Ребята! Первый запуск. Помогите пожалуйста!

Модераторы: Ancistrus, Leo Angel, Олег

Ответить
summerwolf
Новичок
Новичок

Ребята! Первый запуск. Помогите пожалуйста!

Сообщение summerwolf »

Купил аквариум. Давно хотел. Собирается быть пресноводный, с растениями и живностью. Установил фильтр, установил туда капсулу с бактериями из магазина, регулятор, освещение. Насыпал на дно кварц из магазина. Налил воды, залил кондиционер для воды - все по инструкции. Включил все оборудование. Все работает, уже 2 суток. Вода немного мутная (см. фото). Сейчас хочу выбрать и высадить растения, потом посадить рыбок.

1. Самый животрепещущий вопрос: Что за муть воды и что с ней делать?
2. Нужно ли поверх песка насыпать гравий для высадки растений?

Спасибо заранее всем откликнувшимся!

Изображение

Елена Викторовна
Свой
Свой

Re: Ребята! Первый запуск. Помогите пожалуйста!

Сообщение Елена Викторовна »

По мне так песок в итоге станет не совсем приглядным, не знаю как в нём что то растёт, а вот когда он начнёт киснуть, начнёт напрягать.
Я в один угол насыпала песок белый, а потом когда всё это увидела, сифонкой постепенно убрала.
Мне кажется песок можно если ни чего сажать не будете.
А муть это нормально по идее, тем более после капсулы, это пройдет.

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Сообщение smirnov.alexandr »

summerwolf писал(а):1. Самый животрепещущий вопрос: Что за муть воды и что с ней делать?
Это бактериальная вспышка, что нормально для запуска новой банки.
summerwolf писал(а):2. Нужно ли поверх песка насыпать гравий для высадки растений?
А зачем песок то? Для чего он вообще был положен? Может пока не поздно все переделать? В этом аквариуме ничего расти не будет. Этого песка слишком мало для растений.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Сообщение DMR Wings »

summerwolf писал(а):1. Самый животрепещущий вопрос: Что за муть воды и что с ней делать?
Добрый день. Это вспышка бактерий.
Елена Викторовна писал(а):2. Нужно ли поверх песка насыпать гравий для высадки растений?
песок лучше убрать -грунт оптимальный фракции 2-3 мм. слой должен быть 5-6 см не меньше. А Вы откуда сами? \Хотя некоторые используют мелкий кварц как подложку под грунт слоем в 0.5-1 см.

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Сообщение smirnov.alexandr »

Вот мое мнение. Если планируется травник, то нужно задуматься о питательной подложке. Это может быть либо фирма (ADA, JBL и т.д и т.п.) либо колхоз (на родной земельке). Данный песок можно будет использовать в качестве запирающего слоя земли, а поверх последнего черный или коричневый грунт мелкой фракции. Поможем, расскажем ))) Дерзайте. Да. Еще нужно знать какая вода течет из под крана, а точнее ее основные параметры (Ph, Gh, Kh) для того, чтоб правильно подобрать грунт
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.

Поддержать проект через Яндекс

Поддержать проект через PayPal

Ответить

Вернуться в «АкваДневники»