!
Общий вид потрясающий - журнальная обложка :thumbs_up !
Спасибо :thank_you , будем стараться с каждым разом все лучше и лучше :drink:
Нача в 8 утра, к 10 вечера закончил основаельно, никому не советую так делать, только при крайней необходимости (у меня она складывалась из того, что новый аквариум ставился на место старого)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Запуск 300 лиров на земле

#7

Сообщение Олег »

Дима, а что за "серую" землю ты положил в аквариум ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
lazardin
Свой
Свой

Re: Запуск 300 лиров на земле

#8

Сообщение lazardin »

Олег писал(а):Дима, а что за "серую" землю ты положил в аквариум ?
это так кажется что она серая; обычная земля с грядки, накопана за 30 мину до закладки в аквариум
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск 300 лиров на земле

#9

Сообщение NATALISH »

А ГРУНТ НЕ БУДЕТ ЗАКИСАТЬ? Как сифонить будете? Или никак?
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Запуск 300 лиров на земле

#10

Сообщение Олег »

Научи меня подробно:
ну, вот накопал ты земли, и что сразу в аквариум ?
Или ты её сначала водой заливал, вот, некоторые,
например, советуют землю в духовки прокалить ?
Ты как к этому относишься ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
lazardin
Свой
Свой

Re: Запуск 300 лиров на земле

#11

Сообщение lazardin »

я землю никак не готовлю, накопал и в аквариум (считаю что ак лучше сохраняется вся микрофлора), все хитрости :pardon:
Грунт я не сифоню в аквариумах на пит подложках, только где чистый грунт
Пока ничего не закисало :crazy: , одно из неотемлимых правил, посадка расений должна быть сразу по максимому, чтоб было засажено 80-90 проц поверхноси груна, и если по правилам, то посадка рыб не ранее полумесяца от момента запуска
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Запуск 300 лиров на земле

#12

Сообщение Олег »

lazardin писал(а): на пит подложках
- не знаю этого выражения ... это значит на земле ?
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск 300 лиров на земле

#13

Сообщение NATALISH »

ооо. интересненько. Надо будет попробывать. Только не зимой.:) Тут место грунта снег наберёшь.:)
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Автор темы
lazardin
Свой
Свой

Re: Запуск 300 лиров на земле

#14

Сообщение lazardin »

Олег писал(а):
lazardin писал(а): на пит подложках
- не знаю этого выражения ... это значит на земле ?
На питательных (просто сократил слово :jokingly: ) - не обязаельно на земле, и на серовских и амановких грунах есть у меня банки, ну точнее не у меня а которые я запускал по просьбе и сейчас обслуживаю
А так как представить себе сифонку, когда под груном сапропель, земля или амановские подложки? :crazy: :crazy:
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Запуск 300 лиров на земле

#15

Сообщение aqufanat »

Как сейчас аквариум выглядит, фото можно? :-[
 
Аватара пользователя

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Запуск 300 лиров на земле

#16

Сообщение Владимир »

Да будет он выглядеть ещё шикарнее.За два три месяца растения пойдут в рост и начнут прилично размножаться.На счёт сифонки грунта повторюсь,а зачем, если всё дно заросшее, если только поверхностно.Всё классно.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Запуск 300 лиров на земле

#17

Сообщение aqufanat »

Вот тут http://akvazelen.ru/publ/stati_druzej/g ... m/4-1-0-43 человек рассказывает как запускал такик аквариумы. И он прав, пака читаешь информацию по этому делу, все больше в голове назревает каша, нежели конкретные ответы. Подскажите параметры воды с которой используется такой грунт? И сразу вопросик, с мягкой водой такой вариант возможен? PH 7.
 
Аватара пользователя

Автор темы
lazardin
Свой
Свой

Re: Запуск 300 лиров на земле

#18

Сообщение lazardin »

aqufanat писал(а):Вот тут http://akvazelen.ru/publ/stati_druzej/g ... m/4-1-0-43 человек рассказывает как запускал такик аквариумы. И он прав, пака читаешь информацию по этому делу, все больше в голове назревает каша, нежели конкретные ответы. Подскажите параметры воды с которой используется такой грунт? И сразу вопросик, с мягкой водой такой вариант возможен? PH 7.
Человека этого знаю, :thumbs_up , он вроде на этом форуме тоже присутствует :pardon: , так что захочет, сам прокоменирует :-[
Мои парамеры КН13 РН7,5
С мягкой водой тоже можно, но думаю стоит продумать о внесении в землю карбонатов для защелачивания(лучший вариан по моему коралловая крошка)
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск 300 лиров на земле

#19

Сообщение NATALISH »

я думаю через недельки 3 будут настоящие заросли! Обожаю такие аквариумы! где лес. При чём лес с системой. А не так. Чтобы заростало.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Автор темы
lazardin
Свой
Свой

Re: Запуск 300 лиров на земле

#20

Сообщение lazardin »

сейчас сфотографировал
Изображение
Почти все длинносебельное убрал, и заменил на эх апарт и эх розе, поэтому пришлось опять кинуть роголистникаю
Правда неделю сдесь с ножницами не залазил :pardon:
Нужно как то развернуть кубышку о переднего стекла, а как хз :crazy: :crazy: , да и крипы основаельно проредить от деток, но пока девать некуда, выкинуть рука не поднимается :crazy:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»