Мой новый травник

Модератор: Ancistrus

Участники темы
471
140
51
39
38
29
19
19
19
18
17
14
12
12
12
10
8
8
8
7
7
6
6
5
5
5
5
5
4
4
4
4
4
4
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Мой новый травник

#1001

Сообщение Ю.В. »

Калий необходим для усваивания макро.
Тоже буду ждать результата, хотя и не уверен что путь правильный.
На всякий случай (вдруг кто-то решит повторять сам, не дожидаясь итогов автора ролика) хочу сказать, что при неудачном раскладе, при повышении местной концентрации сульфата калия при его подаче, не в то место и не в то время заплывшая рыба может отправиться в край вечноживого мотыля. Кроме того, есть данные, что такого же результата можно "добиться" и пролонгировано, постоянно подавая его на спины вертящихся в ожидании кормежки рыб. Поэтому я подаю его ТОЛЬКО на струю фильтра, только небольшими порциями, и только отвлекая рыб в другой конец аквариума кормежкой.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: Мой новый травник

#1002

Сообщение Он самый »

Итак
[youtubemob][/youtubemob]
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Мой новый травник

#1003

Сообщение Leo Angel »

Аквариуму почти 4 года.
Пора делать тему "ADA Amazonia в аквариуме. Итог 4 лет". :jokingly:
Ох правильно все пишут! Ой, правильно. Этот грунт всем хорош!
Пока новый или относительно новый.
У меня всё остановилось в развитии.
Ничего нормально не растёт и всякие-разные корневые подкормки и другие "зарядки" не работают как нужно.
Только выброшенные деньги.
Наверное, пришла пора перезапуска.
Что скажете? Посоветуете?
Надоела постоянная борьба с водорослями и нескончаемый поиск косяков и их выправления...
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Мой новый травник

#1004

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а):Наверное, пришла пора перезапуска.
Наверное она пришла года два с половиной назад)) Просто ты очень терпеливый)))
Удачного перезапуска :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Мой новый травник

#1005

Сообщение Leo Angel »

Да... Я ОЧЕНЬ терпеливый!!!
Особенно, учитывая наши израильские цены на всё, что связано с водой!!!
:lol: :lol: :lol:
Изображение
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мой новый травник

#1006

Сообщение DROM »

Лео, не очень понятен вывод что все не растет из за грунта АДА. У людей тут все отлично растет на пустом кварце без подложек и подкормок под корни. Пример аква Ольги Подгорной.


 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Мой новый травник

#1007

Сообщение Leo Angel »

У каждого свой аквариум.
У меня тоже росло...
И ещё как...
Но всему приходит конец.
Нужно смотреть вперёд и двигаться дальше.
Исправляя накопившиеся проблемы...

Будет ХОРОШО!!!
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Мой новый травник

#1008

Сообщение Ю.В. »

DROM писал(а):Пример аква Ольги Подгорной
У Slalf не все так просто)) Да и старая АДА вполне может сюрприз подкинуть))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Мой новый травник

#1009

Сообщение Leo Angel »

Про "старую" АДУ много уже писано, много отзывов и почти все отмечают, что срок жизни АДЫ год-полтора.
Потом происходят именно те процессы, которые я и наблюдаю в своём аквариуме...
Поэтому, и грешу в первую очередь на этот старый грунт...
Изображение
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мой новый травник

#1010

Сообщение DROM »

Ю.В. писал(а):У Slalf не все так просто)) Да и старая АДА вполне может сюрприз подкинуть))
Расскажите что у Slalf не так просто? Она все открыто пишет как и что.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Мой новый травник

#1011

Сообщение Ю.В. »

У нее четко выверенная система подачи удобрений одного и того же производителя, четко выверенный под них свет и СО2, преобладание растений с преимущественно листовым питанием, достаточно заиленный грунт с точечным внесением прикорневой подкормки. И то недавно всем миром, в т.ч. и в кулуарах, помогали ей побороть одну проблему, связанную с грунтом, который Вы назвали "пустым". На аквафоруме есть подробный отчет об этом инциденте. Но там хоть сам грунт со временем не меняет своих свойств и позволяет проводить различные манипуляции.
Что касается АДА, то мало того что через 4 года от начала ее использования в ней уже ничего питательного нет и требуется постоянное внесения удо в грунт, так она еще и (в силу своего строения) начинает усиленно пылить. Часть пыли уходит в фильтры, а часть проваливается внутрь грунта, создавая никому не нужные анаэробныые зоны. Кроме того, ее буферная емкость не безгранична. И к этому времени она перестает удерживать заданные параметры воды, что тоже пагубно сказывается на растениях. Комплексная борьба с этими последствиями получается себе дороже. Поэтому я вижу единственный логичный выход из ситуации- перезапуск на новый грунт. Что, собственно, предлагает и производитель. В современном мире нельзя один раз купить дорогую и качественную вещь и пользоваться ею всю жизнь. Можно купить дорогую и раскрученную, рассчитанную на то что через запрограммированное производителем время Вы гарантированно придете к нему с новой порцией денег. Это касается и машин, и бытовой техники, и электроники. Это же касается и аквариумных брендов, в т.ч. и АДА.
СпойлерПоказать
Эх, жаль, телеграфных столбов меньше чем этих "маркетологов"- на всех не хватит :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Мой новый травник

#1012

Сообщение Leo Angel »

Перезапуск...
Отчёт позже.
Всё, что Юра писал в посте выше подтверждаю 100500%!!!
Изображение
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: Мой новый травник

#1013

Сообщение Он самый »

Ю.В. писал(а):
СпойлерПоказать
Эх, жаль, телеграфных столбов меньше чем этих "маркетологов"- на всех не хватит :jokingly:
Поддерживаю, но есть ещё и мосты :)


А сталкивались ли с последствиями использования неокатанной вулканической лавы в качестве основного грунта? Извините, если не в тему, но хотя бы несколько слов... :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Мой новый травник

#1014

Сообщение Leo Angel »

Если Вы имеете в виду туф, то да.
Но только в медленных травниках.
Вот например: Новый проект - медленный травник


 

Тонкий слой кварца и большие валуны туфа.
Пробовал использовать мелкую фракцию как подложку под питательный грунт. Отзыв отрицательный.
Неудобно садить растения - постоянно утыкаешься в эти камешки.
И к тому же, уж не знаю что туф выделял в воду, но стабильности параметров воды достичь не удавалось.
Всё время какие-то косяки вылазили. Убрал - всё наладилось.
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Мой новый травник

#1015

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а):Если Вы имеете в виду туф, то да.
Есть смысл о терминологии договориться. Будучи не так давно на Земле Обетованной, по просьбе невестки помог ей организовать цветник на террасе. Поскольку у вас там хронически мороз жара, то поднялся вопрос о мульчировании грунта сверху (понятия не имею как делается в Израиле, применял украинские технологии- тоже не последняя страна в плане сельского хозяйства :jokingly:) С сосновой корой оказалось проблема- типа не растет, надрать лыка с пальмы не получилось- вдалеке замаячила полиция, посему решил замульчировать хотя бы керамзитом. Поскольку была суббота, то удалось попасть только в магазин... В общем, ты понимаешь какой. И там я увидел в хоперах лаву.... Десятка разных фракций.... от "отсева" до размером с кулак. И семечка, и 5-20, и 20-30... Изошел слюнями и пошел объясняться. Благо было кому перевести на иврит. Я им "лава", а они мне "туф", я им "вулканическая", а они мне "туф". Короче, взяли, все сделали. Но аквариумистская душонка требовала экшна и я кинул эту лаву в уксус. И она запузыряла.... И тогда я понял, что вопрос не в том что лаву иногда пытаются называть туфом, а в том что это таки какая то местная порода пористого и прочного известняка очень похожая по внешнему виду на лаву. Может поэтому у тебя с подложкой из нее трава не хотела расти?

Со всем остальным полностью согласен. Добавлю еще что при прополке вылазит на поверхность с корнями))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: Мой новый травник

#1016

Сообщение Он самый »

У меня есть именно настоящая с бывшего вулкана добытая неокатанная вулканическая лава(по-моему она же - туф) в количестве 30л по 2-3мм и 10л по 7-9мм и планирую на ней завести новый травник в Биодизайн РИФ 250. Уксусом её не проверял, т.к взял 200гр и залил 1л дистиллята, стоит уже 3-ю неделю ещё пару недель подожду и проверю тестами. Прозрачность воды без изменений. У меня стоит сотка на ней, но с самделподложкой и недавним (4 мес.) запуском ....Вроде ничего - рН стабильно 7,3-5 не выше не ниже, кН-2 и gН -4, фосфаты пару месяцев подержались около 2 сейчас 0,5-1.
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мой новый травник

#1017

Сообщение DROM »

Ю.В. писал(а):Но аквариумистская душонка требовала экшна и я кинул эту лаву в уксус. И она запузыряла....
Какого цвета была эта лава? У меня лава черного цвета не пузыряет совсем.


 
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Мой новый травник

#1018

Сообщение Ю.В. »

DROM писал(а):Какого цвета была эта лава?
Коричневая. Не очень темная, ближе к рыжеватой. Эх, жаль, не взял с собой немного((
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Мой новый травник

#1019

Сообщение Игорь М »

Юрий!Заинтриговали,однако.
Только что взял три кусочка лавы и капнул на них 5% уксусом.Реакция нулевая.
 
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Мой новый травник

#1020

Сообщение Ancistrus »

Игорь М писал(а):Юрий!Заинтриговали,однако.
+1..
У меня такой-же.. - http://aquariymist.com/viewtopic.php?p=204864#p204864 :head:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»