Vikari 300L (новое начало).

Модератор: Ancistrus

Участники темы
11
9
3
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Vikari
Участник
Участник

Re: Vikari 300L (новое начало).

#21

Сообщение Vikari »

Leo Angel писал(а):Какая температура воды?

А что поменялось? Что предшествовало такому изменению в росте растений?
Температура + 24, постоянная.
Перешел с реминерализации осмоса водопроводом на соли. При чем теже компоты лил в предыдущие аквариумы и все благоухало. Фото это подтверждают.
А тут какой то ступор.
Есть желание конечно попробовать замешать на фирменных бустерах, но не хочу кидаться в крайности. Хочется понять суть проблемы.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Vikari
Участник
Участник

Re: Vikari 300L (новое начало).

#22

Сообщение Vikari »

Олег писал(а):Калий лишним не бывает.
Да Олег, забыл написать, что калий добавляю в подменную воду из расчета 15мг/л, раз в неделю.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Vikari 300L (новое начало).

#23

Сообщение Олег »

... и Бор добавь - это важно если верхушки как-то странно себя вести начинают.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Vikari
Участник
Участник

Re: Vikari 300L (новое начало).

#24

Сообщение Vikari »

Олег писал(а):... и Бор добавь - это важно если верхушки как-то странно себя вести начинают.
Олег.
В CSM+B и так улучшенная формула по дополнительному бору. Но на заметку возьму.

Общий вид аквариума:


 
 
Аватара пользователя

zeus1981
Новичок
Новичок

Re: Vikari 300L (новое начало).

#25

Сообщение zeus1981 »

Чертовски Красиво! Очнь очень здорово.
Я себе первый аквариум маленький взял. Ой чувствую затянет меня ета аквариумистика. (уже начал себе на 300 литров присматривать) но пока думаю не торопится. Пока в отпуске изучаю, читаю форум. Форум мне очень по нравился, какой то он "Свойский".
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Vikari 300L (новое начало).

#26

Сообщение VoRoN_2 »

Красотища!!!!!!!
Вот хорошо когда кто нибудь подсказывает и направляет куда следует. А тут сидишь, любуешься всеми этими красотами и не знаешь с чего начать.. Перелопатишь гигабайты инфы и заходишь в тупик.. :cry:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Vikari 300L (новое начало).

#27

Сообщение Олег »

Vikari писал(а):

 
Юра, просто мечта какая-то !!!
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Vikari 300L (новое начало).

#28

Сообщение Daggerhome »

Угу мечта конечно иметь всю эту красоту. Я счас иду к ней торными дорожками. Заказал аквариум 300л, тумбу и подвесной светильник. Купил фильтр и под СО2 все. Лампы, грунт, подложку. А в душе какой то страх появился. Получится ли, как пройдет запуск :( Даже сам себе удивляюсь, может я объемов боюсь? Это будет мой первый опыт такого литража. На данный момент перечитываю все все топики по запуску больших аквариумов. Кстати, хотел проконсультироваться, для чего необходим внутренний фильтр имея внешний? Как сразу вы начали вносить удо, свет и со2. Тк я посчитал ваш свет, он больше ватта на литр. Какие поблемы были. При таком большом объеме подозреваю инерционность процессов большая и не сразу выявляются проблемы. Спасибо.
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Vikari 300L (новое начало).

#29

Сообщение Олег »

Daggerhome писал(а):А в душе какой то страх появился.
Получится ли, как пройдет запуск

 
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Vikari 300L (новое начало).

#30

Сообщение Белый »

"делаешь - не бойся
боишься - не делай"

Тиму Чин
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
Vikari
Участник
Участник

Re: Vikari 300L (новое начало).

#31

Сообщение Vikari »

Daggerhome писал(а): для чего необходим внутренний фильтр имея внешний? Как сразу вы начали вносить удо, свет и со2. Тк я посчитал ваш свет, он больше ватта на литр. Какие поблемы были. При таком большом объеме подозреваю инерционность процессов большая и не сразу выявляются проблемы. Спасибо.
Фильтр стоит для перемешивания (циркуляции воды) по всей длине аквариума, чтобы не было застойных зон. В место него можно поставить проточный реактор СО2 и выхлоп развернуть в нужном направлении. Убиваем сразу 2 зайца.
Как только возьму внешник по мощней, уберу все доп. оборудование из банки. Я всегда растворял газ через внешники. Просто сейчас стоит слабенький Атман (800л/ч). Он и так еле пыхтит.
Да особо проблем никаких при запуске и нет. За исключением сбора воды из осмоса. Набрать нужное количество сразу сложновато. Поэтому залив у меня растянулся на 3 дня. Ну и соответственно сбор растений так же. Большую биомассу сразу негде взять. А накапливать по ветке в тазу не вариант.
Свет я включал сразу полный, но непродолжительный. Начинал с 4-х часов. Удобрения начал вносить, когда на Бликсе увидел откровенный хлороз (примерно на 3-й неделе после запуска).
СО2 подал, как растения выправились после посадки. У меня МГ и процессы в банке идут с таким светом, довольно активно.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Vikari
Участник
Участник

Re: Vikari 300L (новое начало).

#32

Сообщение Vikari »

Пара последних фотографий:

Изображение


Изображение

После небольших прикидок решил убрать оба Эхинодоруса с середины. Сомы его прилично обглодали. Листья стали больше напоминать Уверандру.
Получилось так:

Изображение
 
Аватара пользователя

rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Vikari 300L (новое начало).

#33

Сообщение rainhard »

Потрясающе :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Vikari 300L (новое начало).

#34

Сообщение Helge »

rainhard писал(а):Потрясающе :thumbs_up
вот поддерживаю по всем пунктам! :thumbs_up
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Vikari 300L (новое начало).

#35

Сообщение Олег »

Изображение
 
Аватара пользователя

Лидуся
Участник
Участник

Re: Vikari 300L (новое начало).

#36

Сообщение Лидуся »

очень красиво :Bravo: , потрясающе!!!! а кажется все так просто, но теперь-то я знаю- это большой труд и желание :aquaarium2: у вас здорово получилось))) единственное я сомов побоялась запускать в травник, начиталась опять же, что они подъедают растения, а у вас все нормально, живут :head:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»