Re: Нужны советы и объяснения по запуску и т.д.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
26
17
12
6
5
4
3
2
1
1
Аватара пользователя
Djem37
Посетитель
Посетитель

Re: Нужны советы и объяснения по запуску и т.д.

#1

Сообщение Djem37 »

Когда то в 2008 году откопал в гараже аквариум на 25 литров и решил завести рыбу :) , купил грунт, какой-то фильтр пару травинок засыпал залил, и стал ждать когда-же водичка станет прозрачной и красивой для рыб :) .
Ждал долго но вода только зеленела и зеленела. Решил спросить у людей: «Что наф за фигня?»; В магазине у меня спросили: «гед у вас стоит аквариум?»; я ответил: «у окна»; мне посоветовали его убрать в темный угол (живу в Мурманске полярная ночь и день). Я так и сделал. И УРА водичка стала прозрачной. Я бегом помчался в магазин и купил рыб.
Да, я купил рыб. 8-) Астронотуса, птериголипхта, неонов и скалярию. Все были вроде маленькие и подвоха я сначала не почуял. Жили они сначала в мире, однако ели разный корм. Я конечно поинтеревовался кто что есть и кипил разного корма! Однако потом по ночам в аквариуме начало что то происходить, а по утрам я начал недосчитываться сначала неонов, а потом обнаружил раздербаненную скалярию ). Я прикинул, и решил спросить у знающих людей: «Что наф за фигня?»; В магазине мне объяснили что астрик схавал всю рыбу (О чем я и сам допетрил, по скольку заметил как он вырос, но боялся себе в этом признаться).
С Петькой (птериголипхтом) Свинюха (астронотус) очень даже дружил. Далее я начал подозревать что Свинюхе тесновато в маленьком аквариуме, а Петька совсем не растет(. Обзвонил знакомых в поисках «кастрюльки» побольше, и нашелу друга аквариум аж на 80 литров, благополучно перевез его к себе домой, водрузил на стол-книжку, и «запустил» (налил воды, купил фильтр, насыпал камней и ждал 7 дней :crazy: . Прошло 7 дней и запустил туда своих подопечных.
Дальше проши месяцы идилии, рыбы росли, резвились, кусали меня за пальцы уух. Им было хорошо. Но мне показалось что им скучновато, и я пошел в иагазин. Так у нах появились соседи в виде Инопла (синодонт) и Полурыбы (менинес). И жили они долго и счасливо какое-то время.
Потом, так совпало, мне друг предложил забрать у него 2 аквариума по 150 и 100 литров, а я как раз собрался переезжать в другую квартиру, я конечно же обрадовался решился быть «аквариумистом» 8-) . Однако с этими аквариумами мне в нагрузку отдаль огромного сома, назвал его Хрень (калариас). Он жил в 100 литровом аквариуме, там его и оставил.
Рыб перевозил этапами, поскольку 2 аквариума мне отдали с одной рыбой, тут проблем не возникло, но когда я решил перевозить всое семейстро, встал вопрос! Как это сделать? Решил перевозить в ведре (по скольку рни уже изрядно подросли).Свинюха, Петька и Инопл сносно пережили переезд, а вот Полурыба разбила себе нос :cry:
И вот зажили они у меня в новой квартире в новом аквариуме. Хрень я оставил в «сотке», а остальное семейство я не решился разлучать и поселил их в 150 литровом. Первые проблеммы начались у Полурыбы. Нос у нее так и не вылечивался (, я отсадил ее в 25 литровый аквариум, где к сожалению она и умерла :( .
Как то произошел мортальный случай. Мне позвонила жена, и вереще сказала: «Хрень выпрыгнула из аквариума и проползла четез всю квартиру до кухни!, она дергается и кусается, поэтому я боюсь ее взять в руки», я в это время находился на работе и потому сказал её что если она хочет взять на себя смерть живого существа, пусть забьет на Хрень и идет в другую комнату. Всетаки моя жена оч добрый человек ))) она замотала Хрень в полотенце и отнесла ее в аквариум. )) Молодец, пересилила себя )).
Обнако в скоре Хрень все таки умерла (,,.
P/S Это все происходило на протяжении 5 лет.
В 2014 году Инопл захворал. У него надулся животик и он 80 % времяни плавал к верху пузиком, и в январе 2015 года скончался (:,,,
В Феврале с потерей синодонта, Свинюха стала очень вялой, а по ночам билась о стены(.,, я очень переживал но не знал что делать. Позднее я вычитал в просторх интернета, что ей тупо не хватало места (она была около 25 см в длинну). С торжественно похоронил ее в каробке от DVB карты на сопле в сугробе(,. (пил 2 дня). :drink:
Так к чему я все это..., теперь у меня 150 литровый который я теребить не желаю, с Петькой и псевдотрофеусом (еще не назвал его), и пустой 100 литровый, в котором после прочтеня некоторых тем Вашего форума решил заселить растениями и травоядными или как их там рыбками. Может что посоветуете? Какую травку, какие рыбки?
Спасибо за внимание.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Djem37
Посетитель
Посетитель

Re: Нужны советы и объяснения по запуску и т.д.

#2

Сообщение Djem37 »

Вот Аквариум с Петькой

 

 
Тут аквариум который хочу заселить

 

 
Кстати что скажете о свете цветном?
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Нужны советы и объяснения по запуску и т.д.

#3

Сообщение qserhjio65 »

Добро пожаловать на наш форум, самый растительно-аквариумный форум в мире. Сейчас еще рано. Чуть позже гуру подтянутся и все-все расскажут. От себя скажу, что для растительности свет надо обновить. Он увас наверное стоит еще от старого хозяина. Если хотите растить траву, при хорошем свете надо еще подумать об удобрениях и Со2. Мне так понравились некоторые рассказы о запуске аквариума с нуля и до номинации на конкурс, ( например у Лео ) что Удо и Со2 появились как то сами собой. Как говорится "В добрый путь".
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Нужны советы и объяснения по запуску и т.д.

#4

Сообщение smirnov.alexandr »

Djem37 писал(а):С торжественно похоронил ее в каробке от DVB карты на сопле в сугробе(,. (пил 2 дня).
Вот настоящий аквариумист. Даже проводы устроил. А по поводу растений я вот, что скажу. Чтоб не получилось грустно и плохо надобно бы для начала очень много почитать. От себя добавлю то, что у Вас уже есть один аквариум и спешить, думаю, Вы не станете. Необходимые для травы условия.
Грунт мелкой фркации (со спичечную головку) толщиной не менее 4-6 см.
Свет. Если люминесцентные лампы, то от 0,5 до 1 Вт/литр воды, если диоды, то от 40 до 80 Лм/ литр.
Про удобрения и всен остальное советую почитать. Начните с того, что такое фотосинтез. Чем питаются растения и почему. Кто же такие низшие (водоросли) и откуда они берутся. После этого можно начать запуск. Будут вопросы - спрашивайте.
qserhjio65 писал(а):Чуть позже гуру подтянутся и все-все расскажут.
Сергей скромничает. Он сам уже достаточно вырос в вопросах аквариумистики.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Djem37
Посетитель
Посетитель

Re: Нужны советы и объяснения по запуску и т.д.

#5

Сообщение Djem37 »

qserhjio65 писал(а): свет надо обновить. Он увас наверное стоит еще от старого хозяина.
Нет, со светом я эксперементировал, ставил больше, меньше, красный, синий, ультрафиолетовый, для цветов (флора). Короче изгалялся как мог.
т.к. аквариум планирую с травками, подумал что зелёненький подойдет :)
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Нужны советы и объяснения по запуску и т.д.

#6

Сообщение qserhjio65 »

Сань, Сергей просто каким то чудом избегает проблем. Если у меня их нет, скорее всего я их просто пока не вижу. Суслика сидишь - нет- а он Есть® ДМБ. :jokingly:
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Нужны советы и объяснения по запуску и т.д.

#7

Сообщение qserhjio65 »

Djem37 писал(а):
qserhjio65 писал(а): свет надо обновить. Он увас наверное стоит еще от старого хозяина.
Нет, со светом я эксперементировал, ставил больше, меньше, красный, синий, ультрафиолетовый, для цветов (флора). Короче изгалялся как мог.
т.к. аквариум планирую с травками, подумал что зелёненький подойдет :)


Мне больше понравились LEDы. Главное температура 6500к и 4000к. А зелененький растения не берут.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

Автор темы
Djem37
Посетитель
Посетитель

Буду делать акву с травками )

#8

Сообщение Djem37 »

С 2008 года имею аквариум 150 л., никогда ничего не читал об этом, никогда на форумах не обретался. Сейчас выглядит так

 

со светом, и так


 

без света.
Но суть не в этом, его я трогать (пока) не собираюсь.
Хочется что то придумать с травками вот с этим


 

аквариум тощий и длинный, (потому все таки есть мысли по переселению в него птериголипхта и псевдотрофеуса, и все таки замутить травки в 150ти литровом (он покороче, по поглубже и повыше))
Вот вкарячил такой свет


 .

Подумал что травки зеленые и им понравится )). Буду думать дальше.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Djem37
Посетитель
Посетитель

Re: Нужны советы и объяснения по запуску и т.д.

#9

Сообщение Djem37 »

А зелененький растения не берут.
Пусть не берут ), а для красоты? рыбам и травам мешать не будет?
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: Буду делать акву с травками )

#10

Сообщение SERGLEV »

Приветствую на форуме, с вливанием в наши ряды. :friends: :friends: :friends:
Сколько сейчас света в аквариуме?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Djem37
Посетитель
Посетитель

Re: Нужны советы и объяснения по запуску и т.д.

#11

Сообщение Djem37 »

Мне больше понравились LEDы. Главное температура 6500к и 4000к.
6500 и 4000 разница большая, я дома напрмер 6500 не переношу, а 4200 очень даже нравится. По цветам даже заметил, (вчера мебель привезли в коридоре (6500к) цвет отстойным показался, а в комнату занес (4200к) совсем другое дело)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Буду делать акву с травками )

#12

Сообщение Олег »

Ещё раз приветствовать на форуме !
Перенес все Ваши сообщения в эту тему.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Djem37
Посетитель
Посетитель

Re: Буду делать акву с травками )

#13

Сообщение Djem37 »

SERGLEV писал(а): Сколько сейчас света в аквариуме?
13 вт 6500к, 13 вт 8400к,18 вт зеленого
 
Аватара пользователя

Автор темы
Djem37
Посетитель
Посетитель

Re: Нужны советы и объяснения по запуску и т.д.

#14

Сообщение Djem37 »

Вот настоящий аквариумист. Даже проводы устроил.
Просто завел астрика ещё перед свадьбой, как член семьи была )
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Буду делать акву с травками )

#15

Сообщение smirnov.alexandr »

Djem37 писал(а):как член семьи была )
Понимаю. Астры это рыба обладающая недюжинным интеллектом. Как собака, только в аквариуме.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Буду делать акву с травками )

#16

Сообщение smirnov.alexandr »

Djem37 писал(а):
SERGLEV писал(а): Сколько сейчас света в аквариуме?
13 вт 6500к, 13 вт 8400к,18 вт зеленого
Это LEDы?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Djem37
Посетитель
Посетитель

Re: Буду делать акву с травками )

#17

Сообщение Djem37 »

smirnov.alexandr писал(а):
Djem37 писал(а):
SERGLEV писал(а): Сколько сейчас света в аквариуме?
13 вт 6500к, 13 вт 8400к,18 вт зеленого
Это LEDы?
Нет, лампы по 13 вт - т5, 18 вт(зеленая) т-8.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Буду делать акву с травками )

#18

Сообщение Leo Angel »

Зелёную можно смело убрать.
Зелёный цвет растения не потребляют.
Получается 26 ватт на 150 литров. :head:
0,17W/л - маловато будет...
Нужно хотябы 0,4-0,5.
Так что для травника даже обычного - не форсированного - прийдётся добавлять свет.

И ещё. А что есть лампы Т5 8400К? Я никогда не встречал. Отстал от жизни...
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Djem37
Посетитель
Посетитель

Re: Буду делать акву с травками )

#19

Сообщение Djem37 »

Leo Angel писал(а): А что есть лампы Т5 8400К? Я никогда не встречал.
Сори неправ Лампы Navigator (RA>82)NTL-T5-13-840-G5
NTL - трехполосный люминофор
T5 - тип лампы
13 - ваттность
840-RA+цветовая температура - 4200
туть воть и ошибся
G5-используемый разъём
 
Аватара пользователя

Автор темы
Djem37
Посетитель
Посетитель

Re: Буду делать акву с травками )

#20

Сообщение Djem37 »

Leo Angel писал(а):Зелёную можно смело убрать.
Зелёный цвет растения не потребляют.
Получается 26 ватт на 150 литров.
на 100 литров, который 150 пока только с Петькой и псевдотрофеусом, его не планирую пока трогать, и ещё туда каких нить цихлид подселить в дальнейшем, а в сотке травка и мирные разноцветные маленькие рыбки и возможно креветки хочется.
И конструировать светильник всеж надо :) если 3 по 18 ват - е8 вкарячить наверно хватит?, но зеленую если не помешает всеж оставлю для декора )
Кстати что с температурой для растений? Есть какие нибудь особенности?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»