Моя прелесть)))

Модератор: Ancistrus

Участники темы
26
9
5
4
3
2
2
2
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
Елена Викторовна
Свой
Свой

Моя прелесть)))

#1

Сообщение Елена Викторовна »

Всем добрый день. Решила всё таки попробовать поколдовать и выложить фото на форуме (я мудрила как то, но ни чего не вышло) :-[ , тем более у меня есть прекрасный повод - приобретение и внедрение в большой аквариум (у меня их два 240 и 25 литров) красивейшей коряжки. Корягу поселила в аквас вчера, пока всё замечательно, надеюсь всё так и будет в дальнейшем, хотя морально себя подготовила к форс мажорам всяким :crazy:

Для начала анкета:
1. Объем воды в aквариуме (л) - Точно не скажу, Примерно 210-220л
2. Форма аквариума - Высота (см) - 65, Длина (см) - 117, Ширина (см) - 40.
3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - 2 лампы (не особо в этом разбираюсь) написано F 30w, светит примерно 12 часов, чаще только одна, так как две лампы сильно греют воду.
4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) - EHEIM внешний фильтр, 1000 л/ч, круглосуточно.
5. Аэрация (круглосуточно/периодично) - круглосуточно.
6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор -терморегулятор EHEIM JAGER 150w.
7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) - речной,фракцию не знаю скорей средний, и сверху крупная галька посыпана, промывала водопроводной водой.
8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - коряга-вымачивала в ванной, меняла воду раз в сутки, скала из песчаника -кипятила.
9. Система подачи CO2 - нет
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) - залила и установила декор числа 15.08.13г,запустила рыбу 30.08.13г. В пакет к рыбе доливала постепенно воду из аквариума, потом выпускала рыбу, воду из пакета выливала в раковину.
11. Проводился ли карантин рыб и растений (подробно каким образом) – нет
12. Расстояние до ближайшего окна (м) - 1,5 м.,прямых солнечных лучей нет.
ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
13. Температура воды - 26 градусов, летом до 29, выключаю одну лампу и частично открываю крышку.
нитриты - не делала
нитраты - не делала
фосфаты - не делала
pH - водопроводная вода жесткая
gH - не делала
kH - не делала
аммиак/аммоний - не делала
ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - парчёвый-1, пангасиусы-3, Синодонтисы-2,агамиксы-2,коридорас бронзовый-2 и крапчатый-1,стуризома-1,Гурами:золотая-1, медовый-1,мраморный-2,пецилии-около 10 взрослых и примерно столько же мальков, неоны 15-20 штук.
15. Креветки - амано и индийские стеклянные, всего 7.
16. Моллюски - катушка-очень мало, мелания- очень много, неретина-1, ампулярия-3 не больших,хелена-4 (видела ещё 2 малюсеньких)
17. Земноводные - нет
РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - анубиас-(точный вид не скажу, чего то их там много) два мелколистных куста и два крупнолистных, очень красивых куста и они здорово разрослись. Элодея, папоротник тайландский, яванский мох, эхинодорус вертикальный, какое то растение с бордовыми листиками и не могу найти названия, но они возможно у меня просто вытянулись поэтому не на что не похоже.
ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды - раз в 2 недели 60 литров отстоянной воды, отстаиваю 2 недели, постоянно доливаю по мере испарения.
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) - шарики из белой глины замешанной на жидком удобрении Унифлор-аква7, под растения раз в 1-1.5 месяцев, капаю в жидком виде после замены воды.
21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - Tetra: хлопья, хлопья рубин, чёрная гранула для сомов, пластинки для придонных рыб,крупные таблетки для растительноядных рыб, корма чередую, кормлю 1 раз в день -вечером, разгрузка раз в неделю и в день подмены воды.
22. Сифонка грунта (периодичность) - при подменах, раз в 2 недели.
23. Промывка фильтра (периодичность) - мыла 2 раза в месяц, прочитала что часто теперь раз в месяц, после промывки фильтра добавляю bio nitrivec.
24. Какие изменения недавно внесены - вытащила из аквариума керамический декор, установила большую корягу.

Очень полезно кстати анкету заполнить, даже просто для себя, столько нового узнаёшь про свой аквариум :) :) :)
Правда мысль потеряла, с чего начала.
Я хочу рассказать про коряжку. Присмотрела я её давно, город у нас не большой, так что в магазине кроме травы и рыбы особо не хватают ни чего, так что коряга ждала пока я созрею чуть больше месяца.
Я её крутила, присматривала, прикидывала, ну наконец решилась и приобрела :dance4:
купалась она у меня в ванной несколько дней, я её к коврику мочалкой привязала чтоб не всплывала.

 
А вчера я не выдержала и приступила :crazy: :crazy: :crazy:
В процессе работы

 

 
И уже с доливом воды, но тоже в процессе :)

 
Камни мне муж принёс прикольные, очень понадобились как груз и смотрятся не плохо, потом уберу конечно

 
Ну и конечный результат, уже фоткала сегодня, вчера муть стояла.

 

 

 

 

 
Фотки вроде одинаковые, но все такие разные. Я не могу налюбоваться на аквариум, травы маловато, но это буду исправлять в процессе, я можно сказать ещё только учусь :) :-[
Да и ещё, это то что у меня было до вчерашнего дня
Это ещё до запуска рыб, новенький, чистенький.

 
А это уже с рыбками :aquaarium2:

 

 
И ещё одна фотка мне очень нравится, кревентос обживает корягу, причём как царь горы забралась на самое почётное место :-D

 

Вот так я развлекалась, сама в восторге, изначально видела свой аквариум с большой корягой, вот только сразу не нашла, так что пришлось замками заставлять. Но всё таки мечты сбываются, и моя коряжка ко мне пришла :-D :-D :-D
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Моя прелесть)))

#2

Сообщение Олег »

Замечательный подводный вид получился,
а в процесса углубления в тему аквариумистики
будет ещё лучше выглядеть !!!! Коряга хорошо вписалась !!!
:Bravo: :Bravo: :Bravo:
 
Аватара пользователя

Daos1984
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Моя прелесть)))

#3

Сообщение Daos1984 »

Хорошое начало :thumbs_up
Лена не помешало бы затемнить заднее стекло :-[ ,к примеру синим фоном 8-)
Ну как то так
 
Аватара пользователя

Автор темы
Елена Викторовна
Свой
Свой

Re: Моя прелесть)))

#4

Сообщение Елена Викторовна »

Спасибо огромное!!! :thank_you :thank_you :thank_you
От коряги я просто в восторге, теперь в маленький аквасик хочу красивую коряжку найти :)
Надеюсь в дальнейшем и с растениями решу проблему, а по поводу заднего фона уже были мысли, только я боюсь, что растений маловато, возможно будет скудно смотреться.

У меня ещё история с выемкой замков из аквы была, до сих пор в тихом шоке =-O
Я большой замок потихоньку доставала, чтоб все жители, которые там сидели практически сутками, повылазили, смотрю вроде все выплыли. Ну и поставила его в раковину, помыть, почистить. Смотрю в боковой башне что то шевелится...а там сом сидит-агамикс =-O :stars: =-O , понимаю, что руками бесполезно вытаскивать и вытряхиваться не захотел, набрала воды в кастрюлю из аквариума и положила на неё замок так чтоб башенка в воде была, так как весь замок ни в одну ёмкость кроме ванны и самого аквариума не влазит.
Ходили всей семьёй пол дня вокруг него, ждали когда выплывет, муж сказал, что как стемнеет вылезет, а так пусть сидит, типа не тревожьте его.
В 10 вечера он наконецто соизволил покинуть своё убежище и я его плюхнула в аквариум, понаблюдала :aquaarium2: , нормально себя ведёт бодрячком, успокоилась :zara:
Почистила замок щеткой, ополоснула тёпленькой водичкой, поставила на полотенце подсушить. Поворачиваюсь уходить и спиной чувствую что то не так.....
И, о ужас... в самой верхней башенке сидит ещё один сом - анцитрус, живой.....а я замок в 2 часа дня из аквы вынула...а уже 11-й час вечера...а там окошки малипусечные самостоятельно его от туда ни как не выселить, я скорей замок пихнула в акву, чтоб эта башенка только в воде была, побоялась весь засовывать думаю сейчас вся эта братья опять себя жил.площадью обеспечит.
Утром, ко всеобщей радости обнаружилось, что он всё таки вылез, плавает по аквариуму как ни в чём не бывало...постоянно наблюдаю за рыбасиками, особенно за анциками и агамиксами, не заметно по ним что были такие "приключения", вполне естественное поведение, кушают, двигаются, всё как обычно...кто бы мне рассказал, наверное не поверила бы что такое возможно, теперь поверю во что угодно :crazy:
Теперь знаю точно, что ни каких замков в аквариуме с крупной рыбой...и с мелкой тоже, в общем вообще ни каких замков ни когда не поставлю ни куда.
Самое лучшее, на мой взгляд, это как можно более естественный и натуральный декор.
 
Аватара пользователя

b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Моя прелесть)))

#5

Сообщение b@rm@glot »

Родился ещё один " натуральный " аквариумист! Поздравляю, аквариум стал выглядеть намного лучше :thumbs_up Коряга красивая!

Немного не по теме... Сегодня был в зоомагазине, там выставочный аквариум с пластиковыми растениями и плавающими медузами. В общем поймал себя на мысли, что смотрится он намного лучше моего огорода с живой травкой. Потом сразу все мысли лукавые отбросил про пластиковые заросли, гротики и караблики :stop: Буду бороться с травой, водорослями, светом и прочим, но пластику не место в живом уголке подводного мира!

P.S. раньше у меня был корабль на пол аквариума и в нем прописались сомы, была такая же ситуация с извлечением!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Елена Викторовна
Свой
Свой

Re: Моя прелесть)))

#6

Сообщение Елена Викторовна »

Спасибочки, мне очень важно ваше мнение. :buketik: :thank_you :buketik:
Вот мне очень интересно, рыбам я так понимаю не нужен яркий свет, они очень комфортно себя чувствуют при малом освещении, а кроме анубиасов есть травка, которая не любит яркого света? И если допустим установить подачу СО2, при одной лампе, или может ещё какие варианты. Мне очень нравится как выглядит аквариум, когда выключаю одну лампу, как то более естественно, вот только сколько читаю, если есть желание иметь огород, то нужен СВЕТ. Неужели совсем нет ни какого выхода?
 
Аватара пользователя

oleg-sk
Участник
Участник

Re: Моя прелесть)))

#7

Сообщение oleg-sk »

при таком свете со2 не нужен,даже вреден!
Вся трава любит яркий свет,даже анубы.
 
Аватара пользователя

oleg-sk
Участник
Участник

Re: Моя прелесть)))

#8

Сообщение oleg-sk »

b@rm@glot писал(а):Родился ещё один " натуральный " аквариумист! Поздравляю, аквариум стал выглядеть намного лучше :thumbs_up Коряга красивая!

Немного не по теме... Сегодня был в зоомагазине, там выставочный аквариум с пластиковыми растениями и плавающими медузами. В общем поймал себя на мысли, что смотрится он намного лучше моего огорода с живой травкой. Потом сразу все мысли лукавые отбросил про пластиковые заросли, гротики и караблики :stop: Буду бороться с травой, водорослями, светом и прочим, но пластику не место в живом уголке подводного мира!

P.S. раньше у меня был корабль на пол аквариума и в нем прописались сомы, была такая же ситуация с извлечением!
подписываюсь под каждым словом :thumbs_up
 
Аватара пользователя

b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Моя прелесть)))

#9

Сообщение b@rm@glot »

Елена Викторовна писал(а): Неужели совсем нет ни какого выхода?
Выход есть! Можно использовать ступенчатое освещение, имитировать рассвет и закат. Приглушить поверхность плавающими растениями, у меня даже была идея сделать в аквариуме два сектора - один с растениями хорошо освещенный, а другая половина вся в коряжнике с приглушенным светом...

В любом случае хорошо освещенный аквариум с ухоженными растениями и здоровой рыбой смотрится куда эффектней любого другого, но это лично мое мнение...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Елена Викторовна
Свой
Свой

Re: Моя прелесть)))

#10

Сообщение Елена Викторовна »

b@rm@glot писал(а): Выход есть! Можно использовать ступенчатое освещение, имитировать рассвет и закат. Приглушить поверхность плавающими растениями, у меня даже была идея сделать в аквариуме два сектора - один с растениями хорошо освещенный, а другая половина вся в коряжнике с приглушенным светом...

В любом случае хорошо освещенный аквариум с ухоженными растениями и здоровой рыбой смотрится куда эффектней любого другого, но это лично мое мнение...
Спасибо, постараюсь за лето потихоньку наладить, в данный момент нет возможности вкладывать круглые суммы в аквас. Мне первостепенно свет надо правильный установить, только я ни чего в этом не понимаю.
И с травой у нас беда, совсем ни чего нет, сегодня купила два пучка элодеи, а они все как в нитках зелёных, вот почистила от них кустики, а в аквариум боюсь их пихать, там и так какая то фигня на анубах расти начала, похоже кладофора, я по бестолковости купила шарик кладофоры, правда как поняла что это выкинула его, но поздно :( .
Читала на форуме что сайдексом от этой гадости избавляются, но во первых у нас такого нет (ну если очень захотеть то найти можно конечно), а во вторых так боюсь что рыбасики с креветками пострадают, в общем я в растерянности, просто думаю что если света будет больше, то водоросли попрут быстрей растений и тогда от них вобще не избавится будет.
Пока не критично особо не видно но сам факт напрягает.
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Моя прелесть)))

#11

Сообщение DMR Wings »

b@rm@glot писал(а):И с травой у нас беда, совсем ни чего нет, сегодня купила два пучка элодеи, а они все как в нитках зелёных, вот почистила от них кустики, а в аквариум боюсь их пихать, там и так какая то фигня на анубах расти начала, похоже кладофора, я по бестолковости купила шарик кладофоры, правда как поняла что это выкинула его, но поздно .
Вечер добрый. Можайск это как раз по дороге на дачу. Через месяц повезу туда детишек. Даче между Уваровкой и Гагариным, но езжу всегда через Можайск -Бородино. Прополки каждую неделю много, могу поделится ведром растючки по дороге... Есть еще гуппи эндера -плодятся как мыши... Если интересно можно в личке списаться.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Елена Викторовна
Свой
Свой

Re: Моя прелесть)))

#12

Сообщение Елена Викторовна »

DMR Wings писал(а): Вечер добрый. Можайск это как раз по дороге на дачу. Через месяц повезу туда детишек. Дача между Уваровкой и Гагариным, но езжу всегда через Можайск -Бородино. Прополки каждую неделю много, могу поделится ведром растючки по дороге... Есть еще гуппи эндера -плодятся как мыши... Если интересно можно в личке списаться.
Буду ждать, теперь надо условия комфортные для растений создавать, очень не хочется загубить их.
У меня вопрос: для моего литража (в анкете есть данные в самом первом посте) лампы какие нужны, мне только подоступнее, там цифры например какие должны быть или ещё что? Я смотрела на свои лампы, вот честно, как баран =-O , совсем не соображаю в них ничего. :-[
И относительно системы подачи СО2 тоже надо задуматься, по крайней мере присматривать, прицениваться да и вобще хотя бы разобраться что за "зверь", а то смотрю на фотки, там трубочки, колбочки в аквариумах :crazy: , разобраться бы в этой системе :stars:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Елена Викторовна
Свой
Свой

Re: Моя прелесть)))

#13

Сообщение Елена Викторовна »

Новые жильцы аквариума, обжились довольно быстро, очень интересные рыбки, держатся стайкой :aquaarium2:

 

 

 
А тут креветка пытается сбросить хвост

 
Но забыл про хвост когда мимо проплывала самочка...так пол панциря и висит :) После подмены воды креветки как взбесились, простите, но такое устроили.


 
А тут я применила "бегемотный способ", на фото видно надломленый стволик ануба, уже появились стрелки, выложу фото как будет видимый результат :)

 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Моя прелесть)))

#14

Сообщение Олег »

Водорослееды вырастают до 20-25 см. !!!
:head: :head: :head: :head: :head: :head:
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: Моя прелесть)))

#15

Сообщение elena884 »

Олег писал(а):Водорослееды вырастают до 20-25 см. !!!
:head: :head: :head: :head: :head: :head:
угу-угу,через некоторое время (очень быстро) понимают, что корм вкуснее водорослей и ВООБЩЕ перестают работать, только жиреют, РАСТУТ и ничегошеньки (по уборке аквариума) не делают...
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Елена Викторовна
Свой
Свой

Re: Моя прелесть)))

#16

Сообщение Елена Викторовна »

Я много где читала и везде пишут что максимум до 15 см вырастают они в аквариумах, да и приобрела рыбасиков после того как на нашем форуме наткнулась на темку про них, прочитала и решила что лишним не будет запустить столь полезную рыбку.
А там посмотрим, ну не будут водоросли скоблить, и не надо, пока не страдаю особо, а рыбки мне визуально очень понравились, такие прикольные мордочки у них. :jokingly:
Пока наблюдаю, шерстят по травке, кстати, яванец мне почистили за пару дней полностью.
 
Аватара пользователя

Амазонка
Свой
Свой

Re: Моя прелесть)))

#17

Сообщение Амазонка »

Больше 10 см водорослеедов этих не видела. Мои, даже старенькие, всегда были в работе; ели со всеми тоже, а как же, но прекрасно следили за растениями, ни одной водоросли не было. Сейчас растений нет, так они умудряются что-то "обкусывать" на стекле, мне невидимое. Этой рыбкой я всегда была очень довольна, полезная она. Но нежные растения, как например, лимнофила съедали.
Мох- это их любимая еда, когда водоросли подчистят, примутся за него.
Парчовый у вас в аквариуме: подрастёт, съест всех креветок во время линьки.
Танганьика: 450л
Травник с красными неонами 350л
Оранжерея с тропическими растениями
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Моя прелесть)))

#18

Сообщение Олег »

Мои водорослееды выросли до 28-30 см. (правда и аквариум у меня 450л.).
Водоросли кушали только, когда мальками были, а потом начали и высшие растения
объедать, - особенно им по вкусу пришлись роголистник и бликса, но лимнофилой не брезговали ...
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: Моя прелесть)))

#19

Сообщение elena884 »

Раньше я покупала в магазине маленьких САЕ, а когда подростали относила в этот же магаз и меняла их на мелких, теперь у меня есть отики и все САЕ переехали в магазин безвозвратно...
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Амазонка
Свой
Свой

Re: Моя прелесть)))

#20

Сообщение Амазонка »

Отики вне конкуренции :thumbs_up
Танганьика: 450л
Травник с красными неонами 350л
Оранжерея с тропическими растениями
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»