100 литров из добрых рук

Модератор: Ancistrus

Участники темы
60
20
12
9
8
6
4
4
3
2
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Govaler
Посетитель
Посетитель

Re: 100 литров из добрых рук

#41

Сообщение Govaler »

Андрей, спасибо за ссылку.
Благодаря ей, я узнал что: «КПСС – это партия, а слава вообще не человек». ®
За последнюю неделю, я всего столько перечитал, что в башке муть как в плохом аквариуме. Жду, пока все уляжется, а потом что-то оставлю, а что-то придется «просифонить».
Ну да, все связано с СО2 и «принудительным вмешательством в экосистему аквариума». Хотя, как по моему неопытному мнению, хуже не стало, а вроде даже наоборот… Но весь упор на слово «вроде»… Это ж может быть не на долго. В любом случае, эксперимент продолжается, травка растет, много свежих зеленых побегов, только нижние веточки темноваты по цвету и даже с желтизной… Рыбки пока резвые, хотя количество сокращается, даже после того как платидорасы обрели другую прописку. Может это Зойка всех мочит? блин, детектива прямо))
Хотя может условия связанные с PO4, NO3, pH, kH, Fe, GH, а так же другими характеристиками воды?
Вот тут как раз и выяснилось, что «Тесты НИЛПА», это тесты ни какого-то известного аквариумиста, Героя России, мастера спорта по разведению скалярий,))) а просто это аббревиатура лаборатории)) В выходные поеду по зоомагазинам искать тесты, нужно определиться с характеристиками воды в аквариуме, так же не помешает узнать, что в воде из под крана присутствует…
Ну и конечно же: растения, СО2… а значит и УДО (тоже не то, на что думал)))) Удобрения, подкормки, прикормки, жидкие, твердые, в таблетках, от разных фирм, для разных целей, самомесы и пр. Капец, одним словом)) Вот попал же на старости лет))
"Внезапный" обладатель 100 литрового аквариума.
 
Аватара пользователя

LekaAst
Свой
Свой

Re: 100 литров из добрых рук

#42

Сообщение LekaAst »

Добро пожаловать! Аквариумистика затягивает! Но так приятно :)
Некоторые вопросы остаются открытыми , потому что мы боимся ответа на них
40л-гуппи, креветка вишня
40л-пецилия, черная моллинезия
115л-аулонокара розовая, вишневый барбус, тернеция, пельвикахромис пульхер, синодонтис 11 см
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: 100 литров из добрых рук

#43

Сообщение Белый »

Govaler писал(а):УДО (тоже не то, на что думал)))
:ROFL: :ROFL:
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
Govaler
Посетитель
Посетитель

Re: 100 литров из добрых рук

#44

Сообщение Govaler »

В общем, процесс «принудительного вмешательства в экосистему аквариума» продолжается.
Купил я голубую кембрийскую глину, 100 г в пакетике.
В составе написано, что чистоган,

 
а на коробке, что с ионами серебра.

 
Как то это меня озадачило, но не остановило... и я намесил удобрений.
Все по порядку:
для начала скажу, что ни фигашеньки она не голубая - эта глина,

 
серо-зеленая какая-то.
В двух пакетиках,

 
следовательно по 50 г пакетик:

 
1 - взял один пакетик глины; (очень много минералов)
2 - просеял сухой земли из цветочного горшка через ситечко (9), около 10 г; (должны быть минералы)
3 - взял 5 спичек, отделил от них ножичком серу и спалил; (зола, опять же минералы)
4 - отделил от скорлупки куриного яйца внутреннюю пленку, взял половину скорлупки; (кальций)
5 - взял таблетку активированного угля (это из мути, которой башка набита)))
6 - набрал чуток водички из аквариума.
Все это (2,3,4,5) размалывается в пыль, смешивается и добавляется к глине (1), помаленьку подливал водички (6) с помощью мерного стаканчика (7) и ножичком перемешивал, потом набивал в обрезанный шприц (8)

 
и выкладывал на противень колбаски.

 
Для пробы набил в таблеточные блистеры и один блистер сушил на батарее, а другой заморозил в морозилке.

 
Колбаски «пёк» в духовке. Вот что получилось,

 
Колбаски в меру крепенькие, не развалятся при закладке, легко разламываются, т.е. можно регулировать количество удобрения. Таблеточки не большие, так как первый раз... Вечером закладу или заложу, ХЗ как сказать.. и отпишусь.
"Внезапный" обладатель 100 литрового аквариума.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Govaler
Посетитель
Посетитель

Re: 100 литров из добрых рук

#45

Сообщение Govaler »

Похоронил штук 7 "таблеточков", тех которые были сушеные на радиаторе, их 5, и пару отломал от "колбаски". Результатов пока не наблюдаю, да наверное и рано пока...
Закладку делал с помощью вот таких инструментов, (вымыты с мылами, прокипячены минут 30 с солью)

 
это результат очередного посещения медтехников. Хорошие ребята, особенно в пятницу))) Да ладно шучу, они всегда хорошие. Сейчас я раскатываю губешку на кварцевалочку воды аквариумной. Опять по гостям пойду... будут знать)))
P.S. Кстати с помощью них же (инструментов, а не медтехников))) и растения втыкивать в грунт удобно.
"Внезапный" обладатель 100 литрового аквариума.
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: 100 литров из добрых рук

#46

Сообщение DMR Wings »

Ну не Все сразу. Растения же глину не будут ложками есть :) . Через недели две будет результат. :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
Govaler
Посетитель
Посетитель

Re: 100 литров из добрых рук

#47

Сообщение Govaler »

DMR Wings писал(а):Ну не Все сразу...
А хотелось бы))) Посмотрел Вашу красотиШШШу. Обзавидовался по доброму, тоже так хочу... Хотя "так" громко сказано))) В общем есть к чему стремиться...
DMR Wings писал(а):Растения же глину не будут ложками есть.
Вроде много новых, ярко-зеленых отросточков и побегов появилось на кабомбе, на роголистнике. То ли СО2 помогает, то ли глина дает о себе знать.
Но вот кустики которые шли с банкой по наследству, от чего-то помирают.
1
  2
 
А роголистниковые верхние кисточки порозовели, (коричневеют)

 
и спиральная валиснерия становится прозрачной...

И еще... прошу помощи у профессионалов и просто "акваманьяков"))
Не могу определить растения, чего то понакупил, а не все названия запомнил, поиск по инету не помог, а только больше запутал. Вроде одно и то же семейство, название отличается только в прилагательном, но вид совершенно разный, там лист, а там "хвоя" или "колючки"))
1.
  2.
 
3.
  4.
 
Под № 1 несколько таких плавают по аквариуму, во всех слоях, как будто у них нулевая плавучесть, есть свеженькие позеленее, есть потемнее, вроде как "старенькие", подозреваю, что достались на халяву с другим сеном.

Ну и по диагностике "загибания" растений, от чего, что нужно сделать? Ну, хоть на вскидку, чисто из личного опыта. Тестов воды пока нет.
Согласен, в банке у меня пока "компот" из рыб, растений и цветных камешков)) Но планов громадьё...
"Внезапный" обладатель 100 литрового аквариума.
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: 100 литров из добрых рук

#48

Сообщение elena884 »

так, навскидку:
1. наяс
2. ротала индийская
3. гигрофила многосемянная
4. бакопа
растения в очень неприглядном состоянии, поэтому названия ТОЛЬКО предположительные...
советую:
1. СРОЧНО менять грунт на более-более мелкой фракции, желательно однотонных тонов...
2. подача СО2 без должного грунта не даст положительных результатов...
3. глина под корни хорошо, то и жидкое УДО тоже необходимо (хоть самомесы на первое время)...
4. про свет пропустила, НО если его мало, то никакая глина и СО2 не помогут...
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: 100 литров из добрых рук

#49

Сообщение Helge »

под нумером один - наяс (наяда), под нумером два хемиантус микрантемоидес (если его не переназвали биолухи, с них станется), сильно замученные, гуглите пока по этим названиям. про 3 и 4 не скажу, не держала.
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: 100 литров из добрых рук

#50

Сообщение elena884 »

Govaler писал(а): Свет подаю сверху 1 лампа на 18 ватт Филипс, белая. И на 100 ватт лампа накаливания сбоку. Ну, нет пока возможности купить все и сразу...
нашла, маловато будет попробуйте заменить на энергосберегайки (лично я ими довольна, да и бюджетненько получается, гарантия на них год, в чеке "серийный номер" лампы не указывают, некоторые перестают работать еще до истечения гарантийного срока, в магазине меняют без вопросов)...
вот так сделано у меня:
60 литровый аквариум (2 шт.: 6500 К + 4200 К, обе по 25 Вт):
Изображение

220 литровый аквариум (4 шт.: 6500 К + 4200 К + 6500 К + 4200 К , дополнительно (для более приятной "глазу" картинки" 1 POWER-GLO 20 Вт + 1 FLORA GLO 20Вт)
Изображение

115 литровый аквариум (3 шт.: 6500 К + 4200 К + 6500 К все по 28 Вт)
Изображение

а вот тут в заводскую крышку 120 литрового аквариума просто добавлены 2 энергосберегайки, наверное по 20-25 ВТ:
Изображение

было и так (света маловато):
Изображение
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: 100 литров из добрых рук

#51

Сообщение elena884 »

Helge писал(а):...под нумером два хемиантус микрантемоидес (если его не переназвали биолухи, с них станется), сильно замученные...
что-то в этом я сильно-сильно сомневаюсь, хотя если сильно замучить, может и он, только вот его о одной ветке не продают, хотя если владелец этого заморыша жмот, то все может быть....
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Govaler
Посетитель
Посетитель

Re: 100 литров из добрых рук

#52

Сообщение Govaler »

Govaler писал(а): Но вот кустики которые шли с банкой по наследству, от чего-то помирают.
1
  2
 
Девушки, милые, а этого болезного опознайте пожалуйста.
Свет запланировал на завтра сделать, вместо одной будет 2 сверху, пока какие есть по 18 ватт... Про сберегайки понял, поставлю. С грунтом планировал дотянуть до выходных...
хотя если владелец этого заморыша жмот, то все может быть....
elena884 писал(а):только вот его о одной ветке не продают
Вообще у меня их жменька, просто этот самый приличный, остальные пока маленькие или плавают на поверхности. Зойка-паразитка выдергивает))
"Внезапный" обладатель 100 литрового аквариума.
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: 100 литров из добрых рук

#53

Сообщение elena884 »

ох, не знаю, может криптокорина Баллансе...
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: 100 литров из добрых рук

#54

Сообщение Игорь »

Govaler писал(а):
Govaler писал(а): Но вот кустики которые шли с банкой по наследству, от чего-то помирают.
1
  2
 
Девушки, милые, а этого болезного опознайте пожалуйста.
Я не девушка, но помогу. :)

Это криптокорина устериана. Это не нехватка чего-то , а криптокориновая болезнь. При резком смене условий криптокорины могут портиться, листья превращаются в слизь. Это бывает например при подмене воды.
Воду криптокоринам нужно подменивать осторожно по чуть чуть. Старую воду они любят.
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: 100 литров из добрых рук

#55

Сообщение elena884 »

Игорь писал(а):Старую воду они любят.
вот поэтому криптокорины не держу - люблю я частые подмены ;)
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: 100 литров из добрых рук

#56

Сообщение Helge »

elena884 писал(а):
Helge писал(а):...под нумером два хемиантус микрантемоидес (если его не переназвали биолухи, с них станется), сильно замученные...
что-то в этом я сильно-сильно сомневаюсь, хотя если сильно замучить, может и он, только вот его о одной ветке не продают, хотя если владелец этого заморыша жмот, то все может быть....
ну так и роталу по одной ветке не продают, к тому же у роталы не два листа супротивно, а три или четыре. хотя, если сильно замучена, всё может быть. подрастёт - узнаем :jokingly:
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: 100 литров из добрых рук

#57

Сообщение elena884 »

Helge писал(а): ну так и роталу по одной ветке не продают, к тому же у роталы не два листа супротивно, а три или четыре. хотя, если сильно замучена, всё может быть. подрастёт - узнаем :jokingly:
тут вроде 2 листа супротивно, поэтому на нее и подумала :head: :
Изображение

подождем - узнаем ;)
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Govaler
Посетитель
Посетитель

Re: 100 литров из добрых рук

#58

Сообщение Govaler »

Govaler писал(а): Свет запланировал на завтра сделать, вместо одной будет 2 сверху, пока какие есть по 18 ватт...
Не стал дожидаться до "завтра", начал делать "вчера")))
Ну, в смысле вчера начал городить светильник.
Было так:
1
  2
 
3
  4
 
5
  6
 
В конечном итоге все получилось.. но! как говорила лошадь из анекдота: "Ну не смогла я!"))
А я не смог подключить электрическую цепочку, не горит и все тут. Припер на работу, буду электрика на чай зазывать)) Может какой элемент неисправный попался, может просто "тяму няма"...
"Внезапный" обладатель 100 литрового аквариума.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Govaler
Посетитель
Посетитель

Re: 100 литров из добрых рук

#59

Сообщение Govaler »

Govaler писал(а):...может просто "тяму няма"...
Кривить душой не стану, с "тямом" напряженка))
Ну, как ни разу не электрик может знать, что дросселя бывают разные? Один дроссель может быть на одну большую или на две лампы коротышки... Это я еще вчера выяснил, а вот про пускатели не выяснил, а они, негодяи, тоже бывают на 220 и на 127 V. Как только пускатели нужные (127 v) на место встали так и свет появился.
Было
  Стало
 
Надеюсь, что станет малость получше, хотя судя по увиденным фоткам у других форумчан - этого тоже маловато.
"Внезапный" обладатель 100 литрового аквариума.
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: 100 литров из добрых рук

#60

Сообщение elena884 »

симпотичненько, НО на эту длину (крышки) нельзя было впихнуть лампы подлиннее, соответственно и их мощность была бы выше + лампы чуть ближе друг к другу и влезли бы 4 штуки вместо сейчас имеющихся двух :acute: ...
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»