Мысли о новой банке.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
79
36
5
4
3
3
2
2
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
livegame
Участник
Участник

Мысли о новой банке.

#1

Сообщение livegame »

Всем привет! Вот решил вести темку, в которой смогу поделиться, и задать интересующие вопросы. Аквариумами увлекаюсь года 4, но большого опыта нет)
Из того, что имеется на данный момент- это банка на 280л(живут пангасиусы, попугаи, птерик, и немного мелочевки), и аквариум, литров на 75, в котором до недавнего времени жили испанские тритоны. Сейчас их отсадил, теперь в банке один крокодиловый, и мальки испанского тритона. В будущем, хочу перезапустить 280л, и запустить, по новой куб, на 60л(сейчас в нем змея живет, ждет пока террариум куплю). Но об этом позже.
На данный момент мне хочется поделиться, ближайшими планами. Недавно заказал панорамный аквариум. Длинна задней стенки-120см, высота- 40см, ширина-40см. Общий объем, будет порядка 190л. Однозначно в нем будет много растений, и конечно, основными жителями, будут испанцы. По мере готовности, буду выкладывать фото. Но и без вопросов, с моей стороны, тоже не обойтись)
Пока их пара.
1. Что делать с грунтом? использовать питательную подложку, или обойтись удобрениями в таблетках?
2. Не могу определиться со светом. Крышки у аквариума не будет, поэтому подбираю светильник. Либо брать светильник, на т5, либо взять светодиодный. Разница в цене довольно существенна, поэтому в выборе и теряюсь. Может кто сталкивался с подобным вопросом, и подскажет модели, по более-менее приемлемой цене, подходящие на длину банки 120см.
Ну и выложу, несколько фото, дабы не одни буквы, в теме были)

 

 

 

 

 

 

 

 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мысли о новой банке.

#2

Сообщение Олег »

Очень интересные и разнообразные аквариумы :thumbs_up !
 
Аватара пользователя

Автор темы
livegame
Участник
Участник

Re: Мысли о новой банке.

#3

Сообщение livegame »

Благодарю! Надеюсь след. аквариум, будет ещё интересней=)
Вот,еще нашел, свою старую тему: http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=20&t=828
 
Аватара пользователя

Автор темы
livegame
Участник
Участник

Re: Мысли о новой банке.

#4

Сообщение livegame »

Советов, по поводу света не дождался, и остановил свой выбор, на светильнике WavePoint Т5х4, 216w. Отсюда вытекает вопрос. Может есть какая приблуда, что позволяет включать лампы отдельно, а не все, 4 сразу? Светодиодные светильники нравятся тем, что можно настроить: включение, отключение, кол-во света. А у wavepoin- только один выключатель. Боюсь переизбытка освещения, при работе 4х ламп. аква 190л.
 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мысли о новой банке.

#5

Сообщение Олег »

livegame писал(а):1. Что делать с грунтом? использовать питательную подложку, или обойтись удобрениями в таблетках?
У меня недавно запущен аквариум с устройством грунта вот такой простой схеме:
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=20&t=3641
Из растений только (вернее, преимущественно) "медленные" виды,
и при этом вспышек водорослей не отмечено.
 
Аватара пользователя

Автор темы
livegame
Участник
Участник

Re: Мысли о новой банке.

#6

Сообщение livegame »

Был запущен куб, по подобной схеме. Тоже пит. подложку"собирал" по цветочным магазинам) Эффект, очень понравился. Надо подумать, о запуске и этой аквы, по данной методики. Уже понял, что удо. в таблетках, не обойдусь..
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Мысли о новой банке.

#7

Сообщение Xauren »

По свету... Я остановился на Odyssea MHP36. Там 4*39Вт Т5 + МГ 150 Вт + луна (синие СД). У них система включения сделана следующим образом...

МГ питается внешней зажигалкой со своим собственным выключателем (находится вне корпуса светильника).
На самом светильнике 4 выключателя, два отвечают за включение Т5 ламп попарно, один на "луну" и один на включение вентиляторов охлаждения.

Во сколько тот светильник, на котором вы свой выбор остановили, обходится, в стоимости?
 
Аватара пользователя

Автор темы
livegame
Участник
Участник

Re: Мысли о новой банке.

#8

Сообщение livegame »

Xauren писал(а):Во сколько тот светильник, на котором вы свой выбор остановили, обходится, в стоимости?
11.400. в магазине.
Меня очень заинтересовала ваша модель. Сейчас поищу по интернету.
Спасибо!
 
Аватара пользователя

Автор темы
livegame
Участник
Участник

Re: Мысли о новой банке.

#9

Сообщение livegame »

После часов поиска, пришел к выводу, что лучше остановиться на WawePint. Но, появилась новая дилемма. Есть две модели, на 2, и 4, т5 лампы. первый 108w, второй 216w. Разница более чем 3.тыс. Вот думаю, стоит ли переплачивать за лишний свет? Хватит 108w, для нормального роста растений? Столб воды см 35, а то меньше. В принципе, можно даже подбавить w20 небольшим светильником. Подойдет еще для вечернего освещения.
Сколько аквариумов запускал, и только сейчас такие трудности со светом. :%) Но Черт возьми, как это все увлекательно..
 
Аватара пользователя

Автор темы
livegame
Участник
Участник

Re: Мысли о новой банке.

#10

Сообщение livegame »

Ездил сегодня на Кондрашку, купил светильник Atman 123см, 3 лампы т5. вышел мне в 8.300.
На сэкономленное купил растений, и куплю грунт)

 
 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мысли о новой банке.

#11

Сообщение Олег »

Хорошо светильник вписался !
Поздравляю с покупкой !
 
Аватара пользователя

Автор темы
livegame
Участник
Участник

Re: Мысли о новой банке.

#12

Сообщение livegame »

Олег писал(а):Хорошо светильник вписался !
Поздравляю с покупкой !
Благодарю! Но аквас, для которого светильник- еще не готов) В этом две, тусклых т8. Теперь и для этого, как буду перезапускать, приобрету такой. Благо теперь знаю про данную фирму, раньше не приходилось сталкиваться..
 
Аватара пользователя

Автор темы
livegame
Участник
Участник

Re: Мысли о новой банке.

#13

Сообщение livegame »

Засадил аквариум, растениями, которые планировал посадить в будущий аквас. Но не дождался) Проблема в том, что в этом аквариуме(75л) нету рыб. Там живут мальки тритона, крокодиловый тритон, и 4 нелегала, 2 малька какой-то рыбы, и две улитки. Думаю купить неонов, и стеклянных сомиков. Тритоны потом уйдут из этого акваса, но не сожрут ли их, до этого момента?)
Еще купил сегодня жидкое удо, пит подложку, и фильтр, остался грунт(для190)). Забодяжил брагу, для 75, и оклеил крышку фольгой, поярче стало, но думаю добавить 28w(две лампы, с пускателями лежат без дела)
ps/ Грунт перемешан с пит. подложкой. Поэтому такой стремный. Не хотелось выбрасывать почти новый комплект, но собрать аккуратно, по отдельности, не получилось)

 

 

 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мысли о новой банке.

#14

Сообщение Олег »

Красивый аквариум получается,
но я бы пока жидкое удобрение не использовал.
 
Аватара пользователя

Автор темы
livegame
Участник
Участник

Re: Мысли о новой банке.

#15

Сообщение livegame »

Олег писал(а):Красивый аквариум получается,
но я бы пока жидкое удобрение не использовал.
Благодарю! скоро должны приехать мхи, тогда коряжки обмотаю.
Приму к сведению! Хоть и купил его для будущего акв. но хотел добавить и в этот, при подмене.
А что по поводу рыб? Лучше не рисковать, или мальки для них будут нейтральны?
 
Аватара пользователя

Автор темы
livegame
Участник
Участник

Re: Мысли о новой банке.

#16

Сообщение livegame »

Купил пару крабов, решил, как тритонов пересажу, буду делать палюдариум. Должно быть прикольно, высота 120, ширина 40, длина 90. Пока живут на столе)

 
 

 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мысли о новой банке.

#17

Сообщение Олег »

Интересная животинка =)
 
Аватара пользователя

Автор темы
livegame
Участник
Участник

Re: Мысли о новой банке.

#18

Сообщение livegame »

Привезли новый аквариум! тот который я с нетерпением ждал. Засыпал подложку, грунт, установил коряжку, залил первое ведро, и БАЦ, течет, в двух местах!! звездец товарищи.. Завтра заедут клеить. Если не получится убрать грунт, более-менее удачно, буду решать вопрос, о возмещение. НО больше удручает то, что ждать ещё, минимум два дня.
Такое у меня впервые.. сколько аквариумов не запускал, подобного не было. Впредь буду внимательней.
 
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Мысли о новой банке.

#19

Сообщение Daggerhome »

livegame писал(а):Привезли новый аквариум! тот который я с нетерпением ждал. Засыпал подложку, грунт, установил коряжку, залил первое ведро, и БАЦ, течет, в двух местах!! звездец товарищи.. Завтра заедут клеить. Если не получится убрать грунт, более-менее удачно, буду решать вопрос, о возмещение. НО больше удручает то, что ждать ещё, минимум два дня.
Такое у меня впервые.. сколько аквариумов не запускал, подобного не было. Впредь буду внимательней.
 
Соболезную, неужто при перевозке сильно перекосило? Или склейка так себе была (
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мысли о новой банке.

#20

Сообщение Олег »

Да, неприятная история ...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»