100 литров из добрых рук

Модератор: Ancistrus

Участники темы
60
20
12
9
8
6
4
4
3
2
1
1
1
Аватара пользователя
Govaler
Посетитель
Посетитель

100 литров из добрых рук

#1

Сообщение Govaler »

Хороший знакомый переезжает в другой город для дальнейшего проживания и зарабатывания презренного металла.
Ну, и то ли из добрых побуждений, то ли чтобы подсуропить, практически подарил мне аквариум со всеми сопутствующими к нему приблудами.
Пока хвастать нечем: всего четыре жильца (улиток не считать, потому, что их несчетное количество))), полуразвалины замка, стилизованная каменюка ввиде пещеристой скалы, пару кустиков с корешками, малёхо плавающих растений, крашенные камешки на дне...
Потихоньку буду обзаводиться живностью, растительностью и постараюсь делать фотоотчет о своих успехах.
Вообще-то, в глубокой молодости, класса с 6-го до 10-го, у меня были рыбки, кое-какие навыки и понятия остались...
Правда сленговые выражения, попадающиеся на форуме пока не шибко разумею.
Так что я не совсем дикий, а так, мало-мало одичавший аквариумист, однако!)))
"Внезапный" обладатель 100 литрового аквариума.
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: 100 литров из добрых рук

#2

Сообщение qserhjio65 »

Все теперь зависит от того, что Вы захотите из этого сделать. Либо травник, либо цихлидник. Может просто красивый аквариум с множеством растений и мирными рыбками. А вся приблуда это что? Ну фильтр, компрессор (обхожусь без него) и нагреватель. Может он Вам и систему Со2 в наследство оставил? Вобщем определяйтесь. Я еще не слишком умудрен опытом, но уже кое что знаю. Здесь кроме меня такие умищщи есть, ого-го. Наедине с проблемами не оставим.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: 100 литров из добрых рук

#3

Сообщение smirnov.alexandr »

Govaler писал(а):крашенные камешки на дне...
А вот от этого лучше избавиться
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Govaler
Посетитель
Посетитель

Re: 100 литров из добрых рук

#4

Сообщение Govaler »

qserhjio65 писал(а):Все теперь зависит от того, что Вы захотите из этого сделать.

хочу вот как Вы и сказали
qserhjio65 писал(а):просто красивый аквариум с множеством растений и мирными рыбками.
qserhjio65 писал(а):А вся приблуда это что?
Фильтр, компрессор, поддон, крышка с лампой, магнит на стекло чтобы чистить, корма, трубка для слива-залива, термометр, декорации, грунт (может чего забыл). Вот нагреватель и система CO2 отсутствует. Если б у него было, скорее всего отдал бы))
"Внезапный" обладатель 100 литрового аквариума.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: 100 литров из добрых рук

#5

Сообщение smirnov.alexandr »

Govaler писал(а):Фильтр, компрессор,
Уже хорошо
Govaler писал(а):крышка с лампой
А можно подробнее. Свет для растений один из главных факторов.
Govaler писал(а):магнит на стекло чтобы чистить
ИМХО Пластиковой картой удобнее и быстрее
Govaler писал(а):декорации
В травнике они будут выглядеть не очень эстетично.
Govaler писал(а):Вот нагреватель и система CO2 отсутствует.
По сути нагреватель нужен только в тот момент, когда рыба болеет. Холодильник нужнее в разы :-D :-D :-D А СО2 самому "забаламутить" не сложно.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: 100 литров из добрых рук

#6

Сообщение qserhjio65 »

Govaler писал(а):
qserhjio65 писал(а):Все теперь зависит от того, что Вы захотите из этого сделать.

хочу вот как Вы и сказали
qserhjio65 писал(а):просто красивый аквариум с множеством растений и мирными рыбками.
qserhjio65 писал(а):А вся приблуда это что?
Фильтр, компрессор, поддон, крышка с лампой, магнит на стекло чтобы чистить, корма, трубка для слива-залива, термометр, декорации, грунт (может чего забыл). Вот нагреватель и система CO2 отсутствует. Если б у него было, скорее всего отдал бы))
А что такое поддон. Это же только у попугаев :-D . Магнит тоже купил, но это зло. Во время чистки можно зацепить со дна мельчайшую песчинку и исцарапать все стекло. Осторожнее!!! Нагреватель и т. д. Не нужно трорпиться покупать все сразу. Если только у Вас не деревенский дом. В квартире температура и так стабильна. 27 или 24 не принципиально. Главное без скачков. Аквариумы имеют привычку размножаться. Я вот купил в 65 л грелку на 150 ватт. А теперь в 250л ее маловато. По кормам смотрите срок годности, ну или по запаху. Со2 тоже можно не торопиться, хотя с ним все растет гораздо лучше. Вот когда уже будет порядочно растений, и они как бы почти не растут, вот тогда пора. Для начала попробуйте бражку. Вот рецепт
Изображение Мне его в магазине написали. Хватало дней на сорок. Надо понять что если будет Со2, автоматически нужно поднимать свет хотябы до 0,5 вт на литр, и вносить удобрения. От одной углекислоты толку не будет. Так помаленьку потихоньку (а хоцца всё и сразу!!!) и заведете себе красоту дома. С тем что все медленно, приходится мириться. Это как раствор на стройке, за пять минут не сохнет. Пока растения пустят новые корешки, пока рыбки пообвыкнутся. Время здесь работает на нас. Нужно только терпение.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

Автор темы
Govaler
Посетитель
Посетитель

Re: 100 литров из добрых рук

#7

Сообщение Govaler »

qserhjio65 писал(а): Для начала попробуйте бражку. Вот рецепт.
Сергей, пожалуйста, расшифруйте что там написано. Бражки хоцца смерть как))) Это конечно на будущее, пока растений мало-мало.

Про 18 ложек сахара, понятно, потом про 9 ?????? не понятно, 3 ложки соды, варить 10 мин после закипания. Дальше я в потерянных "чуйствах, кого, куда, кому?"))
Ну или ткните в меня ссылкой, где бражнячьи рецепты собраны, пока слабо ориентируюсь на форуме.
Заранее спасибо.
"Внезапный" обладатель 100 литрового аквариума.
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: 100 литров из добрых рук

#8

Сообщение qserhjio65 »

Я сам еле разобрал. Продевец наверное медик. Итак: полтора литра воды, 18 столовых ложек сахара, 9 столовых ложек крахмала (подойдет любой), 3 столовые ложки пищевой соды. Все смешиваем, заливаем водой. Греем. После закипания варим 5 минут. После остывания до прим. 45-50° выливаем в 5-ти литровую бутылку. Если холоднее, переливать трудно. Разводим половину чайной ложки сухих дрожжей с чуть-чуть сахаром, чтоб пошла реакция. Минут через 15-20 заливаем дрожжи в кисель. Бросаем штук 10 изюмин. Всё. Обязательно ставить обратный клапан. Реактор у меня лесенка. Раборает хорошо. Пузырять начинает часа через 2-4. Еще можно туда добавить кубиков 5-10 удобрений для цветов. Не знаю в чем тут подвох, но ходила на неделю дольше и ровнее. Под конец можно подрегулировать добавлением дрожжей.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: 100 литров из добрых рук

#9

Сообщение smirnov.alexandr »

А сода-лимонка не проще сделать? И без всяких примесей - чистый диоксид углерода.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: 100 литров из добрых рук

#10

Сообщение qserhjio65 »

smirnov.alexandr писал(а):А сода-лимонка не проще сделать? И без всяких примесей - чистый диоксид углерода.
Для меня показалось сложно. Посмотрел видео как там один шприц открывается в другой бутылке забулькало... Потом пишут что шприц вылетает и т. д. А в бражке главное шланг к пробке закрепить герметично. Я делал с помощью тормозного штуцера от Жигулей. Никаких вторых бутылей. Все бродит, и не поднимается. А на счет чистоты, не знаю, лимонку не использовал. Но с бражкой реактор постоянно заплывал какой то слизью. С баллоном этого нет. Может и с лимонкой тоже не будет.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

Автор темы
Govaler
Посетитель
Посетитель

Re: 100 литров из добрых рук

#11

Сообщение Govaler »

Люди добрые, шо ж это творится-то!
Вы ж меня плохому учите))) Я ж понимаю, что ешшо чуток и самогоноварение не за горами))) А там и алкоголизьма...
А все так красочно начиналось: аквариум, рыбки, растения)))
А если серьезно, то всем спасибо за советы. :drink:


 
"Внезапный" обладатель 100 литрового аквариума.
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: 100 литров из добрых рук

#12

Сообщение kvit »

qserhjio65 писал(а):Я сам еле разобрал. Продевец наверное медик. Итак: полтора литра воды, 18 столовых ложек сахара, 9 столовых ложек крахмала (подойдет любой), 3 столовые ложки пищевой соды. Все смешиваем, заливаем водой. Греем. После закипания варим 5 минут. После остывания до прим. 45-50° выливаем в 5-ти литровую бутылку. Если холоднее, переливать трудно. Разводим половину чайной ложки сухих дрожжей с чуть-чуть сахаром, чтоб пошла реакция. Минут через 15-20 заливаем дрожжи в кисель. Бросаем штук 10 изюмин. Всё. ....
Ну это я понял, а дальше... Когда змеевик и метод возгонки с последующей дегустацией? :jokingly: :drink:
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: 100 литров из добрых рук

#13

Сообщение qserhjio65 »

Не, такую консистенцию не перегнать. Её есть надо.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

Автор темы
Govaler
Посетитель
Посетитель

Re: 100 литров из добрых рук

#14

Сообщение Govaler »

Сегодня прикупил растений.
Понавтыкивал в грунт, поливаю светом, жду пока дадут плоды)).
Одна лампа сверху, люминисцентная, а вторая сбоку, экономичная, она вроде ж тоже люминисцентная.
Из купленной травки знаю только роголистник и ряску, два других вида не определил.
Оказывается, что не все магазы продают растения, в парочке сказали, что не продают, мол самих мало...
Вот мой аквас)). Пока все корявенько как-то, а значит все норм.

 
"Внезапный" обладатель 100 литрового аквариума.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: 100 литров из добрых рук

#15

Сообщение smirnov.alexandr »

:-D :-D :-D
Ничего не увидел из-за заднего фона. Кабомбу вроде как разглядел :-D :-D :-D
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Govaler
Посетитель
Посетитель

Re: 100 литров из добрых рук

#16

Сообщение Govaler »

smirnov.alexandr писал(а): Ничего не увидел из-за заднего фона.
Будем работать, не все сразу...
.-.-.-.-.-.-.-
Прикупил барбусиков 4+4 суматранцы и мутанцы, пару пецилий, три тернеции.
А то тоска в аквариуме... Сомищи (платидорасы) прячутся вечно, соменок ансцитрус периодически барражирует, ну и родственник карася мечется, дно "пылесосит", сдается мне что он рукин. Я в магазе подсмотрел))


 
А это моя Клякса, она пока не врубается, что за счастье привалило, но ей интересно))
"Внезапный" обладатель 100 литрового аквариума.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: 100 литров из добрых рук

#17

Сообщение smirnov.alexandr »

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Забавное зрелище наверное. Золотушка с суматранцами. Очень сильно :thumbs_up
Барбусы, наверное, очень маленькие. Нужно было взрослых взять штук 10. Попкорн, кресло перед аквариумом и смотреть на шоу - пипец золотушке.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 

Зульфат
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: 100 литров из добрых рук

#18

Сообщение Зульфат »

однако скоро все преобразится в лучшую сторону :thumbs_up
фон можно заменить сразу на однотонную.
дальше великие аквариумисты помогут что дальше с этого лепить :)
так держать :drink:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Govaler
Посетитель
Посетитель

Re: 100 литров из добрых рук

#19

Сообщение Govaler »

smirnov.alexandr писал(а)::lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Забавное зрелище наверное. Золотушка с суматранцами. Очень сильно :thumbs_up
Барбусы, наверное, очень маленькие. Нужно было взрослых взять штук 10. Попкорн, кресло перед аквариумом и смотреть на шоу - пипец золотушке.
ГлЫбокоуважаемый товаристч, у вас наверное все 3 с гаком тысячи сообщений такого же плана?
Клинит курсор на смайликах или словей других нету? одни междометия. Вы хоть раз, хоть кому-то давали советы, а не ехидные замечания и намеки?
Это ФОРУМ, а не клуб аквариумных критиков. Ваши сообщения не относятся к теме, а это называется ФЛУД и за него на других ресурсах просто банят.
Будьте добры, читайте мои посты без ваших скабрезных тупых замечаний, очень вас прошу.
"Внезапный" обладатель 100 литрового аквариума.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: 100 литров из добрых рук

#20

Сообщение smirnov.alexandr »

Govaler писал(а):Это ФОРУМ, а не клуб аквариумных критиков.
А где, собственно говоря, критика? Вообще она всегда приветствуется.
Govaler писал(а): Ваши сообщения не относятся к теме
Да ну?
Govaler писал(а):за него на других ресурсах просто банят.
Просите админов, чтоб меня в баню отправили.
Govaler писал(а):читайте мои посты без ваших скабрезных тупых замечаний
Т.е. сажать в аквариум рыб не читая о их совместимости это не тупость, а писать об этом тупость? Ну как пожелаете. Я буду внимательно следить за Вашими не тупыми вопросами. :-D :-D :-D
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»