Juwel trigon 350

Модератор: Ancistrus

Участники темы
455
160
74
27
22
20
20
20
19
17
16
15
14
12
12
12
11
8
7
5
4
4
4
3
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Juwel trigon 350

#901

Сообщение Олег »

Шприцем в грунт прямо в это месте
кольни какой-нибудь альгизит
или просто Сайдекс.
 
Аватара пользователя

Автор темы
DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Juwel trigon 350

#902

Сообщение DMR Wings »

Олег писал(а):Шприцем в грунт прямо в это месте
кольни какой-нибудь альгизит
или просто Сайдекс.
там очаг примерно 30х10 см. вдоль стекла и с листьями не знаю что делать
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Juwel trigon 350

#903

Сообщение Олег »

Ну, так в центр этого очага и вколи,
в самые глубокие слои грунта.
 
Аватара пользователя

Автор темы
DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Juwel trigon 350

#904

Сообщение DMR Wings »

Попробую, спасибо.
 
Аватара пользователя

Автор темы
DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Juwel trigon 350

#905

Сообщение DMR Wings »

Добры вечер. Шприцевания сайдексом отчасти помогли. На второй день борода стала рыжего цвета а сегодня отчасти побелела. Подмену стрижку и уборку сделал. Фотки уже завтра
С утра помыл 35 литров и вернул часть буциков. Все бяки с листочков ушли. Отик там что-то активно догрызает.

 

 
Креветосы -лимончики освоились и начали активно пастись.

 

 
Куба тоже вроде разрастется. недельки через две три все затянет и нужно будет пробовать стричь.
Много пишу про этот аквариум, т.к. у него дислокация вот такая :)

 
 
Аватара пользователя

No_fate
Житель форума
Житель форума

Re: Juwel trigon 350

#906

Сообщение No_fate »

Классно поставил банку,молодец!!! :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
Жизнь не так проста как Вы думаете,она проще!
тел.89281583399
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Juwel trigon 350

#907

Сообщение Олег »

DMR Wings писал(а):
 
... если вы настоящий аквариумист =))
 
Аватара пользователя

Автор темы
DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Juwel trigon 350

#908

Сообщение DMR Wings »

Это как второй монитор. :)
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Juwel trigon 350

#909

Сообщение Ancistrus »

Олег писал(а):... если вы настоящий аквариумист =))
DMR Wings писал(а):Это как второй монитор.
Я даже, часто путаю - аквас называю компом и наоборот..! :jokingly:
 
Аватара пользователя

Автор темы
DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Juwel trigon 350

#910

Сообщение DMR Wings »

День добрый. Сегодня основной день уборки в аквариумах.
В 130 литрах стрижка- уборка. Переместил сюда оставшиеся буцики из теплички.С 35 литрами вроде все пертурбации закончены. Следующий этот аквариум. буду менять свет на Chihiros A-Series Светильников будет два. только вот пока не знаю два по 60 см или 2 по 80. Аквариум по внешней длине ровно 80, 60 будет маловато, опять углы будут без света, но тогда совсем всю крышку переделывать. И еще контроллер под них нужен.
Может еще замахнусь на полный перезапуск с заменой грунта на черный, но пока не знаю надо-ли? В общем в ожидании перемен просто огород
 

 

 
350 литров тоже подстриг -пересадил . Крипты стали разрастаться. Бороду практически победил, не то чтобы совсем, но практически. Все таки угловой аквариум имеет свои минусы. очень не удобно с дальним углом работать.
Вот как то так.

 

 

 

 

 
А вот нано палюдариум пришлось уничтожить. Не зря там божьи коровки паслись. развелась целая колония тли. За неделю все пожрали. А так как все это находится в месте активного озеленения, жена решила что лучшим способом убрать заражение на корню. Вот интересно, а больших палюдариумах как с этим бороться?

 
Здесь же планирую сделать новый проект - палюдариум . Единственное не знаю комната с двух сторон полностью стекло и оснавная часть на юго- запад.
Пока в комнате кабинет, зимний сад и мастерская. Сама банка вполне поместится 1500х600х1500+ с глубиной воды 40-45 см. и как раз впишется в концепцию.

 
Вот на этом месте планирую , до окна будет около 3 м

 
В 35 литрах ксен на стеклах очень быстро нарастает от света из окна.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Juwel trigon 350

#911

Сообщение Олег »


 

Настоящая оранжерея !
 
Аватара пользователя

Автор темы
DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Juwel trigon 350

#912

Сообщение DMR Wings »

Олег писал(а):
 

Настоящая оранжерея !
Еще нет, но стремимся. часть растений померзла зимой, старший окно открыл и забыл. Снег по утру подметали. А рядом с этим окном как раз бочка для полива где креветосы живут. :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Juwel trigon 350

#913

Сообщение DMR Wings »

Эта тема изначально была про 350 литров ,но постепенно количество аквариумов вырастало.
Получилось что тема про все мои нынешние и может быть будущие аквариумы "ВИНИ-ПУХ и ВСЕ ВСЕ ВСЕ" :) Вот решил сделать некий обзор так сказать эксплуатации и ошибок на этом не легком,но очень приятном пути.
С момента запуска 350 литров прошло уже больше 3 лет. А для мелких рыб это уже предельный или близкий к предельному возраст.
Из 36 красных неонов осталось 3 долгожителя. и те уже не резвятся у переднего стекла а прячутся в зарослях и вылезают только поесть. Одна самка конго ослепла -глаза мутные.Во время нереста сильно долбанулась об стекло. Даже сознание потеряла. Лежал на дне кверху брюхом около 2-3 минут. Я уже за сачком собирался идти, но она начала оживать. Только теперь у нее глаза мутные и явно не видит ничего. Конги конечно живут до 7-8 лет - они крупнее. РОдостомусы 4-5 лет. Сомы до 10. Расборам уже когда отдавали было около полутора лет.
К чему я это все. А к тому что не за горами когда придется обновлять население аквариума. И хочется подойти к этому более продумано.
И вот я решил составить некий план обновления аквариумов в этом году. Ну и выложить свои размышления в преддверии дня рождения форума.
Ну и заодно посоветоваться с опытными форумчанами у которых уже были перезапуски аквариумов.
Сначала немного о впечатления от состава рыб.
Конги - это супер рыбы с характером держатся всегда стаей не прячутся в глубине. Их не променяю. Сейчас их 10 шт.
Расборы клинопятнистые. -очень хорошо дополняют конгов . Тоже всегда в стае и не прячутся очень шустрые. Держатся чуть выше Конго. Очень понравились в большом объеме. но нужна стайка побольше хотя бы 15 шт.
Родостомусы - ну вот как-то не пошли. Т.е рыька красивая, стайная. Но при такой глубине аквариума все время держится в зарослях. А сейчас они достаточно густые. Как с самого начала прятались, так и прячутся. на мой взгляд только место занимают. Изночально было 21 шт. двух отсеил одна пропала?
Неоны красные- суперские рыбки. но с возрастом тоже стали прятаться. Более нежные к среде. не любят переизбытка СО2. Один раз отравил их сайдексом по неопытности ушли сразу около 15 шт. Пока размышляю между ними и более привычными -голубыми. На сегодня осталось 3 шт.
Коридорас венесуэла оранж - классные ,необычные, шустрые и все время нерестятся. Из минусов - пугливые. не знаю уж почему , ну прямо как дикари. Всего 10 шт только положительные эмоции. Сначало хотел взять штребов, но на моем грунте они бы были как в маскхалатах. А эти хорошо контрастируют. Сейчас готовлю отсадник для икры. Оказывается им нужна глубина 10 см, иначе не выживают.
Стурисома Панамская - прямо звезда. Необычная все время на виду. Растения не выдергивает. А размер у нее внушительный. Однозначно+ Сейчас осталась одна, вторая ушла по непонятным причинам.
Анциструс звездчатый - не оценил. Зверь ночной вымахал здоровым вижу случайно если в комнате включить свет. Здесь он Стурисомам проигрывает по всем фронтам. Судя по всему стали ленивыми на растениях не замечены, все таблетку ждут и на хлопья выходят. Всего 2 шт.
Вишни - опять стали плодится не взирая на замор - не считал. :-[
И вот тут я понял ,что перезапуск аквариума это наверное не менее сложно, чем запуск с нуля. Ведь обитателей нужно сохранить!!! И желательно всех.
В моих 35 литрах все было просто. там оставался один неон и 6 криветосов. даже если бы что-то пошло не так - увеличили бы жилплощадь :lol: .
Досыпал грунт- пересадил растения и через две недели уже обновил состав на желаемый. Вроде пока все в норме.
Но вот следующий этап это 138 литров с населением. =-O А это уже не просто.
Изначально этот аквариум достался мне на халяву., а как известно дареному коню... Да и аквас фирменный Aquatlantis так что грех жаловаться. Хотя... :head:
Этот аквариум планировался для детей и стоит у детей. И изначально хотелось сделать что-то необычное... И вот здесь как раз и были допущены те ошибки в результате которых теперь хочется сделать все заново.
Вот так этот аквариум выглядел при запуске:

 

 
Вот здесь как раз и были допущены с самые фатальные ошибки.
1. Камни которые использовал- змееевик. Вроде не плохой камень, но жесткость гуляет хоть и не значительно. У меня в водопроводе вода артезианская - без хлора, но очень жесткая КН9 GH18 по этому готовлю из осмоса 6 бутылок на 1 водопровод получается КН2 GH3, но в этой банке к конце недели подымается на 1 единицу. Вот была же в самом начале идея завести танганику и не мучился бы с растючкой и осмосом :lol: :lol: :lol:
2. В левом углу для поднятия грунта был а использована галька 3-4 мм из древнего аквариума. хорошо еще упаковал ее в капроновый мешок для фильтров. Но судя по всему он плохо промыт и из него прет органика. отсюда и борода на камнях и стекле в этом углу . И Рамирезики не прижились я думаю из-за этой органики.
3 Изначально грунт был тонким слоем у переднего стекла 2 см, а под ним еще и питательная подложка.
4. Тропинка!!! Никогда не буду делать это чудо. У меня не получилось. Во первых она быстро загрязняется и становится коричнево- зеленой. Во вторых она постепенно размывается и перемешивается с основным грунтом.
5 Света в аквариуме изначально было крайне мало - 2 Т5 х 28 - а эти лампы еще и длиной 55 см при длине банки 80 см. Сейчас стоят 4 , но по углам темно и растения тянутся к центру.
Кто сейчас живет:
1. Неоны голубые -12 шт. Второе поколение 9 и 3 из первопроходцев. Хорошие живые рыбки, которые оживляют любой аквариум.
2. Тетра Пристелла - 12 шт . очень необычные и не очень распространенные тетры. Зовут билайнами. В принципе прикольные, но уже в возрасте. Вообщем тетры как тетры.
3. Нанностомус - конек или пецилобрикон - вот эти прикалисты, правдва их уже осталось 2 шт но очень радуют.
4. Коридорас Штреба - штребики - вот очень красивые +++ 5 шт.
5. Анциструс оранжевый - 2 шт подарил местный разводчик. Пока молодые бегают проворно.
6. Акантофтальмус Кюля - ну очень хотели дети. Вижу только при глобальной чистке. ну не знаю если только так для номинала.... Суслика видишь.... :fish:
7. Лялиус - альфа самец . Достался в изможденном состоянии. Жил в трехлитровой банке - круглом аквариуме не у меня :-[ . прибыл блеклым , тощим и запуганным. Сейчас король всея банки. Постоянно строит гнездо, как бы намекая что вполне вырос.
Вот так это выглядит сейчас:

 
Как уже говорил- огород огородом, но буду исправляться...
И так какой же у меня в голове план и какие вопросы. А их очень много.
1. Свет - поменять на CHIHIROS A-SERIES два светильника по 80 см. И подобрать режим освещения, чтобы перезапуск делать уже не подбирая.. Может быть сделать для них контроллер - очень понравился режим рассветов- закатов. Придется делать крепления, или придумывать покровное стекло. дети все время пытаются на крышку что-нибудь поставить. Можно было бы купить 2 по 60 см и утопить в старую крышку, но углы темные будут.
2 Изъять камни и самое главное старый грунт в мешках. И вот здесь самый главный вопрос. :stars:
3. Менять весь грунт с подложкой или просто разровнять???? Этот грунт красивый но тоже иногда зеленеет. Хотя в основном те вкрапления белые.
4. Может поменять на черный, но опыта нет денерли? или ZOLUX . У них есть черный, но отзывов не нашел. не хочется нарваться на крашеное чудо???
5 Но в местах где были камни подложки нет. будет ли там что-то расти???
6 Шарики глины туда потом вложить????
7. Если просто разровнять как новые камни уложить??? Планирую Габбро-диабаз очень понравился. они же на дно должны лечь, если вкапывать подложка поднимется???
8. Есть бочка на 125 литров , при замене грунта там же рыбам месяц почти жить придется???
Вот и идет от этих вопросов голова кругом.


Извиняюсь что очень много букв.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Juwel trigon 350

#914

Сообщение Олег »

DMR Wings писал(а): И так какой же у меня в голове план и какие вопросы. А их очень много.
1. Свет - поменять на CHIHIROS A-SERIES два светильника по 80 см. И подобрать режим освещения, чтобы перезапуск делать уже не подбирая.. Может быть сделать для них контроллер - очень понравился режим рассветов- закатов. Придется делать крепления, или придумывать покровное стекло. дети все время пытаются на крышку что-нибудь поставить. Можно было бы купить 2 по 60 см и утопить в старую крышку, но углы темные будут.
2 Изъять камни и самое главное старый грунт в мешках. И вот здесь самый главный вопрос. :stars:
3. Менять весь грунт с подложкой или просто разровнять???? Этот грунт красивый но тоже иногда зеленеет. Хотя в основном те вкрапления белые.
4. Может поменять на черный, но опыта нет денерли? или ZOLUX . У них есть черный, но отзывов не нашел. не хочется нарваться на крашеное чудо???
5 Но в местах где были камни подложки нет. будет ли там что-то расти???
6 Шарики глины туда потом вложить????
7. Если просто разровнять как новые камни уложить??? Планирую Габбро-диабаз очень понравился. они же на дно должны лечь, если вкапывать подложка поднимется???
8. Есть бочка на 125 литров , при замене грунта там же рыбам месяц почти жить придется???
Вот и идет от этих вопросов голова кругом.


 

Это очень дорогое удовольствие
- менять грунт, к тому же на те, которые ты перечислил.
Если всё таки решил потратить деньги, то ищи обкатанный базальт
(неважно какой фирмы): черный, нейтральный и в нем всё хорошо растет.

В бочке, даже большой, рыбам месяц не прожить. Тебе следует поторопиться с укладкой грунта,
наведением декора, рассадкой растений. Включить внутренний фильтр с синтепоновой ватой,
очистить воду от мути и сразу же запускать рыб.
 
Аватара пользователя

Автор темы
DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Juwel trigon 350

#915

Сообщение DMR Wings »

Пугает, что питательный грунт отчасти поднимется и тогда могут проблемы начаться.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Juwel trigon 350

#916

Сообщение Олег »

DMR Wings писал(а):Пугает, что питательный грунт отчасти поднимется и тогда могут проблемы начаться.
Используй речной песок в качестве "герметизирующего" слоя.
 
Аватара пользователя

Автор темы
DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Juwel trigon 350

#917

Сообщение DMR Wings »

Всем добрый вечер.
Сегодня у меня прямо день новых приобретений. Все идет к подготовке перезапуска 130 литров . и вот готовлюсь
Прямо даже не знаю с чего начать :head: :head:
Ну наверное с живности - Пока только растения:
Сальвиния и альтернантера рейнеки мини...
Сальвиния классная . -у меня же есть открытый пусть и маленький аквариум. Большая часть пошла в 35 литров и по чуть в 350 и 130 литров.

 
Ну очень понравилась криветосам. Альтернантера тоже пойдет в 35 литров, для красного пятна, но пока еще не посадил.
Все больше радуют Китайцы . Прикупил, наконец то себе дропчекеры, а то два грохнул, когда отмывал от водорослей. А вот такой обрастать не будет!!! ну я так думаю :-[

 
Ну и в 130 литров купил такой прикольный шарик - непроливашку.

 
И цена радует , видел все это конечно на АЛИ, но вот стекло и Почта-России по моему опыту совсем не дружат. :roulette:
Вот об этом давно мечтал, тем более появилась почвопокровка.

 
Ну это так общего назначения, а вот что прикупил для перезапуска 130 литров:

 
Две каряжки редвуда, ну не хочу дать осени, когда будут свои с дачи...
Пока отмокают в бочке, как раз за пару недель утонут.
Ну и самое главное тадамммм.

 
Два светильника CHIHIROS A-SERIES 801
Так что с меня в ближайшее время обзор.... :lect:
 

Зульфат
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Juwel trigon 350

#918

Сообщение Зульфат »

DMR Wings
если можно ссылку на светильник :-[
 
Аватара пользователя

Автор темы
DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Juwel trigon 350

#919

Сообщение DMR Wings »

Забыл написать. Все брал вот здесь. Специально ездил посмотреть. Очень понравился магазин. Аквариумы чистые и ухоженные -все блестит и растет. Не намека на грязь и водоросли.
http://buy-aqua.ru/store/item/235172
 
Аватара пользователя

Автор темы
DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Juwel trigon 350

#920

Сообщение DMR Wings »

Добрый день.
Процесс понемногу идет. Приобрел камушки для сауны Габбро- диабаз.
Вот теперь примеряю экспозицию.
Вариант первый - все собрать в один угол.

 
Вариант второй - раскинуть по двум углам.

 
Третий вариант -все собрать в центре

 
Короче муки творчества.
С грунтом думаю либо оставить серый денерли или поменять на undeco черный с фракцией 2-4 мм.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»