250л от Gnomula

Модератор: Ancistrus

Участники темы
18
7
3
3
2
1
Аватара пользователя
Gnomula
Свой
Свой

250л от Gnomula

#1

Сообщение Gnomula »

Всем, привет! Обратил внимание, что ведение дневника аквариума довольно популярная тема на этом форуме, а задумка ведь очень интересная! Ведь каждый пост повышает рейтинг форума в поисковых выдачах. Да и самому владельцу ,очень удобно отследить историю своего мира, да и другие участники может что посоветую да подскажут. Да и просто поделиться тем, что имеем :)
Одно плохо, нельзя менять первую тему :(
Я тоже захотел поделиться фотографиями своего аквариума. Делать это будут наверное раз в месяц, все равно в нем так часто ничего не меняется.

Собрал предысторию, своего акваса, что бы картина была более полной :)

25.04.2015
Температура: около +22
Параметры воды: N/A
Оборудование: фиг пойми какой свет, фильтрации, аэрации нет.
Население: 1 скалярия, 1 ампулярия, 3 дохлых кустика.

 

25.05.2015
Температура: около +26
Параметры воды: N/A, но все пипец плохо.
Население: 4 скалярии, 9 фламинго, 1 барбус суматранец, 1 анцитрус.

 

25.06.2015
Температура: около +28
Параметры воды: N/A
Население: 4 скалярия, 2 фламинго, 1 барбус суматранец, 1 анцитрус.

 

25.07.2015
Температура: день - 30, ночь - 28
Параметры воды: N/A
Население: 3 скалярии, 2 северума, 2 фламинго, лабео биколор, золотой анцитрус и король сея царства дискус.

 

25.08.2015
Температура: день - 28, ночь - 28
Параметры воды: N/A
Население: 3 скалярии, 2 северума, 2 фламинго, лабео биколор, золотой анцитрус и король сея царства дискус.

 

25.09.2015
Температура: ~26
Параметры воды: N/A
Население: 3 скалярии, 2 фламинго, лабео биколор, золотой анцитрус и король сея царства дискус.

 

25.10.2015
Температура: =30, поддерживаю двумя грелками
Параметры воды: общая жесткость - 5, остальное - N/A
Население: лабео биколор, золотой анцитрус, 5 дискусов.

 

25.11.2015
Температура: =30, поддерживаю двумя грелками
Параметры воды: общая жесткость - 5, остальное - N/A
Население: золотой анцитрус, 5 дискусов.

 
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: 250л от Gnomula

#2

Сообщение smirnov.alexandr »

Хороший акв. А что это по середине лежит и для чего? Ракушки? Наверное для поднятия жесткости?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gnomula
Свой
Свой

Re: 250л от Gnomula

#3

Сообщение Gnomula »

smirnov.alexandr писал(а):Хороший акв. А что это по середине лежит и для чего? Ракушки? Наверное для поднятия жесткости?
Да это раковины морских гребешков, привез с дальнего востока. Прокипятил, напильником от налета почистил и в банку) По большей части они там для красоты, но и для повышения жесткости точно лишними не будут, т.к. Байкальская вода практически дистиллированная (если не брать в расчет то, что в трубах набирается).

Во нашел хим состав воды Байкала:

Cl' (хлор) - 0.7
SO"4 (сульфаты) - 5.0
NO'3 (нитраты) - 0.3-0.5
PO'''4 (фосфаты) - 0.02-0.06
CO"3 (карбонаты) - 0.6-0.06
HCO'3 (гидрокарбонаты) - 63.6
SiO2 (силикаты и кремневая кислота) - 1.6-5.5
Al (алюминий) - Следы
Mg" (магний) - 4.1
Ca" (кальций) - 15.2
Fe (железо) - 0.0
Na' (натрий) - 3.9
K' (калий) - 2.3
O2 (кислород) - 14.4-9.6
N2 (азот) - 22.4-16.8
CO2 (свободная углекислота) - 0.44-5.28
Жесткость (в немецких градусах) - 3.1
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: 250л от Gnomula

#4

Сообщение smirnov.alexandr »

Растениям жесткая вода не по нраву
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: 250л от Gnomula

#5

Сообщение Игорь М »

Развалины, нужно понимать, несут эстетическую нагрузку. Впрочем ,это дело вкуса хозяина
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gnomula
Свой
Свой

Re: 250л от Gnomula

#6

Сообщение Gnomula »

Игорь М писал(а):Развалины, нужно понимать, несут эстетическую нагрузку. Впрочем ,это дело вкуса хозяина
Все верно) когда брал эту штуку, думал в ней кто-нибудь из рыб жить будет. Но вот странно, ни анцитрус ни лабео вообще никакого интереса к ней не проявляют, у меня даже фламинго и те предпочли нереститься в ямку из камней, а второй раз в пластиковый стаканчик.
Сейчас уже понимаю, что такая фигня как-то попсовенько выглядит, особенно поглядев на современные аквариумы. Но и выкинуть жалко, все таки за 2к брал. Думаю потом анубиасами её задекорирую, получше выглядеть будет. Так что дизайнер объективно из меня никакой) Поэтому и разместил фотографию, глядишь люди со вкусом что дельное посоветуют)
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: 250л от Gnomula

#7

Сообщение smirnov.alexandr »

Gnomula писал(а): Но и выкинуть жалко, все таки за 2к брал.
Продай через интернет.
Gnomula писал(а):Думаю потом анубиасами её задекорирую, получше выглядеть будет.
Уж лучше коряжку
Gnomula писал(а):Так что дизайнер объективно из меня никакой) Поэтому и разместил фотографию, глядишь люди со вкусом что дельное посоветуют)
Со временем все придет. Пришло же ощущение, что декор лишний и остальное придет.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: 250л от Gnomula

#8

Сообщение Олег »

Какая сейчас температура воды в аквариуме ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gnomula
Свой
Свой

Re: 250л от Gnomula

#9

Сообщение Gnomula »

Олег писал(а):Какая сейчас температура воды в аквариуме ?
У нас вчера наконец-то дождик прошел. Снизилась до 28 (день) ночью думаю 26-27 будет. Знаю что дискусу не желательно её понижать, но и другим жителям жарковато, так что планирую в будущем держать 26-28 на постоянной основе.
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: 250л от Gnomula

#10

Сообщение Белый »

Gnomula писал(а): Но вот странно, ни анцитрус ни лабео вообще никакого интереса к ней не проявляют,
и тем и другим очень нравился кокос. попугаи в него по 3 штуки влазили. даже когда выросли - пытались туда морду засунуть. анцытрусы - излюбленное место для нереста. а если сверху еще яванца приростить - выглядит очень даже. на мой взгляд конечно. вот только давно я не видел их в продаже. ни как не готовлю разбиваю молотком там где точки. убираю ложкой мякоть (тщательно) и в аквариум. через год становится лысым - анцытрусы все подъедают. им это очень видимо нужно.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gnomula
Свой
Свой

Re: 250л от Gnomula

#11

Сообщение Gnomula »

За месяц изменений практически нет.

25.08.2015
Температура: день - 28, ночь - 28
Параметры воды: N/A
Население: 3 скалярии, 2 северума, 2 фламинго, лабео биколор, золотой анцитрус и король сея царства дискус.

 
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: 250л от Gnomula

#12

Сообщение Олег »

Дискуса не обижают ?
Корм у него никто не отбирает ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gnomula
Свой
Свой

Re: 250л от Gnomula

#13

Сообщение Gnomula »

В сентябре в связи с боевым нравом, а в купе с большими размерами, аквариум пришлось покинуть двум самкам северумов. Т.к. за два месяца, они раз 5 откладывали икру по очереди, и на это время в аквариуме начинался настоящий террор. Кроме того в аквариуме провел прополку Гигрофилы иволистной, а самое главное это появилась листвиничная коряжка. Воду не красит, не разлагается. По моему мнению один из лучших вариантов коряжек. Плохо одно, лиственница не сильно распространена.

25.09.2015
Температура: ~26
Параметры воды: N/A
Население: 3 скалярии, 2 фламинго, лабео биколор, золотой анцитрус и король сея царства дискус.

 
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gnomula
Свой
Свой

Re: 250л от Gnomula

#14

Сообщение Gnomula »

Олег писал(а):Дискуса не обижают ?
Корм у него никто не отбирает ?
О! Олег, как ты успел в мою тему) Я как раз иду к этому) два месяца не отписывался в теме, но фотографии делал, сейчас заливаю.

Мой старый диску - давно считает себя скалярией, он ест с ними из кормушки, беред корм с дна, дерется с Лабео, даже с маленькой скаляркой может побычить. Порет все подряд, ни в чем себе не отказывает, выглядит бодрым и боевым. А в начале октября я купил ему 5 друзей, вот с ними до сих пор проблемы :( еду уже вторую неделю толком не берут, из кустов не вылазят, всего боятся :( из-за этого уже расстался с северумами, фламинго, на очереди скалярии и мой любимец лабео :( Об этом всем + фото в конце октября подробнее напишу.
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: 250л от Gnomula

#15

Сообщение Олег »

Будем надеяться, что новые дискусы,
глядя на более опытного товарища,
скоро вольются в общую компанию.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gnomula
Свой
Свой

Re: 250л от Gnomula

#16

Сообщение Gnomula »

Олег писал(а):Будем надеяться, что новые дискусы,
глядя на более опытного товарища,
скоро вольются в общую компанию.
Я тоже так думал когда покупал их :) и заводчик так же говорил. А по факту, старый продолжает тусить со скаляриями, причем его даже не пугают переодические оплеухи от 20 сантиметрового самца скалярии, после которых в бочинах наблюдаются такие серьезные укусы, но зарастает за пару дней. Да и сам он предпочитает гонять новых дискусов, нежели дружить с ними. Вот такие вот странные чудеса. Вырастил себе дискуса-скалярию :fish4: какую-то :)
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gnomula
Свой
Свой

Re: 250л от Gnomula

#17

Сообщение Gnomula »

В октябре произошли самые большие изменения в моем аквариуме.
1. Купил 5 дискусов.
2. Померла 1 скалярия (думаю что от старости) и 2 дня лежала в аквасе при 30 градусах, а я как раз ездил в командировку откуда и привез дисков и тут на тебе такая радость... У заводчика я руки с содой мыл и помещение там чуть ли не стирильное, а в моем аквасе такая подстава. Ну вроде пронесло, сразу 50% воды заменил, через день еще поменял, вроде обошлось.
3. Из-за буйного нрава и бесконечных попыток размножаться, в результате чего доставалось дискусам, я принял решения отсадить самца фламинго к детям в 40 литровый аквас.
4. Сразу после фламинго, решили продолжить род скалярки и опять моим дискам пришлось не сладко, из-за чего новая пятерка 2 недели не выплывала из угла.
5. Умер один дискус... Предположительно от голода, т.к. еду они не брали из-за страха получить от агрессивных соседей. Скалярии депортированы в маленький аквас, самка фламинго туда же, лабео к ним. В результате на 250л осталось 5 дискусов и анцитрус.
6. Повезло и на следующий день я продал пару скалярий, да так удачно - достались они в хорошие руки заводчика, по его рассказам их ждал 300л аквас, с УФ фильтром, мощным внешником и керамическим конусом, ну и единственная их задача вам понятна) Скалярки у меня были красноголовые, которые редкость в нашем городе, поэтому и так легко ушли. Честно, продавать их было очень жалко, все таки первые мои серьезные рыбы, с которыми мы прошли путь от одного маленького аквариума. Была и плавниковая гниль, и нерест, и драные в лахмотья плавники и обкусанные нижние вуали, но... из-за большой разнице в размерах, содержать скалярий и дисков вместе не представлялось возможным.
7. Опять везение, и купили двух взрослых фламинго и несколько молодых.
8. Череда везения не останавливалась и я продал оптом всех мальков фламинго, все, на этих рыбах можно поставить точку! :) больше никогда их не заведу, это жуть! Теперь аквас на 40 литров готов к запуску на земле.
9. Немного опасаясь, сегодня вернул лабео в большой аквас, уж очень он мне нравится... Надеюсь сильно дисков гонять не будет.
10. Кстати, интересное наблюдение, несколько месяцев жизни одного дискуса со скаляриями, сильно повлияло на его поведение, он вел себя так же как скалярии по отношению к новичкам, кусал, гонял, вообще был не скромным малым, дрался с лабео, мог навалять маленькой скалярке, кушал из кормушки и со дна. Новые же дискусы, гребенные интеллигенты, ничего не могут, ни есть, ни постоять за себя. Поэтому даже, когда я отселил всех из акваса, дискусо-сколярыш продолжал терроризировать других дисков. Пришлось его на несколько дней отсадить во внутренний отсадник (ставится прямо в аквариум), в общем перестал гнобить своих собратьев, он только через неделю.

25.10.2015
Температура: =30, поддерживаю двумя грелками
Параметры воды: общая жесткость - 5, остальное - N/A
Население: лабео биколор, золотой анцитрус, 5 дискусов.

 
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gnomula
Свой
Свой

Re: 250л от Gnomula

#18

Сообщение Gnomula »

Собрал предысторию, своего акваса, что бы картина была более полной :)

25.04.2015
Температура: около +22
Параметры воды: N/A
Оборудование: фиг пойми какой свет, фильтрации, аэрации нет.
Население: 1 скалярия, 1 ампулярия, 3 дохлых кустика.

 

25.05.2015
Температура: около +26
Параметры воды: N/A, но все пипец плохо.
Население: 4 скалярии, 9 фламинго, 1 барбус суматранец, 1 анцитрус.

 

25.06.2015
Температура: около +28
Параметры воды: N/A
Население: 4 скалярия, 2 фламинго, 1 барбус суматранец, 1 анцитрус.

 
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: 250л от Gnomula

#19

Сообщение Leo Angel »

Всегда предистория интересна!!!
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gnomula
Свой
Свой

Re: 250л от Gnomula

#20

Сообщение Gnomula »

Чутка пропустил отчетную дату :) Но фото было сделано вовремя.

В ноябре главным приобретением можно назвать мощный внешник Тетра 1200+
Кроме того умерла тетровская грелка, пришлось купить аквариум. Именно так. Я купил БУ аквариум в составе: фильтр + грелка + аквас на 40 литров с крышкой и светом, сачки и другая мелочевка и все это за 1500р :) Вместе с монтажом фильтра навел порядок в проводах, по уму распределил все кабеля питания от грелок, внутренника, переделал тумбочку что бы поставить канистру внешника. Теперь внешний вид аквариума стал намного симпотичнее.
Так же пришлось отдать лабео :( очень уж он мне нравился, но дискусы можно сказать выжили всех других обитателей. Иначе был очень большой шанс потерять еще одного диска, думаю я его уже из того света вытащил, т.к. он от голода уже даже на бок ложился и плавал совершенно неадекватно. Тьфу тьфу сейчас с ним все хорошо, кушает нормально, даже поправляться начал.

25.11.2015
Температура: =30, поддерживаю двумя грелками
Параметры воды: общая жесткость - 5, остальное - N/A
Население: золотой анцитрус, 5 дискусов.

 
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»