Запуск 300 лиров на земле

Модератор: Ancistrus

Участники темы
27
14
11
10
9
7
3
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
lazardin
Свой
Свой

Re: Запуск 300 лиров на земле

#41

Сообщение lazardin »

Ну я не писал что кто то ошибаеься или еще чего такого, просто немного пофлудили и думаю хватит, а то так и до конфликта не далеко :crazy: :crazy:
Банка нормализуется, как все придет в норму выложу новые фото
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Запуск 300 лиров на земле

#42

Сообщение Друид »

Студентка писал(а): Того самого админа знаю лично и глупым его ну никак не могу назвать...
Админ который даже читать не умеет :jokingly: умным я лично назвать ну никак не могу, но как и писал выше (может и просто торговец, или просто в таком свете представить выгодно, надеясь на то что врядли у кого хватит желание прочитать приводимые как аргументы темы в ссылках (наверное это очень умно - потому как судя по всему ведь работает)).
Он хоть читал те темы которые в доказательства приводил? (Хотя судя по тому как все избирательно выдергивали читали) Но.. если прочитать темы то много ума не нужно чтоб понять абсурдность обвинений.
lazardin писал(а):Ну я не писал что кто то ошибаеься или еще чего такого, просто немного пофлудили и думаю хватит, а то так и до конфликта не далеко :crazy: :crazy:
Знаете, еслиб вы написали что я ошибаюсь и привели аргументы я-бы понял...
Но очень нравится поведение: обвинили непойми в чем, и сразу а давайте ка забудем. :pardon:
Тогда я думаю не стоило писать всякий бред изначально. :friends:
Типа этого: "Друид, комментарии я имел в виду то, что в некоторых банках, которые описаны на форуме, у Вас присутствует приличная фильтрация, подача СО и др, о чем вы умалчиваете, но это ваше право,"

П.С. А вообще очень интересно, как по вашему, на основании чего я могу говорить, ну да фильтра нет, но если даже поставить мощный фильтр лучше не будет.

П.С2. Извеняюсь за отклонение от темы, но если честно уже достают такие обвинялки.
lazardin писал(а): Банка нормализуется, как все придет в норму выложу новые фото
Ждем фото. :drink:
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Запуск 300 лиров на земле

#43

Сообщение Олег »

:drink: :drink: :drink:
Так вот ... Дмитрий и все форумчани, как вы думаете -
вот если аквариум запущен на земле, не следует ли увеличить (в чисто техническом плане)
количество подмен воды в неделю, например до 2-х раз ?!!
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск 300 лиров на земле

#44

Сообщение igor kon »

Это смотря каков объём заменяемой воды,можно и каждый день подменивать энное кол-во
без ущерба для обитателей аквариума. :)
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Запуск 300 лиров на земле

#45

Сообщение Друид »

Олег писал(а)::drink: :drink: :drink:
если аквариум запущен на земле, не следует ли увеличить (в чисто техническом плане)
количество подмен воды в неделю, например до 2-х раз ?!!
зачем???? никогда так не делал, первая подмена не раньше месяца, да и остальные тоже не чаще раза в месяц, но обычно реже.
ЭЭ.. как-то не хочется либо слишком много менять либо точно словить вспышку водорослей по началу.

Ну это я наверное, так... наивно полагаю что "зрелая вода" один из помощников нормально живущего аквраиума. Да и население аквариума вкупе с кормежкой позволяет мне не бегать с ведрами.
igor kon писал(а):Это смотря каков объём заменяемой воды,можно и каждый день подменивать энное кол-во
без ущерба для обитателей аквариума. :)
Точно... литров на 300 аквраиум, и по литру каждый день, точно ничего не будет... можно даже и больше. :pardon:
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Автор темы
lazardin
Свой
Свой

Re: Запуск 300 лиров на земле

#46

Сообщение lazardin »

Олег писал(а)::drink: :drink: :drink:
Так вот ... Дмитрий и все форумчани, как вы думаете -
вот если аквариум запущен на земле, не следует ли увеличить (в чисто техническом плане)
количество подмен воды в неделю, например до 2-х раз ?!!
Олег я как правило первый месяц стараюсь не подменивать вообще, но и населения как правила нет
Первое время очень высокий показатель по аммонию, бываю всплески на аммиак, тогда если есть население о естественно подмены, вплоть до ежедневных
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск 300 лиров на земле

#47

Сообщение igor kon »

Друид писал(а):Точно... литров на 300 аквраиум, и по литру каждый день, точно ничего не будет... можно даже и больше.
........ :acute:
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск 300 лиров на земле

#48

Сообщение DmitryyDAS »

Олег писал(а):если аквариум запущен на земле, не следует ли увеличить (в чисто техническом плане) количество подмен воды в неделю, например до 2-х раз ?!!
Это, конечно, может зависеть от многого, но я считаю – что да, безусловно, нужно участить подмены, особенно в первый месяц жизни акваса! :)
Компост во первых при недостатке кислорода выбрасывает в воду аммоний, а во вторых - в нём падает рН и он начинает выделять микроэлементы и железо (а оно как правило имеется в нём) в воду в неконтролируемых количествах. Если посадить недостаточно растений, то неизбежны анаэробные процессы с выделением восстановленной органики – что тоже нужно удалять с подменами!
Конечно, можно пойти по другому пути: посадить столько травы, чтобы она потребляла весь азот, поставить биофильтр который не позволит подняться концентрации органики и восстановленного азота выше критической (листья растений – кстати, хороший биофильтр за счёт большой поверхности заселения) и т.д. Но такая система будет довольно нестабильна, особенно при вынужденной массовой замене воды, которая может пригодиться в любой момент!

Намного проще – участить подмены воды до 2-4 раза в неделю 30-50% (только первый месяц, потом можно реже…). Причём это не только моё мнение – так поступает большинство акваскейперов и это правильно! :acute: 8-)
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Запуск 300 лиров на земле

#49

Сообщение Друид »

DmityyDAS писал(а): Это, конечно, может зависеть от многого, но я считаю – что да, безусловно, нужно участить подмены, особенно в первый месяц жизни акваса! :)
У вас есть аквариум с земляным грунтом?
Компост

Причем здесь компост. ?
Причём это не только моё мнение – так поступает большинство акваскейперов и это правильно! :acute: 8-)
акваскейперы на земле аквариумы делают???? =-O
Намного проще – участить подмены воды до 2-4 раза в неделю 30-50% (только первый месяц, потом можно реже…).
П.С. А вот на счет количества подмен могу ошибаться, но я столкьо подменивал когда аквариум на грунте Ада запускал... Ну да там примерно так и нужно, только вот земелька, еще и с хорошим закрывающим слоем сверху это все-же не АДА.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск 300 лиров на земле

#50

Сообщение DmitryyDAS »

Друид писал(а):У вас есть аквариум с земляным грунтом?
Да, я уже довольно давно в аквасах использую органический субстрат в нижних слоях грунта!
Друид писал(а):Причем здесь компост. ?
Немного описался, правильнее будет сказать - гумус :)
Друид писал(а):акваскейперы на земле аквариумы делают???? =-O
Половина акваскейперов делает субстрат по ADA, другая половина использует закладывание органики в грунт – результат ничуть не хуже получается! 8-)
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Запуск 300 лиров на земле

#51

Сообщение Друид »

DmityyDAS писал(а): Немного описался, правильнее будет сказать - гумус :)
Ну биогумус и земелька, все-же очень сильно отличаются.

Биогумус.. да, в начале выбрасывает всего и не мало... ну насколько помню. Причем столько что может даже погубить растения если их не достаточно много (быстрорастючки) было посаженно и или пущено в плавь.
Подмены естественно лишними не будут, и скорее даже необходимость.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Запуск 300 лиров на земле

#52

Сообщение Олег »

Хорошо ... заложили землю, насыпали закрывающий слой.
Посадили растючку (по возможности погуще, у кого сколько денег хватит).
Можно ли сразу рыб в этот аквас на земле запускать или необходимо выждать
какое-то время ... сколько ?
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Запуск 300 лиров на земле

#53

Сообщение Друид »

Все ниженаписанное ИМХО или как делаю я (вода жесткая, причем такая что многие растения просто загнулись-бы).
Олег писал(а):Хорошо ... заложили землю, насыпали закрывающий слой.
Земля.
Если из "леса" поля... то ложу как есть.
Если магазинская то добавляю вермикулита столько-же сколько земли. То есть один к одному.

Закрывающий слой сверху, в последнее время очень нравится мелкий... очень мелкий речной песок, меньше миллиметра.
сантиметра так.. не меньше двух.
Посадили растючку (по возможности погуще, у кого сколько денег хватит).
предпочитаю немало с мощными корнями.

Кстате на счет растений, сами знаете где, я еще забыл простую вещь, что растения при пересадке из аквариума с обычным грунтом в землянной в первое время довольно долго тупят... (привыкают наверное, особенно долго у меня почему-то крипты привыкали, быстрее всех очухивались эхи и саггитария).

А вот при пересадки из земленного в земляной все растет на ура и почти сразу (каюсь, так привык что забываю об этом).

Кстате у меня лично был даже момент, когда при "неправильной" земле, она таки загнивала причем до сероводорода, но только там где не было корней растений ;)
Можно ли сразу рыб в этот аквас на земле запускать или необходимо выждать
какое-то время ... сколько ?
Сразу... нет не рискну, хотя свою рыбку и свои-же растения могу.

рекомендую минимум две недели выждать, пока растения не очухаются.
Когда именно можно запускать со спойкойной душой определяю по пропавшей пленке (это если без фильтра и аэратора) и улиткам меланьям.

И да, еще корм, если кажется что очень мало корма рыбкам, но приэтом рыбки худеть не собираются ;)
То корма то как раз достаточно может даже и немного многовато.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск 300 лиров на земле

#54

Сообщение DmitryyDAS »

Гумус+песок=земля!
Убрать из земли весь песок и останется гумус! Биогумус – действительно отличается т. к. это есть продукт переработки лабильной органики червячками! :jokingly:
Биогумус, после несложной обработки, выбрасывает намного меньше, чем земля! Поскольку он, по сравнению с землёй, представляет собой более концентрированную смесь органики – его нужно закладывать намного меньше в грунт, и в результате меньше анаэробность и, как следствие, меньше выбросов в воду!
Из моего опыта: После закладки биогумуса слоем 1-1,5 см, (сверху грунт 2-5см), в течение недели не подменивал воду. Перед подменой нитрита и аммония было по нулям, а нитратов 3-4мг/л. Аквас засажен на 20% площади длинностебелькой.

Вообще, землю, как источник органики закладывать не хорошо, намного лучше использовать биогумус! :acute:
Олег писал(а):Можно ли сразу рыб в этот аквас на земле запускать
Сразу ведь в аквас рыб не запускают никогда! Если биогумус «правиный» то как уже говорил Друид, запуск рыб как обычно – через 1-2 недели :)
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Запуск 300 лиров на земле

#55

Сообщение Друид »

DmityyDAS писал(а):
Вообще, землю, как источник органики закладывать не хорошо, намного лучше использовать биогумус! :acute:
Да ладно, то-же самое могу написать и про биогумус, и лучше использовать землю :tease: ...

Земля все-же по придной будет, особенно если лесная. ;)

Кстате совершенно не страшусь анаэробности, если только не специально делаю так чтоб слой земли был анаэробен по возможности, ну что там растениями корнями творят это их дело.

П.С. Описанный вами вариант, вполне рабочий, но все-же я лично предпочитаю таки земельку. :pardon:
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск 300 лиров на земле

#56

Сообщение DmitryyDAS »

Все дело в типе органических веществ! Попробую объяснить :crazy: :
В земле, как правило, содержится так называемая лабильная органика (термин из агрохимии). Это вещества, содержащие не до конца окисленные углеродные фрагменты. При попадании в воду с большим окислительным потенциалом (Red/Ox), они начинают активно окисляться, высасывая из воды кислород и создавая очень анаэробные зоны. В таких условиях неизбежно локальное падение рН и выброс в воду сероводорода, аммония, микроэлементов, альдегидов и многого другого. Сами по себе корни растений снабжают субстрат кислородом – поэтому при достаточно мощных корнях - плохих последствий не возникает!

В биогумусе же, большая часть лабильной органики окислена червями, и после его закладке – кислорода потребляется значительно меньше!
В результате……думаю понятно... :)
Вывод: земля хорошо, но биогумус – лучше! 8-)

Кстати Друид, а какой толщиной обычно закладываешь землю под грунт?..
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск 300 лиров на земле

#57

Сообщение igor kon »

Братцы!Мой Вам Совет ,не спорьте с "Друидом",хоть в споре и рождается
истина,но...................................(парадокс!!!)
Давайте восприймем это так ,как оно есть( у Друида ведь ростёт!!!)
Это наверное,что то новое(хотя грунты TETRA и SERA,да и DENNERLE не далеко
ушли от такого состава)только там РН разное.Не будем спорить( пожалуста ). ;)
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Запуск 300 лиров на земле

#58

Сообщение Друид »

DmityyDAS писал(а): В таких условиях неизбежно локальное падение рН и выброс в воду сероводорода, аммония, микроэлементов, альдегидов и многого другого.
падение ПШ, да для моей воды это только на радость корням ;).
а вот остального как-то не замечал... особо.
При попадании в воду с большим окислительным потенциалом (Red/Ox)
Вот вот, поэтому и не люблю водичку менять при запуске ;).
как говорится зачем самому-же хуже делать, лениво ждать это хорошо. :-[
Сами по себе корни растений снабжают субстрат кислородом – поэтому при достаточно мощных корнях - плохих последствий не возникает!
может и так, но тут где-то есть аква 8-м литров, ни о каких мощных корнях речи быть не может, хотя опять-же все норма.
получается какие-то еще процессы прошли "не замеченные" ;)
Хотя да, мощные корни растений в состоянии исправить даже "неправильную" земли решившую загнивать.
кислорода потребляется значительно меньше!
особого недостатка кислорода не замеченно, даже при посадке в первй-же день, ну меланьи много чего раскажут.
Покрайней мере в аквариумах запускаемых без оборудования. например в моих 20 и 30 литрах. ;)
Вывод: земля хорошо, но биогумус – лучше! 8-)
ну вам больше нравится биогумус, даже не спорю, и не оспариваю. Притом способ вполне рабочий.
Кстати Друид, а какой толщиной обычно закладываешь землю под грунт?..
в больших аквариумах слой от трех до 5-6 см.
в маленьких пару сантиметров... не больше.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск 300 лиров на земле

#59

Сообщение DmitryyDAS »

С толщиной - ясно! :)
Земля - способ действительно вполне рабочий, и это - факт! :drink:
 
Аватара пользователя

Автор темы
lazardin
Свой
Свой

Re: Запуск 300 лиров на земле

#60

Сообщение lazardin »

как и обещал новое фото, к сожалению в аквариуме проблемы, причину которых определить пока не могу (нужно советоваться с более знающими людьми )
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»