Как вы лодку назовёте, Или мои 28 литров =))

Модератор: Ancistrus

Участники темы
205
79
35
34
14
13
11
10
10
10
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Helge
Житель форума
Житель форума

Как вы лодку назовёте, Или мои 28 литров =))

#1

Сообщение Helge »

Итааак :-[
вначале было
  чудо пластиковое, но красивое + к нему два сомика-анциструса.

сейчас имеется
 
 
 
 

что за травка - не знаю, купила оптом за 100 рублей 11 кустиков, распихала повсеместно, и лишь потом перекрестилась левой пяткой (нет, я не полная идиотка, интересовалась у продавца, не вымахает ли эта манюсенькая травка ростом под три метра), что она оказалась такой миниатюрной. моносолениум примотан, чтоб его анциструсы не растащили, надо было туда же и анубиас примотать, но я с непривычки (страшно ж корни просто так в воде оставить, опыт-то у меня до этого только с наземными растениями был) сделала, наверное, неправильно... ну и ладно, прирастёт так прирастёт, а на нет и суда нет.
  получилась этакая гусеничка)) продавцом клятвенно обещано, что он тоже не вымахает ввысь на три метра, ибо мини :-D на нём анонимно приехало несколько видов мха, теперь малюськи-волосинки телепаются по всему аквариуму, телефоном их снять не получается.

и да, сорри за какашечное качество фото, мой телефон и в лучшие свои годы хорошо не снимал, а фотоаппаратом поиграл в молоток ребёнок, теперь нету фотоаппарата, токмо два молотка :pardon:

во всем этом великолепии плавает вдобавок к двум анциструсам 8 данюшек. вот такой вот суп)

если будете советы давать - уверяю, что всё приму с благодарностью, но не факт, что им последую. ибо слева монитор, сзади модем, а справа вообще системный блок.
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Как вы лодку назовёте, Или мои 28 литров =))

#2

Сообщение Олег »

Приятно видеть новые фотки аквариума на форуме :thumbs_up !
Травка - это скорее всего Валлиснерия
(если ориентироваться на цену).
Из советов, ну разве что по мелочам:
- анциструсы, когда вырастут им будет тесновато.
- анубиас лучше в грунт не сажать, иногда корневище
начинает гнить (Анубиасная гниль).
 
Аватара пользователя

акара
Житель форума
Житель форума

Re: Как вы лодку назовёте, Или мои 28 литров =))

#3

Сообщение акара »

Олег, где ты там вальку увидел?!
Мне лично офиопогон видится)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Как вы лодку назовёте, Или мои 28 литров =))

#4

Сообщение Helge »

действительно анцикам здесь будет тесновато? просто этот аквас был изначально анцистрячий, где-то с 2004 по 20012 там жила и периодически плодилась пара таких индивидов. причём плодилась в таких количествах , что соседский аквариумный магазин в конечном итоге отказался принимать у меня приплод даже задаром.

я таки подозреваю, что виной такому плодотворному сожительству была перегоревшая лампочка :-D . перегорела она кстати сразу после покупки этого аквариума напрочь, заодно прихватив с собой и провод, ввиду чего мне самой агрегат было практически не починить. а муж сказал, "чини сама". хотя теперь он тоже встал на путь истины, и моё хозяйство освещается энергосберегайкой на 11 ватт))
=====
на счёт чудо-травки. за те два месяца (куплена 6 мая, посажена или 7, или 8) почти каждый кустик пустил один-два усика с отростком, так что плодится она (по моим впечатлениям) просто с дикой скоростью. ну а те кустики, что деток не дали и не выросли - видимо, глубоко прикопала, если сравнивать с более выросшими кустиками. завтра попробую их немного ввысь поддёрнуть, авось поможет.
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Как вы лодку назовёте, Или мои 28 литров =))

#5

Сообщение Олег »

акара писал(а):Олег, где ты там вальку увидел?!
Мне лично офиопогон видится)
Вот характерные фотки О. японского:



Похоже, что у Вас такое растение ?
Обратите внимание на достаточно плотную структуре листа
и характерный вид жилкования (хорошо видно на втором фото).
 
Аватара пользователя

Автор темы
Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Как вы лодку назовёте, Или мои 28 литров =))

#6

Сообщение Helge »

Похож-то похож, да не совсем. Листики чуть бледнее, продольных жилок побольше, плюс к продольным и поперечные есть. вот такое у меня чудо, оно мне и без названия нравится))

самый длинный листик длиной 18 см, но вряд ли это предел, просто из удобрений у меня только рыбьи какафки, так что при должном уходе вырастет огого как, наверное. но розеточка листьев похожа, это да.
=====
в принципе, растение магазинное, просто сам магаз в другом микрорайоне расположен. как-нибудь по случаю попаду туда и спрошу, у них этой растючки много было, вряд ли всё-всё распродадут.
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Как вы лодку назовёте, Или мои 28 литров =))

#7

Сообщение Nikolai »

Забыли еще про стрелолист шиловидный.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Как вы лодку назовёте, Или мои 28 литров =))

#8

Сообщение Helge »

Пришла беда, откуда не ждали :-D
на позапрошлой неделе моего ежедневного хождения в дальний зоомаг за меланиями мы с дитём настолько сдружились с хозяином магазинчика, что он этих меланий в конечном итоге мне из дома горстку принёс и задаром отдал. но мне было этого мало, я коварная.

неделю я держалась (после ануба и моносолениума), читала форум и усиленно думала, сегодня взяла дитё в охапку и опять пошла на штурм. получила клятвенное обещание, что будет мне в ближайшее время бликса и папоротник таиландский, хотя я всего лишь спросила, нет ли у него чего-нить маааленького. хотя я не очень про папоротник поняла, я-то с умным видом талдычила про винделов (как будто что-то смыслю :lol: ), а он мне про таиландский и ещё какие-то непонятные оленьи рожки. забрать я у него растючку заберу, обидно будет, если не прирастёт, я ж аховый аквариумист...
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Как вы лодку назовёте, Или мои 28 литров =))

#9

Сообщение Xauren »

Попробуйте. Ну, не приживётся - значит не судьба. :) Хотя, почему не судьба, можно будет понять, что не так и поправить. :) Папоротник должен прижиться, бликса - неизвестно. Одна и та же травка разного подхода требует в каждом конкретном аквариуме.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Как вы лодку назовёте, Или мои 28 литров =))

#10

Сообщение Helge »

муахаха, пока я пыталась вычислить, сколько надо самцов/самок для оптимального создания потомства (зачем только, сама не знаю), мои данюшки сами управились. и, видимо, давно, потому как видела трёх милиписечных мальков :-D правда, выкармливать мне их всё равно нечем...
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Как вы лодку назовёте, Или мои 28 литров =))

#11

Сообщение Олег »

Поздравляю с прибавлением :buketik: !
Я своих в своё время выкармливал: см. тут.
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Как вы лодку назовёте, Или мои 28 литров =))

#12

Сообщение Xauren »

В нормальном рабочем аквариуме они сами выкормятся поначалу. Это если только отсаживать в гигиенический аквариум - тогда нужно задумываться о питании. Но даже тогда я лично, например, просто бросаю большой шмат травы, мох или с поверхности что-то и всё. А потом начинаю подкармливать сухой декапсулированной артемией.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Как вы лодку назовёте, Или мои 28 литров =))

#13

Сообщение Helge »

всё одно съедят-с. либо сами "родители", либо анцики расстараются, либо я с сифоном засосу (хотя вот подумала, что буду в белый тазик сливать, так виднее)
=====
водоросль какая-то вылезла, хренпойми какая, не то борода, не то рог оленючий, плюс ксено на трёх листах, но там своя история, ксено в данном случае фихня. перекармливаю стопудов по своей извечной мамской привычке, не иначе :-[ раз в сутки кормить стану, решено. вот сегодня крайний раз третью порцию всыплю - и всё, на диету посажу. :-D
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Автор темы
Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Как вы лодку назовёте, Или мои 28 литров =))

#14

Сообщение Helge »

опять у меня даньки отнерестились, пожирают икру, троглодиты :-D , хоть вообще их не корми. теперь в два угла, одни под градусником, вторые в разворошенный в нуль микрантемум.
=====
ребёнок с папой ловили мошек и моль, чтобы рыбов кормить. сюрприз открылся, когда вчера вечером дитё принесло с балкона гусеницу, и я это зелёное чудовище увидела во рту рыбсы, наполовину внутри, наполовину извивающееся. а я-то беспокоилась, что один рыб плавает с креном на левый бок и его на этот самый бок клонит. пережор? али глисты?
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Автор темы
Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Как вы лодку назовёте, Или мои 28 литров =))

#15

Сообщение Helge »

тоже, но с фото :jokingly:
ввиду того, что эти троглодиты в попытках самовоспроизводства повыдергали весь хемиантус, пришлось срочно придумывать, как бы сделать так, чтобы он не всплыл до тех пор, пока я не намою себе ещё чучуть грунта.

 
сходила в супермаркет, купила салат пекинский в горшочке, салат выкинула, в горшочек посадила растючку :-[ горшочек, кстати, потрясный - тонюсенький в дырочку.

 
и общий вид

 
 
а вот это малюсенькое нечто в четыре листочка досталось мне бонусом))


 
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Как вы лодку назовёте, Или мои 28 литров =))

#16

Сообщение Олег »

Аквариум всё хорошеет !


 

:jokingly: :jokingly: :jokingly:
Рука мужа в кадр попала ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Как вы лодку назовёте, Или мои 28 литров =))

#17

Сообщение Helge »

Олег писал(а):Аквариум всё хорошеет !

:jokingly: :jokingly: :jokingly:
Рука мужа в кадр попала ?
хорошеет)) мне даже нравится, и волосинки чОрной бороды тоже :jokingly:
ога, рука... на мониторе слева ребячьи мульты, а справа мужнина игрулька.
=====
кстати. аппетит во время еды приходит. муж в субботу со мной по магазам катался, увидел фильтраторов, вот тут у него глазки загорелись, хочу, говорит, это чЮдовисче домой :-D куда ещё и фильтратора в наш суп кидать - даже не представляю. а я хочу 2-3 рогатых неретинки >_<
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Автор темы
Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Как вы лодку назовёте, Или мои 28 литров =))

#18

Сообщение Helge »

Олег писал(а):Травка - это скорее всего Валлиснерия
акара писал(а):офиопогон
Nikolai писал(а):стрелолист шиловидный.
никто не угадал, победила дружба :friends:
сегодня съездили туда, где покупалась растючка, там сказано было, что это эхинодорус))
=====
батюшки-светы, купили таки там же мужнино чЮдовисче, шо делать - ума не приложу...
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Как вы лодку назовёте, Или мои 28 литров =))

#19

Сообщение Тильда »

Аккуратно переселять в аквариум и наблюдать :) , и почитать тут можно http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=14&t=418

Течение в аквариуме есть? Корм нужно для фильтратора мелко измельчать.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Как вы лодку назовёте, Или мои 28 литров =))

#20

Сообщение Helge »

Тильда писал(а):Аккуратно переселять в аквариум и наблюдать :) , и почитать тут можно http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=14&t=418
Течение в аквариуме есть? Корм нужно для фильтратора мелко измельчать.
всё читано-перечитано, но всё равно боязно, вдруг животинка ласты склеит?.. фильтр за ради него в другую сторону повернула, коряжку на присоску подвинула на самое течение. пока прячется, веера свои поджал, сидит за фильтром, зыркает и усами шевелит. а мальковый корм подойдёт, такой, как у Олега в первом сообщении на этой странице?
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»