250 л. Без названия.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
42
11
6
3
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Xauren
Житель форума
Житель форума

250 л. Без названия.

#1

Сообщение Xauren »

Собственно, некоторые помнят, что у меня есть аквариум ёмкостью 250 литров, фотографии которого проскакивали в моей теме про многострадальный 30-литровик. Неделю назад произошло некоторое событие. А именно - полное переоформление и перезапуск. Приурочено это было к тому, что наконец-то на близком расстоянии замаячил заказанный в Китае светильник Odyssea MHP36. Не всё прошло так, как планировал, в частности, планировал ещё приобрести мелкий грунт, но так и не сложилось, а время поджимало. Поэтому решил запускать на том, что есть и что можно быстро достать.

Вторая половина октября и начало ноября ознаменовались не очень приятными событиями в жизни, поэтому долгое время я даже не появлялся тут, но планы от этого страдать были не должны. В общем, решено - сделано.

Время было выбрано с расчётом на "длинные" выходные (4 ноября) и запланировано было на два дня. Собственно, так как решил обходиться малой кровью, необходимо было очистить аквариум от воды и грунта, перемыть его и обустраивать всё заново. Для временного обитания жителей из подвала был расчехлен старенький 70-литровый аквариум. Эта же вода, точнее, эти 70 литров воды запланировано было пустить назад в 250 литров в качестве "затравки". Вся остальная - из-под крана. Фильтр тоже был промыт, заодно решил посмотреть его состояние. JBL CristalProfi 901. В общем, его можно было ещё год не открывать, но уж ладно, проверил и промыл в тазу со старой водой, но наполнять не стал, потому что монтаж и запуск его всё-таки планировался на следующий день.

При помощи двух рук и "какой-то матери" вытащил эхинодорус (уругваец). Интереса ради смерил его высоту. Мне листья его оказались по грудь, если от пола вытянуть. Почесал затылок и подумал, куда ж его пока запихнуть. Взял большой пакет, туда решил собрать всю травку, что на пересадку шла. Сам эх я был точно уверен, что сажать назад не буду. 250 литров ему явно мало. Пока вытаскивал, обнаружил два минуса: во-первых, я поднял треть дна аквариума с его корневой системой, в котором натурально корней было больше, чем грунта, а во-вторых, наверное, из-за этого грунт под ним стал закисать, что явно не шло на пользу той травке, что в этой области росла. Я-то всё удивлялся, чего она как-то хило растёт... Ладно, куда его деть - нужно было подумать, особенно при том, что слева в аквариуме ещё и такой же рос, красный. В общем, всё было выкорчевано, рыба выловлена. После того, как была выловлена рыба и выкорчевана вся трава, выяснилось, что в аквариуме ещё обитают десятка три разных мальков пецилий и линеатусов. Выловил насколько мог, после чего решил плюнуть. Попутно выловил 9 штук аманок (из 10 посаженых полгода назад).

Отдельная история с промывкой аквариума и грунта... В общем, на разборку ушло как раз с обеда до позднего вечера времени. С утра, в воскресенье, как и планировал, собрался обустраивать.

Итак, воскресенье настало. Долго спать не пришлось, ибо хотелось в понедельник уже только корректировать и смотреть на всё это, а не копаться.

Так как планировалось по максимуму уйти от листового питания, необходима была питательная подложка. Для этих целей было приобретено небольшое ведёрко субстрата Tetra. Были сомнения, что там есть что-то кроме микроэлементов, но после вскрытия ведёрка они отпали, это явно полноценное питание, с азотом и фосфором. Маленького ведёрка в аккурат хватило заполнить нужным слоем зону травки. Общий слой грунта в растительной зоне чуть снизил относительно предыдущего варианта, где местами он подходил почти к 10 см. Это много, на пользу ему не пошло. Поэтому слой примерно составил 5-7 см.

Насыпал грунт, залил водой до уровня закрытия водозаборной трубки, её отверстий, фильтра для его запуска... Временно на выхлоп установил флейту и направил в стекло, чтобы не размывало ничего и решил приняться за растения...
И вот тут выявился самый главный казус. Травку я выкладывал в пакет, в аквариум с рыбами (что притащил 70л), чтобы им не скучно было и в ведро, что на выброс. Жена, видя, что я в аквариуме с головой, решила помочь и выбросить травку ненужную.......... В итоге, когда я спросил, а куда ты из ванны переставила пакет большой, получил вопрос "А его не надо было выбрасывать?" Оставалось только крякнуть и сказать "Ну пипец..." Короче, из травки у меня осталось только то, что лежало в 70л... При этом не всех видов, что хотел оставить.
Ладно, что сделано, то сделано, рассадил то, что было. Не хватило пару-тройку видов, которые в конкретные места хотел посадить, но ладно, думаю, досажу по мере того, как достану.

И вот тут идут фотографии. По вышеупомянутой причине прошу не кидать в меня тухлыми яйцами, лепил из того, что было.

Таким мы его запомним:



После переоборудования:



Приехал свет:





Неделя после переоборудования:

 
Аватара пользователя

b@rm@glot
Свой
Свой

Re: 250 л. Без названия.

#2

Сообщение b@rm@glot »

Поздравляю!!! замечательный аквариум! :thumbs_up ДА, растючки маловато. Понимаю, зелень будет вся за камушками, а у переднего стекла полянка из почвопокровки? Очень заинтересовал ваш светильник, можно узнать его характеристики?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: 250 л. Без названия.

#3

Сообщение Xauren »

Песок вообще не планируется засаживать ничем. Так и должен в перспективе быть голым. По центру только планировал некий такой зелёный островок организовать, только пока не решил, из чего.

Светильник - Odyssea MHP36. В частности этот оснащается одной лампой МГ на 150 Вт, 4 лампы Т5 по 39 Вт и 8 попарно установленными светодиодами синего цвета ("луна"). Вообще говоря, это от моряков светильник. И есть ещё вариант (такой же по цене, в принципе), где МГ лампа на 250 Вт. В оригинале идёт "морскими" лампами на 10000К-15000К, если мне память не изменяет. Этот - все лампы на 6500К. 250 мне показалось многовато для пресноводного аквариума. Хотя, может быть, взял бы и его, просто как-то не обратил на него внимания. Опять же, под мою длину аквариума (100 см) больше подходит 40" вариант, но там установлено две МГ лампы, что уже явно много для моих нужд, а море я пока не планирую. Но в целом доволен пока. Единственное, думаю на будущее приобрести МГ лампу BLV 8800K, уж слишком "вкусные" характеристики у неё.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: 250 л. Без названия.

#4

Сообщение Xauren »

Да, низ и верх будут заклеены чёрной лентой. Сверху - по уровню воды (чуть ниже ребра жёсткости) и снизу примерно на сантиметр, по уровню песка, как его выровняют обитатели.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: 250 л. Без названия.

#5

Сообщение Xauren »

А, да, и Т5 лампы сейчас там стоят 6500К, но я их не включаю, а потом, думаю, что установлю вместо двух спектральные типа Aqua Medic Plant Grow или что-то другое растительное, но только когда пойдёт в рост травка, сейчас пока смысла нет никакого.
 
Аватара пользователя

Frezy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: 250 л. Без названия.

#6

Сообщение Frezy »

Станислав, поздравляю с запуском!

Думаю, что затея хорошая! Пусть все получается, как запланировано!

Из процесса разбора аквы очень понравилась борьба с уругвайцем. У меня как раз месяца 2-3 как уругваец в 450 л аквариуме в активный рост пошел (не знаю почему вдруг, до этого год сидел, думала погибнет). Я тихо радовалась, что наконец-то крупные листья появились и куст становится красивым, но как-то не задумывалась пока, что оказывается все не так просто, и в больших растениях тоже есть свои минусы.

Буду ждать продожения темы!
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: 250 л. Без названия.

#7

Сообщение Daggerhome »

Поздравляю с запуском! Как с водорослями, у меня через неделю нитчатка потихоньку полезла в 70 литрах. Рыб пока боюсь запускать. Буду следить за темой ))
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: 250 л. Без названия.

#8

Сообщение Xauren »

Да вот смотрю, что уже полторы недели, а водорослей пока нет никаких. Время покажет, конечно. Травки нужно добавлять, а пока нет. Задний фон в частности, нечем заполнить. Больбитиса в таком количестве просто нет... Разве что из 160л его забрать... Может быть, что так и сделаю, кстати. Он как раз годится на эту роль, ибо внизу голые стебли, а листья вверху... Да, это идея. :) Раздербаню корневище и посажу.

Вчера долго размышлял над тем, когда и при каком условии увеличивать световой день. Вставил вместо двух Т5 6500К по растительной лампе, но пока не включаю, так пока и работает на четырёхчасовом дне, только на мг.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: 250 л. Без названия.

#9

Сообщение Xauren »

Daggerhome писал(а):Поздравляю с запуском! Как с водорослями, у меня через неделю нитчатка потихоньку полезла в 70 литрах. Рыб пока боюсь запускать. Буду следить за темой ))
Кстати, порой запуск рыб является благоприятным моментом в этом плане. Не берусь судить, по какой причине, но такое ощущение, что рыбы добавляют баланса всей системе. У меня, например, после подсаживания нескольких рыб резко прекратилось цветение. Совпало или нет - не берусь судить, но некоторые утверждают, что это вполне могло являться "триггером" стабильнисти.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: 250 л. Без названия.

#10

Сообщение Xauren »

Рыбы совершенно очевидно очень стрессуют с чистым мг светом. Но если во время работы мг включить т5, то тут же вылезают из кустов. Поэтому сделал с пиком в виде мг в условиях короткого дня.

Сегодня включил слабую подачу СО2.

 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: 250 л. Без названия.

#11

Сообщение Daggerhome »

Xauren писал(а):Рыбы совершенно очевидно очень стрессуют с чистым мг светом. Но если во время работы мг включить т5, то тут же вылезают из кустов. Поэтому сделал с пиком в виде мг в условиях короткого дня.

Сегодня включил слабую подачу СО2.
Сколько модулей тайфуна стоит на 250 литров? Слышал что от светлого грунта еще рыбы немного стрессуют, точнее светло белого, незнаю насколько правда.
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: 250 л. Без названия.

#12

Сообщение Xauren »

Один тайфун обычный и один модуль.

По поводу песка - тоже думал, но это не объясняет того, почему стресс резко пропадает при включении рассеяного света от Т5.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: 250 л. Без названия.

#13

Сообщение Xauren »



Фото на 19.11.13
Пока всё хорошо.
Нимфея укоренилась, стала давать новые листья. Листики кринума (те, что были ровными) стали "волниться".
СО2 запущен примерно на 15 пуз/мин.

Режим света:
16:00 - включение 4*Т5 (2*865+2*PlantGrow)
18:00 - включение мг
20:00 - выключение мг
23:00 - выключение Т5.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: 250 л. Без названия.

#14

Сообщение Олег »

Чувствую что-то интересное должно получиться,
когда трава разрастется !
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: 250 л. Без названия.

#15

Сообщение Xauren »



1 декабря
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: 250 л. Без названия.

#16

Сообщение Олег »

Что там ещё за рыбки плавают кроме скалярий ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: 250 л. Без названия.

#17

Сообщение Xauren »

Вчера произвёл подсадку травы из разобранного 30л, так как дело было позднее, фотографировать не стал, сегодня вечером запечатлю.

А из рыб там сейчас, помимо пары скалярий, живут: 4 линеатуса (два пацана и две девчонки), семейство пецилий "красный коралл" (пацан и две девчёнки), с десяток уже почти годовалых нотобранхов еггерси, семь отоцинклюсов и в гордом одиночестве будущая звезда аквариума - Fundulopanchax Sjoestedti Niger Delta (его же брата, который был меньше, поймали линеатусы, к сожалению).
 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: 250 л. Без названия.

#18

Сообщение Xauren »

Кстати, получил муть через месяц после запуска. Явно после светового дня становится больше. Пару дней назад специально опустил в воду Fan-Mini с синтепоном вместо губки. Такое ощущение, что вчера вечером было явно прозрачнее.

Сфотографирую - будет видно помутнение, наверное. Просто пока оно лёгкое - не понять, бактериалка или цветение.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: 250 л. Без названия.

#19

Сообщение Олег »

Xauren писал(а):и в гордом одиночестве будущая звезда аквариума - Fundulopanchax Sjoestedti Niger Delta
Такой ?

 
Аватара пользователя

Автор темы
Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: 250 л. Без названия.

#20

Сообщение Xauren »

Точно. :) Но он пока мелкий, мельче линеатусов. Вон он, в анубиасе проглядывается.
К сожалению, он единственный, кто вышел в итоге из партии икры. Замёрзла в дороге, всё-таки. Потому что из 25 икринок выклюнулись всего три, при этом все трое были самцами, но первый отошёл в страну вечно свежего мотыля по причине моей дурости (накормил мотылём без подстраховки в виде фуразолидона), оставалось двое, мелкого из которых одной ночью поймали линеатусы. А этого они не трогают, ибо по их разумению он уже больше того размера, чтобы его успешно заглотить... Втайне даже мечтаю, что он вырастет и надерёт им зад, ибо явно крупнее будет.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»