Воплощение мечты.

Модераторы: Ancistrus, Leo Angel, Олег

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Воплощение мечты.

Сообщение -TurboJet- »

Собственно почему я об этом спросил.
qserhjio65 писал(а):
26 янв 2020, 21:48
литров 5-6 в неделю
А теперь мое ИМХО , давайте здраво мыслить ...Это 20 литров в месяц ... 1200 литров за пять лет...1.2 тонны водопроводной воды со всеми примесями и солями содержащимися в ней !
Но добавляете вы водопровод , а это не только вода Н20 в чистом виде, - это соли/примеси содержащиеся в ней , - как минимум соли жосткости:
qserhjio65 писал(а):
23 янв 2020, 16:59
GH - 16. KH - 15.
И можете не сомневаться, что в действительности, пока водопровод по трубам ( старым трубам !) доходит до крана в вашем доме, то эта вода еще та таблица менделеева получается...И вот когда часть водички за неделю испарилась, то испарилась какраз вода в чистом виде...
НО ! Соли жосткости и вся "таблица менделева" которая поступила в аквариум с доливом никуда не испарились, она оставались в аквариуме !
И с каждым таким доливом концетрация их неизбежно повышалась .
Но это еще не все, так как это усугублялось еще недостаточными подменами :
qserhjio65 писал(а):
26 янв 2020, 20:55
Примерно раз в две недели сливал 40 л воды и доливал прямо из под крана.
И все было хорошо несколько лет:
qserhjio65 писал(а):
26 янв 2020, 21:48
Первые года три с переменным успехом все росло. Эхинодорусы. Криптокарины. Роголистник, Яванский и Кристмас мхи вообще по полведра сдавал в магаз.
И продолжалось это до тех пор, пока концитрации солей и примесей водопровода в сочетании с продуктами жизнедеятельности гидробионтов
не достигли критических значений и как следствие, если коротко:
qserhjio65 писал(а):
26 янв 2020, 20:55
вся растючка начала сильно растворяться. Разорился на растениях. Купил тесты. Нитраты 100. Все остальное тоже зашкаливало.

Поверьте , если бы у вас была возможность сделать расширенный лабораторный анализ этой воды, то вы бы не удивились почему аквариум загнулся...Для таких объемов - 3 года, - это мало очень ! Это преждевременная смерть... 5-10 лет при нормальном раскладе....

Вывод 1. Вот почему так важны регулярные подмены в достаточном объеме если вы хотите что бы вы и ваш аквариум жили долго и счастливо.
Вывод 2. Доливать в замен испарившейся в вашим раскладе ( и вообще желательно ) нужно дистиллят, а не водопровод. ( Кстати я так и поступаю...)
Вывод 3. Подмена 40 л. в 2 недели, - это мало в вашем случае, к тому же большинство ваших растений медленно растущие, соответственно и скорость поглащения питательных веществ на много ниже, чем у той же быстрорастущей длинностебельки....
Вот такая вот история, по моему глубочайшему убеждению, случилась с вашим аквариумом. А грунт здесь не причем.... :hi:
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так.А.Энштейн.

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Воплощение мечты.

Сообщение qserhjio65 »

Спасибо за столь развернутый ответ. Я когда переехал из деревни, и начав ужасаться тому, что происходит, постепенно, за недели три, поменял воду почти всю. Сливал по 40 литров раз в 4-8 дней, и доливал свежую. Результат ноль. Думаю что за месяц я её заменил полностью раза два. Конечно это очень быстро. Но процессы в акве шли еще быстрее. А грунт действительно фонил. Даже немного пены в стопке появлялось. По поводу подмен. Может не в тему, но... Свалилось все летом как ком на голову. Дом в деревне, пятистенок. Возраст лет 120. Перекрыл крышу, выпрямил сам дом, утеплил, обшил. Вырастил двух поросят. Крышу делала бригада. Остальное я один. Плюс вся бытовуха, огород 14 соток и работа. Вообще не до аквы было. Спасибо жена хоть рыб кормила. Остальной уход ...не, не про неё.
Последний раз редактировалось qserhjio65 27 янв 2020, 00:54, всего редактировалось 1 раз.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Воплощение мечты.

Сообщение -TurboJet- »

qserhjio65 писал(а):
27 янв 2020, 00:44
когда переехал из деревни, и начав ужасаться тому, что происходит, постепенно, за недели три, поменял воду почти всю. Сливал по 40 литров раз в 4-8 дней, и доливал свежую. Результат ноль.

Все должно быть вовремя...Как у человека, - если болезнь поздно диагностировать то все лечение - как мертвому припарки...Благо что в отличии от нас, аквариум можно перезапустить.. :)

Делайте выводы...
П.С.
qserhjio65 писал(а):
27 янв 2020, 00:44
По поводу подмен. Может не в тему, но... Свалилось все летом как ком на голову. Дом в деревне, пятистенок. Возраст лет 120. Перекрыл крышу, выпрямил сам дом, утеплил, обшил. Вырастил двух поросят. Крышу делала бригада. Остальное я один. Плюс вся бытовуха, огород 14 соток и работа. Вообще не до аквы было. Спасибо жена хоть рыб кормила. Остальной уход ...не, не про неё.

Вот если бы изначально подмены были в достаточном кол-ве , то мне кажется такой кризис аквариум пережил бы без летального исхода...
Последний раз редактировалось -TurboJet- 27 янв 2020, 01:00, всего редактировалось 1 раз.

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Воплощение мечты.

Сообщение qserhjio65 »

Ну вот чем я собственно сейчас и занимаюсь. Впреть буду умней. Думал прокатит. Не прокатило. Спасибо за ответы.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362

Alex56
Завсегдатай
Завсегдатай

Воплощение мечты.

Сообщение Alex56 »

На счет концентрации. Я пытался объяснит человеку утверждавшиму, что он на чистом осмосе и вода у него в подменке и в аквариуме одинакова по концентрации таких элементов как калий, магний и т.д., что такого не может быть. Я спросил, делал ли он когда нибудь тесты на калий или магний. Он ответил, что они ему не нужны. Я сам делаю воду и знаю сколько у меня чего в аквариуме. Делаю только иногда на нитрат и фосфат. Я пытался ему объяснить, что например калий и магний содержится в его микро и макро удобрениях, со временем они накапливаются и концентрация этих элементов у него в аквариуме значительно больше чем он делает в подмене. Подмены у него раз в две недели 30%. Микро и макро льёт ежедневно. Не убедил, человек остался при своём мнении. Мол я же делаю подмену, что не съели растения уходит с подменой.

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Воплощение мечты.

Сообщение qserhjio65 »

Почему же калий и т. д. накапливаются? Что же растения их совсем не потребляют? Другое дело, что лить их каждый день не нужно. Спирогира гарантирована. Особенно на мхах. Проходили. К сожалению, если делать все нужные тесты воды в аквариуме, водопроводе осмосе, и еще регулярно, многим из нас такое хобби становится не по карману. Вот и смотрим воду по замутнению, по растениям и по рыбе. Чемодан с тестами стоит долларов 200. Анализ на водоканале или в магазе - 1000. Пороще построже следить за порядком. Не жалуюсь. Стараюсь как могу. Все получится. Красота все таки. :buketik:

Alex56
Завсегдатай
Завсегдатай

Воплощение мечты.

Сообщение Alex56 »

qserhjio65 писал(а):
27 янв 2020, 03:53
Почему же калий и т. д. накапливаются? Что же растения их совсем не потребляют?
Выскажу своё мнение, может быть оно и ошибочное. Растения употребляют эти все элементы, но не в таких количествах, что мы им даём. Например при минерализации осмоса мы добавляем соли в каких то количествах. Это не значить, что это количество растения съедят за неделю. Растениям нужна концентрация солей. Я делал в разное время тесты на кальций, магний, калий когда эти вещества приходили только с подменой водой и среди недели не вносились. Могу сказать, что в моём аквариуме перед подменой тесты показали такое же содержание как и в подменой воде. То есть аквариумные тесты не улавливают потребление этих элементов. А вот когда ежедневно вносилось микро удобрение с содержанием калия и магния, то концентрация их со временем значительно увеличилось. Мы же не делаем еженедельно 100% замену воды. При 50% еженедельных подменах концентрация может возрасти в два раза чем мы вносим в неделю. Представьте во сколько раз может возрасти при малых подменах. Поэтому по моему, лучше делать большие регулярные подмены, чем тесты.

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Воплощение мечты.

Сообщение Ю.В. »

А я предположу что калий растения не употребляют. Во всяком случае в тех лошадиных дозах, в каких мы его льем. Но они используют калий как "транспорт" других веществ, которые при отсутствии калия не потребляются. Что то типа как с катализатором в химии- сам не участвует в реакции, но без него реакция не идет.
Изображение
UViAQUA.com
Аквариумистика с Ю.В. - просто о сложном.

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Воплощение мечты.

Сообщение qserhjio65 »

Я по Анубиасам вижу, что УДО идет на пользу. Дырок на листьях новых нет. Пошли новые. Другие растения перестали деградировать. Перлингуют. Вношу строго по инструкции. Даже меньше. Сегодня купил разных мхов. Если тронутся в рост, раза в два постепенно уменьшу дозу.

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Воплощение мечты.

Сообщение -TurboJet- »

qserhjio65 писал(а):
27 янв 2020, 15:11
УДО идет на пользу.
Какие удо применяете ?
Кстати про калий, когда то меня так заклинило на этом элементе что я решил что лишним он быть не может , и по первым порам решил что все гут и все пузыряет , травка зенелеет, солнышко блестит и....зА Неделю потерял большую часть растений , за неделю.! А выхаживал и и лилеял больше полугода..
И это в форсированном травнике с быстрорастущими растениями и с еженедельными подменами 50 %....
Анубиасы растут медленнее и то что вы видите сейчас их прекрасное состояние - это условия в которых они были 2-4 недели назад, когдаим станет плохо ..соответствено это нужно будет понимать что херово им стало 2-4 недели назад...Все очень инерционно....И вы потом нифига не сможете изменить в лучшую сторону таккак будет уже поздно...
Учитывайте этот момент ! Удо в вашем случае лучше в минимальной , индивидуальной дозировке чем даже чуть меньше чем по инструкции...

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Воплощение мечты.

Сообщение qserhjio65 »

Лью Аквабаланс. Калий и микро. Судя по натрию в тестах (сегодня был 25) макро не надо. Дозировку рассчитываю на количество подмененой воды, плюс один кубик микро и пара кубиком калия. Вдруг растения всё же что-то употребили. Теперь, после покупки мхов, надо быть еще осторожнее. Нитка в них заводится на раз два.

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Воплощение мечты.

Сообщение -TurboJet- »

Натрий? А можете уточнить какие именно удо от акваболанс в применяете?

Aira_Ohtar
Свой
Свой

Воплощение мечты.

Сообщение Aira_Ohtar »

Почитал с интересом)

От себя могу сказать - для аквариума 1000х500х500 из 8мм стекла стяжки не нужны, достаточно просто рёбер)
С ними, конечно, спокойнее) но можно было и без них)

Holden
Новичок
Новичок

Воплощение мечты.

Сообщение Holden »

Он хотел сказать нитрат, понятно же.

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Воплощение мечты.

Сообщение -TurboJet- »

Holden, когда понятно то да нитрат. А когда «натрий» то это говорит о том что с пониманием основных терминов в этом мокром деле не все гладко. Вот я и пытаюсь помочь человеку в этом разобраться.

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Воплощение мечты.

Сообщение qserhjio65 »

Привет. Применяю калий и макро от Аквабаланс.

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Воплощение мечты.

Сообщение qserhjio65 »

Конечно нитрат. Это я после суток с работы утром пришел. Сам как натрий был.

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Воплощение мечты.

Сообщение qserhjio65 »

Aira_Ohtar писал(а):
27 янв 2020, 22:56
для аквариума 1000х500х500 из 8мм стекла стяжки не нужны, достаточно просто рёбер)
Тоже так думаю. Было дело, я одно из ребер разбил. Аквариум даже не шелохнулся. Нагрузки там никакой. Но не вырезать же их теперь? Пусть будут. Слегка затеняют свет, но не критично.

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Воплощение мечты.

Сообщение qserhjio65 »

Здравствуйте. Вопрос. Что скажете. Во первых забыл, что это за растение. Во вторых, новые листья выходят как жеванные.

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Воплощение мечты.

Сообщение qserhjio65 »

Ребята, ну подскажите кто знает, что делать с этой проблемой?

Поддержать проект через Яндекс

Поддержать проект через PayPal

Ответить

Вернуться в «АкваДневники»