100 литров из добрых рук

Модератор: Ancistrus

Участники темы
60
20
12
9
8
6
4
4
3
2
1
1
1
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: 100 литров из добрых рук

#101

Сообщение Олег »

При сравнении показателей водопровода и аквариума
с большой долей вероятности можно сказать, что дело по-видимому в грунте ...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Govaler
Посетитель
Посетитель

Re: 100 литров из добрых рук

#102

Сообщение Govaler »

Олег писал(а):...дело по-видимому в грунте ...
Т.е. грунт чего-то выделяет? Я грунт и камни поливал из шприца 9% уксусом, все путем было, ни какой реакции...
Я тут еще в таблицу определения количества СО2 по кН и рН залез. Получается, что у меня переизбыток СО2, а как это влияет на общую жесткость? Может в этом причина?
P.S. Имеется дропчекер, индикаторная жидкость светло-зеленоватая до прозрачного. Т.е. ни о чем...
"Внезапный" обладатель 100 литрового аквариума.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: 100 литров из добрых рук

#103

Сообщение Олег »

Таблица дает приблизительные показатели, не всегда соответствующие реальному значению.
Уксус шипит в реакции на карбонаты, а общая жесткость - более широкое понятие.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Govaler
Посетитель
Посетитель

Re: 100 литров из добрых рук

#104

Сообщение Govaler »

Олег писал(а):Таблица дает приблизительные показатели, не всегда соответствующие реальному значению.
Уксус шипит в реакции на карбонаты, а общая жесткость - более широкое понятие.
Так, а делать то чего? Или оставить пока как есть? по идее еще ничего не устаканилось. Ну не менять же снова речной грунт на крашенку))
Пока буду делать сифонку и подмены воды раз в 5 дней, а не в 7. Поможет или нет не знаю, но рыбки пока резвые, растения только... да и то не все. Ряску проредил, около 70% выкинул, чтоб не затеняла, удобрения с утра вношу по одному пшику, до включения света. СО2 продолжу давать, дропчекер нужно перезалить наверное... потому, что по окраске индикаторной жидкости, СО2 скорее не хватка, цвет прозрачно-зеленоватый скорее к голубому...
"Внезапный" обладатель 100 литрового аквариума.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: 100 литров из добрых рук

#105

Сообщение Белый »

Причину повышения жесткости надо бы конечно найти. например взять часть грунта поместить отдельно в емкость с водопроводной водой. и померить через дней так 7-10. может не грунт вовсе, а еще что -то.
хотя в любом случае водопровод с GH 25 это очень много. Ели сильно не парится по поводу разогнанного травника, с пупер растениями. то вполне можно подобрать виды которые прекрасно чувствуют себя при такой жесткости.
а большинству рыб в принципе жесткость безразлична. лишь бы резко не менялась. другой вариант - осмос, либо бытовой фильтр понижающий жесткость воды. т.е. поглощающий Ca, Mg.
Хотя вот что бросается в глаза. странно,что при такой карбонатной жесткости буферная небольшая, а значит свалить её не должно быть проблемой. ну это уже из области эксперементов)))
а вот СО2 при таком GH почти не растворяется в воде. и тут ваш дропчикер скорее всего не врёт.
это мои мысли вслух - а не догма. :-[
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
Govaler
Посетитель
Посетитель

Re: 100 литров из добрых рук

#106

Сообщение Govaler »

Белый писал(а):Причину повышения жесткости надо бы конечно найти.
Буду пытаться конечно же.
А вот по поводу водопровода... у нас забор из артезианской скважины когда то был, вода была холоднющая, чистющая, теперь даже не в курсе, может переключили куда... Да и трубопровод год от года не молодеет)) Сгоняю на колонку, там вроде тоже из скважины вода, но на прямую т.е. труб минимум. Протестирую еще и ее. Еще есть вариант с привозной водой в бутылях. Думаю, что та, которая для кипячения может подойти.
Вот ее характеристики:

 
"Внезапный" обладатель 100 литрового аквариума.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: 100 литров из добрых рук

#107

Сообщение Олег »

Govaler писал(а): Так, а делать то чего?
Я бы просто кипятил в кастрюле воду, остужал,
а потом ею бы делал подмены.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Govaler
Посетитель
Посетитель

Re: 100 литров из добрых рук

#108

Сообщение Govaler »

Олег писал(а): Я бы просто кипятил в кастрюле воду, остужал, а потом ею бы делал подмены.
Спасибо, возьму на вооружение. Но хочу уточнить, а как правильно?
1. Набрал-прокипятил-остудил-подменил.
2. Набрал-отстоял-прокипятил-остудил-подменил.
3.Набрал-прокипятил-остудил-отстоял-подменил.
Т.е. отстаивать или нет, или отстоится пока будет остывать?
Всю воду можно применять при подменах либо только часть ее?
Попадалась информация, что необходимо сливать 30% воды, вот только я не понял куда... То ли брать для аквы только верхний слой в 30%, то ли нижний слой использовать.
"Внезапный" обладатель 100 литрового аквариума.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: 100 литров из добрых рук

#109

Сообщение Белый »

остужать и брать верхний. по мне так проще купить фильтр. понижающий жесткость. стоимость в районе 1500. ну да каждый сам решает.
я просто к себе прикидываю раз в неделю подмена примерно 60-80 л. воды. если брать только 30% , то получается мне нужно кипятить 267 литров ( стоимость электроэнергии 3 р/кв. ) воды еженедельно.
да не, аквариумистику я не брошу, либо найду способ, либо застрелюсь :tease: :roulette:
а вот насчё бутилированой води и приведённой этикетке. я думаю, что там по кальцию и магнию явный перебор. т.е. вода уже жесткая. http://allcalc.ru/node/303
чем черевато:
кальций антагонист калия и пока калия не будет больше чем кальция он не будет усваиваться.
магний тут вобще очен аккуратно надо. перебор по магнию еще хуже чем его недостача. т.к. очень плохо выводиться.

http://aquariymist.com/viewtopic.php?f= ... &start=130 вот тут можно сориентироваться по насыщенности элементами воды.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
Govaler
Посетитель
Посетитель

Re: 100 литров из добрых рук

#110

Сообщение Govaler »

Долго я тут не отписывался...
Ну, начну с того, что ежедневно продолжаю вносить УДО Ермолаева "Макро" и "Микро" по одному пшику утром, до того как включается свет.

 
Это после замены грунта на другой день.
19.05.15
Прокипятил отстоянную с 10 мая воду, по логике gh должна уменьшиться, оставил отстаиваться и остывать. Принес с работы пробы воды с оборотки (естьемкость на 3 куба, из нержавейки) и из под крана.
Жесткость общая из крана 15, а из отстойника 13º.
20.05.15
С акваса слил 2 ведра, т.е. 20 л, просифонил, помыл стекла мочалкой изнутри, ввиду наличия ксенококуса, перезалил дропчекер, повесил на другую противоположную стену. Почему-то при взаимодействии с комнатным воздухом индикаторная жидкость стала желтой.
Залил 9 литров из обратки и остальное долил кипяченой. Через час измерил параметры gh 25˚, kh 9˚, ph 6,7˚.
Потыкал палкой в грунт, в некоторых местах идут пузырьки газа, наверное воздух, но неприятным не пахнет. Рыбки веселые, растения пока на прежнем уровне, валлиха, эйхорния померли, роголистник опадает, ряска, капуста, кабомба растет дуром. Криптокорина: один куст приподнялся, другой кашляет, валлиснерия растворяется, людвигия покрылась чернью.
21.05.15
Померял параметры
gh 25˚,
kh 12˚,
ph 6,6˚.
24.05.15
-Проверил воду в аквасе gh=15˚
-некоторые растения пока с черными краями, бакопа - нижние листы растворяются, становятся прозрачными... Ротала круглолистная дала пару деток, Ротала валлиха умерла, роголистник вырождается, Кабомба держится почти молодцом, людвигия ред с черными краями, кладофора выглядит вялой, мхи - не понятно, но вроде нормально, Валлиснерия угнетенная, растворяется... сагиттария - нужно посмотреть, вроде держится. Капуста в норме, почти, детки мало есть, но прозрачнеет. Ряска прет от души, закрывая свет для придонных растений.
Ксенококус опять появился, правда поменьше, но и времени прошло мал..
Ряску частично выловил и выбросил.
-Проверил воду из колонки около гаража gh 15º. Можно будет брать, отстаивать и кипятить.
-В дропчекере на светлом фоне жидкость смахивает на желтую, заменил. Промыл трубку фильтра, буду гнать воздух.
-произвел замену воды 10 литров кипяченой плюс 10 литров из оборотки.

 
Вроде теперь зелененькая жидкость.
26.05.15
-Купил растений аж на 300 рубасов, людвигия ползучая, Ротала хз какая, Лимнофилла. Промыл, в течении 3 часов полежали в растворе марганцовки под лампой накаливания. Слил марганцовку, промыл под проточной, залил из под крана холодную, поставил под ванную.
-Сомик переляканный плавает.
-Фильтр целый день молотит с воздухом.
-Измерил параметры:
gh 22
kh 10
ph 7.8
Т=26ºС
СО2 пока не подаю.
27.05.15
-Набрал в колонке около работы воды в 19 литровую флягу.
Измерил
gh 18
kh 8
ph 7.6
Чувствительно отдает хлором, не закрываю крышкой, пусть выветрится.
- в 9 литровую набрал из оборотки.
- дома вытащил правую группу камней из акваса. На их место напихал купленных вчера растений. Получилось очень много. Рыбкам вроде нравится, включил побольше света, они же в темноте почти сутки лежали. Пусть пофотосинтезят немножко, а то скоро спать, ну и СО2 включил. Похоже кончается в баллоне, герметичность нужно поправить.
-Долил воды из оборотки, ряски часть выбросил.
28.05.15
Новые растения выровнялись, вроде бодрые, рыбкам нравится.
-купил комплексное удобрение от зоомир Аква 7, 100 мл за 70 руб, пока не лью
30.05.15
Измерения:
gh 25 (кипяченая из крана 8°, из оборотки с работы (кипяч с торфяных горошком) 12°)
kh 10 (водопровод 6°, кипяч с торф 5°, отстой из крана 9°, его кипяток 4°)
ph 7.6 (водопровод 6.5, кипяч торф 8.2, отстой из крана кипяч 8)
1.06.15
Приготовил емкость на 19 л, остатки отстоянной 6 л, 7 л с работы прокипяченная 15 минут с торфяным горшком для рассады, 4 л кипяченой отстой из крана, 1л с крана прямо, 1 л отстоянной с колонки возле работы.
3.06.15
-подменил 19л , воткнул пару растений.
-Добавил 12 мл железосодержащего через фильтр.
По идее пора измерять состав воды.
Периодически отлавливаю отмершие листики людвигии. Чего то ей не нравится.
"Внезапный" обладатель 100 литрового аквариума.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: 100 литров из добрых рук

#111

Сообщение Белый »

я правильно пнимаю? Gh, Ph, Kh в водопроводе меньше, и увеличивается в аквариуме?
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
Govaler
Посетитель
Посетитель

Re: 100 литров из добрых рук

#112

Сообщение Govaler »

Белый писал(а):я правильно пнимаю? Gh, Ph, Kh в водопроводе меньше, и увеличивается в аквариуме?
Получается, что так.
Сегодня еще замер сделаю, отпишусь.
"Внезапный" обладатель 100 литрового аквариума.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: 100 литров из добрых рук

#113

Сообщение Белый »

Govaler писал(а):gh 25 (кипяченая из крана 8°, из оборотки с работы (кипяч с торфяных горошком) 12°)
kh 10 (водопровод 6°, кипяч с торф 5°, отстой из крана 9°, его кипяток 4°)
ph 7.6 (водопровод 6.5, кипяч торф 8.2, отстой из крана кипяч 8)
не совсем понятно:
кипячёная из крана имеет жесткость 8, но если кипятить с горшком - то жесткость повышается. зачем тогда с ним кипятить?
зачем носить воду с разных мест? ну если это удобно -то конечно. какая то мешанина получилась, оттуда вода такая оттуда такая кипятим с горшками и без. для чего всё это? и всё это в акварим. и как потом проконтролировать результат? как сделать вывод?
или в будущем планируется делать смесь? типа часть из крана 3 части с работы и 2,5 части с колонки. всё это отстоять, разделить пополам. одну часть прокипятить с горшком,затем всё опять смешать и залить в аквариум.
кажется слишком заморочено, и главное непонятно цель.
ИМХО конечно, может чего недопонял?
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
Govaler
Посетитель
Посетитель

Re: 100 литров из добрых рук

#114

Сообщение Govaler »

Белый писал(а): не совсем понятно:
Метод тыка во всей красе. В кране жесткая, в акве тоже, ищу источник где бы изначально жесткость была приемлемой.
Белый писал(а): зачем тогда с ним кипятить?
Метод научного тыка, пробы и эксперименты, у меня же в руках немножко тестов))
Белый писал(а): зачем носить воду с разных мест? ну если это удобно -то конечно.

Очень удобно, колонка на кпп, емкость с состоявшейся водой в подвале. Я постоянно на колесах, флягу в багажник и ни каких проблем.
Белый писал(а): для чего всё это?

Можно б было сказать: "Дуркуем помаленьку!" Но все таки это тот же тык, может псевдонаучный, хз, но прихожу к выводу, что нужно использовать отстоянную с работы либо постоянно кипятить домашнюю.
На данный момент моя банка выглядит как то так.
 
"Внезапный" обладатель 100 литрового аквариума.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: 100 литров из добрых рук

#115

Сообщение Олег »

Изображение

:thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
Govaler
Посетитель
Посетитель

Re: 100 литров из добрых рук

#116

Сообщение Govaler »

Давненько непосещал я сей ресурс))
Новостей, правда, мало... особенно тех, которыми хотелось бы похвалиться.
Растючки теперь не такая как на фото выше, почему то не прет больше, какая то угнетенная стала. Убрал огромные каменюки, думаю, что жесткость из-за них высокая, кислотность 7.5-8, в планах напихать коряг.
Нашел несколько, чищу, варю, опять чищу. Выдерживаю в марганце, и опять, чищу и варю с солью. Сейчас отстаиаются в простой воде.
Есть красивая, но трухи многовато, по максимуму снял рыхлятину, но древесина все равно рыхловата.
Может на мой век хватит? Не сгниет до конца?)

 

Вторая, просто кусок корешка.

 
есть несколько мелких еще... потом фото выложу, когда их друг в дружку напихаю.
Да, ложить буду в банку на 80 литров, которую сварганил сам... Литров 60 воды, коряги, речной крупный песок, роголистник, кабомба, капуста, попробую мох примотать... Задний фон черный, освещение сверху пара люминесцентных ламп простых, по 18 ватт... Рыб потом, если все получится, живородков..
"Внезапный" обладатель 100 литрового аквариума.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: 100 литров из добрых рук

#117

Сообщение Олег »

Govaler писал(а):Выдерживаю в марганце
- не очень хорошо.
Марганцовка накрепко пропитывает древесину и потом в течение длительного времени выделяется в воду аквариума. Есть мнение, что избыток марганца отрицательно действует на рыб с угнетением их иммунитета, а также при отдаленных наблюдениях среди потомства рождается большое кол-во мальков с уродствами (чаще искривление позвоночника).
 
Аватара пользователя

Автор темы
Govaler
Посетитель
Посетитель

Re: 100 литров из добрых рук

#118

Сообщение Govaler »

Олег писал(а): ...избыток марганца отрицательно действует на рыб с угнетением их иммунитета...
Спасибо, буду знать. Вроде и читал, а не попалась такая инфа на глаза...
Век живи, век учись... а все равно не грамотным помрешь.
"Внезапный" обладатель 100 литрового аквариума.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Govaler
Посетитель
Посетитель

Re: 100 литров из добрых рук

#119

Сообщение Govaler »

Предупреждали меня, что аквариумы имеют свойство размножаться...
Вот сделал себе банку на 80 литров, первый самопальный аквариум в моей жизни и вроде не комом...
Ну. в некоторых местах грубовато, но все же стоит, не протекает и с жильцами.

 



 
Даже коряжку для него подобрал и обработав выварил. В последствии переложил ее в 100 литровый.


 
Налил отстоянной водички, напихал туда "декораций"))

Через пару недель заселил туда пару рачат мраморных, а через тройку дней и пецилят.

 
Рачата в таком объеме и при отсутствии конкурентов вымахали за очень короткий срок до "кабанячих" размеров, на фото видно как один загорает.
С грунтом правда обломался...

До вчерашнего дня было так:

 
Черный задний фон, отсутствие грунта, слабое освещение...

Сегодня уже так:

 
Убрал задний фон, добавил светлого грунта, воткнул растючку... в банке стало посветлее. Теперь когда раки барражируют их хоть видно))

Самостоятельно склеил крышку, где осветительными элементами являются светодиоды. 144 светодиода практически не дают освещения. Получился замечательный ночник))) Успокаиваю себя тем, что раки они сумеречные, что для них так сойдет... Но вот для растючки дополнительно использую настольную лампу с белым светом.
1.
 2.
 3.
 4.
 
"Внезапный" обладатель 100 литрового аквариума.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: 100 литров из добрых рук

#120

Сообщение Олег »

Раки рыб не трогают пока ?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»