Воплощение мечты.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
390
76
71
58
34
22
17
15
14
14
12
9
9
4
4
4
3
3
3
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Воплощение мечты.

#701

Сообщение qserhjio65 »

Олег, не преувеличивай :-D :-D :-D . Я же знаю ЧТО в твоем понятии норма. Хорошо хоть то что есть на дохнет. Не так давно Нимфея растворилась без следа. Корень оставил. Может что и выйдет. Так что не все хорошо в нашем королевстве.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

Автор темы
qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Воплощение мечты.

#702

Сообщение qserhjio65 »

Всем доброго дня. Хочу поделиться моим опытом по использованию баллона СО2. Заказывал его в нашем газовом хозяйстве год назад. Специально под СО2. Объем 5 л. Закачка 2,5 л. Стоит редуктор Ур 6-6. Клапан тонкой регулировки от Камоцци. Газ идет круглосуточно. В начале прошлого месяца газ закончился. Так вот никакого неконтролируемого выброса, при окончании жидкой фракции не произошло. Просто постепенно кончил пузырять реактор и все. Почему же тогда пишут что надо следить, чтоб не получилась газировка?
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Воплощение мечты.

#703

Сообщение Игорь М »

У меня все тоже самое, только нужно следить за процессом чтобы не сгорел эл. маг клапан.
 
Аватара пользователя

Автор темы
qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Воплощение мечты.

#704

Сообщение qserhjio65 »

У меня нет Э.М. клапана. Я же писал, что газ идет круглосуточно.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Воплощение мечты.

#705

Сообщение Игорь М »

Я имел ввиду, но мне нужно следить за процессом.
 
Аватара пользователя

Автор темы
qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Воплощение мечты.

#706

Сообщение qserhjio65 »

Ну вот я тоже следил. Если бывалые говорят, что литра СО2 хватает примерно на год, а у меня было 2,5 л, я особо и не заморачивался. Оказалось что не уследил. Газ кончился. Но при этом никакого сброса СО2, с превышением давления в 5-6 раз.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Воплощение мечты.

#707

Сообщение Игорь М »

Я честно говоря не понимаю, как можно говорить на сколько хватит той или иной ёмкости баллона. Это зависит от нескольких факторов- ёмкости аквы, плотности посадки растений, плотности всех соединений,волнения на поверхности воды. Лично у меня подача газа идёт через контроллер и 3х литрового баллона хватает примерно на 5 месяцев.
 
Аватара пользователя

Автор темы
qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Воплощение мечты.

#708

Сообщение qserhjio65 »

Я где то у нас на форуме читал подробный просчет газа. Там начинают с веса жидкого газа для образования пузырька, количество пузырей в минуту, день и далее. Не помню точное значение газа на год. Да и не важно. У всех условия разные. Я хочу понять почему не увеличивается, как пишут, давление, при окончании жидкой фракции. Я когда запускался, сутками форум читал. Не помню уже где писали, что баллон может взорваться, если вовремя не перекрыть вентиль. Типа давление может скакнуть с 60 до 260 атмосфер. Бояться или нет в следующий раз.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Воплощение мечты.

#709

Сообщение Белый »

очень верно сказано. у меня хоть и лимонка. но емкость и заправка одна и та же. и то иногда на неделю всего хватает, а так на две а то и чуть больше. и причин тут - перечислять лениво.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Воплощение мечты.

#710

Сообщение qserhjio65 »

С лимонной иногда, говорят, тоже надо руками пробку держать, а ногами в потолок упираться. :-D У меня, к стати, брага иногда недели по четыре ходила. Так что маловато, неделька то. Надоело каждый раз крахмал, песок, дрожжи, и еще чего то там мутить. Накопил 3 тыщи и взял баллон с редуктором. Через месяц купил клапан. Поливает теперь сутками. Заправил раз в год на 50 рублев и всё.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Воплощение мечты.

#711

Сообщение Игорь М »

qserhjio65 писал(а):. Не помню уже где писали, что баллон может взорваться, если вовремя не перекрыть вентиль. Типа давление может скакнуть с 60 до 260 атмосфер. Бояться или нет в следующий раз.
Не представляю кто и когда мог написать такие страсти-мордасти.В баллон закачивают сжиженный газ под давлением,жидкость по мере нагрева баллона от окружающей среды, переходит в газообразное состояние и через кран и редуктор используется по назначению(аквариумные нужды или сварка).Когда жидкая фаза заканчивается,то газообразная никак не может подскочить до критических величин.Если заправленный баллон нагреть газовым резаком,то жидкая фаза лавинообразно переходит в газовую и тогда спасайся кто может.Всё вышесказанное мои умозаключения ,основанные на многолетнем использовании углекислоты для сварочных работ.
 
Аватара пользователя

Автор темы
qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Воплощение мечты.

#712

Сообщение qserhjio65 »

Как время появится, я поищу где это написано. Не мог же я это сам для себя придумать.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

Автор темы
qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Воплощение мечты.

#713

Сообщение qserhjio65 »

Нашел про взрывы баллонов. Но ссылка на украинский форум. Чтоб не нарушать дисциплину, ответил в личку.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Воплощение мечты.

#714

Сообщение Белый »

даже прямым нагревом взорвать правильно заправленный баллон - задача не простая. они рассчитаны на это. но есть один верный и проверенный способ. нужно на морозе заправить баллон под самый вентель. затем занести его в тепло и ждать . вариантов нет- баллон разорвет. то что он заправлен под "завязку" видно будет по инею на нём. без хлопка, без взрыва - просто порвёт и газ выйдет. что будет дальше -зависит от концентрации газа. Углекислота не горит - взрыва не может быть в принципе.
часто в пожарах находят целые - обгоревшые баллоны, и ничего.
Несколько лет назад так погибли 4 моих товарища в рыбацком домике. пол года следствия , дознание, экспертизы и т.п. - научили, что откуда и как. газ правда был - пропан-бутан- очень горючий.
поэтому я не сторонник эксперементов со всякими огнетушителями и т.п.
а уж про вентель - полная глупость. либо очень сильно не договаривают.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Воплощение мечты.

#715

Сообщение Игорь М »

Прочитал в личке ссылки ,но отвечу здесь.Законы механики ,а тем более правила техники безопасности ,иногда написаны кровью.И так резмюме.
1.пользоваться специализированными баллонами.
2.Заправлять на специальных станциях у трезвых заправщиков(не искать халяву)
3.Ни в коем случае не класть баллоны(только вертикальное положение).
4.Не дупускать большого перепада температур.
Если всё это соблюдать,то баллон с углекислотой будет не опаснее самого аквариума.ИМХО
 
Аватара пользователя

Автор темы
qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Воплощение мечты.

#716

Сообщение qserhjio65 »

Вот что нашел по этому поводу. В нашей ситуации это мало вероятно, но когда только начинал и читал все подряд, осталось в памяти что по окончании газа может рвануть.

Дамп - выброс газа и прорыв мембраны ("end of tank dump").
Одноступенчатые редукторы намного менее точны и ненадежны. Хуже всего то что когда газ в баллоне заканчивается они подвержены такому опасному явлению как "выброс" или дамп (dump). Дело в том что для редукторов характерна обратная зависимость от изменения входного давления. Если давление в баллоне падает, на выходе ступени редуктора оно увеличивается. Для двухступенчатого редуктора ситуация обратная - от повышения давления в баллоне после первой ступени давление понизится, а после второй оно уже повысится. Изменение давления на выходе для одной ступени хорошего редуктора будет 1% от разницы изменения давления на входе. Для двухступенчатого редуктора эта величина будет не 1%, а 0.1% или х0.001 (два последовательных редуктора по 1%). Например когда CO2 в баллоне заканчивается, давление внутри падает с 57bar до 5bar, разница 52bar. Если давление на выходе редуктора настроено на 2bar, для одноступенчатого редуктора давление на выходе повысится на 52х0.01=0.52bar и станет 2+0.52=2.52bar заметно увеличив подачу газа в аквариум. Для двухступенчатого редуктора в той же ситуации давление на выходе не повысится, а понизится на 52х0.001=0.052bar и составит 2.052bar, то есть подача газа в аквариум практически не изменится. На давление внутри баллона также значительно влияет и его температура (таблица). Например, давление в баллоне было 55bar и на выходе 2bar, но от повышения температуры воздуха с 20°С до 27°С оно повысилось до 65bar, разница 65-55=10bar, значит на выходе одноступенчатого редуктора давление уменьшится на 10бар х 0.01 = 0.1bar, то есть станет 1.9bar. Для двухступенчатого редкутора давление на выходе наоборот повысится, но на несравнимо меньшую величину: 10bar х 0.001 = 0.01bar и станет 2.01bar, то есть при нормальном давлении в баллоне (55-60bar) перепады давления практически не повлияют на количество подаваемых пузырьков CO2 в аквариум. Хороший двухступенчатый редуктор обеспечивает стабильную подачу CO2 вплоть до самого опустошения баллона. Такие вещи как электронный CO2 редуктор¬ просто не нужны.
Совершенно другая ситуация когда давление в баллоне очень значительно падает. Как понятно из сказанного выше, при значительном падении давления в баллоне давление на выходе одноступенчатого редуктора резко повысится. Это приводит к тому что когда газ в баллоне заканчивается происходит резкое увеличение подачи газа – "выброс" (dump), и может быть даже прорыв мембраны. Дело в том что когда газ в баллоне заканчивается, жидкий газ поддерживавший стабильные 55bar в баллоне испаряется, в баллоне остается газообразный CO2 и давление катастрофически падает. Такое большое падение давления дает слишком большое повышение давления на выходе, и когда давление в баллоне достигает критической отметки ~35bar=500psi=3.5Mpa редуктор уже не выдерживает и становится НЕСТАБИЛЬНЫМ - происходит резкое повышение давления на выходе вплоть до тех самых 35bar, и произойдет "выброс" газа (dump)! Будет передозировка CO2, а мембрана скорее всего будет прорвана. Нужно следить за шкалой манометра в баллоне – давление в баллоне начнет падать за недели до дампа. Как только оно упадет до 35bar=500psi=3.5Mpa немедленно прекратить подачу газа в аквариум и перекрыть вентиль на баллоне. Если на манометре опасная зона не обозначена, я советую нанести красную метку на 35bar, будет проще следить за предотвращением "выброса" газа, и подскажет вовремя заправить баллон. Можно установить на выходе редуктора хороший игольчатый вентиль который будет физически препятствовать большому выбросу газа, то есть быстрого развития явления дампа. Другой способ - установить клапан сброса давления на выходе редуктора (pressure relief valve) настроенный на 20bar. Такое решение обычно встречается на пивных и сварочных редукторах. При появлении дампа газ просто сбрасываестя в комнату. В закрытом помещении это грозит удушьем, поэтому следует присоединить к этому клапану шланг и вывести в безопасное место. В вентиляцию выводить нельзя потому что CO2 пойдет в помещения на других этажах! Двухступенчатый редуктор не подвержен дампу - вторая ступень дает то что при сильном падении давления газа в баллоне на выходе редуктора оно тоже понижается. Кроме того они часто изначально оснащены двумя игольчатыми вентилями (Hydor, ADA, ELOS и др.).
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Воплощение мечты.

#717

Сообщение Игорь М »

Вспомнил. По поводу вертикального положения баллона. Это относится к ацэтиленовым.
Редукторы, кот. мы пользуемся, как правило двухкамерные и снабжены предохранительным клапаном.
 
Аватара пользователя

Автор темы
qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Воплощение мечты.

#718

Сообщение qserhjio65 »

Было такое разок. Почти на всю открыл вентилек на редукторе, сработал защитный клапан. Жена с кошкой на кухню улетели как ошпаренные. Думали все, война.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Воплощение мечты.

#719

Сообщение smirnov.alexandr »

qserhjio65 писал(а):Было такое разок. Почти на всю открыл вентилек на редукторе, сработал защитный клапан. Жена с кошкой на кухню улетели как ошпаренные. Думали все, война.
:-D :-D :-D :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Воплощение мечты.

#720

Сообщение qserhjio65 »

Вчера сделал среднюю прополку. Кое что пересадил в кучку, по видам, чтоб не было одних и тех же растений в разных местах.
 
В этот черный треугольник прямо так просится какой нибудь мох. Немного сумбурно, листья кое где завернуты. После прополки всегда так. Черная палочка это фрагмент удочки, который удерживает дольку огурца на дне. Креветки с Геринохейлусами очень любят.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»