Мои 200л. Растем вместе.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
311
67
44
40
32
23
23
21
16
12
11
8
8
7
5
4
4
4
3
3
3
3
3
3
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы с растениями.

#21

Сообщение Игорь »

Белый писал(а):
Игорь писал(а):
Таблетки же нужно в грунт под корни закапывать, а не в стакане растворять.
т.е. вы считаете именно здесь причина всех бед?
Не знаю. Я в таких случаях добавляю жидкое комплексное удобрения с макро и микро.

Таблетки под корни нужны для эхинодорусов, криптокорин, нимфей.

Но у вас там еще земля есть. Вот здесь очень сложно, она же может и загнить. Землю не использую и не специалист в этом.

У грунте же есть свой срок и если его хорошо не сифонить на всю глубину там пойдут нехорошие процессы. Тогда нужно менять.
Последний раз редактировалось Игорь 11 фев 2015, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы с растениями.

#22

Сообщение Nikolai »

Какая земля в мешках? Да выбросить все надо. Земля расстилается по всему дну аквариума. Но я не вижу смысла в этом. Для того, чтобы запускать на земле, нужно растений полный аквариум. В других случаях только глина.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы с растениями.

#23

Сообщение Белый »

про кота согласен - может и зря так сделал.
про растения пока ничего не планирую т.к. надо разобраться что с этими происходит? почему так?
а лампы как раз диодные и стоят ( в вопросе указал). опять обращаю внимание на вопрос - земля добавлена уже после изменения с растениями. как подкормка, прямо под растения. времени прошло 2,5 недели. загнить она ни как не могла успеть. а результатов нет. вернее есть - улучшений нет растения продолжают гибнуть по тихому.

сори не перенёс .
скажу сразу. со всякими там хитрыми и модными удобрениями у нас беда. крипту я заказывал лет 7(может и больше) назад вместе с внешником. все что нашёл у нас это жидкая добавка CO2 и то только в одном магазине. (а всего их 3))
у меня конечно есть подозрения что не хватает железа или азота. но проверить нечем тестов нет. заказал. идут. когда будут х.з. (до питера 6000км) поехал по садовым магазинам. но даже купороса железного не нашёл. не то что бы не нашёл. он есть. но на нем нет формулы (а он ведь разный). просто написано что это железный купорос для того чтобы травить грибки на дереве. внутри комочки серы. брать не стал. нашёл селитру калиевую . взял. и что с ней делать без железа?
а землю так и так хотел вносить говорят на ней растёт всё хорошо. :) :)

P/S: уже три страницы флуда. а воз и ныне там. ((
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы с растениями.

#24

Сообщение Игорь »

Выньте растения и посмотрите какие у них корни , если белые то с грунтом все нормально. Если гнилые, то дело в грунте.
А удобрения можно заказать в интернет-магазинах, по почте пришлют , нет проблем.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы с растениями.

#25

Сообщение Белый »

корни хорошие, толстые и белые. хорошо развитые, длинные.
вот чуть выше корневой системы, на стебле - гниль. получается растение отгнивает от здорового корня и всплывает. (это про лимонку)
заказать то оно конечно можно, вопрос что? или всего и побольше , а вдруг пригодиться? уж очень дорого получается.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

guatro
Свой
Свой

Re: Проблемы с растениями.

#26

Сообщение guatro »

Расскажу свою историю одного акваса:
Итак, был у меня 60литровый аквариум, грунт песок, безо всяких УДО Эхи перли как бамбук, в неделю по 2-3 листа, только успевал обрезать старые листья.
И вот решил я добавить питательный фирменный грунт,под песок.
Добавил.
Эхи пропали, остался один, листья очень помельчали и куст стал делиться. Корни выгнили, остались боковые, которые были в песке. Также пропали криптокорины, у них тоже корни погнили.А ведь грунт содержал белые гранулы, препятствующие(по надписи на упаковке), закислению грунта.
Так вот это я к чему:
Обильное содержание органики,фосфатов и т,д. тоже влияют на некоторую растючку не в лучшую сторону. Где то на просторах этого форума,это не давно обсуждалось.
И еще: Определить силу освещенности светодиодных ламп, называя их мощность в ваттах - невозможно.
Уверяю, 24 ватт китайской лампы и 24 ватт отечественной лампы Космос премиум- две абсолютно разные вещи. Светоотдача у разных кристалов светодиодов , может отличаться в разы. К тому же зарубежные производители(в основном Китай) любят завышать показатели по мощности, примерно в 3 раза.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы с растениями.

#27

Сообщение Leo Angel »

Я вам открою секрет.
ВСЕ!!! Все, и китайцы в том числе, используют в своих светильниках кристаллы фирм OSRAM, Philips, Cree или Lumiled.
Изображение
 
Аватара пользователя

guatro
Свой
Свой

Re: Проблемы с растениями.

#28

Сообщение guatro »

Леонид, я тоже знаю один секрет.
Кристаллы 5730, в 3 раза ярче 5050.
А использование дешевого БП вместо драйвера, приводит к катастрофически быстрому выгоранию кристалла.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы с растениями.

#29

Сообщение Leo Angel »

Не в три, а почти в 10. :tease:
Световой поток для 5050 - 18 люмен, а для 5730 - 110 лм.
См. datasheet.
:-D :-D :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

guatro
Свой
Свой

Re: Проблемы с растениями.

#30

Сообщение guatro »

Я как то даташитам не доверяю,всё больше люксомеру.
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: Проблемы с растениями.

#31

Сообщение барон Х (не икс) »

Белый писал(а): но на нем нет формулы (а он ведь разный). просто написано что это железный купорос для того чтобы травить грибки на дереве.
Железный купорос есть только один: FeSО4 х 7Н20. Да, он применяется для лечения грибных болезней растений. Сера в воде не растворяется, если она подмешана в купорос, то достаточно размешать этот коктейль в воде, а потом отфильтровать порошок.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Проблемы с растениями.

#32

Сообщение Олег »

Если бы у меня были подобные проблемы с растениями,
то я бы для начала попробовал провести курс вливания
солей калия (калия сульфата, предпочтительнее всего).

Калий участвует в процессе транспорта питательных веществ
через покровную мембрану. Таким образом, в воде аквариума
может находится достаточное (а временами - избыточное)
количество всяких полезных веществ, которые из-за недостатка калия
не могут в должной мере попасть внутрь растения.

С учетом того, что в вашем аквариуме температура высоковата,
то и обмен веществ в растениях ускорен. Это всё вызвало быструю утилизацию
калия, а затем вероятно и привело к остановке (замедлению) роста
и постепенной гибели травы. В любом случае: калий лишним не бывает.
Стоит попробовать ...

Вот, посмотрите статью про калий: см. тут.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы с растениями.

#33

Сообщение Белый »

Большое спасибо, Олег, за конструктив. ссылочку читал ранее, но вот, что смущает
http://ascape.ru/2010/11/obshhaya-staty ... -rastenij/
ели ориетнироваться на эту картинку то не хватает мне либо азота либо фосфатов.
я понимаю, что при недостатке калия ни то ни другое усваиваться не будет даже при их переизбытке.
и тут вы правы. начать нужно с этого.

однако вот что нашёл на вашем ресурсе. знаю, Вы Олег, интересовались этим препаратом и испытывали его в 2011г.
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f= ... 727#p38727

каковы результаты? стоит оно того? дело в том , что как раз с этим препаратом проблем нет. производиться он у нас и продается чуть ли не в каждом хозяйственном.
кстати могу помочь если кому надо.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы с растениями.

#34

Сообщение Белый »

вот ещё интересно про подделку этого удобрения.
http://superogorod.ucoz.org/forum/2-115-1
там же пишут, что в земле без органики препарат бесполезен.
а как же тогда аквариум? или это либо хорошо устоявшаяся банка либо банка с землёй.
сайт компании http://www.emcentr.com/about

кстати про лампы. имеют следующую маркировку: elektrostandard 2.4w 220v 50Hz 3300K угол 120гр.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Проблемы с растениями.

#35

Сообщение Олег »

Белый писал(а):однако вот что нашёл на вашем ресурсе. знаю, Вы Олег, интересовались этим препаратом и испытывали его в 2011г. viewtopic.php?f=15&t=1380&p=38727#p38727каковы результаты? стоит оно того?
Этот препарат был использован мной только при организации запуска аквариума
с грунтом на земляной основе, т.е. им была обработана сама земля до закладки в грунт.
Общее впечатление от этого действа по прошествию определенного времени:
хуже не стало, но и потрясающего успеха я не заметил.
Просто лить этот препарат в воду аквариума я бы не стал.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы с растениями.

#36

Сообщение Белый »

спасибо, а почему бы не стали?
ведь в статье эффект достигнут именно при добавлении в воду. 10,20 и 50мл. правда зависимости от концентрации не выявлено .
на выходных поеду искать сульфат натрия. через какое время можно ждать хоть сколько нибудь заметных результатов? после введения раствора калия.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

LekaAst
Свой
Свой

Re: Проблемы с растениями.

#37

Сообщение LekaAst »

У меня аналогичная ситуация в большом аквариуме. Так же растения как на фото. В маленьком растет-пересаживаю в большой постоянно. А почему в большом не растут ни как-не пойму- и лампу добавила, и отражатель, и ..эх
Некоторые вопросы остаются открытыми , потому что мы боимся ответа на них
40л-гуппи, креветка вишня
40л-пецилия, черная моллинезия
115л-аулонокара розовая, вишневый барбус, тернеция, пельвикахромис пульхер, синодонтис 11 см
 
Аватара пользователя

Автор темы
Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы с растениями.

#38

Сообщение Белый »

хм. параметры воды бы сравнить. жаль пока нечем.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

guatro
Свой
Свой

Re: Проблемы с растениями.

#39

Сообщение guatro »

Белый писал(а): кстати про лампы. имеют следующую маркировку: elektrostandard 2.4w 220v 50Hz 3300K угол 120гр.
Это Да-а!
5 шт по 2,4 ватта на двухсотлитровый аквас? =-O
Причем в теплом утреннем свете.
У Вас нескончаемый восход в аквариуме, неудивительно что растения не растут.
Подозреваю, что в аквариуме переизбыток питания без нужного освещения.Хоть растения и не особо светолюбивые, но 12 ватт, даже лучших светодиодных ламп, в цветовой гамме 6500кельвинов,хватит на 40литров медленного травника.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы с растениями.

#40

Сообщение smirnov.alexandr »

guatro писал(а):5 шт по 2,4 ватта на двухсотлитровый аквас?
Да ладно Олег. Пишет человек, что света в аквариуме хватает - значит хватает. Ему видней. Пускай УДО льет ведрами. Хочет на грабли наступать, ну и пускай наступает. У нас демократия.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»