Vikari 300L (новое начало).

Модератор: Ancistrus

Участники темы
11
9
3
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Vikari
Участник
Участник

Vikari 300L (новое начало).

#1

Сообщение Vikari »

Начнем пожалуй.
Итак!
Давно это было или недавно, много воды уже утекло с тех пор как я начал заниматься растительным аквариумом? Увлечение накрыло меня с головой. Первые шаги, неудачи, победы, желаемый результат, всего хватало с избытком. Но мне всегда помогал советом и делом мой наставник, учитель Сергей Викторович Вахренев. При чем этот человек никогда не выкладывал передо мной напрямую свой богатый аквариумный опыт, а ненавязчиво подталкивал к осознанию происходящего в моих аквариумах. И это рациональное зерно легло в плодотворную почву. Постепенно пришло понимание того, чего требуется растительному аквариуму. А это нужный грунт, благоприятный спектр света, его мощность и продолжительность горения ламп. Были эксперименты с брагой, когда срывало крышки и фонтаны вонючей жижи били в потолок. Правильное растворение и обогащение углекислотой воды в аквариуме. Шли эксперименты по освоению баллонных систем. Различные переделки огнетушителей, проточных реакторов и прочих агрегатов. Далее пришлось постигнуть основы аквариумной гидрохимии.
Тут моей фантазии не было придела!
Сколько было перепробовано различных рецептур удобрений, как наших, так и буржуйских. Аквариумы конечно страдали от всех этих перекосов. Но постепенно я научился уже понимать, что нужно траве. Добавить или убавить в рецепте тот или иной элемент. Скорректировать методику и дозировку внесения удобрений в воду.
Научился выставлять правильные параметры воды. И пошло, поехало! Стал замечать, что тесты уже, практически не актуальны. И глаз замечает по состоянию травы, что и когда надо добавить или наоборот, прибрать. Хочу отметить, что немалый вклад в моё аквариумное образование внес, на тот момент кандидат в доктора химических наук Сергей Владимирович Кудряшов.
Вот так понемногу пришел опыт и понимание аквариума. Стали получаться довольно неплохие композиции. Со временем понравилось заниматься более требовательной и капризной травой (Эрики, Тонины, различные Роталы). Я на тот момент собрал у себя довольно неплохую коллекцию растений.
Но судьба распорядилась по другому. И мне пришлось отказаться от любимого хобби, почти на 2 года.
Время шло. Всё понемногу встало на круги своя. И вот вновь, после перерыва я снова занимаюсь растительным аквариумом.
Хочу отметить то, что все технические вопросы мне всегда помогал реализовать мой друг Дмитрий Валерьевич Шишкин. Это мастер наивысшего класса по склейке аквариумов. Вот и на этот раз он мне подарил один из своих аквариумов. В частности, это тот травник, что стоял у него в мастерской.


 

Изображение

Теперь этот аквариум у меня дома.
Тумба была сделана на заказ, да и от малофункциональной крышки пришлось отказаться. В дальнейшем будет использоваться подвесной светильник на Т5-х лампах. А пока старый, добрый МГ. Прожектора и дроссели мне достались тоже от одного из известных томских аквариумистов – Алексея Липовкина.
С идеей создания травника я определился сразу. Но возникла проблема в приобретении растительного материала. По крупицам были собраны некоторые красивейшие экземпляры растений. Но на стадии запуска пришлось пихать в банку всё подряд.
Вот так я начал:


 

Изображение

Далее стали добавляться различные экзоты. Стала выстраиваться какая то композиция, напоминающая голландский стиль. Но пока все в процессе и картинка будет меняться периодически.
На сегодняшний момент имеем вот что:


 

Изображение



Прошу прощения за качество фото – старая мыльница.
Параметры аквариума:
120х50х50 (ДхВхШ)-300л, фактически 265-270л.
Свет-2э/сберегайки (4200К) по 30вт-12 часов в день. МГ-2 по 150вт (6500К)-6 часов в день.
Фильтр внеш.-Атман (850л/ч), внутр.-Акваэль Фан 2.
СО2-баллон круглосуточно, растворение через JBL про флора Тайфун.
Грунт – нейтральный кварц (2-3мм).
Вода(-осмос+водопровод) РН-6,7 КН-4 GH-8 NO3-25mg/l PO4-1mg/l Fe-0.2mg/l, подмены-раз в неделю по 40%.
Рыба – живородки
Растения – много разных.
Ну вот, как то, так!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Vikari 300L (новое начало).

#2

Сообщение Leo Angel »

=-O =-O =-O
КРАСОТА!!!
Серьёзное начало!!!
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
А когда был запуск? Сколько сейчас аквариуму?
А можно список растений?
И какие планируются изменения?

И ещё технический вопрос.
По железу.
Что вносите? Как вносите? Чем меряете? Значение Fe-0.2mg/l - это по тестам или по расчётам?
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Vikari
Участник
Участник

Re: Vikari 300L (новое начало).

#3

Сообщение Vikari »

Запуск состоялся 2 месяца назад. Так что аквариум довольно свежий.

Список? Ну если только русским языком.

Ротала Макрандрра, Ротала Макрандра (грин), Ротала Валихе, Ротала Наньеншан, Ротала Нароу Лив, Гемиантус Микрантемоидес Гемиантус Монте Карло, Погостемон Хелфера, Погостемон Эректус, Лимнофила Ароматика, Лимнофила Акватика, Лимнофила сидячецветковая, Альтернантера Рейнеки, Альтернантера Рейнеки (мини), Амания Грацелис, Стаурогин Репенс, Бликса японская, Элеохарис Парвула, Хотония Палюстрис, Гедеотис Зальцмана, Анубиас нана (петит), Дидиплис Диандра, Гетерантера остролистная, Майяка речная,Гидрокатила Трипартита, Гигрофила компакт, Людвигия Репенс, Людвигия Куба, Людвигия Рубин, Людвигия Бривепис, Людвигия Аркуата, Микроорум Птеропус, Винделов, Нароу Лив,Прозерпинака Полюстрис, Эхинодорус Амазонка, второй не знаю. Буцефаландры, тоже не знаю какие.

Железо дополнительно кроме микро вношу раз в неделю при подменах из расчета:
Глюконата железа 16 г\1л, при добавке 12 мл на мои 260 л это даст железа 0.1
мг\л. Вношу половинную дозу, 10-12 мл раз или 2 раза в неделю. Маниторю тестами от JBL.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Vikari 300L (новое начало).

#4

Сообщение Leo Angel »

Т.е. значение 0.2mg/l - это расчётное.
А что тест показывает? Скажем, перед подменой.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Vikari
Участник
Участник

Re: Vikari 300L (новое начало).

#5

Сообщение Vikari »

Корректирую раствором микро с железом. Стараюсь, чтоб ниже 0,1мг/л не опускалось. Да и по Майяке и Бликсе смотрю. Эти сразу же резко реагируют на нехватку хлорозом.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Vikari 300L (новое начало).

#6

Сообщение Олег »

Невозможно красивые аквариумы !
:Bravo: :Bravo: :Bravo:
 
Аватара пользователя

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Vikari 300L (новое начало).

#7

Сообщение Владимир »

Юра,ты как всегда на высоте!С почином!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Vikari
Участник
Участник

Re: Vikari 300L (новое начало).

#8

Сообщение Vikari »

Подсвежу тему.
Немного подросли. Биомасса травы постепенно уплотняется. Из удобрений перешел с самомеса на Tropica Plant Nutrition. Посмотрим на эффект.

Изображение

Изображение

Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Vikari 300L (новое начало).

#9

Сообщение Олег »

Вот это я понимаю !!!
Не аквариум - сказка !!!
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Vikari 300L (новое начало).

#10

Сообщение smirnov.alexandr »

Vikari писал(а):Tropica Plant Nutrition
Пользовал эти удохи. Только нутрилон плюс я юзал. Остался доволен этими удохами.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Maksk
Участник
Участник

Re: Vikari 300L (новое начало).

#11

Сообщение Maksk »

КРАСОТИЩА :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Vikari 300L (новое начало).

#12

Сообщение Белый »

отвал башки.......
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
Vikari
Участник
Участник

Re: Vikari 300L (новое начало).

#13

Сообщение Vikari »

Спасибо Андрей.
Сейчас пока не фотою, вода мутноватая. Пытался Сайдексом кладофору душить, бесполезно. Доводил концентрацию до 60мл/100 воды. Вишни аж из аквариума выпрыгивали. А этой заразе все ни по чем.
Сейчас лью перекись на ночь по 15мл/100 литров воды. Как только в магазинах появятся Аманки, возьму штук 10-15. Эти звери её махом вытопчут.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Vikari
Участник
Участник

Re: Vikari 300L (новое начало).

#14

Сообщение Vikari »

Друзья!
Возникла проблема. Никак не могу добиться нормального роста Погостемона Эректуса.


 

Постоянно отмирает точка роста и растение начинает из макушки куститься.
При чем этот процесс идет бесконечно. Тоже самое с Эустералисом Стелата.


 

На Лимнофилу Ароматику без слёз не взглянешь.


 

Роталы всегда меня радовали своим буйным ростом. Сейчас выглядят довольно жалко. Не растут, но и не погибают.
Вода:
PH-6.5
KH-2
GH-6
Fe-0.2mg/l
NO3-20mg/l
PO4-0.8mg/l
Удобрения Plantex CSM + Boron. Ориентируюсь по содержанию железа в воде. Макро - самомес (KNO3-KH2PO4)-10/1.
Понимаю, что где то перекос. Никак не могу понять причину. Реминерализую CaCL2 и MgSO4. Может неправильные пропорции в концентратах? Водопровод с осмосом мешать не вариант. В водопроводе слишком много натрия.
Свет - 2 МГ по 150вт, 6 часов. 10 часов подсветка люм.лампами в сумме 36вт.
Грунт - нейтральный кварц, т.к., карбонатка стремится к нулю. Если бы фонил, карбонатка бы не занулялась.

В общем, прошу помощи и советов.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Vikari 300L (новое начало).

#15

Сообщение Leo Angel »

Какая температура воды?

А что поменялось? Что предшествовало такому изменению в росте растений?
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Vikari 300L (новое начало).

#16

Сообщение Олег »

Калий лишним не бывает.
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: Vikari 300L (новое начало).

#17

Сообщение SERGLEV »

Vikari писал(а):Друзья!
Возникла проблема. Никак не могу добиться нормального роста Погостемона Эректуса.
Аналогично, та же фигня.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Vikari 300L (новое начало).

#18

Сообщение Олег »

Vikari писал(а):Постоянно отмирает точка роста и растение начинает из макушки куститься.
А ещё я бы Бора капнул чуть-чуть.
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: Vikari 300L (новое начало).

#19

Сообщение SERGLEV »

А это сколько? Чуть-чуть у всех разные. :-D :-D :-D
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Vikari 300L (новое начало).

#20

Сообщение Олег »

Я борный спирт лью по чуть-чуть,
буквально - как "рука дрогнет".
________________________________

Интересное видео нашел:
"Все секреты выращивания аквариумных растений".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»