Наш первый аквариум: ошибки и успехи

Модератор: Ancistrus

Участники темы
19
6
5
5
4
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
m@linka
Новичок
Новичок

Наш первый аквариум: ошибки и успехи

#1

Сообщение m@linka »

Добрый день. Уважаемые аквариумисты помогите начинающим)) :sos: Купили ребенку аквариум, а рыбки стали умирать. Рыбок жалко и доченька очень расстраивается. Я в этом деле абсолютный новичок, аквариума никогда не было, читаю много всего, но пока сложно разобраться и понять что к чему, а тут вот еще такое началось. Хочется спасти остальных рыбок, жалко будет, если они тоже погибнут.

АНКЕТА АКВАРИУМА.
ОПИСАНИЕ АКВАРИУМА:
1. Объем воды в aквариуме (л): 20л. Знаю, что объем очень маленький, но большой пока некуда поставить, да и неопытным сложно.
2. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно):
Аквариум и все наполнение (грунт, украшение) купили в начале июня. Перед запуском аквариума смотрела видео от Тетра «Как правильно запускать аквариум», делали все как там. Грунт я тщательно промыла, уложила в аквариум, украшения (замок, грот и водоросли) тоже тщательно промыла, установила в аквариум. Залили воду, установили фильтр, нагреватель, включили свет.
Где-то через две недели (16.06.2014 г.) запустили в аквариум рыбок (2 лялиуса, 2 гурами, 4 барбуса, 1 сомик и 5 неонов). Рыбок запускали из пакета постепенно, сначала оставили пакет с рыбками в воде аквариума, потом через час постепенно воду из аквариума добавляла в пакет, потом уже выпустили рыбок в аквариум.

3. Форма аквариума. Прямоугольная
Высота (см): 23
Длина (см): 35
Ширина (см): 22
4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно):
Фильтр Hailea, работает круглосуточно.
Уже прочитала, что этот фильтр не очень хороший, надо покупать другой, но пока нет такой возможности.

5. Аэрация (круглосуточно/периодично):
Да, круглосуточно.
6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор:
AQUAEL EasyHeater, 25W. Стоит на температуре 25 градусов, включается он автоматически, обычно ночью вижу что работает.
7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума):
Грунт мелкий, куплен в магазине. Промыла тщательно и положила в аквариум.
8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума):
Замок, грот и искусственные растения (2 шт.). Все тщательно промывала.
Изначально в аквариуме (без рыбок) было три кустика, но потом запустили рыбок и одно растение вытащили.

9. Система подачи CO2: нет, не знаю что это?
10. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит):
Лампа встроенная в аквариум 9W. Прочитала, что на ночь рыбкам свет надо выключать, поэтому свет обычно с 10 утра до 21 вечера.
11. Проводился ли карантин рыб и растений (подробно каким образом) –
Нет наверно, принесли из магазина всех сразу в пакете и запустили в аквариум, как описала выше.
12. Расстояние до ближайшего окна (м): метра 1,5-2 точно, прямых солнечных лучей не попадает.
________________________________
ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:

17.06.2014 г. меряла полосками 6 в 1 JBL EasyTest
13. Температура воды: 25 градусов
нитриты: нитриты (NO2) 0.5
нитраты: нитратов (NO3) 10
фосфаты:???
pH: (кислотность)6,8- 7.2, цвет теста где-то посередине
gH: >14d (минералы)
kH: 6d
аммиак/аммоний: ???

Еще в тестах есть показатель CL2 (хлор) - он где-то ближе к 0,8, что очень странно, т.к. воду заливаю только отстоявшуюся. С недавних пор еще и добавляем туда аквасейф, хотя прочитала что это трата денег))) но т.к. была неясность с тестом на хлор решила добавить аквасейф, чтобы убрать хлор. В результате хлор остался на том же уровне, зато GH стал ближе к >21d.

26.06.2014 г. меряла полосками 6 в 1 JBL EasyTest
13. Температура воды: 25 градусов
нитриты: нитриты (NO2) 0
нитраты: нитратов (NO3) 10
фосфаты:???
pH: (кислотность) 7,6
gH: опять стало >14d (минералы)
kH: увеличился и стал 15d
аммиак/аммоний: ???
CL2 (хлор) – скорее 0

_________________________________

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:

14. Рыбы
(точное название вида, кол-во каждого вида):
Изначально было:
лялиус 2 шт.
гурами мраморный 2 шт.
барбус суматранский 4 шт.
неон голубой 5 шт.
сомик 1 шт., похоже крапчатый.

Сейчас меньше, т.к. четыре неона и сомик умерли.


15. Креветки: нет
16. Моллюски: нет
17. Земноводные: нет
________________________________

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:

18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида):
нет
_________________________________

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:

19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды:
Первые дни после запуска аквариума заменяла примерно 10% воды.
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится):
нет
21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни):
Хлопья Sera Vipan, примерно 1 чайная ложка без горки, кормим 1 раз в день утром.
Для сомика таблетки Tetra water mix, кидаю 1 таблетку, но сомик один ее не съедает, всегда находятся помощники.

22. Сифонка грунта (периодичность):
да, делала один раз
23. Промывка фильтра (периодичность):
да, делала один раз
24. Какие изменения недавно внесены:
_________________________________

ПРОБЛЕМА:
- в этом пункте ПОДРОБНО изложите вашу проблему и очень желательно фото.

После запуска аквариума наутро обнаружила мертвыми два неона, сразу же их вытащила. Окраска у них была бледная, рыбка стала серо-белая. Никаких других видимых изменений на рыбке не нашла, но возможно не смогла распознать, т.к. очень мало пока знаю про аквариумы и аквариумных рыбок.
На следующий день вода в аквариуме помутнела. Перечитала много всего, где-то писали что это нормально, происходит установка аквабаланса, где-то писали, что надо срочно менять воду каждый день по 10% не дожидаясь, когда придет срок замены воды. Решили каждый день менять по 10% воды. Ситуация не улучшилась, вода оставалась мутной. Через несколько дней заметила, что еще один неон ведет себя странно, плохо есть и странно плавает, хвост немного тянуло вверх. Стала читать про болезни неонов и рыбок вообще.. охх начиталась много… судя по тому как выглядели погибшие рыбки очень было похоже на плистифороз, но я неопытный аквариумист, много других проблем у неонов тоже с похожими подобными симптомами. Тем более, что не все симптомы совпадали. Наш неон отделялся от стаи, но не скакал, позвоночник был ровный, плавники стали разрушаться. Сначала похудел, но потом через некоторое время стал нормально кушать, стал опять активный и немножко потолстел даже, начал играть с остальными неончиками. Но через пару дней опять стало ему хуже и он умер. Осталось всего два неончика, один такой толстенький аж бока выпирали.
Воду в аквариуме измеряла, показатели остались примерно такие же как, когда меряла 17.06.2014 г., только GH стал ближе к >21d. Вода оставалась мутной, села опять читать, в результате нашла статью, что не нужно в этом случае менять воду, надо набраться терпения и ждать пока установится баланс в аквариуме. Воду менять перестали, через несколько дней вода действительно стала светлеть и сейчас стала такой как на фото, немного мутноватой и скорее желтоватой.
Все вроде бы было хорошо, рыбки плавали, больше никто не умирал. Но примерно дня три назад барбусы вдруг перестали носиться по аквариуму и все дружно плавают под фильтром, в остальном все также, едят хорошо, не бледные. Но уже не такие активные и веселые как были…
А толстенький неон стал худеть стремительно, причем брюшко стало худеть как-то кусками, часть оставалась надутой, а часть впалой. Перестал есть, а вчера увидела, что он весь искривлен, позвоночник, полоска стала сильно сильно синей. В результате вчера вечером он умер и тоже стал весь бледный.
А сегодня умер еще и сомик. Утром он нормально плавал, поел, а пару часов назад обнаружили его на грунте без движения. Он выглядит абсолютно нормальным, окрас не поменялся, сначала даже подумали, что он уснул, вытащили и поняли, что умер.

ФОТО АКВАРИУМА:

см. фото ниже

_________________________________

ОПИСАНИЕ БОЛЬНОЙ РЫБЫ:

1. Когда Вы купили рыбку, которая заболела ?
16.06.2014 г. купили всех рыбок

2. Когда Вы заметили признаки заболевания ?
Пока не уверена, что это заболевание.

3. Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни?
- как плавают (обычно/необычно/переворачиваются/потеря координации/другие симптомы)
- как принимают корм/есть ли аппетит
- держатся около дна/лежат на дне/плавают только у поверхности/стали пугливые/стремятся выпрыгнуть/другие симптомы
Описала все подробно в пункте «проблема».

4. Какие еще симптомы болезни можно наблюдать ?

Опишите подробно:
- окраска (побледнение/усиление окраски/потемнение/ участки депигментации/другие симптомы)
побледнение рыбок было непосредственно перед тем как они умирали
- состояние глаз (прозрачные/помутневшие/точечное помутнение/глаз выпал/другие симптомы)
вроде нормально
- состояние чешуи (без изменений/ерошится/участки выпадения/покрыта слизью и налетом/другие симптомы)
нормальное, ничем не покрыта и ничего с ней не происходит
- состояние жабр и жаберных дуг (жаберные дуги плотно прижаты или широко открыты/цвет жабр/много слизи на жабрах/другие симптомы)
сложно мне сказать, я пока полный ноль в этом, но внешне тоже ничего такого нет

- состояние плавников (без изменений/раскол/расщепление на отдельные фрагменты/кровоизлияние/прижаты к телу/др. симптомы)
у некоторых погибших рыбок плавники разрушились, остальные рыбки совершенно целые
- внешние покровы (чистые/дырки/изъязвление/рана/кровоизлияния/сыпь/налет/слизь/белые точки/др.симптомы)
вроде все чисто и нормально
- состояние брюшка (обычное/расширено/просвечивают внутренние органы/др. симптомы)
на первый взгляд нормально, один неончик (который умер вчера) изначально был очень пузатый

- состояние позвоночника (норма/искривлен/др. симптомы)
У того же умершего неона искривился позвоночник, у остальных ничего не искривлялось. Сейчас у неона, который остался, кажется тоже начинается искривляться, хотя могу ошибаться, может уже просто кажется.

- экскременты (обычные/много слизи/кровь/не переваренные фрагменты пищи/пузырьки воздуха/др. симптомы)

5. Болеют все рыбы или только некоторые?
Пока не знаю.

6. Каков возраст больных рыб?
Я не знаю как определить их возраст.

7. Возможно в недавнем времени Вы подсаживали ещё каких-то новых рыб/новые растения/улитки/проч. ?
Все рыбки заселены в аквариум одновременно.

8. Не случалось ли недавно с аквариумом что-нибудь необычного?
Большая подмена воды?
Отключение электричества?
Другие проблемы с рыбами или иные заболевания (болезни), от которых рыб лечили?

Нет.

9. Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме? Происходило ли в комнате, где стоит аквариум что-нибудь особенное в течение последних нескольких недель? Ремонт, использование красок, инсектицидных препаратов?
Заливаю в воду аквасейф, в дозировке как указано.
Примерно неделю назад пришлось применить средство для истребления насекомых, но аквариум накрывали плотным плотным покрывалом, воздух на это время отключали. И средство применялось в небольшом кусочке, в углу шкафа, достаточно далеко от аквариума. Потом хорошо проветрили комнату.


10. Какой корм для рыб использовался в течение последнего месяца?
Не менялся ли корм для рыб в последнее время?
Хлопья Sera Vipan, таблетки Tetra water mix. Корм не меняли.

Буду признательна всем за помощь, потому что сейчас просто не знаю что думать и что делать дальше? Если это какое-то заболевание, то получается что все рыбки больны? Как это понять? Или просто что-то неправильно в аквариуме? Подскажите пожалуйста, потому что уже просто столько всего перечитала, везде по-разному пишут, что уже запуталась. :sorry:
Заранее всем спасибо!! :buketik:

 
 

 
 
 
Аватара пользователя

andreeeej
Участник
Участник

Re: Проблема с рыбками, возможно больны?

#2

Сообщение andreeeej »

Во первых запустили очень много рыбы в не запущенный аквариум, во вторых, о ужас, каждый день ложка сухого корма и плюс таблетка, в первое время пока баланс не устоялся, лучше рыб не кормить или совсем по минимуму, а вообще рыб надо кормить так, чтобы они съедали все за минуту, максимум две и корм чтобы на дно не падал, а если вдруг упадет нужно убирать сифоном, рыбок потравили аммиаком и нитритом, на счет болезни пока не скажу(думаю ее нет, хотя искривление настораживает), посоветую рыб не кормить совсем, каждый день делать маленькие подмены, уберите корм который тухнет в грунте сифоном, добавьте быстрорастущих растений, например роголистник. Аммиак и нитрит должен быть всегда ноль, нитрат желательно не больше 20.
Последний раз редактировалось andreeeej 27 июн 2014, 16:04, всего редактировалось 2 раза.
 
Аватара пользователя

Автор темы
m@linka
Новичок
Новичок

Re: Проблема с рыбками, возможно больны?

#3

Сообщение m@linka »

Андрей, спасибо.
Уточните пожалуйста что значит "не запущенный аквариум"?
Аквариум залили давно, через две недели посадили туда рыбок. Сделали все как говорил в магазине аквариумист и как рассказывали о запуске аквариума на диске ТЕТРА, который прилагался к аквариуму. :head: Я так понимаю это и есть запуск аквариума или что-то не так?
andreeeej писал(а): о ужас, ложка сухого корма в не запущенный аквариум,
:head: не поняла...

В грунте корма нет, его рыбки съели. Это я просто фотографировала сразу после того, как корм бросила.
А вообще сифоном как часто можно чистить грунт? На сколько я поняла только когда меняем воду (раз в две-три недели) или нужно гораздо чаще сифонить?
И что значит совсем не кормить? сколько дней?

Если все-таки (надеюсь) рыбки не больны, то это значительно улучшает ситуацию :thumbs_up
andreeeej писал(а):рыб надо кормить так, чтобы они съедали все за минуту, максимум две и корм чтобы на дно не падал, а если вдруг упадет нужно убирать сифоном
Ну в принципе рыбки минуты за две все съедают. Только вот корм держится на поверхности воды всего несколько секунд и потом падает на грунт, где рыбки его благополучно тут же съедают.
 
Аватара пользователя

andreeeej
Участник
Участник

Re: Проблема с рыбками, возможно больны?

#4

Сообщение andreeeej »

По поводу болезни пока не скажу, думаю отравление аммиаком. Все равно запуститься он не успел, во первых там никто не жил, нужно было посадить или улиток, или первопроходца, или хотя бы кинуть сухого корма, что бы бактерии начали размножаться, а так получилось они начали активно размножаться когда вы посадили рыб, сами пишете, что вода побелела, это бактериальная вспышка. Баланс еще полностью не установился, это и показывает тест на нитрит 0.5, нет еще такого количество бактерий, чтобы перерабатывать аммиак в нитрит и нитрит в нитрат, вот рыб и травятся, а вы им помогаете, перекармливая и бросили делать подмены. Подмены делают каждую неделю по 20-30%, сифонят обычно через неделю. Ну не знаю, если я сейчас ложку корма сыпану в свои 20 литров, все будет в корме, пока не кормите дня три, а после за час до подмену совсем по чуть. Да и имхо перенаселение у вас в аквариуме, на ваш аквариум можно оставить или стайку неонов, или пару лялиусов.
,
Последний раз редактировалось andreeeej 27 июн 2014, 16:34, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Автор темы
m@linka
Новичок
Новичок

Re: Проблема с рыбками, возможно больны?

#5

Сообщение m@linka »

:head: Аааа запутали . Вода на второй день заселения рыбок помутнела, но не побелела.
В магазине, когда покупали рыбок, предупредили, что вода может помутнеть, на форумах также читала, что это нормально и устанавливается баланс в аквариуме. А получается, что это наоборот очень плохо?
Ну не то, чтобы ложку прям :lol: ну щепотки две небольшие, это примерно без горки чайная ложка, корм сразу практически тонет и рыбки его довольно быстро съедают, по крайней мере по всему аквариуму его точно нет.
Сейчас еще раз сходила протестировала воду, все также, как вчера. Нитрит в воде 0, нитрат 10.
А как проверить аммиак в воде, только тестами?

Значит мне сейчас нужно просифонить грунт, заменить часть воды и на три дня перестать совсем кормить рыбок? правильно понимаю?
andreeeej писал(а):Да и имхо перенаселение у вас в аквариуме, на ваш аквариум можно оставить или стайку неонов, или пару лялиусов.,
За это "спасибо" продавцам в магазине, которые убедили нас, что это совершенно нормально и никакого перенаселения.
Хотя у меня большие были сомнения, изначально хотели купить только пару больших рыбок и пару неонов.
Рыбок дочка выбирала, а продавцы и рады стараться. Я несколько раз спрашивала точно ли не будет им плохо и не много ли их??? но я не знаток и сомневалась, а вдруг и правда неправильно думаю и они спокойно все могут жить. Теперь уже ничего не сделать, не выкину же я их.
Последний раз редактировалось m@linka 27 июн 2014, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

andreeeej
Участник
Участник

Re: Проблема с рыбками, возможно больны?

#6

Сообщение andreeeej »

Да это нормально, но надо было через пару недель добавить одну, две рыбки, а не столько и не перекалмливать, вот и вся проблема, полностью баланс еще не установился и была еще одна вспышка как пишите, когда добавили рыб. Да, сделайте подмену 25% с сифонкой грунта, а потом по 10% еще дней пять уже без сифонки, а далее как положено, за рыбками наблюдайте, если появятся какие симптомы напишите, там всякие точки, налеты и т.д.
 
Аватара пользователя

Автор темы
m@linka
Новичок
Новичок

Re: Проблема с рыбками, возможно больны?

#7

Сообщение m@linka »

:buketik: Андрей, спасибо вам большое. Пойду спасать положение :fish:
 
Аватара пользователя

andreeeej
Участник
Участник

Re: Проблема с рыбками, возможно больны?

#8

Сообщение andreeeej »

-
Последний раз редактировалось andreeeej 27 июн 2014, 16:59, всего редактировалось 2 раза.
 
Аватара пользователя

andreeeej
Участник
Участник

Re: Проблема с рыбками, возможно больны?

#9

Сообщение andreeeej »

Почитайте: http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=3&t=243 там есть статья про "Цикл азота и синдром нового аквариума
Что такое Цикл азота?"
 
Аватара пользователя

Автор темы
m@linka
Новичок
Новичок

Re: Проблема с рыбками, возможно больны?

#10

Сообщение m@linka »

Спасибо, прочитала. На днях постараюсь купить тест на аммиак, чтобы точно узнать.
Воду в аквариуме просифонила, частично заменила. Посмотрим, что дальше будет.
 
Аватара пользователя

Амазонка
Свой
Свой

Наш первый аквариум: ошибки и успехи

#11

Сообщение Амазонка »

Без горки чайная ложка- это очень очень много. Для такого крошечного аквариума это непосильная нагрузка.
Корма желательно " чайная ложка без горки" и от этого 1/4 часть, и этого даже более, чем достаточно, даже много.
Танганьика: 450л
Травник с красными неонами 350л
Оранжерея с тропическими растениями
 
Аватара пользователя

Автор темы
m@linka
Новичок
Новичок

Наш первый аквариум: ошибки и успехи

#12

Сообщение m@linka »

Вода в аквариуме стала гораздо прозрачнее, рыбки мне кажется стали более активные.
Так что, надеюсь, они ничем не больны и мы действительно по неопытности их перекормили.
С утра они, правда, очень ждали еды, гурами аж уплавались, намекая что мы их покормить забыли :-D

Подскажите пожалуйста еще, в прошлый раз когда сифонила и вчера, после того как просифоню, в воде поднимается какая-то пыль, через час примерно она оседает.
Это нормально или так не должно быть?

Лена, спасибо, будем знать. А им не мало на всех еды будет? учитывая, что то, что давали раньше, они съедали минуты за две?
Просто я кормила как посоветовали продавцы в магазине, сказали на такое количество рыб надо именно столько корма.
Аквариумы обожаю, но чисто посмотреть со стороны :-D , а теперь приходится все узнавать, не хочется чтоб рыбки погибли. Уже сроднились с ними.
То что читала все по-разному написано. На банке с кормом вообще написано, что надо кормить 3-4 раза в день =-O даже я не готова столько раз кормить, укормим точно :-D
А так как я в этом пока полный ноль, то ориентируюсь на тех, кто в этом понимает... Теперь понимаю, что нам столько дезинформации в магазине дали.
 
Аватара пользователя

Амазонка
Свой
Свой

Re: Проблема с рыбками, возможно больны?

#13

Сообщение Амазонка »

Нет, не мало, не беспокойтесь. Рыбы всегда есть хотят. А голодная рыба-здоровая рыба. Перекорм гораздо хуже недокорма. Одного раза в день достаточно.
Пыль при сифонке бывает, это ничего страшного.
Танганьика: 450л
Травник с красными неонами 350л
Оранжерея с тропическими растениями
 
Аватара пользователя

Автор темы
m@linka
Новичок
Новичок

Наш первый аквариум: ошибки и успехи

#14

Сообщение m@linka »

Значит будем держать их стройными.
Сейчас пошла посмотреть как у них там дела, гурами замок слегка погладывает, бедная.

:-[ и еще куча глупых вопросов...
Сифонить грунт надо так, чтобы просто снять всякую грязь или прям очень тщательно?
У нас замок и грот, первый раз когда сифонила, не трогала их, а вчера вытащила и под ними тоже чистила.
Я просто по-жизни люблю, когда все чисто, боюсь в аквариуме перестараться с этим.

Сейчас аквариум довольно прозрачный, но вода все равно желтоватая.
Если все правильно делать, то она в дальнейшем должна стать кристально чистой или не обязательно?

И в дальнейшем, когда в аквариуме установится нормальный цикл, аммиак будет преобразовываться в нитрит и далее в нитрат.
Фильтрации воды и подмен будет достаточно? Или надо все-таки растения заводить? Просто боюсь еще и с растениями я не справлюсь.
Улитки нужны в аквариуме? Учитывая, что у нас итак получается перенаселение в аквариуме завести обратно сомиков, видимо, не получится.
А я так понимаю, что кто-то должен все равно быть, чтобы чистить грунт или это не обязательно?

Подскажите пожалуйста у нас гурами девочки/мальчики? Я почитала вроде похоже, что обе девочки..

 
 
 
Аватара пользователя

Амазонка
Свой
Свой

Наш первый аквариум: ошибки и успехи

#15

Сообщение Амазонка »

Гурами самки, но если ещё маленькие, может быть ошибка. Гурами совсем не подходит 20л, ну никак, пока не поздно, лучше убрать.
Купите роголистник, это крайне полезное и неприхотливое растение. Просто пустите плавать несколько веток. Чем меньше аквариум, тем сложнее воду поддерживать на качественном уровне, и роголистник тут неоценимую помощь окажет.
Замок и грот лучше убрать(на мой взгляд), они "съедают" и без того малое пространство, и бывает рыбы застревают и погибают, особенно лабиринтовые.
Сифонить тщательно раз в месяц, еженедельно не очень увлекаясь.
Фильтра и еженедельных подмен будет достаточно.
Вода и будет немного с желтоватым оттенком, это нормально, но должна быть прозрачной.
Улиток не надо, они ничего не чистят, но какают прилично, а лишняя нагрузка на воду ни к чему.
Если пересмотреть население, то можно двух сомиков отоцинклюсов, они будут чистить от налета стекла и фильтр. Но грунт за вас никто не почистит.
Танганьика: 450л
Травник с красными неонами 350л
Оранжерея с тропическими растениями
 
Аватара пользователя

Автор темы
m@linka
Новичок
Новичок

Наш первый аквариум: ошибки и успехи

#16

Сообщение m@linka »

Гурами теперь уже никуда не дену, не выкину же я их?
Мне они больше всех приглянулись. Когда к аквариуму подхожу сразу обе приплывают.

Роголистник мне Андрей вчера тоже советовал. На наш аквариум веточки три хватит?
А их сразу в аквариум или как-то тоже надо обработать, выдержать? чтобы не занести никакой гадости. Боюсь уже =-O

То что в маленьком аквариуме все сложнее я уже поняла, но пока нет никакой возможности завести аквариум побольше.
Замок и грот точно не смогу убрать, максимум убрать наши искусственные водоросли и заменить их роголистником.
Аквариум покупали в подарок дочке, декорации она выбирала. Итак, еле уговорила не брать цветной грунт и еще кучу всего, что она хотела туда.
Честно говоря, думала будет довольно неприхотливое занятие, а в результате я с таким маленьким то уже который день "ношусь" :-D
Оказалось довольно сложное занятие, столько тонкостей, голова уже кругом.
Не представляю как справляются с большими объемами, может оно конечно и проще, но мне пока так не кажется =-O :-D
 
Аватара пользователя

Амазонка
Свой
Свой

Re: Проблема с рыбками, возможно больны?

#17

Сообщение Амазонка »

m@linka писал(а):Гурами теперь уже никуда не дену, не выкину же я их?
Почему выкинуть? поменять/ отдать/продать в аквариум хотя бы литров на 70-80, а такое содержание негуманное. Мраморные крупные, в 20л превратятся в уродцев.
рыба просто затянется...
m@linka писал(а): На наш аквариум веточки три хватит?
хватит, он быстро растёт, но если есть возможность сразу побольше взять, потом(через пару недель) лишнее убрать.
Танганьика: 450л
Травник с красными неонами 350л
Оранжерея с тропическими растениями
 
Аватара пользователя

Автор темы
m@linka
Новичок
Новичок

Наш первый аквариум: ошибки и успехи

#18

Сообщение m@linka »

Лена, вы меня озадачили словом "затянутся"... Но я почитала, поняла что это.
Я понимаю, что им конечно совсем не супер комфортно. Но все-таки рыбки хотя бы месяца три-четыре могут относительно нормально в нашем аквариуме пообитать?

Просто сейчас ну точно никак не купить новый аквариум и ставить некуда, но я уже хожу по квартире, размышляю как и что переместить :-D
Есть вариант поставить аквариум на детский комод, он из цельного дерева, думаю должно подойти.
И видимо будем думать над приобретением аквариума литров на 70 точно.
Очень жалею, что раньше не почитала форумы и не посмотрела сколько стоят аквариумы. :fool:
За те деньги, что мы купили наш 20 л в магазине могли бы спокойно купить 70 литров.
 
Аватара пользователя

Автор темы
m@linka
Новичок
Новичок

Наш первый аквариум: ошибки и успехи

#19

Сообщение m@linka »

Итак, как и советовали три дня рыбок не кормили, воду каждый день меняли по 10%. Вода чуть желтоватая, но абсолютно прозрачная.
Все рыбки активные, с удовольствием кушают, за исключением единственного неончика. Он все-таки себя странно ведет.
Вчера когда кормили все с голодными глазами кинулись на корм, а неон спрятался в замок и сидел там. Сегодня тоже все активно ели, а он просто плавал по аквариуму, даже когда еда мимо него проплывала он к ней интерес не проявил. Окрас у него нормальный, яркий, вроде никаких пятен и прочего на нем не вижу. :head:
 
Аватара пользователя

Автор темы
m@linka
Новичок
Новичок

Re: Наш первый аквариум: ошибки и успехи

#20

Сообщение m@linka »

Неон последний наш все-таки умер.. вчера плавал хвостом вниз вертикально, а вечером нашла его на дне. Причем плавников и хвоста вообще не было и глаз тоже, вместо них пустые дырки. =-O

А сейчас новая беда, сломался наш фильтр, шумит, а вода через него не идет.
Подскажите пожалуйста сколько времени рыбки могут без фильтра?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»