Мои сумашедшие 200 литров

Модератор: Ancistrus

Участники темы
37
10
10
6
6
4
4
3
3
2
2
1
1
1
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Мои сумашедшие 200 литров

#41

Сообщение igor kon »

Елена Киса писал(а):ну и анубиас тоже молодец, чуть-чуть свеженьких побегов только покушали!
Идея анубиаса на коряге очень хорошая,но,ИМХО,его бы куда-нибудь в тенёк спрятать,а то обрастать
бородой будет. :pardon:
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Елена Киса
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мои сумашедшие 200 литров

#42

Сообщение Елена Киса »

пасибки, Игорь!
я знаю, что анубиас нужно в тенек. Но чем его загораживать? :head:
Все попроще-то дербанят =-O
Кошки, кошки и еще раз рыбы
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Мои сумашедшие 200 литров

#43

Сообщение igor kon »

lazardin писал(а):к сожалению растительный аквариум и ваше население друг с другом не уживуться в любом случае, и причин много, если интересно можно и расписать 8-)
Еще мое мнение, аквариум перенаселен и так, а вы еще рыбу добавлять собираетесь.
Если охота композицию с сомами, то стоит обратить внимание в сторону коряжника со мхами, а крупные растени (типа майора и тд. или крупных крипт) в отдельные горшки и маскировать корягами
Задумайтесь об эффективной фильтрации :)
С вышенаписанным я почти согласен,но если хочется быть садоводом,а не коллекционером,
горшки не нужны,или выделить надо отдельный аквас под это(под горшки с растениями),
а если в аквариуме маскировать их корягами да камнями,не есть красиво, получится
что -то вроде каменоломни ,ИМХО.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Елена Киса
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мои сумашедшие 200 литров

#44

Сообщение Елена Киса »

я кстати, так и не дождалась ответа - почуме мне нужно улучшить фильтрацию? Я считаю, что внешник, рассчитанный на аквас в 350 литров для 200 литрового аквариума - более чем
Кошки, кошки и еще раз рыбы
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Мои сумашедшие 200 литров

#45

Сообщение igor kon »

lazardin писал(а): .....Задумайтесь об эффективной фильтрации :)
Елена Киса писал(а):...почуме мне нужно улучшить фильтрацию?
Фильтр SERA(ИМХО)-отличный аппарат,честно говоря моя мечта,поэтому принцип его работы
мне хорошо известен(в моём TETRA наполнители серовские) ,поэтому не думаю ,что он будет
не эффективно работать(350 против 200 литрового акваса? :) )немного настроить проход воды,
а остальное наполнители сделают сами.Я думаю с таким фильтром в таком объёме можно и
15-20 золотых рыбок держать. :thank_you
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Елена Киса
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мои сумашедшие 200 литров

#46

Сообщение Елена Киса »

а что значит "настроить проход воды" каким образом? и зачем?
Кошки, кошки и еще раз рыбы
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: Мои сумашедшие 200 литров

#47

Сообщение lazardin »

igor kon писал(а): С вышенаписанным я почти согласен,но если хочется быть садоводом,а не коллекционером,
горшки не нужны,или выделить надо отдельный аквас под это(под горшки с растениями),
а если в аквариуме маскировать их корягами да камнями,не есть красиво, получится
что -то вроде каменоломни ,ИМХО.
Садовод и аквариум с сомами - не получится, в сомянике как раз и достигаеся гармония коряг, камней, различных укрыий и солтиеров в горшках(так удобнее, можно разместиь питательный грунт, время о времени пересаживать по мере роста или передвигать для изменения ракурса восприятия водоема )
Елена Киса писал(а): я кстати, так и не дождалась ответа - почуме мне нужно улучшить фильтрацию? Я считаю, что внешник, рассчитанный на аквас в 350 литров для 200 литрового аквариума - более чем
Я не писал что нужно улучшить, я написал что стоит обратить внимание на фильтрацию, это разные вещи :jokingly:
При содержании сомов, нагрузка на фильтр увеличивается, в воде часто присутсвует взвесь, и есть верояноси скачков ниритов а то и аммония с аммиоком (из за любви ворошиь грунт), поэтому советуется по минимому до 10 обороов обьема аквариума фильром, и хорошо налаженная биофильрация( т.е. сбалансированный аквариум)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Елена Киса
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мои сумашедшие 200 литров

#48

Сообщение Елена Киса »

lazardin писал(а):[
При содержании сомов, нагрузка на фильтр увеличивается, в воде часто присутсвует взвесь, и есть верояноси скачков ниритов а то и аммония с аммиоком (из за любви ворошиь грунт), поэтому советуется по минимому до 10 обороов обьема аквариума фильром, и хорошо налаженная биофильрация( т.е. сбалансированный аквариум)
Ничего не поняла :-[ я полосками блондинка :jokingly: разжуйте пожалуйста, что значит до 10 оборотов? и как достичь сбалансированного аквариума?
Кошки, кошки и еще раз рыбы
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: Мои сумашедшие 200 литров

#49

Сообщение lazardin »

Елена Киса писал(а): Ничего не поняла :-[ я полосками блондинка :jokingly: разжуйте пожалуйста, что значит до 10 оборотов? и как достичь сбалансированного аквариума?
Попробую, фильтр должен пропускать через себя 10 обьемов аквариума в час, т.е для вас это 1500 лиров в час(обьем с минусом грунта и расений), сбалансированный аквариум,- аквариум который работает как биоценозная единица (нитрат 10 фосфат сремися к 0, аммоний и нирит на 0, к вечеру происходи насыщение кислородом в досаточном колличесве чоб рыбы к уру не испыывали удушья, сбалансированный(не урывками(за исключением некоторых видов)) рост растений, осутсвие водорослевых обрасаний и тд) одним словом все должно перерабатываться в самом аквариуме, а вы только подмениваее воду раз в неделю и кормите население :)
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Мои сумашедшие 200 литров

#50

Сообщение NATALISH »

извеняюсь за встревание а для 30 литров 300 литров в час надо чтобы фильтр пропускал?
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Мои сумашедшие 200 литров

#51

Сообщение kvit »

lazardin писал(а): ... фильтр должен пропускать через себя 10 объемов аквариума в час...
А такая мощь не будет давать стремительный горный поток. Обычно всегда рекомендуют 4-5 объемов в час.
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: Мои сумашедшие 200 литров

#52

Сообщение lazardin »

NATALISH писал(а):извеняюсь за встревание а для 30 литров 300 литров в час надо чтобы фильтр пропускал?
Я не знаю какой у вас аквариум, а эксрасенсом еще не заделался :crazy:
Фильрация это субьективный показатель, - чем больше нагрузка(население, усиленное кормление и тд), тем мощнее фильрация а сооветственно и фильтр
Для золотушников и сомятников я советую ставить фитофильры, самый опимальный вариант
 
Аватара пользователя

Автор темы
Елена Киса
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мои сумашедшие 200 литров

#53

Сообщение Елена Киса »

спасибки, вроде все поняла, но я не думала, что фильтр настраивается....
в инструкции к фильтру написано, что производительность 1100 в час. это получается очень мало????
рыбы с утра не всплывают
тестов у меня нет, поэтому проверить сложно
рост растений с моими сомами проверить сложно :-D
обрастания есть, но очень мало
вот пристрою парочку лишних сомов и думаю станет получше
Кошки, кошки и еще раз рыбы
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: Мои сумашедшие 200 литров

#54

Сообщение lazardin »

kvit писал(а):
lazardin писал(а): ... фильтр должен пропускать через себя 10 объемов аквариума в час...
А такая мощь не будет давать стремительный горный поток. Обычно всегда рекомендуют 4-5 объемов в час.
Мощносмь фильмра и распределение помоков в воде - разные вещи :)
Никто не отменял флейту, присадки и рассеиватели, к томуже речь иде об аквариумах с увеличенной бионагрузкой
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Мои сумашедшие 200 литров

#55

Сообщение NATALISH »

это понятно. Но для идеала? 300 литров в час для 30 литров нормально? Если брать идеал для этого объёма. Просто интересно узнать сколько литров в час лучше всего.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: Мои сумашедшие 200 литров

#56

Сообщение lazardin »

Елена Киса писал(а):спасибки, вроде все поняла, но я не думала, что фильтр настраивается....
в инструкции к фильтру написано, что производительность 1100 в час. это получается очень мало????
рыбы с утра не всплывают
тестов у меня нет, поэтому проверить сложно
рост растений с моими сомами проверить сложно :-D
обрастания есть, но очень мало
вот пристрою парочку лишних сомов и думаю станет получше
Не надо сразу кидаться в магазин, набирайтесь знаний и наблюдайе за аквариумом, как только увидите что фильтр не справляется , поставите дополниельный или замение на более мощный, главное чоб вы сами поняли когда это нужно
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Мои сумашедшие 200 литров

#57

Сообщение kvit »

К примеру, у меня 240л, так ни один фильтр не выдаст 2,5 тонны в час. Думаю, что из водопроводного полостью открытого крана столько воды не вытекает. :)
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: Мои сумашедшие 200 литров

#58

Сообщение lazardin »

NATALISH писал(а):это понятно. Но для идеала? 300 литров в час для 30 литров нормально? Если брать идеал для этого объёма. Просто интересно узнать сколько литров в час лучше всего.
Теореически да, пракически может и перебор, может и просого аэрлита хватит, мало свободных операционных данных об аквариуме
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Мои сумашедшие 200 литров

#59

Сообщение NATALISH »

ясно. Спасибо. У меня только креветки в нём да неоны с гуппи. Но от акваэлевского фильтра воздуха явно не хватает. так как акваруим в высоту,а не в длину. Спасибо огромное за помощь! Извеняюсь что влезла...
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: Мои сумашедшие 200 литров

#60

Сообщение lazardin »

kvit писал(а):К примеру, у меня 240л, так ни один фильтр не выдаст 2,5 тонны в час. Думаю, что из водопроводного полостью открытого крана столько воды не вытекает. :)
у меня 100 литров,- аэрлит на минимуме, но и население только кревет :acute: ки
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»