Мои 200л. Растем вместе.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
311
67
44
40
32
23
23
21
16
12
11
8
8
7
5
4
4
4
3
3
3
3
3
3
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы с растениями.

#41

Сообщение Белый »

чтобы уже исключить этот пункт заменил сегодня две лампы на 2 по 5вт. со световым потоком 6500К. яркость - невообразимая (с непревычки наверно) увеличивать дальше - сыкотно думаю вода сорвется. водоросли поползут.
на момент 2,4*3=7,2+2*5=17,2 что соответствует 172ватам от ламп накаливания. при норме 0,75вт/л имеем 200*0,75=150Вт лампы накаливания по нормативу. учитывая что в 200литровом воды максимум 180л. то уже перебор со светом. (раньше получалось 120вт. т.е. 06ватта. а если быть точным 0,659 вт. что вполне приемлемо. вот с келвинами согласен промашка вышла)
конечно я понимаю что это наверно полный бред . т.к. правильно считать будет в люксах на дне акваса и с учётом светового потока а лучше всего прибором замерить.
если прижмёт - значит будем искать прибор.
пока так. чем богаты.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы с растениями.

#42

Сообщение smirnov.alexandr »

Дайте маркировку Ваших ламп
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы с растениями.

#43

Сообщение Белый »

Белый писал(а):
кстати про лампы. имеют следующую маркировку: elektrostandard 2.4w 220v 50Hz 3300K угол 120гр.
было уже. сейчас сменил 2 на такие же только мощностью 5вт и световым потоком 6500 (тоже было)
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы с растениями.

#44

Сообщение smirnov.alexandr »

Блин. Ну Вы запутали уже. Сколько сейчас стоит ламп и каких. Пройдем это и со светом вопрос будет закрыт.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

guatro
Свой
Свой

Re: Проблемы с растениями.

#45

Сообщение guatro »

Белый писал(а):чтобы уже исключить этот пункт заменил сегодня две лампы на 2 по 5вт. со световым потоком 6500К. яркость - невообразимая (с непревычки наверно) увеличивать дальше - сыкотно думаю вода сорвется. водоросли поползут.
на момент 2,4*3=7,2+2*5=17,2 что соответствует 172ватам от ламп накаливания. при норме 0,75вт/л имеем 200*0,75=150Вт лампы накаливания по нормативу. учитывая что в 200литровом воды максимум 180л. то уже перебор со светом. (раньше получалось 120вт. т.е. 06ватта. а если быть точным 0,659 вт. что вполне приемлемо. вот с келвинами согласен промашка вышла)
конечно я понимаю что это наверно полный бред . т.к. правильно считать будет в люксах на дне акваса и с учётом светового потока а лучше всего прибором замерить.
если прижмёт - значит будем искать прибор.
пока так. чем богаты.
Ваши расчеты не верны!
0,5 вт на литр, это расчет от люминесцентных ламп(с отражателем), но никак не от лампочек накала.
У меня в 30литровом креветочнике, с криптами, эхом и анубиасом две СД лампы по 6 ватт, даже на стеклах нет ни одной точки зелени.
Правда, вторая лампа включается на 6 часов, а основная горит 12 часов.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы с растениями.

#46

Сообщение Белый »

давайте спокойней. не будем так категоричны. вот уж прям ваши абсолютно верные. ну что ж. это сдОрово. я рад сто у вас всё хорошо. у меня пока к сожалению не так.
6 ватт но если там световой поток 2700 это ни о чём. хотя может вполне для 30литров и хватит. спорить не стану. вам виднее.
нужно отдать Вам должное очень верно подметили световой поток маловат у меня. не думаю что в этом собака зарыта. тем не мнение свет добавил (уже писал про это зачем опять мусолить?)
есть таблицы которые перводят лампы накаливания в люминисцентные в галогеновые и светодиодные. вы сами представляете себе свет от СД мощьностью 150ват?
я опять повторюсь (да что ж это такое, каждый читает только то что ему интересно остальное пропускает) расчёты по ваттам очень приблезительны - точно можно определить люксометром при чём с учетом толщины водяного столба. . но не у каждого они есть. так что пока так как есть.
такое впечатление что главная задача - это наклепать побольше постов. реальных конструктивов на одну страницу не наберётся. мне конечно совершенно не жалко. от флуда никуда не деться - но я если бы начал читать эту тему - на второй странице закрыл бы - как полный бесполезный флуд. а потом обижаетесь, почему задают вопросы по пять раз одни и те же.
Последний раз редактировалось Белый 12 фев 2015, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы с растениями.

#47

Сообщение Белый »

smirnov.alexandr писал(а):Блин. Ну Вы запутали уже. Сколько сейчас стоит ламп и каких. Пройдем это и со светом вопрос будет закрыт.
хорошо.
5 ламп светодиодных вот таких http://svetiochag.ru/components/com_vir ... 0K_120.jpg
3 из них мощностью 2,4 Вт световым потоком 3300К (были все такие)
2 из них мощностью 5вт световым потоком 6500 (сегодня поменял)
у всех угол отражения 120гр.
работают 12-15 часов в сутки.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

guatro
Свой
Свой

Re: Проблемы с растениями.

#48

Сообщение guatro »

Белый писал(а):давайте спокойней. не будем так категоричны.
Да я как бы и не нервничаю, не я же тему про проблемы создал.
Раз Вы ищете Совета, то рекомендую прислушиваться к тому что здесь пишут люди, у которых такие проблемы уже в прошлом.
Хотя, раз Вы такой всезнающий, то с Вашего позволения, удаляюсь, чтоб не лезть со своими неправильными расчетами.
Удачи Вам, в тернистом пути к истине!

PS

То что Вами ОШИБОЧНО считается силой светового потока, не что иное как температурный спектр лампы.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы с растениями.

#49

Сообщение Белый »

раз уж все равно зафлудили, что что уж теперь))
ну а как? вы категорично утверждаете что я не прав. (что вполне возможно ). значит вы точно знаете как правильно. расскажите, докажите, что должно быть так и ни как по другому. а что видим?
guatro писал(а):У меня в 30литровом креветочнике, с криптами, эхом и анубиасом две СД лампы по 6 ватт, даже на стеклах нет ни одной точки зелени.
честно - не убедительно, ну мало что из этого я могу для себя почерпнуть. ну если только соберусь криветкарий заводить. расскажите как вы считаете. и почему именно так и надо.
не надо обижаться.

я пишу то что вижу и то как понимаю. уж сори за прямоту. аквариумом я занимаюсь уже 30лет с хвостиком. согласен не показатель. да я и не отношу себя к профи. сюда обратился как на авторитетный форум.
резюмируем 6 страниц:
1) увеличить освещение (сделано)
2) подкормить сульфатом натрия. пока не нашёл. найду - обязательно сделаю.

со световым потоком мальца лоханулс, не поспоришь.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Проблемы с растениями.

#50

Сообщение Олег »

Всем желаю добра и мира =)
______________________________________

Калия сульфат ищите в сельскохозяйственных магазинах.
Результаты можно будет оценить только после раскрытия новых листьев
у различных растений.
______________________________________

Саня, по поводу света не ругайся.
Если бы кто-нибудь случайно увидел, чем и как освещается мой аквариум,
меня бы наверное расстреляли =))
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы с растениями.

#51

Сообщение smirnov.alexandr »

Олег писал(а):Саня, по поводу света не ругайся.
А мне оно надо? Ругаться то. Я вижу следующее. Человек спрашивает и после ответа начинает спорить, что все у него гут, потому, что он так сказал. Я умываю руки. Удачи с растениями.
Олег писал(а):Если бы кто-нибудь случайно увидел, чем и как освещается мой аквариум,
меня бы наверное расстреляли =))
Думаешь у меня лучше?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Проблемы с растениями.

#52

Сообщение b@rm@glot »

Извините за флуд, но я поражаюсь ТЕРПЕНИЮ наших форумчан :thumbs_up Вам искренне пытаются помочь разобраться в вашей проблеме ( в самой причине ), а вы просто хотите растворить в стакане воды чудо таблетку и вуаля! Этот форум тем и прекрасен, что люди здесь помогают найти и устранить причину, основываясь на своем личном опыте - поэтому и столько разных рекомендаций, советов. Если бы хоть половина из них была вами услышана...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы с растениями.

#53

Сообщение Белый »

ну вот одно удовольствие читать такие посты. только именно в этих магазинах пока и не могу найти. но я ищу))
я вам приведу пример: есть подвал его глубина 6 метров. там температура - примерно +3 гр. на зиму туда всякие вскусняшки опускаются ну и цветы разные на зимовку. так вот. один цветок (типа ромашки) я х.з как они называются - рос и даже цвел. и это при освещении (не постоянном) в 40вт. лампой накаливания. Да был бледненький, листики маленькие, цветочки мелкие совсем. больше скажу - ближе к апрелю остальные начнут выпускать листья. ну те которые в земле находятся.
к чему я это. свет является безусловно важной составляющей. его наличие / отсутствие влияет на растение как стимулирующий фактор но не решающий. решающий фактор - это питание. если вы сможете обеспечить питание растений без света (утрирую конечно) - то расти они будут. может не так хорошо - но будут!
поэтому мне и непонятно, что так за свет зацепились. как за панацею от всех бед. не в нем причина - 98% (2 процента оставляем на казус)))
Все конечно ИМХО. не более того. а то опять щас закидаете камнями))
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы с растениями.

#54

Сообщение Белый »

b@rm@glot писал(а):Если бы хоть половина из них была вами услышана...
возможно я невнимательно читаю. приведите мне эти рекомендации. я видимо их как то пропусти по невнимательности. (свет трогать не надо, хотя и это я уже дааавно выполнил.)
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы с растениями.

#55

Сообщение Белый »

b@rm@glot писал(а):Человек спрашивает и после ответа начинает спорить, что все у него гут, потому, что он так сказал.
если вы про то, что нужно поменять грунт, насыпать глины под корни, насыпать/налить УДО (неважно каких - насыпать) - то да. сори это для меня не ответ. с этим буду спорить.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Проблемы с растениями.

#56

Сообщение Олег »

Профессионализм можно поставить под сомнение с того момента,
когда диалог превращается в спор.
_______________________________________________

Все люди разные. Кому-то достаточно указать общее направление,
кто-то нуждается исключительно в деталях. Профессионал должен
понять, что собой представляет оппонент и донести свою мысль
до второй стороны на доступном и приемлемом для оппонента уровне.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы с растениями.

#57

Сообщение Белый »

прошу прощения если кого то обидел, поверьте это не специально.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы с растениями.

#58

Сообщение Белый »

я окончательно запутался в свете. к люминисцентным лампам возвращаться не хочу. курб инет по поводу света. вопросов стало больше чем было. оказывается что температура 6500К хороша только для нас так как воспринимается глазом как более яркий свет а растениям надо 2700 но для нашего глаза это темно. кто пользуется именно лампами ДС дайте, пожалуйста, ссылку где по вашему мнению написано правильно.

теперь что изменилось у меня с растениями. как я уже писАл, заменил две лампы ДС. пробовал пару раз наливать по стакану газировки "акваминерале" но думаю это не совсем было оправдано. т.к.
1) растений мало
2) включен компрессор. пробовал выключать на пол дня. показалось что начинает не хватать кислорода.
на этом пока эксперементы закончены.
молодые листья растут пока признаков пожелтения нет. ушли признаки побеления с более старых листьев. зато на кончиках появился чуть еле земетный налет коричневатый ближе к ржавчине.
что это. пока неясно.
и вот что я еще подумал. 100% не могу утверждать .но, с введением всяких там санкций у нас в магазине пропали чипсы , а именно ими я кормил рыб довольно долгое время. потом перешёл на хлопья. может сдесь еть какой то подвох. может из- за этого перестало хватать какого то элемента?
и еще после установки лам в аквариуме появился чуть заметный белёсый цвет воды. не светлеет, и в молоко не уходит.
пока так.

зато ест хорошие новости наконец то отправлены тесты. дней через 10 придут. ))
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы с растениями.

#59

Сообщение Игорь »

Белый писал(а):я окончательно запутался в свете. к люминисцентным лампам возвращаться не хочу. курб инет по поводу света. вопросов стало больше чем было. оказывается что температура 6500К хороша только для нас так как воспринимается глазом как более яркий свет а растениям надо 2700 но для нашего глаза это темно. кто пользуется именно лампами ДС дайте, пожалуйста, ссылку где по вашему мнению написано правильно.
Такое мнение раньше было. Среди аквариумных фирм нет единства. Последний "писк" это от амании почитайте.
http://www.bialix.com/amania/Chapters/T ... -main.html
 
Аватара пользователя

Автор темы
Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы с растениями.

#60

Сообщение Белый »

чем больше читаю тем больше себя чувствую полным ..... ну пусть будет новичком. :fool:
как все оказыватся далеко шагнуло. со времен когда читали книжки про аквариумистику и клеили баночки из смеси цемента и масляной краски. :dash: :cry:
будем учится заново.

свет еще добавил, теперь так:
1лампа по 2,4Вт 3300К
2 лампы 5Вт 6500К
2лампы 7,5Вт 4200К 600Lm 80Ra (а ведь раньше меня вполне устраивали просто Ватты ну и свет белый или желтый :ogo: )
итого 27,4Вт. (против 12Вт изначально)

теперь боюсь не много ли будет? СО нет, вернее видимо я до него еще не созрел.
растений тоже пока не фонтан.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»