Тренировочные баночки 60л и 20л.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
10
2
2
2
1
1
Аватара пользователя
MeGalka
Участник
Участник

Тренировочные баночки 60л и 20л.

#1

Сообщение MeGalka »

Дело было вечером, делать было нечего. В поисках красоты наткнулась на фото какого-то акваскейпа :aquaarium2: . И колыхнулось что-то внутри, и вспомнила то благоговейное чувство, которое возникло у меня в детстве, когда я первый раз увидела "аквааааааариум". Даже печальный опыт содержания аквариума только раззадорил меня.
Захотела я всего и сразу. Но на семейном совете мне вручили скалку в качестве губозакатывающей машинки и угрожающего аргумента. В итоге мечты о 200л. пришлось отложить. Я подумала и решила, раз мне можно только нанобанки, то пойду на хитрость и куплю самую большую нанобанку. Выбор пал на Деннерле, аж целых 60л.
Не стала штудировать форумы по оборудованию (а зря, сейчас жалею о неправильном финансовом вложении) и купила:
фильтр Fluval U2
грут подложку JBL
грунт декоративный JBl
обогреватель, термометр
аж целых 3 светильника Акваель Деколайт , которые по 11вт (ну вот самое глупое мое решение)
всякоразно для ухода за аквариумом

из растючки куплен был шарик кладофоры и веточки элодеи

Запуск состоялся в начале декабря.
Изображение

И буквально сразу же (практически на 2й день после залива) мне пришлось принимать выселенцев из аквариума подруги. Семейка гуппи из кучи самок, их мальков, 1 гордого самца и 1 престарелый коридорас стали новоселами кубика.

Изображение
Заселяла постепенно, на фото первая партия поселенцев.

А буквально через неделю мне пришлось докупить баночку на 20л, так как самки начали метать мальков как умалишенные.
А заодно прикупила пару коряг, тесты. На светильник не хотела раскошеливаться, поэтому купила лампочку т8 и к ней эпра, патроны и прочее.
Из живого докупила роголистника и немного другой вид элодеи (та, что на фото выше сгнила).
Ужаснувшись ценнику на кокос, решила сама сварганить укрытие для сомика.
И, напрочь забыв про губозакатывающую машинку, купила кубу и лалеопсис. Коврик, видите ли, подавай мне. Зеленый. Да так, чтобы как с картинки. Но у нас с кубой и лалеопсисом в 60л. не случилось взаимопонимания. Куба чахла, куба сохла, куба практически сдохла.. поэтому остатки были перекорчеваны в 20-ку.
А после бомбежки взрослого и крупного SAE, которого я по-дурости купила видок у кубика стал "обворожительный"

Изображение

Но зато в 20-ке жизнь бурлила. И червячки всякие, и какие-то козявки-букашки, и циклопики, и эти улиткоподобные недоразумения плоские на стенках.
К слову, 20-ку я запускала правильно. Первые жители через неделю поселились: ампулярии и улиточки, занесенные вместе с валиснерией.
Из растительности посадила вашеназванную валиснерию, чуток элодеи, остатки кубы и лалеопсиса (из 60л), на корягу был намотан яванец и сверху все сдобрено роголистником, а потом докуплена лава с фениксом.
Из жителей дополнительно были куплены креветосы, которые время от времени дохли, сволочи.

Изображение

И так бы у меня все и пребывало в подобном виде, если бы не DMR Wings, любезно предоставивший прополочку из своего аквариума. Тем более, мне подогнали жутко бушный 100л аквос (я даже тумбу под него прикупила). Но у меня как обычно - все пошло не так как хотела). Аквариум дал течь, а на тумбу я решила перенести 60л. и 20ку.
И сразу же, как только прополочка была принесена, я затеяла перезапуск обоих банок с переносом на новую тумбу.

Начало:
Изображение

и завершение:

Изображение

Но в таком виде кубик простоял недолго. В конце марта Дмитрий поделился еще одной прополочкой и я опять все поменяла.
Сейчас 60л. выглядят так:
Изображение
Изображение
Изображение

Ну и преобразившийся малыш 20л:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
MeGalka
Участник
Участник

Re: Тренировочные баночки 60л и 20л.

#2

Сообщение MeGalka »

Ну и немного данных.
Жители 60л.:
Гуппи около 7 шт.
Коридорасы золотистые 3 шт.

Жители 20л.
Очередная кучка мальков гуппи
Креветки голубое желе - где-то 5-6 шт
улитки кучка.

Проблемы на данный момент:
в 20ке дохнут креветки.
Вот:
Изображение

Это фото было сделано утром. при этом с вечера креветосина была жива, менее активна чем всегда. Мне окраска не понравилась, она беловатая.И пятна на голове этого вечером не было. Показатели воды в норме.

Еще из минусов - нитчатка. Зараза такая.
Пыталась перекисью бороться. Но после перекеси погиб весь феникс и часть яванца.
Остатки феникса выглядят печально. Яванец на кокосе тоже представляет собой убогенькое зрелище.
Изображение
Изображение

Зато лимнобиум растет как на дрожжах. И это все из 1 розеточки.
Изображение

Ну и напоследок: всем удачи в нелегком деле аквариумистов=)

Изображение
 
Аватара пользователя

jaheyra
Свой
Свой

Re: Тренировочные баночки 60л и 20л.

#3

Сообщение jaheyra »

очень красиво :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Тренировочные баночки 60л и 20л.

#4

Сообщение Тильда »

:thumbs_up
У меня первые креветки дохли непонятно от чего, пока я аквариум в покое не оставила.
 
Аватара пользователя

Автор темы
MeGalka
Участник
Участник

Re: Тренировочные баночки 60л и 20л.

#5

Сообщение MeGalka »

Да я уже смирилась с тем, что они дохнут непонятно от чего. Забыла кстати написать, что при перезапуске банки в фильтре нашла аж 5 подрощенных суицидников( теперь вот в носке постоянно.
Я в принципе не расстраиваюсь, так как голубые мне не очень понравились. Хочу краааасных огней.
Плюс грешу таки на червей, потому как замечаю иногда, что на лбу у них по короне.
Мне вообще в это кишащий суп страшно руки засовывать)
3 вида червячков, какие то овальчики мелкие, циклопы, астролюксы, мшанки и еще креветочьи эти паразиты. Бррррррр
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Тренировочные баночки 60л и 20л.

#6

Сообщение Тильда »

У нас есть статьи про креветочьи проблемы, вот тут глянуть можно http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=14&t=2376.
Конкретнее: http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=14&t=364
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Тренировочные баночки 60л и 20л.

#7

Сообщение DMR Wings »

Хорошие баночки получились. Поздравляю. Если будут нужны еще результаты прополки. Жду в гости.
 
Аватара пользователя

Автор темы
MeGalka
Участник
Участник

Re: Тренировочные баночки 60л и 20л.

#8

Сообщение MeGalka »

Да надо собраться с мыслями, отогнать все страхи, почистить и промазать швы у 100л, которая на балконе валяется. Вот тогда и прополочка понадобится.

Я тут вот что подумала, а не заселить ли мне в 20ку петуха. Лень сейчас инфу по рыбке искать, поэтому возникли вопросы: ему там комфортно будет, в таком литраже-то, плюс отношения с креветосами - жрут петухи активно их или нет, ну и не скучно ли будет ему одному..или надо вместе с курой селить?
Малявки гупяшные - это, конечно, хорошо, но как-то скучновато, тем более в 60л. выживаемость у них хорошая.
 
Аватара пользователя

Автор темы
MeGalka
Участник
Участник

Re: Тренировочные баночки 60л и 20л.

#9

Сообщение MeGalka »

И тут спрошу про 100л. старую банку, которая подтекает. Фото проблемных мест:

Изображение
Изображение
Изображение
Разомнем шею и посмотрим на шовчик. Тут внешний герметик отошел. Практически у самого верха подтекает.
Изображение
Изображение

По сколам вроде не критично.
Отмыть, оттереть налет - не проблема. Проблема, которая меня беспокоит - состояние швов. Банке лет 10. С декабря по март в гараже проторчала.
Я даже тумбу купила под нее, а клеить и запускать боюсь :head:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Тренировочные баночки 60л и 20л.

#10

Сообщение Олег »

С удовольствием прочитал !
Настоящий путь становления аквариумиста !
Фотки замечательные =)
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Тренировочные баночки 60л и 20л.

#11

Сообщение DMR Wings »

Швы промазать и все. главное. чтобы в местах сколов трещины не пошли.
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Тренировочные баночки 60л и 20л.

#12

Сообщение Helge »

MeGalka писал(а): Я тут вот что подумала, а не заселить ли мне в 20ку петуха. Лень сейчас инфу по рыбке искать, поэтому возникли вопросы: ему там комфортно будет, в таком литраже-то, плюс отношения с креветосами - жрут петухи активно их или нет, ну и не скучно ли будет ему одному..или надо вместе с курой селить?
Малявки гупяшные - это, конечно, хорошо, но как-то скучновато, тем более в 60л. выживаемость у них хорошая.
как владелец петушка и огоньков отвечаю - жрёт-с, ещё как жрёт-с. на счёт куры - это как с характерами повезёт, мой первый петушок с двумя самками жил, так одна из самок была суперагрессивна, заклевала сначала вторую самку, а потом и самца. в любом случае, если захотите вдруг совместить петуха/куру/креветок 20-ка должна быть засажена подчистую, но и там есть нюансы - петух влезет в любую гущу растений, фиг от него спрячешься. но дополнительные секунды для бегства у преследуемых будут. с этой страницы начинается моя эпопея с Михалычем)
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Автор темы
MeGalka
Участник
Участник

Re: Тренировочные баночки 60л и 20л.

#13

Сообщение MeGalka »

Да я и и задумала над петухом, после просмотра фото из вашей темы) сейчас вчитываться буду)
 
Аватара пользователя

Автор темы
MeGalka
Участник
Участник

Re: Тренировочные баночки 60л и 20л.

#14

Сообщение MeGalka »

Заказала баночку на 130 литров. Размер 80х35х52
Буду думать, какое оборудование разместить.
С ужасом представляю объем работ на выходные, ибо 60ка и 20ка стоят на тумбе, предназначенной под соточку
 
Аватара пользователя

Автор темы
MeGalka
Участник
Участник

Re: Тренировочные баночки 60л и 20л.

#15

Сообщение MeGalka »

Из жизни банок:
Нитчатка, сволочь, не хочет уходить. Зараза, облюбовала мхи и превратила их во что-то жуткое. Остальные растения чувствуют себя хорошо.
в 60л. рыбки все здоровье, тьфу-тьфу. Приютила еще 2 оборвышей-гуппей (содержались с черепахами, хвосты все погрызаны были) - те тоже идут на поправку. Даже несмотря на то, что мне гуппи сами по себе не очень нравятся, оставить в беде их не могу

В 20л. тоже все более-менее хорошо.
Единственное, что бесит - это червяки. Поселяю мальков гуппи - пропадают. стоит только переселить обратно - появляются в огромных количествах. Креветок кормлю раз в неделю. Дохнуть перестали, корону из паразитов больше не наблюдаю.
Поселяя мальков гуппи никак не думала, что их могут сожрать креветосы. Поселила штук 15 однодневок, в живых осталось около 7.И удивительно то, что креветки ели не дохлых рыбех, а ловили еще живых малюток.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Тренировочные баночки 60л и 20л.

#16

Сообщение Олег »

Что это за креветки такие,
которые мальков едят ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
MeGalka
Участник
Участник

Re: Тренировочные баночки 60л и 20л.

#17

Сообщение MeGalka »

Голубое желе. Они вообще какие-то неадекватные.
На пинцет бросаются, друг друга постоянно лупасят. Думаю, может начать их почаще кормить (а не раз в 7-10 дней).
И вообще мне они не очень нравятся. Хочу огней.

Хотела выложить фото, а они не прикрепляются( Вчера не получилось и сегодня такая же проблема( Браузер мозилловский
 
Аватара пользователя

Автор темы
MeGalka
Участник
Участник

Re: Тренировочные баночки 60л и 20л.

#18

Сообщение MeGalka »

Все, 60ку расформировала.
Аквариумы у меня непонятным образом почкуются и размножаются))
Сейчас созревает 130л., в 20ке криль блаженствует, ждут своего часа освобожденный куб и непонятно откуда появившиеся 18 литров (ну вот понятия не имею, кто притащил в мое отстуствие баночку, явно б/у)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»