Наш первый аквариум: ошибки и успехи

Модератор: Ancistrus

Участники темы
19
6
5
5
4
2
2
1
1
1
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Наш первый аквариум: ошибки и успехи

#21

Сообщение DMR Wings »

Может при смене в помпу просто пузырек воздуха попал. если жужжит, значит моторчик крутится.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Наш первый аквариум: ошибки и успехи

#22

Сообщение Олег »

m@linka писал(а):Причем плавников и хвоста вообще не было и глаз тоже, вместо них пустые дырки.
Могли съесть другие рыбки.
Необходимо своевременно отсаживать больную рыбу,
не дожидаясь, пока она умрет в общем аквариуме,
иначе это будет способствовать распространению инфекции.
 
Аватара пользователя

Автор темы
m@linka
Новичок
Новичок

Re: Наш первый аквариум: ошибки и успехи

#23

Сообщение m@linka »

Дмитрий, спасибо, я не знала. А как этот воздух должен выйти?
Я довольно долго держала его в воде, но толку было ноль, было ощущение, что он сейчас взорвется, а вода так и не пошла.
Так что поменяла оперативно на новый Aquael. Работает гораздо эффективнее, по-крайней мере пока.

Олег, :) я надеялась, что он все-таки не болеет, да и пересаживать собственно некуда, без воздуха же неончики по-любому гибнут.

Теперь вот еще у нас какая-то напасть, на стенках аквариума, на дне, на замке и искусственных растениях появился какой-то коричневый налет.
Когда я последний раз сифонила аквариум, то тогда он был только на одном растении, я его специально вытащила и все листья промыла хорошенько,
но вот неделю спустя в этой гадости весь аквариум. Что это такое и как избавиться? Что опять не так делаем :head:

 
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Наш первый аквариум: ошибки и успехи

#24

Сообщение smirnov.alexandr »

Света сколько в аквариуме?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Наш первый аквариум: ошибки и успехи

#25

Сообщение kvit »

m@linka писал(а):...
Теперь вот еще у нас какая-то напасть, на стенках аквариума, на дне, на замке и искусственных растениях появился какой-то коричневый налет.
Когда я последний раз сифонила аквариум, то тогда он был только на одном растении, я его специально вытащила и все листья промыла хорошенько,
но вот неделю спустя в этой гадости весь аквариум. Что это такое и как избавиться? Что опять не так делаем :head:

 
Борода, однако... С гротиков и искусственных растений можно просто смыть со щеткой. Свет нужно убавить и притенить акву, делать подмены чаще. а самый хороший способ - выкинуть пластик и посадить живые и быстрорастущие растения. И кормите меньше...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Наш первый аквариум: ошибки и успехи

#26

Сообщение Олег »

Виталий, думаешь борода ... ?
Мне так больше диатомовые видятся ...
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Наш первый аквариум: ошибки и успехи

#27

Сообщение Helge »

мне так вообще ничего не видится - фото слишком нечёткое :head:
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Наш первый аквариум: ошибки и успехи

#28

Сообщение kvit »

Согласен, фото не очень. Но что бы это не было, суть рецепта на приведение в нормальное состояние остается прежней - мыть, чаще менять и меньше кормить. И главное, на мой взгляд, меньше пластика и больше живых быстрорастущих растений.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Наш первый аквариум: ошибки и успехи

#29

Сообщение smirnov.alexandr »

Я тоже к диатомовым склоняюсь )))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
m@linka
Новичок
Новичок

Re: Наш первый аквариум: ошибки и успехи

#30

Сообщение m@linka »

Спасибо всем огромное за ответы :buketik:

Фоткала на телефон, поэтому качество не очень. Я вчера со стенок все почистила, но сегодня опять нарастает.
Завтра попробую сфотографировать на фотоаппарат перед тем, как буду сифонить, чистить грунт и щеткой опять чистить все растения и грот.
Может растения и замок прокипятить?
smirnov.alexandr писал(а):Света сколько в аквариуме?
Александр, все как было изначально, свет автоматически с 10 утра до 21 вечера, лампа стоит 9W.
kvit писал(а):Борода, однако... С гротиков и искусственных растений можно просто смыть со щеткой. Свет нужно убавить и притенить акву, делать подмены чаще. а самый хороший способ - выкинуть пластик и посадить живые и быстрорастущие растения. И кормите меньше...
Виталий, куда уж меньше :lol: они скоро с голоду бедные дохнуть начнут. Мы же уже кормим рыб совсем чуть-чуть.

Как притенить, и тем более убавить свет, лампа стоит, которая изначально там. Надо меньше W или что?
С растений и гротиков все смыла щеткой, грунт просифонила, подмены делаю постоянно, сифоню каждую неделю, со стенок аквариума щеткой снимаю эту гадость, а она опять и вода прозрачная, но стала какая-то желто-коричневая. Если честно у меня уже ощущение, что я только и делаю, что аквариум чищу :tease:
Искусственные растения заменим, нам роголистник советовали. Я обошла все окрестные зоомагазины, растений нет, сказали раньше осени даже не стоит искать, сейчас не сезон и не выгодно продавать... что-то типа того.
smirnov.alexandr писал(а):Я тоже к диатомовым склоняюсь )))
Кто это такие и как с ними бороться? Сомиков, если они помогают, нам уже точно некуда заселять, итак, получается аквариум переполнен.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Наш первый аквариум: ошибки и успехи

#31

Сообщение smirnov.alexandr »

m@linka писал(а):Кто это такие и как с ними бороться?
Добавить свет и подать СО2. Диатомовые в аквариуме появляются при высоких показателях Ph и малой освещенности.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
m@linka
Новичок
Новичок

Re: Наш первый аквариум: ошибки и успехи

#32

Сообщение m@linka »

А как добавить свет, просто купить лампу не 9, а больше W? Я просто не разбираюсь в этом, не знаю рассчитана ли на это лампа в аквариуме :head: она же встроенная.
PH в пределах норм 7,2-7,6.
Сфотографировала вчера эту бяку на стенках аквариума как смогла поближе.

 

Вчера воду поменяла, просифонила, а утром нас ждал печальный сюрприз :sorry: две гурами и три барбуса умерли, причем два барбуса как объеденные изнутри, ребра голые торчат. :sorry:
Померяла тестами воду, нитраты/нитриты и хлор зашкаливает. Но вода же чистая, новая, воду отстаиваю несколько дней. Ничего уже не пойму...

Не знаю правильно сделала или нет, но сейчас вытащила оставшихся рыбок, просифонила еще раз весь грунт, воду наверно сегодня уже процентов на 60 заменила.
Меряю тестами воду, а хлор и нитраты/нитриты опять зашкаливают. Как так может быть?
нитраты: нитратов (NO3) 500, судя по цвету теста
нитриты: нитриты (NO2) 10
pH: (кислотность)7,2- 7.6, цвет теста где-то посередине
gH: >14d (минералы)
kH: 15d
CL2 (хлор) -1,5-3,0
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Наш первый аквариум: ошибки и успехи

#33

Сообщение smirnov.alexandr »

m@linka писал(а):А как добавить свет, просто купить лампу не 9, а больше W?
Аквариум 20 литров. Для нормального существования нужно не менее 0,7 Вт/л., т.е. света должно быть не меньше 14 Вт. Можно добавить еще одну лампу на 6 Вт и все. Далее. Диатомовые еще могут переть от большого кол-ва силикатов в воде.
m@linka писал(а):Вчера воду поменяла, просифонила, а утром нас ждал печальный сюрприз две гурами и три барбуса умерли, причем два барбуса
Нда. Ну аквариум всего 20 л. Минус грунт. Реальное кол-во 18. Ну нельзя в такой маленький объем объем сажать гурамок с барбусами. Есть же харацинка мелкая, в конце концов гуппи.
m@linka писал(а):Померяла тестами воду, нитраты/нитриты и хлор зашкаливает.
Тут вообще не понятно )))) Хлор выходит из воды максимум 3 часа. Нитриты выводятся подменами, а нитраты поглощаются растениями если таковые есть. Что за тесты?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
m@linka
Новичок
Новичок

Re: Наш первый аквариум: ошибки и успехи

#34

Сообщение m@linka »

smirnov.alexandr писал(а): Можно добавить еще одну лампу на 6 Вт и все. Далее.
Александр, еще одну мне добавить точно некуда, лампа встроена в крышку аквариума, а в инструкции написано 9W :(

Про 20 л. я уже в курсе, что нам надо было пару рыбок и все... Спасибо добрым продавцам в магазине и рыбок накупили и растений искусственных, так что там им места не было.
Ну вот теперь :sorry: осталось у нас три рыбки, два лялиуса и барбус.
smirnov.alexandr писал(а):Тут вообще не понятно )))) Хлор выходит из воды максимум 3 часа. Нитриты выводятся подменами, а нитраты поглощаются растениями если таковые есть. Что за тесты?
Вот и мне совсем непонятно... я заливаю чистую воду и сразу зашкаливает, два раза перемеряла. Тест полоски JBL, до этого тоже ими меряла, так что, вроде, нет оснований не доверять.
Протестировала чистую воду, которую потом заливаю в аквариум, наливала вчера. Хлор все равно высокий 0,8... =-O :head: откуда? Вроде же он из воды за несколько часов выходит?!?
В аквариуме сейчас еще протестировала, нитраты/нитриты опять выше нормы, цвет где-то нитраты 250-500, нитриты 10...
Я уже не знаю просто, там от изначальной вчерашней воды уже почти ничего не осталось, практически вся новая. Я же вчера делала подмену и чистила, поменяла где-то 30-40% воды и сегодня практически 2/3 аквариума поменяла воду. Что делать? Опять менять воду? И если менять, то сколько?
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Наш первый аквариум: ошибки и успехи

#35

Сообщение Nikolai »

Предельно-допустимая концентрация нитратов в воде 45, а у Вас 500..... Нереальная цифра. Для таких показателей должны попадать в водопровод сточные воды.
 
Аватара пользователя

Автор темы
m@linka
Новичок
Новичок

Re: Наш первый аквариум: ошибки и успехи

#36

Сообщение m@linka »

Александр, ну вот и мне непонятно. Но на 50 не тянет цвет, на коробочке JBL с тестами идет шкала, от 0-25 норма, 50 уже не оч хорошо, от 100-500 плохо.
А у меня на тесте цвет ярко-ярко розовый, когда прикладываю полоску, то по цвету получается среднее между 250 и 500.
Да, забыла написать, в чистой воде нитраты/нитриты все по нулям.
Что-то еще кроме продуктов жизнедеятельности рыбок может давать такие нитраты/нитриты?
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Наш первый аквариум: ошибки и успехи

#37

Сообщение smirnov.alexandr »

m@linka писал(а):Ну вот теперь осталось у нас три рыбки, два лялиуса и барбус.
И им там не место. Посмотрите на харацинку. В 20л можно запустить 10-15 харацинок одного вида. Ходят стайкой - красота!!!
m@linka писал(а): Тест полоски JBL
В помойку их!!! :rrr: Только капельные тесты!!! Полоски врут как сивый мерин.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Наш первый аквариум: ошибки и успехи

#38

Сообщение smirnov.alexandr »

Nikolai писал(а):Предельно-допустимая концентрация нитратов в воде 45, а у Вас 500..... Нереальная цифра. Для таких показателей должны попадать в водопровод сточные воды.
Абсолютно точно сказал Николай. Это еще раз говорит о том, что данным тестам место в помойке
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Наш первый аквариум: ошибки и успехи

#39

Сообщение Nikolai »

И всю пластмассу туда же, неизвестно, что она выделяет. Органики много в аквариуме, предполагаю, остатки корма.
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Наш первый аквариум: ошибки и успехи

#40

Сообщение Nikolai »

В общем, давайте, подготавливайтесь перезапускаться. Налейте для начала воды двадцать литров по разным посудинам и пусть она отстаивается.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»