Новый мир 240 литров тишины и покоя ;-)

Модератор: Ancistrus

Участники темы
132
33
21
14
14
13
9
7
7
6
6
5
5
5
4
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Frezy
Завсегдатай
Завсегдатай

Новый мир 240 литров тишины и покоя ;-)

#1

Сообщение Frezy »

Долгие мучения совести по созданию второго аквариума в квартире были в конце-концов побеждены :-[

Место было определенно давно, но меня мучила совесть, что аквариум отберет кусочек жизненного пространства у семьи, и займет у меня еще пару часов в неделю, если не больше :-[ . Я конечно эти несколько часов проведу с огромным удовольствием, ныряя в аквариум, но на что-то другое, полезное для родных этих нескольких часов не хватит.

Первый аквариум в квартире Juwel Vision на 450 литров с 4 астронотусами и 2 птерами, в котором я настойчиво выращиваю растения. Там у меня зеленый цихлидник. Но т.к. он все-таки цихлидник и довольно беспокойный, то меня уже год мучало желание создать тихий спокойный аквариум с богатой растительностью и мелкими рыбками.

Акваскейп не акваскейп, голландец, не голландец, скорее всего что-то среднее.

Побороть мучения моей совести помог муж, который поддержал и очень помог в покупке и техническом оснащении нового мира.

Итак, приняли решение: чтобы визуально аквариум смотрелся воздушно, нужен аквариум без стяжек, максимально прозрачный, без крышки и на низкой тумбе. Идея в том, чтобы на этот аквариум можно было смотреть сидя на ковре на полу.
Итог: заказали аквариум из стекла оптивайт, без стяжек.
Внешний размер: 140 см длина х 45 см высота х 42 см ширина. Толщина стекла 12 мм.
Таким образом, объем: около 240 литров.

Дальше мысли о том, как этот мир будет освещаться? – решение: светодиодное освещение!
Да, новый и пока еще не проверенный тип освещения. Муж хотел делать самодельный светодиодный светильник, но потом нашли информацию о компании Collar, созвонились с ними, и они согласились сделать нам светильник на заказ на длину нашего аквариума и рассчитанный на травник. Много было сомнений, насколько эффективным такой светильник получится, но все-таки решились на дорогой эксперимент.

Тумбу муж решил сделать сам, подобрав материалы подобные тем, из которых сделана другая мебель в этой комнате.

Фильтр: в наличии был старый-престарый работающий Fluval 302, но с поломанным краном. Поменяли кран, уплотнительную резинку, купили к нему флейту и решили использовать в техническом оснащении нового мира.

Пару недель ожиданий и аквариум со светильником благополучно прибыли к нам в дом.
Муж за это время успел подготовить тумбу + провел воду и канализацию так, чтобы мне было удобно подменивать воду. После крана установил маленький фильтр с активированным углем, чтобы хоть немного очищать воду от хлорки.
Все установили. Залили водой. Красота! Проект оказался дороже, чем я планировала изначально, до того, как решились на оптивайт и светодиоды. Но зато результат нас очень радовал. Все соответствовало задумке: легкость, прозрачность и воздушность.

Теперь самое сложно и самое интересное: создать новый мир, чтобы можно было часами наблюдать за спокойной жизнью за стеклом и любоваться его красотой :head:

Грунт: я не решилась делать запуск на земле, хотя очень много читала об этом и понимаю, что идея хороша, но делать эксперименты на таком большом аквасе я побоялась. Хотела черный базальт, но окатанного нет, а колотый мелкой фракции будет слеживаться.

Поэтому купила 40 кг речного песка, фракция 3-4 мм. Пестроват, конечно, но по моим наблюдениям большинство травников в Одессе запущенны на таком песке. Под грунтом 5 кг подложки JBL Florapol Basis Plus. И так как мне очень хотелось поучиться выращивать почвопокровные растения, то я взяла еще 2 кг Fluval Hagen грунт для креветок. Сделала зоны у переднего стекла, где будут расти почвопокровные растения.

Есть еще одна задумка на далекую перспективу: нам очень понравилась идея с подводными водопадами и есть мечта, что когда-нибудь, мы такой сделаем. Поэтому я решила, что нужно подготовить место для будущего ручейка, который будет идти от подводного водопада. Водопад планируется у заднего стекла, а ручеек будет традиционно идти к переднему. Ручеек выложила из более крупных окатанных камушков, галька наверное.

Вот уже от идеи простого голландца мы удалились :pardon: Я же говорю, что будет нечто среднее между голландским аквариумом и аквскейпом. Что получится – пока сама не знаю.

Подложка получилась толщиной примерно 1 см + сверху уровень песка порядка 6-8 см, с небольшим подъемом к задней стенке.

Растения: хе! У меня ведь есть зеленый цихлидник и в нем было что позаимствовать для нового аквариума. Поэтому 90% растений из зеленого дома астронотусов:
1) лимонник
2) ротала индика
3) гигрофила многосемянная
4) бакопа
5) щитолистник
6) гидрокотила трипартита
7) криптокорина вендте браун
8) крипнокорина явеля
9) сагитария
10) людвигия грин
11) людвигия красный рубин
12) мох яванец
13) амбулия королевская
14) лимнофила ароматика

Купила еще немного новых растений:
15) махонький кустик нимфеи красной
16) малюсенький пока еще кринум курчавый
17) ветка альтернатеры
18) глоссостиму, как почвопокровку
19) роголистник (временно для помощи в установлении баланса)
20) немного ричии (тоже временно, хотя может ее потом получится на камушек прирастить)

Все растения посажены группами.
В цихлиднике еще мучается перистолистник рорайма и перистолистник елочный. Боюсь пока в новую акву забирать. Если запуск пройдет успешно, то через пару тройку недель пересажу.
В новый аквариум взяла 80 литров воды из цихлидника (т.е. примерно треть, чуть больше), причем воду собирала сифоном, со всем надлежащим «добром».

С грунтом работать очень легко, он, конечно съезжает, но т.к. у меня нет особых требований к склонам и холмам, то меня это не сильно пока пугает.
Конечно, в день запуска вода была мутной… но работающий внешний фильтр (синтепон + поролоновые губки+ керамика) быстро сделал свое дело и уже на следующий день в аквариуме появилась ясность и прозрачность.

На следующий день после запуска аквариума показатели воды утром (тесты TETRA):
gH: 10dH
kH: 8dH
PO4: 0,5 mg/L
Ph: 7.5
NO2: <0.3
NO3: 12.5
Свет пока включала только 1 балку со светодиодами (т.е. примерно половину мощности) и пока только на 6.5 часов.

Вчера вечером после включения света некоторые растения начали «пузырить». Я в своем цихлиднике с постоянным течением и огромными рыбсами такого сроду не видела! Так интересно было наблюдать за пузырьками кислорода, поднимающимися на поверхность!
Флейта направленна на заднюю стенку аквариума, поэтому течения воды почти нет.
Воздушный компрессор не устанавливала, а может быть и зря...

Из уже постигших меня огорчений: пленка на поверхности воды.
Сегодня попробую убрать ее бумажными салфетками. Вчера я попробовала это сделать, но видимого результата не получила.
Читала, что многие открытые аквариумы сталкиваются с проблемой пленки из пыли на поверхности воды. Один из способов решения: это моллинезии, которые охотно это бактериальную пленку поедают. Даже интересно стало попробовать. Если кто-то знает этот метод, напишите пож-та

Из дальнейших планов: ближайшую неделю оставлю свет в таком же режиме. Буду следить за растениями. Надеюсь, что подмен делать не прийдется

Еще одно разочарование: на некоторых растениях из цихлидника все-таки есть незначительные обрастания водорослями (наверное по-немногу всех видов =-O )) Чтобы побороть эту проблему планирую запуск 4-5 маленьких анциструсов, может быть сиамского водорослееда и наверное креветок неокардинок. Так сказать технический штат :-D
Прошу помощи по параметрам воды, что и как можно улучшить?

Вода жестковата, ph тоже хотелось бы поменьше. Соотношения нитратов и фосфатов меня тоже смущает... 10:1 никак не получается

Раздумываю над системой СО2. Свет в пересчете на ватты больше 1 ватт/литр. Одна балка только с холодным спектром, другая : на 3 холодных светодиода /1 теплый/1 красный. Скорее для красоты и более насыщенной цветопередачи. Визуально свет яркий и дно аквариума он хорошо освещает. Поэтому думаю, что СО2 ставить нужно, тем более, что хочется красивый коврик из растений. Но опыта его применения СО2 у меня пока еще нет. Думала начать с браги или с лимонка + сахар.
Вопрос: насколько реально насытить воду CO2 в таком аквариуме, используя брагу? Или объем великоват для таких реакторов и надо ставить баллонную систему и не морочить голову.
За отсутствие фотографий приношу свои извинения! Я только, когда начала запуск, осознала, что один фотоаппарат уехал с мужем, а второй с ребенком на море, но остановить запуск из-за отсутствия фотоаппарата я не смогла!.. сделала несколько снимков на телефон. При первой возможности выложу!


Всем спасибо за комментарии ! :hi:
Последний раз редактировалось Frezy 29 июл 2013, 17:37, всего редактировалось 1 раз.
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Новый мир 240 литров тишины и покоя ;-)

#2

Сообщение Daggerhome »

сильно не хватает фоток, интересно было бы посмотреть что и как сделали. подвод воды, фильтр, светильник и прочая. я советую брать баллоную систему, она наименее затратна по времени, отдадите за все тысяч 5-7. зато поставил, отрегулировал интенсивность, включение ночь-день и забыл на полгода-год до заправки, кто то на форуме у нас делает вроде. буду с интересом читать вашу ветку, спасибо
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Новый мир 240 литров тишины и покоя ;-)

#3

Сообщение @лексей »

Звучит заманчиво)
 
Аватара пользователя

No_fate
Житель форума
Житель форума

Re: Новый мир 240 литров тишины и покоя ;-)

#4

Сообщение No_fate »

Все так "вкусно" описано,что хочется фотографий! Так что будьте добры,уж очень хочется посмотреть. Ну и конечно же примите поздравления!Удачного Вам пуска. :)
Жизнь не так проста как Вы думаете,она проще!
тел.89281583399
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Новый мир 240 литров тишины и покоя ;-)

#5

Сообщение Тильда »

Поздравляю с запуском! Покажите, пожалуйста что получилось :)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Новый мир 240 литров тишины и покоя ;-)

#6

Сообщение Олег »

Поздравляю с запуском !
Ждем фоток =)
 
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: Новый мир 240 литров тишины и покоя ;-)

#7

Сообщение step10080 »

Присоединяюсь к поздравлениям!
Пока читал - прослезился......тоже хочу такой аквариум..., но жена точно выселит :)
По поводу Ваших вопросов:
1. Моллинезии Вам не помогут с пленкой!Сам столкнулся с этой проблемой.....выход: ставить скиммер (у меня JBL TOPClean2) или лилипайп. В моем случае стоит и то и другое, т.к. когда сильно зарастает банка лилипайп помогает перемешивать воду сквозь заросли+ убирает пленку. Скиммер тоже хорош ,но в Вашем случае не будет "воздушности аквариума, поэтому только лилипайп!
2. Вода конечно жесткая у Вас, но из почвопокровки чудесно будет расти элеохарис парвула (ситняг крошечный) он любит жесткую воду.
3. Не сильно гнаться за количеством видов(знаю по себе - нереально:хочется все попробовать), такие аквариумы хороши, когда все сбалансировано 3-5 видов и желательно группами будет очень красиво смотреться!!! :) .
4. Воздух (продувка) в травнике не нужна абсолютно!
Желаю Вам удачи в создании нового мира!!! :aquaarium2:
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Frezy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Новый мир 240 литров тишины и покоя ;-)

#8

Сообщение Frezy »

Всем спасибо за поздравления и пожелания!

с фотографиями я конечно допустила полный прокол... сама успокоится не могу, потому что план был совсем другой!
ну ничего, я исправлюсь как-нибудь в ближайшее время. В самом крайнем случае, через 2 недели один из фотоаппаратов будет дома..
мда, 2 недели как-то долго :rrr:

Спасибо за советы!

- по СО2 тоже склоняюсь к баллонной системе
следующий вопрос, на который надо найти ответ: брать фирменную систему или купить у какого-то умельца с "очумелых ручками" :-)
есть конечно еще третий вариант: вдохновить мужа или отца на создание данного чудо-техники :jokingly: Посмотрим :head:
СО2 я планировала подключать во второй половине августа не раньше, если все пойдет успешно

- Саша, спасибо за совет по поводу пленки на поверхности воды... как-то я вообще упустила эту проблему с открытыми травниками! Сказано нет опыта!
Другой вопрос: я как раз хотела уйти от сильного течения воды, поэтому мы поставили флейту на заднюю стенку аквариума и направили ее на заднее стекло. Течение воды способствует развитию такой прелести, как борода и тд, поэтому я старалась течение максимально снизить.

Если я правильно понимаю, то с лилипайп я снова получу довольно сильное течение или как раз наоборот течение будет, но не такое сильное?

Конечно полностью прозрачная трубочка, то что мне нужно с точки зрения декоративности.

- про синтяг - спасибо! не знала, что он так терпелив к жесткой воде. Он у меня в плане, как почвопокровное растение, но решила, что посажу его это немного позже, когда аквариум полностью сформируется и тогда, когда будет СО2

- Про кол-во видов я полностью согласна! главное - вовремя остановиться :-)
Пока просто постаралась наполнить аквариум растениями, чтобы запуск прошел по-легче. Когда жизнь наладиться, то квартиранты -помощники, типа гигрофилы многосемянной, роголистиника и тд будут выселены в другой мир

Саш, жена не выселит! Вы постепенно проводите пропагандистскую работу, по-чаще показывайте красивые аквы! мало кто остается равнодушным!

Вчера вечером перед самым выключением света (пока световой день 6.5 часов половина ламп) сделала анализ воды:
PO4: 0-0.5 (так что растения уже кушают)
NO3: 12.5
а вот NО2 подрос - 0.3

пока нет причин для беспокойства, но нитриты повысились. Получается, что азотный цикл еще не установлен.

Вопрос: если нитриты будут продолжать расти, как с этим бороться? просто ждать или подменами?

Спасибо!
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
 
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: Новый мир 240 литров тишины и покоя ;-)

#9

Сообщение step10080 »

Ждать и никаких кардинальных подмен!
От лилипайпа есть течение, но оно не критичное-если по уму то течение будет ближе к переднему стеклу и ничего не выветривается (СО2)т.к. он перемешивает именно 12-18 см от поверхности ну и воронка пленку засасывает :)
Тем более на Вашу 140 см длина это надо постараться течение сделать.........это если от задней к передней стенке только :-[

Пробовал делать без течения - не понравилось:
1.Плохо прогревается вода (если нет термокабеля) и вносимые УДО, + СО2 тоже надо доставить не только к верхушкам......
2.Если есть копальщики (корики) будет постоянно муть висеть.

Поэтому я не знаю почему все боятся течения...тем более после лилипайпа струя закручивается что-ли, течение наблюдаю только у чашки и в районе 15 см от нее, потом его нет....(до голова 1200 л/час на 170 литров)
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Frezy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Новый мир 240 литров тишины и покоя ;-)

#10

Сообщение Frezy »

step10080 писал(а):Ждать и никаких кардинальных подмен!

я тоже настроилась, что неделю точно будем жить без подмен. Может через неделю 20-30%
Но вчерашний тест уронил в душу сомнение.
Я ни разу еще не запускала аквариум с использованием воды из действующего акваса. Знаю, что так лучше, но опять таки опыт пока не получишь, ничего делать не научишься!

- про лилипайп поняла.. У меня была мысль о нем изначально, но потом рассказы о течении и бороде меня привели к флейте.

уж больно страшно темные шланги от фильтра на флейту в этом аквасе выглядят. Как что-то чужеродное и ненужное, хоть я и постаралась замаскировать их растениями.

- про недостатки отсутствия течения поняла! учтем. По поводу температуры воды я не особо переживаю, в квартире жарко и летом (это одесса) и зимой - пока.

Похоже, все все таки лилипайпу в этом аквариуме быть :-)
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
 
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: Новый мир 240 литров тишины и покоя ;-)

#11

Сообщение step10080 »

Я бы добавил воды из действующего.....все намного быстрее произойдет.
По поводу лилипайпа - можно самому сделать, но на Ваш аквариум грех ставить колхоз - эстетика пострадает......
Ну и конечно же надо подбирать к объему аквариума и цель функционирования, т.к. они разные по форме и соответственно размеру.....
Я брал аналог - сравнить с ADA не могу, но эффективность хорошая у него-главное вычислить место установки чашки и заборной трубки. :victory:

Про бороду 1 раз такое слышу.......что на течении ей питаться вольготно - это точно, но вот растениям тоже питание подавай, а без перемешивания воды я это слабо представляю. Вот пример: был у меня диффузор - подаю кислоту и перлинг наблюдается только вблизи распылителя, если есть течение все растения пузырят по всему аквариуму! Я думаю, что с УДО та же история..... (опять же, если есть кабель грунтовый - то есть конвекция от теплых потоков......и вода медленно перемешивается).
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Frezy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Новый мир 240 литров тишины и покоя ;-)

#12

Сообщение Frezy »

Я бы добавил воды из действующего.....все намного быстрее произойдет. -

Так я и добавила при запуске ... 80 литров на 240 литров номинального объема акваса - минус грунт - получается чуть больше трети воды из действующего акваса в новый попало.

поэтому я и надеюсь, что жизнь в новом прозрачном мире быстрее окрепнет. Общая теория ясна: с водой из действующего аквариума запуск пройдет легче. Но как-то редко встречается информация о дальнейших сценариях развития аквариумов, запущенных на "старой воде", чаще о запусках с нуля. Вот я и волнуюсь по поводу тестов :-)

По поводу лилипайпа - можно самому сделать, но на Ваш аквариум грех ставить колхоз - эстетика пострадает...... - знаю, что можно из бутылки вырезать, но делать точно не буду :-) конечно некрасиво будет

Ну и конечно же надо подбирать к объему аквариума и цель функционирования, т.к. они разные по форме и соответственно размеру..... - я уже посмотрела, что на Украине с выбором лилипайпов туго... вообще объявлений о продаже в интернет-магазинах не нашла. Надо будет попросить местную аквагаллерею заказать. Они иногда интересные вещи привозят

Про бороду 1 раз такое слышу....... - есть такое дело, на собственном опыте в цихлиднике проверяла. По крайней мере уменьшение течения точно помогает в борьбе с бородой

а без перемешивания воды я это слабо представляю. Вот пример: был у меня диффузор - подаю кислоту и перлинг наблюдается только вблизи распылителя, если есть течение все растения пузырят по всему аквариуму! Я думаю, что с УДО та же история..... (опять же, если есть кабель грунтовый - то есть конвекция от теплых потоков......и вода медленно перемешивается).

Без течения конечно нельзя, течение будет и от флейты, вопрос какое + и где. Часто СО2 подают через фильтр в флейту, добиваясь при этом неплохого рассеивания СО2 в аквариуме, но при поверхность воды остается спокойной.
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Новый мир 240 литров тишины и покоя ;-)

#13

Сообщение Daggerhome »

по со2. баллоную лучше у умельцев. фирменные нормальные стоит от 15 тысяч.
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Frezy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Новый мир 240 литров тишины и покоя ;-)

#14

Сообщение Frezy »

Спасибо, Марсель!

я тоже думаю, что так будет дешевле.
надо только на Украине, а еще лучше в Одессе нужного человека найти

они есть, просто не занималась еще этим вопросом

хотя и откладывать в долгий ящик тоже не стоит
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
 
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: Новый мир 240 литров тишины и покоя ;-)

#15

Сообщение step10080 »

На Ваш объем нужно брать 3-5 литровый баллон, чтобы не бегать каждый месяц на заправку......
У меня 2 литра на 170 литров воды- (3 пуз/сек*5 часов в сутки) хватает почти на 3 месяца.
То же самоделка, купил за 6 тыс. на форуме (вместе с диффузором,шлангом и дропчекером).
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Frezy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Новый мир 240 литров тишины и покоя ;-)

#16

Сообщение Frezy »

step10080 писал(а):На Ваш объем нужно брать 3-5 литровый баллон, чтобы не бегать каждый месяц на заправку......
У меня 2 литра на 170 литров воды- (3 пуз/сек*5 часов в сутки) хватает почти на 3 месяца.
То же самоделка, купил за 6 тыс. на форуме (вместе с диффузором,шлангом и дропчекером).
Спасибо, Саш!
я тоже думала, что баллон нужно наверное брать хотя бы 5 литровый.
есть мысль подключить второй аквас (450 л) тоже к этому баллону. Может не сейчас, а позже.

Аквариумы стоят через стенку друг от друга и в стене проложены трубы воды и канализации, так что протянуть еще тоненький шланг с СО2 не составит особой сложности.

Но это пока только мысли. Просто если уж ставить систему СО2, то лучше пусть она будет с запасом и возможность подключения к ней второго акваса :-[
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
 
Аватара пользователя

Автор темы
Frezy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Новый мир 240 литров тишины и покоя ;-)

#17

Сообщение Frezy »

Муж переслал фотографии аквариума, которые он сделал сразу после установки (проводим испытание водой) перед самым его отъездом

хоть такой аквас пока покажу :-)
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
 
Аватара пользователя

No_fate
Житель форума
Житель форума

Re: Новый мир 240 литров тишины и покоя ;-)

#18

Сообщение No_fate »

Не хилая баночка :)
Жизнь не так проста как Вы думаете,она проще!
тел.89281583399
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Новый мир 240 литров тишины и покоя ;-)

#19

Сообщение Тильда »

Потрясающе!!!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Новый мир 240 литров тишины и покоя ;-)

#20

Сообщение Олег »

Есть, где развернуться =)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»