100 литров из добрых рук

Модератор: Ancistrus

Участники темы
60
20
12
9
8
6
4
4
3
2
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Govaler
Посетитель
Посетитель

Re: 100 литров из добрых рук

#61

Сообщение Govaler »

elena884 писал(а):лампы чуть ближе друг к другу и влезли бы 4 штуки вместо сейчас имеющихся двух
"Будем посмотреть", опыт раздербанивания больших ламп уже есть, запчастей тоже кучка есть, может и правда Ваша... Но пока фольгу самоклейку прилеплю к крышке, чтобы отражающую поверхность увеличить, а там видно будет.
Все со временем будет, если запал не кончится))
"Внезапный" обладатель 100 литрового аквариума.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Govaler
Посетитель
Посетитель

Re: 100 литров из добрых рук

#62

Сообщение Govaler »

Как-то маленько по другому смотрится с дополнительной лампой.
И вода вроде попрозрачней, и растения не такие дохленькие, и у рыбок вроде дополнительные краски появились.
Зойка (сволочь) выкорчевала несколько валиснерий и кабомбочек, мороженного мотыля искала...))
"Внезапный" обладатель 100 литрового аквариума.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Govaler
Посетитель
Посетитель

Re: 100 литров из добрых рук

#63

Сообщение Govaler »

Начал заготовку грунта для замены цветных камешков. Пока насеял, промыл и прокалил песок в среднем 2-3 мм размером, около 2.5 кг.

 
На подходе пару кг галька 5-8 мм. Для 100 л наверное маловато... Никак весна не вступит в свои права, опять снег срывается, по утрам заморозки(( Так бы уже на речку сгонял...
Есть у меня каменючка прикольная, 9% уксусом на нее лил, не шипит вроде.

 Спереди

 Сзади
Вид у неё как бы искусственный, размер 25х13х8 см. Хочу буром победитовым (не помню диаметр, около 20мм) насверлякать сверху выямок (см по 7, а может насквозь), куда можно впихнуть растючки, присыпав ее мелкой (или средней) фракцией грунта, можно запихнуть глины на донышко колодца... Наверное дышать не будет? Сбоку, тем же буром пещерку, можно сквозной проход.
Прокатит такая в аквариуме?
"Внезапный" обладатель 100 литрового аквариума.
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: 100 литров из добрых рук

#64

Сообщение elena884 »

лично я бы, если возможно, распилила бы эту каменюку вдоль и натерла мхом, получилась бы полянка (островок), а растения с корнями внутрь, думаю не айс (загниют в замкнутом пространстве), если только папоротники да анубы привязать снаружи ....
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Govaler
Посетитель
Посетитель

Re: 100 литров из добрых рук

#65

Сообщение Govaler »

elena884 писал(а):...распилила бы эту каменюку вдоль и натерла мхом....а растения с корнями внутрь, думаю не айс (загниют в замкнутом пространстве)
Про распил была мысля, и полегче будет и места в аквасе займет поменьше, но вот хотел дырочек наковырять... Мож тогда сквозных сбоку от основных наделать, только диаметром поменьше? Чтоб не закисало..
А про мох не понял, если натереть, то что, каменючка мхом обрастать будет, или просто зелесенькая станет?
"Внезапный" обладатель 100 литрового аквариума.
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: 100 литров из добрых рук

#66

Сообщение elena884 »

Govaler писал(а): Про распил была мысля, и полегче будет и места в аквасе займет поменьше, но вот хотел дырочек наковырять... Мож тогда сквозных сбоку от основных наделать, только диаметром поменьше? Чтоб не закисало..
А про мох не понял, если натереть, то что, каменючка мхом обрастать будет, или просто зелесенькая станет?
про дырочки не скажу - не знаю...
если мхом (который к субстрату приростает, есть такие мхи которые только привязывать нужно) натереть (типа как курицу чесноком), то споры мха попадут в микроотверстия камня (он же не гладкий?), а затем мох начнет расти, только успевай подстригай...
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: 100 литров из добрых рук

#67

Сообщение Олег »

 
Аватара пользователя

Автор темы
Govaler
Посетитель
Посетитель

Re: 100 литров из добрых рук

#68

Сообщение Govaler »

Выходные прошли успешно. Прикупил вот такие штуки и поменял термометр, а то тот который с дробью внутри (с утяжелителем) Зойка трясет, боюсь разобьет (он же одной присоской держится).

 
Снял крючки, подержал в кипятке и сунул в банку.

Оклеил крышку фольгой на вспененной основе. Самоклейки не было, лепил на двусторонний скотч.

 
Заменил одну Филипс на Хамелеон БИО, вроде как для растючки...
"Внезапный" обладатель 100 литрового аквариума.
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: 100 литров из добрых рук

#69

Сообщение DMR Wings »

По моему маловато света. А с био совсем мало будет. еще бы пару ламп 6500к и будет просто обалденно. А вот резинки в кипятке лучше не держать, могут загрубеть.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Govaler
Посетитель
Посетитель

Re: 100 литров из добрых рук

#70

Сообщение Govaler »

DMR Wings писал(а):По моему маловато света. А с био совсем мало будет. еще бы пару ламп 6500к и будет просто обалденно. А вот резинки в кипятке лучше не держать, могут загрубеть.
По поводу "пары ламп" уже репу морщу.
А резинок у меня куча)) и с Китая еще 10 придёт.
"Внезапный" обладатель 100 литрового аквариума.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Govaler
Посетитель
Посетитель

Re: 100 литров из добрых рук

#71

Сообщение Govaler »

Отсадил в 3-х литровую банку ряску, отломанные листики от других растений...
Периодами ставлю на солнышко, подсвечиваю искусственно. Кабомбочкины стволы и пенечки дали побеги, ряска тоже растет, но...

 
Обратил внимание, что по листочкам ряски скачут какие-то блохи, взял лупу и давай разглядывать. Точно, какие-то левые квартиранты появились, да еще и походу меж всего этого болотца зелесенькие такие ниточки, никак водоросли?! Ну ладно, разглядываю дальше и на стенках банки наблюдаю белесых от 3 до 10 мм червячков, шеволятся, плавают, изгибаются...

 
Это кто? Что за вражьи происки?

Наверное из банки в аквариум растения перекидывать нельзя, раз там такая "социальная сеть" развилась))
Снимки сделаны телефоном, не судите строго...
"Внезапный" обладатель 100 литрового аквариума.
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: 100 литров из добрых рук

#72

Сообщение Игорь »

В аквариуме много кого можно найти :-D

Маленькие гости в аквариуме. Кто это ?
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f= ... 1%82%D0%B8
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: 100 литров из добрых рук

#73

Сообщение DMR Wings »

У меня тоже такие скачут, а вот скиммер поставил и они теперь там исчезают, те кто послабее. Естественный отбор :jokingly:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Govaler
Посетитель
Посетитель

Re: 100 литров из добрых рук

#74

Сообщение Govaler »

Govaler писал(а): Есть у меня каменючка прикольная, 9% уксусом на нее лил, не шипит вроде.

 Спереди
Вид у неё как бы искусственный...
Совсем даже не "как бы", а самый, что ни на есть...
Смесь песко-асбесто-гипсо-цемента какая-то.

 
Подозрения закрались при первых же вращениях победитового сверлышка, влегкую, с мелкой белой пылью... А потом и вовсе располовинился...
Думаю, что раскиснет он в аквасе)))
"Внезапный" обладатель 100 литрового аквариума.
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: 100 литров из добрых рук

#75

Сообщение DMR Wings »

Да второй не стоит. лучше натуральный.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Govaler
Посетитель
Посетитель

Re: 100 литров из добрых рук

#76

Сообщение Govaler »

Приключилось вот чего, валиснерия спиральная стала коричневеть на концах некоторых листочков... Она сама вроде ж как самая неприхотливая, прям для неотесанных новичков в аквариумистике, ан нет...

 -
 -
 

Кабомба, нижние розеточки (или как там они) потеряла, только верхушки остались, но пока вроде не на всех.

 -
 

Ротала индийская, так её мне определили специалисты, вообще пропала...
Раз в неделю делаю подмену воды 20%, недавно купил железосодержащее удобрение Плантамин, добавил 25 мл еще 3-го апреля.
Чего в аквариуме не хватает? По идее каких то удобрений, калия м.б.?
Конечно нужно бы водичку протестить, но пока нет тестов...
"Внезапный" обладатель 100 литрового аквариума.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: 100 литров из добрых рук

#77

Сообщение Олег »

Govaler писал(а):Сегодня прикупил растений.
Понавтыкивал в грунт, поливаю светом, жду пока дадут плоды)).
Одна лампа сверху, люминисцентная, а вторая сбоку, экономичная, она вроде ж тоже люминисцентная.
Из купленной травки знаю только роголистник и ряску, два других вида не определил.
Оказывается, что не все магазы продают растения, в парочке сказали, что не продают, мол самих мало...
Вот мой аквас)). Пока все корявенько как-то, а значит все норм.

 
- Золотая рыбка может объедает листочки и портит растения ?
- и грунт не очень мне нравится: как бы чего ядовитого не стал выделять, особенно летом ....
 
Аватара пользователя

Автор темы
Govaler
Посетитель
Посетитель

Re: 100 литров из добрых рук

#78

Сообщение Govaler »

Олег писал(а): - Золотая рыбка может объедает листочки и портит растения ?
- и грунт не очень мне нравится: как бы чего ядовитого не стал выделять, особенно летом ....
Зойка вскоре переедет к дочери... Я, в меру своих сил, познаний и возможностей, у нее банку на 30 литров запустил, уже почти неделю стоит, кого-то ж нужно будет записать в космонавты))
А с грунтом: обязательно нужно менять, в ближайших планах. Все времени мало.
И если менять грунт, то это что ж, небольшой перезапуск получается?
Как быть с рыбками, с устоявшейся экосистемой (ну, или не сильно качающейся)?...
Хотя может и ни чего страшного, рыбы те же, вода будет та же, растения те же, микробы, бактерии и глисты те же... А вот грунт, он же один из главных в аквасе...

Как правильно сделать перезапуск? Чтобы окончательно всех не упокоить на веки...
"Внезапный" обладатель 100 литрового аквариума.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: 100 литров из добрых рук

#79

Сообщение Олег »

30л. - это очень маленький объем для золотой рыбки.
_____________________________
Govaler писал(а):Как правильно сделать перезапуск?
Смотря какой аквариум собираетесь получить в итоге ....
 
Аватара пользователя

Автор темы
Govaler
Посетитель
Посетитель

Re: 100 литров из добрых рук

#80

Сообщение Govaler »

Олег писал(а):30л. - это очень маленький объем для золотой рыбки.
Вот блин, со всех сторон этому карасю все не так. Во истину аквариумная свинья. Ну, тогда пусть его барбусы доедают.))
_____________________________
Олег писал(а):Смотря какой аквариум собираетесь получить в итоге ...
В итоге хотелось бы иметь просто аквариум, чтобы глаз радовал, а не скакать вокруг него с бубном, с тестами, комбикормами, удобрениями и пр... Но прекрасно понимаю, что так возможно только в одном случае... Когда в аквариуме не будет ни воды, ни камней, ни рыбы, ни растючки... Но тогда ж глазу будет тоскливо...
А если серьезно, то хотелось бы пару десятков рыбок, неприхотливых, бойких, сантиметров по 4-6 размером, и растительности, чтоб им было куда прятаться, в случае необходимости. Может каких креветок на дно кинуть, немножко... Небольшая коряжка с прикрученным к ней мхом, пару каменюк красивых.
А каждой животинке, как и каждой растючкиной детке свой подход нужен... Тому свету подавай, этому СО2, того в тень не ложи, а этому нычку сделай, а тот чавкает, грызет растения, поднимает муть со дна и объедает мелких соседей и 30 литров ему, видите ли, мало...
В общем хочу аквариумный суп. Без Зойки.
"Внезапный" обладатель 100 литрового аквариума.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»