Наш первый аквариум: ошибки и успехи

Модератор: Ancistrus

Участники темы
19
6
5
5
4
2
2
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
m@linka
Новичок
Новичок

Re: Наш первый аквариум: ошибки и успехи

#41

Сообщение m@linka »

Николай, в водопроводной отстоянной воде только хлор, нитратов/нитритов по тестам нет. А уже в аквариуме вон как зашкаливает.
Сейчас опять сделала тест, нитраты/нитриты также 250/10.
Nikolai писал(а):В общем, давайте, подготавливайтесь перезапускаться. Налейте для начала воды двадцать литров по разным посудинам и пусть она отстаивается.
Можно не готовиться :) у нас цветов много, вода в 5литровых бутылях стоит.
Только я практически в выходные перезапустилась, если правильно понимаю. Или надо как-то иначе?
В субботу я сифонила и заменила процентов 30-40 воды, а вчера вообще все из аквариума достала, рыбок отсадила, вытащила весь грунт, промыла водой из аквариума, залила 2/3 аквариума чистой воды и добавила вместе с рыбками старой воды из аквариума. Там практически уже старой воды то и не осталось, вечером рыбок кормили, но на этих трех мизерную долю корма дали.
Остатков корма там и нет наверно, лялиусы все слопали. И потом почти целый месяц нормально все было, а тут прям резко такое зашкаливание нитратов/нитритов... Я как-то совсем не понимаю, разве так может быть?
Тем более в субботу я все же чистила, сифонила грунт, заменила воду, а в воскресенье с утра "сюрприз" и нитраты/нитриты зашкаливает. Вчера практически уже вся вода новая стала, а сегодня опять все также зашкаливает... Ничего нового в аквариум не добавляли, грот/замок как были, растение одно искусственное осталось, второе убрала, рыбок в разы меньше стало.
А нитраты/нитриты просто бешеные :head:

Александр, посмотрела фото харацинки, это неоны в том числе правильно? У нас как-то не задалось с ними, учитывая мою полную неопытность в аквариумном деле,
первые сдохли все, привередливые они жутко какие-то... :)
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Наш первый аквариум: ошибки и успехи

#42

Сообщение Nikolai »

Уберите всю пластмассу. Никто никакие удобрения не добавляет в воду которая отстаивается? Если я правильно понял, то двадцатого числа заливалась вода с показателями ноль, а двадцать первого уже двести пятьдесят?
 
Аватара пользователя

Автор темы
m@linka
Новичок
Новичок

Re: Наш первый аквариум: ошибки и успехи

#43

Сообщение m@linka »

Николай, удобрения точно не добавляем. Цветы поливаю просто отстоянной водой. И плюс у меня отдельно две 5 л. бутыли, на них написала, что это для аквариума, чтоб никто не трогал! :) на всякий случай :)

Т.е. получается все вообще из аквариума, кроме замка убрать? Он керамический какой-то или типа того, остальное из пластмассы.
А лялиусам не будет хуже? мне сказали, что они пугливые и им кусты нужны, а у нас почти не остается где им прятаться.
Правда, у нас они вроде бы не такие уж и пугливые, только если иногда забываю и резко ночью свет включаю в комнате.

Ну да, примерно так.. 19-го поменяла процентов 30-40 воды, а 20-го получается заменила практически полностью. Показатели в отстоянной воде нитраты/нитриты нулевые, кроме хлора, который был немного выше нормы... Хотя почему такое возможно не понимаю, вода отстаивалась больше суток, он уже должен был весь выйти. А сразу после замены и наутро было 250.

Всю эту неделю заменяла где-то по 10% воды каждый день, в воскресенье не смогу заменить воду и сифонить, поэтому решила сегодня. Просифонила, заменила 30 % воды.
Сейчас померяла и, о чудо! хоть более-менее адекватно: нитраты где-то среднее 10-25, нитриты 0,5, хлор 0. Вопрос в том что будет завтра.
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Наш первый аквариум: ошибки и успехи

#44

Сообщение Nikolai »

Да, всю пластмассу уберем. Керамику можно оставить. Данные тесты сильно грешат; поэтому хлор, скорее всего, отсутствует. Сложно тогда сказать откуда берется нитрат, скорее от избытка корма. Щепотка корма - понятие растяжимое, у каждого своя щепоть. У меня на пять дискусов и шесть больших сомов идет чайная ложка без горки. Паре лялиусов хватит корма на кончике ножа. Не перекармливайте рыбу. Чтобы рыба была здорова, она должна быть чуть голодной. Пугливы все рыбы, просто не надо делать резких движений. Пластмассу можно подержать где-то в емкости с водой пару недель и после проверить на нитраты.
 
Аватара пользователя

Светотень
Посетитель
Посетитель

Re: Наш первый аквариум: ошибки и успехи

#45

Сообщение Светотень »

Я смею предположить, что кто то из домашних пожалел бедных , голодных рыбок и в тихую их покормил. Поэтому все и начало зашкаливать.
 
Аватара пользователя

Автор темы
m@linka
Новичок
Новичок

Re: Наш первый аквариум: ошибки и успехи

#46

Сообщение m@linka »

Спасибо всем за советы)) в прошлый раз справилась. Почему все так зашкаливало так и не поняла. Но все лето и осень прожили замечательно.
В аквариуме оставила замки и нам подарили роголистник. Периодически его удаляю, оставляя несколько веточек.
Показатели нормализовались, теперь так и держатся.

Светотень :-D исключено, рыбок кормлю только я, домашние самоустранились от такого тяжкого труда)))

Но вот новая напасть какая-то появилась. Пошла в болезни :sorry:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»