Моё. Для себя.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
10
5
4
2
1
1
Аватара пользователя
Юла
Участник
Участник

Моё. Для себя.

#1

Сообщение Юла »

Есть у меня аквариум, ведрами считанный. Итого 60 л воды. Появился он у меня нежданно и негаданно. Думать про него не знала :) . Долго со мной жил крупный питомец, любимый до безумия . Но зверюшки тоже болеют и умирают. Стоял большой вольер, но он был разобран и спрятан ( за шторку :-[ ) . И так, пустата в комнате и бездействие тела. Но ,чем -то озадачиться то надо. Прошло около трех месяцев с момента моего "одиночества" и , вот он, час Х нагрянул. Приехала я в гости к подруге, а она аквариум завела. Простой, с гупиками. Но такой уютный ! Весь вечер я в него слюни пускала и ,приехав домой, решила - акве быть! А тут,как судьба прям, на работе премию дали. И вот на выходныя, я с подружкой - соблазнительницей моей,отправились за покупкой. Как мы его пёрли и грузили в машину, как волокли камни весом в 10 кг описывать не стану ( стыдно, матерились как мужики :kowboy: ) Весь вечер отдала установки аквариума. Поставлен был на письменный стол,так как денег на тумбу не хватило. Я же и гупиков прикупила, и растений ведро, плюс тесты.Премия моя на этом закончилась ( жадное начальство,однако - мало дало 8-) ) Запустила акву не спеша, что-то из растений не прижилось, а какие- то в рост пошли. Рыбок поинтересней купила ,и вместе с ними ихтик бонусом шел. Лечила не правильно (позже выяснилось), рыбки того и растения вместе с ними. Потом все заново начала и ,чуть позже, получила сероводородную бомбу. Но я уперта и упряма (мама виновата :) ).На сегоднешний день это третья попытка иметь аквариум. Просто аква, для себя. Даже тумбу преобрела,для Него , любимого. Вспомнила про припрятанный вольер и продала. В этот же день ко мне и тумба доставилась. Сама собирала и акву грузила. Вот.


 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Моё. Для себя.

#2

Сообщение Олег »

Поздравляю с осуществлением мечты !
Грунт очень перспективный, все растения
в нем должных хорошо укореняться !
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Моё. Для себя.

#3

Сообщение smirnov.alexandr »

Поздравляю с запуском. Валиснерия на заднем плане хорошо смотрится, поскольку имеет большой рост, эхинодорусы конечно не в тему, но да ладно. Криптуху там же оставить можно. Вообще все эти внутренние пересадки со временем сами начнут получаться. А что с оборудованием? Фильтрация, грунт, свет? От этого много зависит.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Re: Моё. Для себя.

#4

Сообщение Юла »

smirnov.alexandr , опередили :) . В самом начальном варианте , когда только запускала, покупалось сразу много растений. Валька не прижилась сразу. Позже пробывала сажать спиральную - тоже превратилась в кисель за две-три недели. Подумалось мне тогда, что ей не нравится моя водичка : GH -14, ph-8. И больше не было попыток ее взрастить. Хотя,валиснерия мне очень нравиться. При очередном ( надеюсь последнем) перезапуске, я купила в магазине валю на пробу. Было заявлено,что она карликовая,больше 10 см не вырастает. Да и выглядила она так. Ширина листа 3мм, прямая, росточком 10 см.Смотрелась как травка . Посадила ее временно в этот угол, а вдруг приживется ? . Вечером из окна солнышко на нее падает и валюша пузыряет. Смотрю, а она и не собирается помирать ,как предыдущие ее сестрицы. И листочки стала выкидывать жирные такие,до 8мм доходит. И крутить их стала частой спиралью. Два месяца баночке, поэтому боюсь вальку трогать, пусть приживется и разрастется. У меня аква " необычная"; в ней растения неизвестные, каждое в "лице" изменилось. :dance4:


 

Бакопа королинская у меня жить не хотела.Растворяла листья, мусорила в банке. Но я терпеливо, цельный месяц за ней убирала. Отростила она макушки около 3-5 см за это время с хорошими листьями. Я их срезала, посадила, а сами кустики выбросила. И стали эти макушечки приживаться и расти потихоньку. Очень хочется иметь бакопу в аквариуме :-[



 


Кустики криптокарины,что у коряжки, тоже были куплены как эхинодорос нано =-O . Выглядила она так : широкие овальной формы листочки, светло и темнозеленого цвета. Крипта их современем потеряла, и растут теперь вытянутые коричневые в крап листики, у которых края становятся волнистыми.
Эх тоже весь поменялся. Были листы с пятью жилками и широкие. А стали трехжильные и вытянутые. Да и мне это не важно - лишь бы прижилось и росло.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Re: Моё. Для себя.

#5

Сообщение Юла »

Оборудование на сей момент. С фильрами долго плясала, денег кучу извела. Все,которые подходили под данный объем банки, меня не устраивали. Гоняли взвесь по кругу. Поставила Акваэль Фан-мини. Скорость потока на минимуме + флейта на всю заднюю стенку. Дает легкое перемешивание воды и аэрирует. При кормлении рыб корм не разлетается по всему аквариуму, а медленно кружит . Не поднимает муть со дна. Мне это и нужно.
По свету. Лампы 15 в, две всего было. Но, не смотря на дурацкую крышку,поставила третью. Лампы Т8 , 3х15в. Лайф-гло, Флора-гло, Сан-гло. Два месяца световой день был 8 ч, недавно добавила = 9 ч. Нашлись мои потерянные нитраты , да и в большом кол-ве сразу. Подмену пока сделать не очень могу, поэтому прибавила час и наблюдаю при помощи теста. Медленно, но нитрат пополз вниз.


 
 
Аватара пользователя

Frezy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Моё. Для себя.

#6

Сообщение Frezy »

Ольга, очень симпатичный и уютный аквариум! :buketik:
Приключений с запуском много, но и настойчивости у Вас еще больше (спасибо маме)

Через несколько месяцев все разрастется и ваш подводный мир станет еще уютнее и любимее!

удачи и дальнейшего терпения!
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Моё. Для себя.

#7

Сообщение Тильда »

Здорово! :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Daos1984
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Моё. Для себя.

#8

Сообщение Daos1984 »

Ольга отличный полисадник:),а разрастется то еще будет :acute:
Ну как то так
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Re: Моё. Для себя.

#9

Сообщение Юла »

Спасибо. Очень хотЦа, чтобы росли растения хорошо. Пусть даже и не быстро.
Обитателей в аквариуме не много. Рыбки простенькие,но любимые. Пецилии -6, родостомусы - 5, анцитрус - 1 ( думаю, что пойдет на выход ).

 


А это мои подрастающие мальки. Их было 6. Но когда было холодно, не успела их спасти :( . Поехала за обогревателем для отсадника,а когда вернулась, два малька уже замерзли. Решила оставшихся бросить в общий аквас, т.к. темп там постоянная (раньше не сообразила). Двоих нашла в фильтре погибшими, а две девченки выжили.


 


Молли-карлик. Была еще младенцем,когда я лечила рыб от ихтика. Все полегли, а она и анцик выжили. Главная в аквариуме. Характер стервозный. Были две пары Рамирезок. Так она не давала им драться. Самцы только разойдутся подраться, а молька уже в этой своре. Двоим сразу навтыкает и плавает потом довольная. А рамерезки по своим углам сидели мирно. А ведь была-то мальком-подростком. Патрулирует верхний слой воды, что-то собирает с поверхности. Другим пецилькам не позволяет шастать губами по её територии. Болеет уже с месяц , худовата стала. Но, активна и кушает.


 

Анцитрус Лёлик. Был куплен малышом- 2см. Сейчас около 7 см. Стала расти борода . Мужик, наверное. Милый,красивый, ни кого не трогает. Позволяет пецилькам облизывать свою коряжку. Выкопал небольшую ямку под коряжкой и там спит, отвалившись на спину с открытым ртом. Переодически с анциком ночюет таксист (родостомус). Специально включила свет ночью, чтобы фото сделать :-[


 

Хочу анцика отсадить на время. Есть подозрения, что некоторые растения портит. Надо понаблюдать 8-)

 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Моё. Для себя.

#10

Сообщение Олег »

Ольга, замечательны рыбки !
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Моё. Для себя.

#11

Сообщение smirnov.alexandr »

Все получается. Отлично. Я тоже начинаю запускать баночку, но не спешно. Думаю, что у Вам получится лучше, нежели у меня )))
Буду следить за развитием темы.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Daos1984
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Моё. Для себя.

#12

Сообщение Daos1984 »

Анцитрус на сколько я знаю хороший чистИльщик и может повредить нежные-тонкие листы растений,но как и любой сом при постоянном получении с верха вкусняшек начинает лениться в чистке И В КОНЦЕ КОНЦОВ ТЕРЯЕТ любое желание работать на благо :)
Ну как то так
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Re: Моё. Для себя.

#13

Сообщение Юла »

Нашла самые первые фото аквы, до моего лечения рыб от ихтика. Смотрю и вздыхаю. Жалко рамирезок, умные и интересные рыбки. Два раза нерестились даже :sorry:


 





 



 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Моё. Для себя.

#14

Сообщение Олег »

С самого начала аквариум был красивым !
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Re: Моё. Для себя.

#15

Сообщение Юла »

Прошел месяц с плюсом. За это время произошло много горестных событий. Была война с цветением воды . Вроде победила. Были болезни и мор рыбы. Начинаю думать,что аквариумистика это вечный бой, в конце которого наслаждаешься победой,а не аквариумом :crazy: . Хронология событий.
Был отсажен анцик,любовь моя, в круглый аквариум. Насыпала грунт,кинула корягу, папоротник и кислород. Стал портить растения,которых и так малешек. Получал свой законный огурец, рыл вдоволь грунт и лизал коряжку. Думаю,что был счастлив, т.к.к нему никто не приставал,на любимый огурец непосягал. Позже был куплен аквариум 25л (40см дл.) и туда отправлен на ПМЖ.

 

О 25литрах чуть позже.
В аквариуме сделала небольшую перестановку с растениями, подменила воду. Несколько дней вода была мутноватой (белесость легкая). Интуиция подсказала,что зацвел родимый. Намотала синтепон в фильтр - через пару часов я его достала зеленым.

 

Отказалась от затемнения,пожалела свой скудный огородик. Раз цветет,значит много жрачки. Решила прикупить растения и пусть аква сама справится с зеленым монстром. Преобрела элодею,синема, гигрофилу индийскую,майку и гидрокатилу. На выход фильтра приматывала синтепон и меняла его 2 раза в сутки. За 5 дней зеленые отступили.

 


 


 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Re: Моё. Для себя.

#16

Сообщение Юла »

Вроде бы наладилось в акве все и растения новые прижились сразу,но пришла новая бЯда. Появился на рыбках ихтик и другая какая-то болячка. Ни помогает ,видимо, обработка растений зеленкой перед их посадкой в акву. Занесла смерть с новыми травками. Поумирали все. Остались две пецилии самки (мои выращенные мальки) и один самец пецил. Гибель была странной. Плавает рыбка,кушает, высыпания уже прошли (лечила) - бац! ,а она уже трупиком колыхается на поверхности. Некоторые умирали резко с огромными глазами (как у телескопа). По тестам вода была без аммиака и нитрита. Что за хр..ь - не поняла. Пошла за новой рыбой. Взяла лялиуса и двоих самок лялек. Посадила в аквариум,который неделю как пустовал. Самец стал строить шикарное гнездо, принарядился. Самочки тоже стали нарядными невестами. Сдохли через четыре дня. Тельца были чистыми. Паралельно я еще тоскала мертвых гуппи из 25 л аквариума. Села и расплакалась. Понимаю,что это фигня всё, что такое вот увлечение это аквариум - смерти неизбежны. Но ,так сильно обидно стало,что сопли развела.

 


 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Re: Моё. Для себя.

#17

Сообщение Юла »

Погоревала я малешек (долго не могу :stop: ) и поехала за рыбками. Хочу аквариум !! :aquaarium2: . Вытряхнула из отсадника 3 пецилий , прикупила 5 красных неонов и 7 кардиналов. Дней 10 как все плавают. Карантина не делала,не вижу смысла. В аквариум насыпала тонкий слой цветного грунта, в среднем 0,5 см. Есть и чуток 0,7 см камешки. Под ним остался мелкий кварц. Надоело раз в неделю подметать дно. Когда придет страшный Перезапуск, то куплю грунт покрупнее. Мелкий, я так думаю :rrr: , лучше применять для травников,где много растений и мало рыбок. На сегодня моя баночка выглядит так.

 
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Моё. Для себя.

#18

Сообщение smirnov.alexandr »

А слой грунта какой? Не маловато его?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Моё. Для себя.

#19

Сообщение Олег »

Сам аквариум выглядит очень хорошо !
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Моё. Для себя.

#20

Сообщение smirnov.alexandr »

Юла писал(а):Мелкий, я так думаю , лучше применять для травников,где много растений и мало рыбок.
А это не травник? По моему замечательный огородик. :thumbs_up Все идет очень хорошо. Со временем растений будет только прибавляться )))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»