Моё. Для себя.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
10
5
4
2
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Re: Моё. Для себя.

#21

Сообщение Юла »

Нее, травник (я так думаю) - это когда есть какой-то смысл в компазиции, растения подобраны таким образом,что они дополняют и подчеркивают красоту друг друга. Видила в живую такое чудо. А у меня огород, это то,что мне нравится и чем моя душенька восхищается. Хочу просто аквариум, хочу просто растения :crazy: . По поводу грунта - его не мало. Просто на имеющийся положила небольшой слой грунта покрупней. Вчера ,ради интереса,попыталась провести поверхностную чистку грунта. Ничего не засосалось,вода в ведре была чистой. Удивило.
Пару слов про акву 25л. Покупалась специально для анцика.Место выделила банке на письменном столе ребенка.Грунт и фон выберала доца. Растения воткнула какие были дома (шли на выброс). Запускала по папиной "технологии". Да-да,со мной рядом аквариумист советских времен,который ни только содержал крупные (по тем временам) аквы,но и сам их мастерил :-[ . Но! со своим аквариумом я разбираюсь сама (упертая). А тут появилась 25-ти литровка, и я решила, ради эксперемента, запустить ее "а-ля СССР". Ну,вот прошел месяц от запуска. Бак.помутнение прошло за 1ночь, и посей день вода кристально чистая.Нет водорослей,спутников новых аквариумов, нет обрастаний на стеклах (даже почисть за месяц нечего). Свет убожество - в центре маленькая лампочка 4200К. Валька растет,эх тоже старается, майка уже боковых отростков напускала. Получилась медленная,но без проблем в первый месяц баночка.Подмены еще не было. Только на втором мес.жизни можно сделать чуть-чуть. Я не удержалась и померила параметры воды- все= 0, нитрат = 5( с натяжкой). Это будет гупяшник. Доца зовет акву гопник. Сейчас в нем живет анцитрус, два самца гуппи. Через пару недель будет подсажено еще 3 самца гуппи ( через карантин!). На этом заселение будет окончино. Фото две недели от запуска.

 


 


 


 

Фильтра нет и не будет. Толька аэрация тонкой струйкой. Свет пока 6ч. Дизайна нет. Позже растения сменятся и добавится свет 8ч. Буду наблюдать за этой аквой. Если в течении 6 мес все будет ОК! , то перезапущу 60л аквариум этим же методом.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Моё. Для себя.

#22

Сообщение smirnov.alexandr »

Дык это и есть травники. Просто они разные бывают. Гдет то больше травинок, где то меньше. А композиции.... Это уже скейпом попахивает. Не столько сложно, сколько дорого.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Re: Моё. Для себя.

#23

Сообщение Юла »

Стали обрастать растения зелеными волосками. Пушистый вид получается. Стекла тоже опушистились. Предположила, что обнулились нитраты. Сделала тест -0. Эх, замечательная штука, эта интуиция! А, возможно совсем жить без тестов, когда одного взгляда достаточно, чтобы понять причину возникновения неприятностей в аквариуме ? Еще я отметила такую вещь: если мало нитрата и ноль фосфата, то аква чистая со всех сторон; стекла без нарастаний и растения чистые. Это я сужу по 25-ти л. акве. Сдела изменения в режиме работы 60л. аквариума. Убрала фильт, поставила аэрацию ( минимальный напор), отключила третью лампу. Работают Лайф-гло и Сан-гло. За пару дней ушли зеленые волосы со стекла. Но растения также продолжают пузырять. Странно, свет уменьшен на 15в, а растения продолжают газовать. Сначала подумалось,что это зеленые обрастания выделяют кислород. Но, понаблюдав, увидила, что молодые листочки газуют. Буду наблюдать, что же дальше будет без фильтра и третьей лампы. У меня вопросик к знатокам. Нитрат =0, фосфат= 0,1. Если я перестану ( временно) кормить сушкой, а перейду на заморозку - то получится у меня поднять нитрат без повышения фосфата ? Как-то страшно внести нитрат калия , аква цвела и есть зеленые обрастания на листьях.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»