150 литров - скоро новоселье.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
2
2
2
1
Аватара пользователя
Азат R
Новичок
Новичок

150 литров - скоро новоселье.

#1

Сообщение Азат R »

Всем доброго времени суток.

На данный момент в аквариуме 30 литров, без живых растений, ждут новоселья - Моллинезии - 2 шт., Гуппи - 3 шт., банда сомиков Таракатумов - 5 шт. (две самочки 4 см. и три шт. 1 см.), улитки Ампулярии 2 шт.

Запуск состоится недели через 2/3.
Аквариум Риф 150 Био дизайн объем 150 литров, размеры аквариума длина: 85 см, ширина: 40 см, высота: 52 см.
Освещение - 2 лампы T8 25W. Расстояние до окна 1,5 м, боковой солнечный свет утром часа 2.
Грунт натуральный, черный кварц фракции 3-5 мм - 30 кг., на толщину слоя 4-5 см должно хватить, наличие питательного слоя, не планируется (а может надо?).
Оборудование фильтр внутренний FERPLAST BLUMODULAR 3 - 1200 л/час, обогреватель.
Растения планируются (только живые) - что нибудь неприхотливое и не высокорослое, разные виды мхов.
а) Мох Феникс
б) Мох Яванский
в) Anubias nana
г) Glossostigma elatinoides, Marsilea hirsuta - вот думаю, а Таракатумы дадут ей нормально расти?
д) Ammania sp.Bonsai, Tonina fluviatilis, Hydrocotyle tripartita - понравились но, наверно все таки не будет расти с моим светом.
Из декораций - Замок (причем нехилого такого размера - супруга с детишками выбирала, против них - троих нет шансов победить) и три худенькие веточки с мизинец толщиной. Возможно еще будут (уже места маловато, как мне кажется), небольшие камни, если найду.

Можно ли этому составу, позже, запустить еще стайку в 9-12 голов Суматранских Барбусов, и что бы не скучно было к моим уже живущим живородкам - по три шт. Молли и Гуппи. Можно ли утопить туда еще и креветок (опять же Таракатумы :pirat123: ), каких и сколько? Перенаселения не будет?

Улиток Ампулярий убрать? Сильно ли портят траву?

Жду Ваших советов.
Спасибо.
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: 150 литров - скоро новоселье.

#2

Сообщение qserhjio65 »

Как скажет Лео, опять запуском запахло. Еще один по хорошему чекнутый появился в наших рядах. Поздравляю!!! :-D
Если ждете советов и от меня :-D , пожалуйста.
Опыт есть, но не большой. Итак:
Если планируете акву для детей то пока все верно. Свет из окна лучше исключить. Потом посмотрите. Если со стороны окна на стекле будет появляться зеленый налет, утверждение верно.
Если приоритет будет у рыб, то почти все так. Но! Барбусы еще то хулиганье. Воткнете какой нибудь куст в середину, и они целый день будут вокруг него кружить, изредка оспаривая право первенства в хороводе. У меня Суматранцы вели себя именно так. Только им жутко нравятся свисающие красивости у других, более мирных обитателей. Обдирали Скалярий, Гуппи и др.
Если планируется травник, что на мой взгляд гораздо красивее, то тут надо маленько поразмыслить. Свет надо добавлять. Нужно хотябы 0,5 вт на литр. Замок со временем начнет мешать. Из за травы его почти не будет видно, и к тому же начнется борьба за место для новой растючки. Я в своем после трех месяцев даже камни все выкинул. Оставил только лаву и корягу. К лаве растения хорошо прирастают, а коряга нужна для сомов и креветок.
Спрашивайте еще. Гуру появятся к вечеру. Все расскажем. :-D . Удачи!
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

Автор темы
Азат R
Новичок
Новичок

Re: 150 литров - скоро новоселье.

#3

Сообщение Азат R »

Отступлю немного от темы.
Аквариум - мечта с детства, без детишек (они у меня погодки, старшему 6 лет, мелкому 5 лет) и не осуществилась бы.
Когда мне было лет 8, у соседей в прихожей стоял аквариум, литров 60/80 литров. Там то и были как раз Таракатумы и Суматранские Барбусы. Первые на пескарей похожи, вторых, сестра назвала - носочками. Часто в гости к ним ходили, так в прихожей я застревал и наблюдал, смотрел. С тех пор именно эти рыбки у меня на первом месте, в зоомагазины заходил всегда, когда была возможность, только на них и обращал свое внимание. Как говориться первая любовь. За все это время так и не получалось обзавестись аквариумом.
Эх, ностальгия... :cry:
А год назад, внукам теща подарила на 30 литров, прихожу домой с работы, а детишки радостные, что то наперебой рассказывают...
Вот... И спустя год, моя вторая половина, дала добро на аквариум побольше :aquaarium2:
Замок останется как ни крути. Иначе обидятся мои, все таки сами выбирали. Поэтому и хочу неприхотливые и не высокорослые растения. С освещением - будем думать, но не скоро, это точно.
А вот и фото - когда мои купили замок - прислали. Еще веточки нужно сфотографировать

 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Азат R
Новичок
Новичок

Re: 150 литров - скоро новоселье.

#4

Сообщение Азат R »

Наверно пропаду я до понедельника. Дома комп практически не включаем. Будем болеть за нашу сборную по хоккею :fans:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: 150 литров - скоро новоселье.

#5

Сообщение Олег »

Приветствую на форуме !
Желаю удачного запуска =)
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: 150 литров - скоро новоселье.

#6

Сообщение qserhjio65 »

Я свою за два месяца с 60-ти на 250 уломал. Процесс шел быстрее :-D . На счет барбусов надо пробовать. У меня они были в 1990-м году. Сейчас все изменилось. Только барбусов около двухсот видов. Где то читал про них. Рыбы всякой появилось тма тьмущая. Не говоря уже о креветках. Раньше кроме Валлиснерии и Роголистника с Риччией ни чего было не найти. Сейчас травищщи столько, что только перечислять неделю. У меня по старому ностальгии нет. К стати, моя тоже замками, камнями и водолазиками бредила. Сейчас уже понимает, что в природных водоемах дворцов нет, а там где лежат булыжники, трава не растет. Только на мелких камушках. С коряг наросты хоть сомы соскребают. Камни только зеленеют под светом. Но тут, конечно, каждый идет своим путем. У нас на форуме есть тема про барбусятник. Почитайте. Там интересно. Ссыль с планшета дать трудно. Воспользуйтесь поиском.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

Автор темы
Азат R
Новичок
Новичок

Re: 150 литров - скоро новоселье.

#7

Сообщение Азат R »

Запустил 14.06.15

 

 
Траву буду еще досаживать
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: 150 литров - скоро новоселье.

#8

Сообщение smirnov.alexandr »

Камушки гораздо лучше замка смотрятся
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Азат R
Новичок
Новичок

Re: 150 литров - скоро новоселье.

#9

Сообщение Азат R »

Согласен, выше писал, что супруга с детишками замок покупала - мне не победить, пусть будет. И ветки/коряжки специально искал более менее пропорциональные по размеру. А камней еще кг 20 осталось, с рыбалки приволок (на уксус не шипят), а вдруг жене понравится и на 1000 л замахнемся :aquaarium2:
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: 150 литров - скоро новоселье.

#10

Сообщение smirnov.alexandr »

Азат R писал(а):и на 1000 л замахнемся
:thumbs_up
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: 150 литров - скоро новоселье.

#11

Сообщение SERGLEV »

Начала положено, камушки интересные.
Удачи в развитии.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: 150 литров - скоро новоселье.

#12

Сообщение Олег »

Да левая часть с корягами/камнями выглядит очень изящно,
но с учетом интересов супруги, а тем более ребенка (!), замок тоже вписывается.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»