Мои многострадальные 100л

Модератор: Ancistrus

Участники темы
42
13
6
4
3
3
3
2
2
2
1
1
Аватара пользователя
LuDoc
Свой
Свой

Мои многострадальные 100л

#1

Сообщение LuDoc »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! :thank_you Вот и я решилась создать тему и рассказать о своих аквариумах. :-[ Но, прежде, чем начать, очень хотелось бы поблагодарить всех Вас за такой замечательный сайт!!! :buketik: Именно благодаря этому форуму я очень много узнала и, надеюсь, в будущем, узнаю ещё больше! Очень нравится доброжелательная атмосфера на форуме!!! :drink: :friends:
Итак, немного истории...
Так получилось, что аквариумы были в доме с самого детства. Сначала отец серьёзно занимался аквариумистикой (у нас в спальне стояла стойка из 5 аквариумов до самого потолка), потом, когда у меня появилась своя комната, сразу был куплен небольшой аквариум. Ухаживала за ним я, но вскоре он потёк и его убрали. Рыбок отнесли сестричке в детский садик. :fish:
Когда вышла замуж и мы стали жить отдельно, очень долго просила мужа купить в гостиную большой аквариум, но он был непоколебим! Сказал нет!!!! и всё тут. :cry: :cry: :cry: А я ходила и пускала слюни возле красивых аквариумов в торговых центрах, зоомагазинах, детских садах и школах, где мне в силу своей профессии приходится часто бывать.
Прошло ещё немного времени и во время ремонта в моём рабочем кабинете я подумала: "А почему бы мне не поставить аквариум, хоть мааааленький, в кабинете???" Ведь кроме эстетической , он будет выполнять ещё одну очень важную функцию!!! Дети будут смотреть на аквариум, а не на тётку в белом халате, которая неизвестно что от них хочет! :dance4: Посоветовавшись с моей акушеркой мы решили-аквариуму быть!!!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo:
В один из дней мы поехали на староконный рынок и начали выбирать. Когда увидели аквариум на 30л =-O (как изначально было задумано), решили, что этого мало, надо побольше :ROFL: . Купили аквариум (не самый лучший, поскольку бюджет после ремонта был очень и очень ограничен), фильтр, компрессор, терморегулятор, плёнку для заднего фона, искусственный зАмок(куда же без него!!!) :-D и счастливые поехали на работу устанавливать всё это хозяйство. :aquaarium2:
Сразу установить не получилось, т.к. тумба оказалась мала. Через неделю аквариум был установлен и мы поехали выбирать рыб.
Я всегда поражалась нашим продавцам, вот как они умеют втюхать то, что им нужно продать!!!Наговорили нам кучу абсолютно бесполезной информации(я только сейчас это понимаю :pardon: ) и насовали нам рыб - целую тьму. Дальше не смейтесь и не кидайте тапками... Там были: анциструс, гуппи, гурами, скалярии, неоны, барбусы, вуалехвосты,меченосцы, пецилии и моллинезии. Приехали,в заранее подготовленный аквариум запустили рыб и в течение недели вся консультация приходила к нам смотреть на это "ЧУДО"! Как Вы сами понимаете, через неделю в акве не осталось ни одного неона, все скалярии и вуалехвосты плавали уже без хвостов :fish2: ... :crazy: :crazy: :crazy: Благо, на работе есть девочки, у кого дома есть аквариумы и я начала потихоньку раздавать рыб. и гурами. Скалярии погибли (одна заплыла в замок и застряла там, а вторую, как я поняла просто сожрали барбусы) её череп я нашла спустя 2 года среди грунта) В итоге остались гуппи, моллинезии, анцик, пецилии и моллинезии. Анциструса вскоре поменяла на птеригоплихта. Далее особых проблем не возникало. Через 7 месяцев я ушла в декркт. Первой мыслью было забрать аквариум домой, но веское НЕТ!!! :stop: от мужа охладило мой пыл :( . Так аквариум остался на работе. Первое время я приезжала по выходным, меняла воду, мыла аквариум и т.д. После того, как родился сынуля времени ездить не хватало катастрофически!!! :pardon: Моя акушерка регулярно звонила и докладывала, что всё в порядке. Рыбки растут и даже размножаются :aquarium1: . Этой осенью я приехала на работу по делу и зашда в кабинет. Когда я увидела аквариум... =-O =-O =-O :shout: :shout: :shout: :sorry: :sorry: :sorry: Он был пустой, с водой зелёного цвета, которая смердела каким-то болотом. Уже на выходе из кабинета, я увидела птерика, который сидел на стенке и смотрел на меня :sorry: :sorry: :sorry: Я приехала домой, рассказала всё мужу и услышала заветное "ВЕЗИ ДОМОЙ!!!!!!!" На следующий день приехала забирать аквариум и нашла 3-х литровый бутыль под завязку набитый рыбой.Акушерка пристаралась, когда узнала, что я приезжала :-D . Короче, через час аквариум вместе с сомом, рыбами и тумбой стоял уже на кухне. :dance4: :dance4: :dance4:
И тут началось...перечитала массу форумов, статей, нашла книги по аквариумистике и только потом поняла, как БЕСТОЛКОВО мы всё сделали. К сожалению, времени на НОРМАЛЬНУЮ подготовку аквариума у меня не было, да и держать штук 20! рыб в 3-х литрах не хотелось. Пришлось делать экстренный запуск с применением химии и т.д. Благо, хоть вода в доме отстоянная была.
Вот так и появился у меня аквариум.
Продолжение следует...
_________________________________
Не ошибается только тот, кто ничего не делает...
Ко мне, пожалуйста, на ТЫ!
 
Аватара пользователя

Автор темы
LuDoc
Свой
Свой

Re: Мои многострадальные 100л

#2

Сообщение LuDoc »

Пересмотрев массу роликов, фотографий и прочитав множество тем на форуме, я решила, что аквариум с искусственными растениями,ужасными декорациями и КУЧЕЙ рыбы - это не то, чего я всегда хотела. Из огородных своих запасов выделила под грунт крупные камушки, под них купила более мелкий грунт для аквариумов (всё проверила уксусом и соляной кислотой-не шипели!). Зашла на наш Одесский форум, нашла объявления о продаже растений (предварительно выписав названия тех, которые будут расти у меня при хр..., плохом свете и без СО2). Так, бдагодаря Юлечке (Frezy)- огромное ей СПАСИБО!, у меня появились живые растения. Аквариум стал понемногу преображаться... и так моя жизнь из магазинов "Сад и огород" постепенно переместилась в "Зоотовары" :-D :-D :-D
Жаль, что не сохранилось ни одной фотографии старого аквариума, но уверяю Вас, зрелище было то ещё...
А вот так он стал выглядеть после генеральной уборки.
Изображение
Изображение
Изображение

Постепенно были добавлены ещё 3 лампы, т.к. та, что стояла не годилась никуда. Да и сейчас свет неважный. Вместо крышки на аквариуме покровное стекло, обклеенное самоклейкой. Сейчас заказала новую, нормальную крышку с нормальным светом. :)
Не ошибается только тот, кто ничего не делает...
Ко мне, пожалуйста, на ТЫ!
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: Мои многострадальные 100л

#3

Сообщение SERGLEV »

Рады приветствовать на этом форуме :drink: :drink: :drink: , всё прочитал на одном дыхании, даже себя вспомнил))))))))).
Аквариум выглядит бодренько.
А что за крышку заказали и с каким светом?
 
Аватара пользователя

Автор темы
LuDoc
Свой
Свой

Re: Мои многострадальные 100л

#4

Сообщение LuDoc »

Сейчас он уже другой, как раз описывала все параметры, но мигнул свет... :rrr: , сейчас буду переписывать.
Крышка будет такая
Изображение
Изображение
Свет четыре Т8 18Вт с применением гермопатронов, с двумя куллерами охлаждения.
Сильно не заморачиваюсь, т.к. через 1,5 года он вернётся на работу.
Не ошибается только тот, кто ничего не делает...
Ко мне, пожалуйста, на ТЫ!
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: Мои многострадальные 100л

#5

Сообщение SERGLEV »

Хороший свет, это около 1Вт на литр.
Но по мне лучше Т8 заменить на Т5, хотя туту всё решают финансы.
Куллера это тоже хорошо, сначала тоже думал установить два, так сказать на продув, но оставил полка без куллеров.
С наступлением жары возможно придётся ставить.
 
Аватара пользователя

Автор темы
LuDoc
Свой
Свой

Re: Мои многострадальные 100л

#6

Сообщение LuDoc »

Ну и собственно об аквариуме...
После массы прочитанных тем на форуме, просмотра видео и фото, аквариум претерпел ещё немного изменений. Все параметры пишу на сегодняшний день.

ОПИСАНИЕ АКВАРИУМА:

1. Объем воды в aквариуме (л): 110л

2. Когда запущен 1 октября 2014года,
как проводился запуск (подробно):полный перезапуск стихийно, последующие преобразования с полной пересадкой рыб и растений и сохранением 50% аквариумной воды

3. Форма аквариума. овал
Высота (см): чистая 55см, если без учёта грунта -47см
Длина (см): 80см
Ширина (см):25 и в самом выступаемом месте 32см
Все размеры указаны по внутренней поверхности стекла. Толщина стекла 6 мм

4. Фильтр
внутренний AQUAEL FAN 2 PLUS? 450л/ч, работает круглосуточно

5. Аэрация
22.00-10.00

6. Нагреватель
Atman АТ ViaAqua 100W, более мощный брать не стала, т.к. и на работе и дома тепло.

7. Грунт
питательная подложка
Hagen Fluval Stratum PLANT & SHRIMP у переднего стекла 4 см, у заднего-6см, т.к. там больше растений.
Сверху темная речная окатанная галька фракцией 4-6мм. У переднего стекла 8см(немного отступила, чтобы не было видно подложки), у заднего 3-4см.
Перед помещением в аквариум тщательно промыт в проточной воде, проверен уксусом и соляной кислотой, прокипячён в течение 3-х часов дважды.

8. Декор, коряги, украшения
2 коряги (корень яблони), тщательно очищенные, обработанные в растворе марганцовки и прокипяченныё с солью в течение 3-х часов, трижды. Далее, чтобы утопить-1 месяц лежали в воде. Одна искусственная, знаю, что она там никак не смотрится, но птерику нужно прятаться, иначе растениям-КАПЕЦ!!! Камни.

9. Система подачи CO2:
самая простая сода+лимонная кислота, работает нормально. Подача с 10.00 до 22.00 и на пробу взяла "СО2 Life"

10. Освещение
:sos: :sos: :sos:(связано с отвратительной крышкой, которую и крышкой назвать нельзя). Лампы обычные дневного света по 13W-4 шт, 6500К. Свет с 10.00 до 22.00

11. Проводился ли карантин рыб и растений Рыбы были запущенны все одномоментно, т.к. времени и условий для карантина не было. Гибели не было.

12. Расстояние до ближайшего окна (м): 1,5 м, но прямой свет не попадает на аквариум, он стоит в стороне.

_________________________________

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:

13.
Температура воды: 26С
нитриты:0,0мг/л Тесты TETRA (иногда прошу сделать в лаборатории качества воды)
нитраты: 20 мг/л
фосфаты:0,5 мг/л
pH: 7,0
gH: 9dGH
kH:7 dKH
аммиак/аммоний: 0 мг/л

_________________________________

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:

14. Рыбы
1 птеригоплихт, 2 пары лялиусов (одна скоро уезжает к друзьям), 2 маленьких скалярии, 3 боции клоуна, 1 геринохейлус, 2 тернеции, 5 коридорасов (2 взрослых и 3 их деток), пара пельвикахромисов. Знаю, что рыб много, но часть в скором времени отдам.
15. Креветки: имеют отдельную жилплощадь :-D в другом аквариуме
16. Моллюски: 3 улитки ампулярии
17. Земноводные: шпорцевая лягушка альбинос.

_________________________________

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:

18. Растения
-анубиасы,
- папоротник,
-лимонник
- ротала индика
- гигрофила многосемянная
- бакопа
-людвигия грин
- людвигия красный рубин
- валиснерия спиральная
-эхинодорусы
-криптокарины
-кладофора
-марсилия
-амбулия
-нимфеоидес
Может ещё что-то упустила...
ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:

19. Периодичность подмен воды,
количество подменяемой воды:
1 раз в неделю, по понедельникам 30%

20. Подкормка растений,
удобрения (
вношу только калий и железо по 10 мл 1 раз в неделю "LEAF ZONE", кажется так называется.

21. Корм
мороженные: мотыль, дафния, измельченные креветки, циклоп
сухие: Tetra Menu Futtermix, Tetra PlecoMin Tablets для сомиков и боций. Кормлю понемногу, утром-заморозка(перед кормлением тщательно промываю на мелком сите), вечером сухой корм и таблетки сомикам. Разгрузочный день-суббота. Птерику даю кабачок и листья салата, предварительно ошпаренные.
22. Сифонка грунта если птерик кушает хорошо, то 2 раза в месяц :ROFL: :ROFL: :ROFL:, если не очень , то 1 раз. :

23. Промывка фильтра : 1 раз в месяц в воде слитой с аквариума во время подмены.

24. Какие изменения недавно внесены:
заменён грунт,питательная подложка, установлены камни и коряги.
Вот как-то так.
Не ошибается только тот, кто ничего не делает...
Ко мне, пожалуйста, на ТЫ!
 
Аватара пользователя

Автор темы
LuDoc
Свой
Свой

Re: Мои многострадальные 100л

#7

Сообщение LuDoc »

SERGLEV писал(а):Хороший свет, это около 1Вт на литр.
Но по мне лучше Т8 заменить на Т5, хотя туту всё решают финансы.
Куллера это тоже хорошо, сначала тоже думал установить два, так сказать на продув, но оставил полка без куллеров.
С наступлением жары возможно придётся ставить.
Дело не в финансах в данном случае, а в том, что ширина аквариума не позволяет :cry: , хотя, нужно посоветоваться с изготовителем. Мне Т5 даже лучше, на чердаке новых ламп дофига лежит ещё с тех времён, когда занималась фиалками.
Не ошибается только тот, кто ничего не делает...
Ко мне, пожалуйста, на ТЫ!
 
Аватара пользователя

Автор темы
LuDoc
Свой
Свой

Re: Мои многострадальные 100л

#8

Сообщение LuDoc »

Так было:

 

 

 

 

 

 

 

 
Не ошибается только тот, кто ничего не делает...
Ко мне, пожалуйста, на ТЫ!
 
Аватара пользователя

Автор темы
LuDoc
Свой
Свой

Re: Мои многострадальные 100л

#9

Сообщение LuDoc »

Сейчас аквариум выглядит так:

 

 

 

 
Не ошибается только тот, кто ничего не делает...
Ко мне, пожалуйста, на ТЫ!
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Мои многострадальные 100л

#10

Сообщение безработный »

Чистенький у вас аквариум и показатели воды нормальные :thumbs_up
Мне кажется воды можно и меньше менять, например не 30% а 20%
Я меняю 15% раз в 10 дней, но у меня 240 литров воды, может чуть меньше, внешний фильтр. И растений в массе больше.
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Автор темы
LuDoc
Свой
Свой

Re: Мои многострадальные 100л

#11

Сообщение LuDoc »

Я уже над этим думала, но мой сомик, очень много отходов производит. :-D Пока убираю дно воды много уходит. :)
Не ошибается только тот, кто ничего не делает...
Ко мне, пожалуйста, на ТЫ!
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Мои многострадальные 100л

#12

Сообщение безработный »

Новый дизайн ваш классный уже со вкусом, ещё бы чёрный фон, или как вариант задняя внешняя подсветка этого фона и будет как у Амано :jokingly:
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Автор темы
LuDoc
Свой
Свой

Re: Мои многострадальные 100л

#13

Сообщение LuDoc »

Спасибо, только до Амано мне ещё топать и топать :ROFL: :ROFL: :ROFL: . Чёрный фон уже есть, только проблема отодвинуть аквариум. Поменяю уже когда буду перевозить на работу.
Не ошибается только тот, кто ничего не делает...
Ко мне, пожалуйста, на ТЫ!
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Мои многострадальные 100л

#14

Сообщение Nikolai »

Я извиняюсь, но пишется криптокОрина. Задний фон, если нельзя отодвинуть аквариум, можно закрепить на ДВП. Затем эту картонку подсунуть с задней стороны аквариума.
 
Аватара пользователя

Автор темы
LuDoc
Свой
Свой

Re: Мои многострадальные 100л

#15

Сообщение LuDoc »

Nikolai писал(а):Я извиняюсь, но пишется криптокОрина.
Спасибо, исправлюсь.
Не ошибается только тот, кто ничего не делает...
Ко мне, пожалуйста, на ТЫ!
 
Аватара пользователя

Автор темы
LuDoc
Свой
Свой

Re: Мои многострадальные 100л

#16

Сообщение LuDoc »

Nikolai писал(а): Задний фон, если нельзя отодвинуть аквариум, можно закрепить на ДВП. Затем эту картонку подсунуть с задней стороны аквариума.
Пробовала, некрасиво получилось. Лучше смотрится, когда плотно наклеен на заднюю стенку.
Не ошибается только тот, кто ничего не делает...
Ко мне, пожалуйста, на ТЫ!
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Мои многострадальные 100л

#17

Сообщение безработный »

Я клеил при помощи глицерина и разглаживал банковской картой, что бы не было пузырей. Края просто приклеил скотчем.
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Мои многострадальные 100л

#18

Сообщение Nikolai »

LuDoc писал(а):
Nikolai писал(а): Задний фон, если нельзя отодвинуть аквариум, можно закрепить на ДВП. Затем эту картонку подсунуть с задней стороны аквариума.
Пробовала, некрасиво получилось. Лучше смотрится, когда плотно наклеен на заднюю стенку.
Поверьте, что хорошо смотрится такая картонка, обтянутая бархатной бумагой, расположенная под углом. Когда верх ее прижат, а низ отодвинут от аквариума. И когда между аквариумом и этой картонкой расположен по низу светильник из светодиодной ленты. Таким образом создается ощущение глубины в даль. Но это все предпочтительно для цихлидников. У меня, так я и не вспомню какие фоны на банках. Не видно просто. А может и внимания уже не обращаю.
Примерно так.

Изображение


Изображение

Извиняюсь за вторжение со своими фотками.
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Мои многострадальные 100л

#19

Сообщение Тильда »

А вот мне фон очень даже нравится, у меня тоже синий и темный грунт,

Аквариум ОЧЕНЬ красивый и яркий :buketik:
 
Аватара пользователя

Автор темы
LuDoc
Свой
Свой

Re: Мои многострадальные 100л

#20

Сообщение LuDoc »

безработный писал(а):Я клеил при помощи глицерина и разглаживал банковской картой, что бы не было пузырей. Края просто приклеил скотчем.
Этот фон так и приклеен. :thank_you
Не ошибается только тот, кто ничего не делает...
Ко мне, пожалуйста, на ТЫ!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»