Очень долгожданный

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
2
1
1
Аватара пользователя
Klaron
Посетитель
Посетитель

Очень долгожданный

#1

Сообщение Klaron »

Я тут на форуме внимательный читатель, очень редкий комментатор, и, до сих пор, не писатель... Но года с пол тому назад дала обещание, которое нонче выполняю )
Итак

1) Объём/габариты аквариума/когда запущен - 100/40/50 см, воды порядка 180 л. Запущен 24.07.2013

2) Освещение (спектр, мощность, сколько часов горит в сутки)- крышка - самодельная, стоят 4 хT5 на 39W, но пока горят только 2, 10 часов.

3) Аэрация (круглосуточно или нет)- нету

4) Параметры воды:
Температура воды (в градусах Цельсия) - 25С
Последний раз тестами пользовалась 2 года назад.

5) Подмены воды (в каких количествах, как часто)- с момента запуска 1 раз 18 литров

6) Население (количество, размеры, названия)-
неоны 10шт,
отоцинклюсы 3 шт
Акантофтальмусы Кюля 6 шт
Вишни-нелегалы. Несколько

7) Корм (название, производитель, сколько и когда кормите) - Тетра хлопья, тетра таблетки для донных рыб. Утром - хлопья, вечером - пол таблетки. Пару раз в неделю - диета.

8) Фильтр (производитель, мощность)- Внутренний акваэль фан3

9) Грунт (фракция, цвет, толщина грунта, есть ли питательная подложка )- Песок 1 - 3 мм, 10 кг покупного светлого сверху, и под ним около 6 кг дачного речного кипяченого . Под Хемиантусом и потенциальной саггитарией - по нескольку ложек Tetra Complete Substrate

10) Растения - Примотанные к коряге Анубиасы и Микроспориум, плюс хемиантус микрантемоидес, полянка саггитарии(?), наяс (?), несколько кустов криптокорин (понтодериелистная?), риччия, гигрофила , пистия, роголистник

11) Подкормка растений (название удобрений, кол-во, как и когда вносится)- нету....

12) Попадают ли солнечные лучи - на 10 минут утром

13) Коряги, гроты (материал из которого сделаны, как готовились для аквариума, количество) - Корень яблони. Выкорчеван год назад. Найден этим летом, отмыт, отчищен, распилен, залит кипятком, опущен в акву. Кусок коряги поменьше сварен без соли. Камни - с берега озера. Промыты, ошпарены кипятком.

14) Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - нету

15) Есть ли в аквариуме проблемы (если есть опишите) - пока тьфу-тьфу
 
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Очень долгожданный

#2

Сообщение Тильда »

А здОрово! :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
Klaron
Посетитель
Посетитель

Re: Очень долгожданный

#3

Сообщение Klaron »

Аквариум стоит в конструкции, которая отделяет мою рабочую зону от гостиной. То есть он - напросвет.
С одной стороны - сплошные проблемы типа:
очень неудобно обслуживать, история создания крышки под эту баночку достойна пера Толстого...
с другой стороны - у меня получился аквариум Янус-Двуликий. Из гостиной - один, из-за рабочего стола - другой.

Зрел он долго и мучительно. Причем в требованиях: несложность в обслуживании, внешняя привлекательность и, (самое важное) способность обходиться без человеческого вмешательства определенный срок.

Вот эти фото были сделаны в марте-апреле :jokingly:

 

Потом в нем выросла рассада земляники и лобелии. (Крышка никак не получалась :tease: а без крышки - какой же аквариум :crazy: )
Вот наконец в июле - свершилось. Все было тщательно отмыто и оттерто


 
И тут моему долготерпению пришел конец, ручки затряслись ,слюнки потекли :crazy: процесс пошел:


Корягу озеленила, при столбе воды в 15 см траву посадила (к моему удивлению - ничего не всплыло). Далее воду заливала не в тарелку, а на верхушку пенечка. Очень удобно получилось.

Тут пенечек (как и следовало ожидать) принялся всплывать и был придавлен запасным булыжничком. Пол-аквариума залив (из под крана + 10 литров из старой баночки) - притомилась и оставила в таком состоянии на несколько дней, оправдав себя тем, что вода мутная, так больше света до травы дойдет. Потом периодически подливая по паре ведер догнала почти доверху, поставила фильтр и уехала на дачу, от греха подальше.

Вернулась, обнаружила довольных жизнью нелегалов (улиток и креветок) и посветлевшую и покоричневевшую (коряги таки) воду.

 
Поставила освещение на таймер, посадила пару неонов - пенсионеров из старого 15 литровика (трава оттуда все-равно была выдернута), покормила чуть и уехала на неделю.
Вернувшись обнаружила, что все довольны, трава зеленеет, коряга не тонет, на поверхности воды - пленочка:
 
Пленочку повычерпывала детской чашечкой.
Подождала несколько дней, довела число неонов до 10, случайно зашла в зоомагазин и .... :aquaarium2: пришла домой с кюлями (уж очень они классные)
Вот как-то так

 

 
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Очень долгожданный

#4

Сообщение Тильда »

Поздравляю с долгожданным запуском! Очень интересно рассказываете. Кто еще планируется в аквариум? Удобно ли наблюдать жителей на просвет?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Очень долгожданный

#5

Сообщение Олег »

Катерина, это супер !
Очень понравился аквариум,
а главное он очень перспективный !!!
Если учитывать, что аквариум сделан "на просвет",
то получается у него не передний и задний план,
как у обычных банок, а один центральный и два передних !!!
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Очень долгожданный

#6

Сообщение Helge »

у меня тоже на просвет, но не так монументально, просто на компьютерном столе стоит, от любопытных глаз монитор прикрывает.
красиво у Вас, чувствуется объём)
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Автор темы
Klaron
Посетитель
Посетитель

Re: Очень долгожданный

#7

Сообщение Klaron »

Принимая во внимание то, на что сама обращала внимание, читая чужие посты - описываю маленькие моменты, известные большинству. Вдруг заинтересует меньшинство?

До этого, большого аквариума, у меня были только маленькие баночки (15, 20л и шарик-креветочник). Набрать травы сразу, и чтобы аквариум не смотрелся лысым - было не так просто. Пойти в магазин и купить - в маленьком городе - "пжлста вам роголистник, лимонник, ануб, криптокориночки... а что вам еще надо?"

Мне очень нравится хемиантус микрантемоидес, но было его чуть-чуть. Так что я сжульничала: взяла банку из-под воды, отрезала верх, засыпала пару ложек Tetra Complete Substrate, сверху - песочек, нашинковала имеющиеся веточки, воткнула их и поставила банку на окно. Доливала туда воду иногда из-под крана, иногда из аквариума пару чашек...

Очень быстро вырос целый лес, и я сделала то же самое с ?саггитариай? (Объясняю: два одинаковых кустика, один продан как саггитария, второй как нежный эх. Я склоняюсь к первой версии...Кто как думает?) и из двух кустиков наросло мне на целую полянку!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Klaron
Посетитель
Посетитель

Re: Очень долгожданный

#8

Сообщение Klaron »

Душа запросила еще полянку, почвопокровки под рукой нету ( :cry: о, когда же я доеду до Питера?), что делать?
Зато есть риччия. Много риччии. Еще одно почти общеизвестное средство (ну вдруг кто не знает? :pardon: ):
Берем риччию, сеточку (зеленую, из-под киви, к примеру, или прозрачную, как у меня из-под детских игрушек), камушек или кусок кокоса, иголку с ниткой.

Кладем риччию на камушек, сверху накрываем сеточкой, снизу "зашиваем" конструкцию.

И получаем полянку, которая на первых порах выглядит так:

потом риччия прорастает сквозь сеточку, полностью закрывая её. Через пару-тройку месяцев конструкцию придется вынуть и обновить.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»