25 литров счастья!

Модератор: Ancistrus

Участники темы
177
52
44
35
24
16
8
5
4
4
3
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Автор темы
РоМкА КоКаКоЛа
Житель форума
Житель форума

Re: 25 литров счастья!

#221

Сообщение РоМкА КоКаКоЛа »

не проверял, я ее так, пластилином залепил. в промывалке осадок (сам непойму, вот предположение) ну просто эта фигня вначале сильно забурлила, правда в акву нечего не шло( а вотпромывалка будто пипеть начинала! исправлять буду.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: 25 литров счастья!

#222

Сообщение Олег »

РоМкА КоКаКоЛа писал(а): буду пользоваться смесью дрожжей и лимонной кислоты дальше. (уже извел две пачки дрожжей)
Рома, поясни что с чем ты смешиваешь ?
Зачем всё это надо ?
 

Автор темы
РоМкА КоКаКоЛа
Житель форума
Житель форума

Re: 25 литров счастья!

#223

Сообщение РоМкА КоКаКоЛа »

пардон, я имел ввиду смесь лимоной кислоты и СОДЫ ПИЩЕВОЙ.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: 25 литров счастья!

#224

Сообщение Олег »

Брага проще и эффективнее !
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: 25 литров счастья!

#225

Сообщение DmitryyDAS »

Согласен с Олегом, все эти автогенераторы СO2 на соде и кислоте крайне муторные устройства!
Тут два варианта: либо брага, либо баллон! :pardon:

Я когда-то давно тоже увлёкся подобными системами, пытался сделать супер бюджетный и что главное, контролируемый генератор СО2 (брагу контролируемой особо не назовёшь).
Так вот, попользовав подобные устройства, я понял, что они совершенно неудобны, нестабильны и дороги в эксплуатации.
И кстати, если уж надумаешь делать такой генератор, вместо лимонки намного выгоднее использовать аккумуляторный электролит (~45% серная кислота)
Для сравнения: заправить 2 литровый баллон СО2 стоит около 50 рублей (ок.1,5 кг СО2)…
Чтобы получить столько СО2 (1,5кг) нужно по расчёту 2864гр соды и 2182кг лимонной кислоты…


Да, на баллонную систему придётся потратиться (ок. 3000, т. е. цена дешёвой мобилки), зато она очень быстро окупается и, в отличие от всяких кустарных устройств, полностью регулируема и управляема! :)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: 25 литров счастья!

#226

Сообщение Ю.В. »

Про баллон никто и не спорит. Ну, если не считать того, что 50 очей в квартире, особенно если есть маленькие дети- как-то стремно)) Ну и редукторы иногда выделываются. Про брагу вообще разговору нет- несерьезно это.
DmityyDAS писал(а):они совершенно неудобны, нестабильны
1 пуз/сек с разбегом в 0,1-0,2 сек за весь период от заправки до заправки это не стабильно? На браге повторите? Да и на баллонной-то не всегда...
DmityyDAS писал(а):2864гр соды и 2182кг лимонной кислоты
Как-то с кислотой у Вас перебор))) На стоимость расходников еще не мешало бы "размазать" стоимость самого оборудования и стоимость бензина, чтобы съездить с баллоном на заправку. Тогда можно экономику считать.
DmityyDAS писал(а):вместо лимонки намного выгоднее использовать аккумуляторный электролит (~45% серная кислота)
Именно от сильных кислот в быту и уходят к лимонке из тех же соображений безопасности.
DmityyDAS писал(а):что они совершенно неудобны, нестабильны
Это смотря какие. Тут на днях, благодаря ув. aqufanat, тема новая появилась http://aquariymist.com/viewtopic.php?p=30923#p30923 Если интересно- посмотрите.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: 25 литров счастья!

#227

Сообщение DmitryyDAS »

Ок, новую тему с удовольствием прочитал!!!
Если проделана такая работа и устройство стабильно подаёт СО2, то мои поздравления!!! :drink:

На счёт безопасность, это конечно да, баллон нельзя назвать безопасным, однако случаи взрыва баллонных систем мне не известны (кроме случаев перезаправки).
Единственное, чего следует опасаться это перезаправки баллона!!!
Чательное взвешивание до и после заправки исключает взрывы…
Детский фактор устраняется установкой замочка на дверцы акватумбы!
Редукторы начинают выделываться, когда в баллоне заканчивается жидкость, поэтому как только это произошло, во избежание повышения давления на выходе редуктора, баллон следует перестать эксплуатировать…
Кислоту вроде правильно посчитал: ((1500г (СО2) /44)/3(трёхосновная кислота))*192,1=2,182кг :)

Ром, сори что отошёл от темы…
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: 25 литров счастья!

#228

Сообщение DmitryyDAS »

DmityyDAS писал(а):Кислоту вроде правильно посчитал: ((1500г (СО2) /44)/3(трёхосновная кислота))*192,1=2,182кг
Ой, и в правду ошибся, она же четырёхосновная :crazy:
Тогда для получения 1,5кг СО2 требуется 1637г лимонки! :)
 

Автор темы
РоМкА КоКаКоЛа
Житель форума
Житель форума

Re: 25 литров счастья!

#229

Сообщение РоМкА КоКаКоЛа »

DmityyDAS писал(а):Столько ошибок… :crazy:

Во-первых: бражку доливают почти доверху бутылки (оставляют около 5см до горла).
Во-вторых: на вид, раствор в браге сильно концентрированный! Он должен быть мутноватым, еле прозрачным…
В-третьих: что за осадок в промывалке, откуда…

Увидев горло промывалки – появляются сомнения с герметизацией!
Ты систему на герметичность проверял (например, в ванне с водой)? :)
Сегодня буду пробовать снова :crazy: . и рас раствор сильно концентрированныый получился, скажи пожалуйста сколько примерно дрожжей нужно класть в брагу?! измерять будем в столовых лажках.
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: 25 литров счастья!

#230

Сообщение DmitryyDAS »

На полную двух литровую бутылку примерно пол чайной ложки дрожжей (сухих) :)
 

Автор темы
РоМкА КоКаКоЛа
Житель форума
Житель форума

Re: 25 литров счастья!

#231

Сообщение РоМкА КоКаКоЛа »

а сахара примерно пол стакана (как сказал Олег)
впитал информацию, и вечером ждите фотоотчета.
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: 25 литров счастья!

#232

Сообщение DmitryyDAS »

+ чайную ложку соды +пол стакана-стакан сахара + чайную ложку пекарского порошка…)
 

Автор темы
РоМкА КоКаКоЛа
Житель форума
Житель форума

Re: 25 литров счастья!

#233

Сообщение РоМкА КоКаКоЛа »

обещанный фотоотчет
значит поставил я СО помоему исправив все имеющиеся ошибки-промазал герметиком крышки у бутылок, в брагу сунул пол чайной ложки дрожжей и полстакана сахара+теплая вода налитая немного недоходя до горлышка. одня единственная вещь это-она не пузыряет( может это вопрос времени?! фобщем вот.
Изображение
растения растут, кто-то быстрее, кто-то медленнее, вот нежный эх три отводка уже дал, ратала, много веточек, гидрокотила-вобщем я ее обрезал и посадил к градуснику. Изображение
Изображение
смущают только пятнышки (водоросли) на анубе
Изображение
ну и общий вид акваса разумеется!
Изображение
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: 25 литров счастья!

#234

Сообщение Студентка »

Ануб надо в тень спрятать... Тогда обрастать не будет...
 

Автор темы
РоМкА КоКаКоЛа
Житель форума
Житель форума

Re: 25 литров счастья!

#235

Сообщение РоМкА КоКаКоЛа »

спасибо. вот только была бы здесь тень. ну да ладно, что-нибудь придумаю. можно пистии с лягушатником например накидать в то местечко.
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: 25 литров счастья!

#236

Сообщение Студентка »

Пока можно и так... А потом длинностебелька подрастет и под кусты сунешь...
Просто верхоплавка всех в свете ограничит, не только анубиас...
 

Автор темы
РоМкА КоКаКоЛа
Житель форума
Житель форума

Re: 25 литров счастья!

#237

Сообщение РоМкА КоКаКоЛа »

Студентка писал(а):Пока можно и так... А потом длинностебелька подрастет и под кусты сунешь...
Просто верхоплавка всех в свете ограничит, не только анубиас...
у меня она почемуто не растет, точнее не разростается. есть "кустик" если так можно сказать про него, лягушатника и "кустик пистии" ну и ричии в свободном плавании дочертиков!
 

Автор темы
РоМкА КоКаКоЛа
Житель форума
Житель форума

Re: 25 литров счастья!

#238

Сообщение РоМкА КоКаКоЛа »

сейчас в промывалку активно поступают пузырьки, скоро думаю и в акве запузыряет :)
"да будет свет!"
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: 25 литров счастья!

#239

Сообщение Олег »

Ну, Рома, ты прям на новый уровень
в аквариумистике перешел :thumbs_up !
 

Автор темы
РоМкА КоКаКоЛа
Житель форума
Житель форума

Re: 25 литров счастья!

#240

Сообщение РоМкА КоКаКоЛа »

не совсем перещел. СО2 в промывалке булькает, а в акву не поступает. сейчас попробую все еще раз герметиком промазать, и распылитель сменить!
уж незнаю я в чем там дело, но я с этой бражкой так намаялся :rrr: !
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»