Очень нужны советы настоящих аквариумистов

Модератор: Ancistrus

Участники темы
22
15
6
4
3
3
3
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
брита
Посетитель
Посетитель

Очень нужны советы настоящих аквариумистов

#1

Сообщение брита »

На форуме я новичок,хотя читаю его почти ежедневно в течение месяца.
Немного знакома с аквариумом (было море в 400 литровике - оформление "риф")после выхода из строя оборудования перешла на псевдоморе с малавийскими цихлидами,кот. плодились в геометрической прогрессии и я замучила цихлидников с посьбами приехать и выловить все потомство. одновременно на кухне в аквариуме 136 л.жили две золотые рыбки и вот после того как они ушли в иной мир я решила,что нужно сделать что-то другое
Глаз не могу оторвать от красивых аквариумов в голландском стиле .
По незнанию выбирала самые неприхотливые растения,но столкнулась с тем,что через 5 недель все заросло и растения приходится заменять.и если людвигию , бокопу и кабомбу можно укоротить,то что сделать с эхинодорусами,апоногетоном?
Нуужели эта проблема во всех травниках? Параметры моего аквариума:85х40х45-панорама,свет т8 18х3.СО2 через гель денерли.Удобрений еще не вношу.Фильтр GBL 900.
посмотрите пожулуйста,что я сделала не так,что моим растениям уже некуда расти!!!

Через несколько дней мне привезут 200 литровик из акрилового стекла (я заменила подобный из стекла в целях избежания залива-он будет встроен в мебель)
Вот поэтому и прошу совета об оформлении растениями кот.имеют не такой бурный рост и красиво смотрятся.
Размер моего нового аквариума 102х40х60 (12 см.крышка с лампами т5 45х2 и т8 30х1)
грунт питательный денерли и GBL 0,3 черный с подьемом на 12 см слева. СО2 через гель тоже денерли. Баллонов боюсь как огня.
Филтр GBL 900


 

 

 

 
Аквариум на 110 л чистой воды :3 золотистых анцитруса,2 сиамских лисички,3 апистограммы бабочки,и 8 родостомусов в массе растений,кот. стремятся перерасти мой аквариум...
Аквариум на 180 л. в процессе оборудования...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Очень нужны советы настоящих аквариумистов

#2

Сообщение Олег »

Лидия, рад приветствовать на форуме :preved: !
Аквариум у Вас - красота необыкновенная, а сам
апоногетон - настоящее чудо !!!
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Очень нужны советы настоящих аквариумистов

#3

Сообщение Игорь »

Не растут растения - проблема, быстро растут то же проблема :)
Последний раз редактировалось Игорь 10 май 2013, 11:53, всего редактировалось 2 раза.
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Очень нужны советы настоящих аквариумистов

#4

Сообщение Игорь »

Из медленно растущих могу рекомендовать эхинодорусы : апарт, тропика. Черная амазонка невысокая.

Сильно выросшие растения можно отдавать, менять, продавать. Смотря в каком городе вы живете.
 
Аватара пользователя

Автор темы
брита
Посетитель
Посетитель

Re: Очень нужны советы настоящих аквариумистов

#5

Сообщение брита »

Большое спасибо всем за ответы.Я в Москве( СВАО).
Я неправильно написала про высоту аквариума.Он у меня 50 см (высота столба воды-45).а 40-это самая широкая часть аквариума.Чем мне заменить похожие на эхинодорусы (вертикальные)растения? и почему так быстро растут растения? может света уменьшить? или очень питательная подложка?
А апоногетон сошел вообще с ума (я покупала его луковичкой с двумя маленькими листочками,а он цвести надумал)если мне по композиции в новом аквариуме он будет неуместен (а я вроде планирую без него)его придется кому-нибудь отдавать.. А в старом чем его можно заменить?
Аквариум на 110 л чистой воды :3 золотистых анцитруса,2 сиамских лисички,3 апистограммы бабочки,и 8 родостомусов в массе растений,кот. стремятся перерасти мой аквариум...
Аквариум на 180 л. в процессе оборудования...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Очень нужны советы настоящих аквариумистов

#6

Сообщение Олег »

Большинство страдает, что Апоногетоны
плохо растут, а у вас прямо противоположная
ситуация =)) Ну, если хотите всё таки его заменить,
возможно использовать: Криптокорину спиральную
(Cryptocoryne spiralis) - имеет вертикальное
расположение листьев, но растут медленно.



 
Аватара пользователя

Автор темы
брита
Посетитель
Посетитель

Re: Очень нужны советы настоящих аквариумистов

#7

Сообщение брита »

Спасибо!Они у меня на среднем плане есть.Придется ими заменять.
А подскажите пожалуйста,если в новом аквариуме у меня предполагается много мха,будет ли он расти почти без СО? и какая почвопокровка сможет обойтись без без него при свете 0,6-0,7вт. на л.?
Аквариум на 110 л чистой воды :3 золотистых анцитруса,2 сиамских лисички,3 апистограммы бабочки,и 8 родостомусов в массе растений,кот. стремятся перерасти мой аквариум...
Аквариум на 180 л. в процессе оборудования...
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Очень нужны советы настоящих аквариумистов

#8

Сообщение ОКсана Бойко »

брита писал(а):Спасибо!Они у меня на среднем плане есть.Придется ими заменять.
А подскажите пожалуйста,если в новом аквариуме у меня предполагается много мха,будет ли он расти почти без СО? и какая почвопокровка сможет обойтись без без него при свете 0,6-0,7вт. на л.?
А что значит почти без СО?? Мох разный есть. Есть прихотливые виды. Яванец, кристмас думаю будут и без СО2 расти. Свет у вас правильный (имею ввиду ватт на литраж). У меня микрантемум без со растет, правда медленно, но не погибает. Эх нежный тоже растет и тоже медленно.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Очень нужны советы настоящих аквариумистов

#9

Сообщение Алекс 27 »

Не нравиться апоногетон, присылайте мне, уже пол года охочусь за таким)))) Ну а на самом деле хотите чтобы расти медленно уберите СО2, или сократите его подачу на половину, рост уменьшится, из растений медленно растущих могу посоветовать анубиасы, а из еще более прихотливых множество танин, бликс, альтернантер и т.д., есть также виды криптокорин и эхинодорусов, которые растут медленно и красиво!
 
Аватара пользователя

Автор темы
брита
Посетитель
Посетитель

Re: Очень нужны советы настоящих аквариумистов

#10

Сообщение брита »

А что значит почти без СО?? Мох разный есть. Есть прихотливые виды. Яванец, кристмас думаю будут и без СО2 расти. Свет у вас правильный (имею ввиду ватт на литраж). У меня микрантемум без со растет, правда медленно, но не погибает. Эх нежный тоже растет и тоже медленно.[/quote]
Потому что моя подача СО -это смех. Продавцы смеются (это понятно-им нужно продать мне систему),но все мои тесты показывают недостаток.Так немного подпитываю растения через флакон с гелем. Мне нравится бликса,куба. Но наверно это нереально ее вырастить без СО? или может у кого растет?
Аквариум на 110 л чистой воды :3 золотистых анцитруса,2 сиамских лисички,3 апистограммы бабочки,и 8 родостомусов в массе растений,кот. стремятся перерасти мой аквариум...
Аквариум на 180 л. в процессе оборудования...
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Очень нужны советы настоящих аквариумистов

#11

Сообщение ОКсана Бойко »

Нет, уверена, что бликса и куба не выживут без СО2.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Очень нужны советы настоящих аквариумистов

#12

Сообщение Алекс 27 »

Всё зависит от соотношения ПШ и КШ, теоретически без добавления СО2 можно вырастить любое растение, Параметры воды тоже играют очень большую роль! Если вода слишком жесткая, то бликса и с СО2 круглосуточным не выживет!
 
Аватара пользователя

Автор темы
брита
Посетитель
Посетитель

Re: Очень нужны советы настоящих аквариумистов

#13

Сообщение брита »

карбонатная жесткость у меня-4,5 и PH-7.5. (других измерений нет,т.к. у меня тэстовик только на это)
В планах было создать композицию из растений как на главной заставке форума.
Но наверно с моим методом получения СО ничего не выйдет.Самое большее на что я решусь-это поставить генератор из соды и лимонной кислоты.Но я по своей технической безграмотности никак не могу понять как его соорудить. Или где-то можно его приобрести? никто на форуме не продает и не учит пользованию? и не опасно ли это использовать человеку далекому от химии?
Аквариум на 110 л чистой воды :3 золотистых анцитруса,2 сиамских лисички,3 апистограммы бабочки,и 8 родостомусов в массе растений,кот. стремятся перерасти мой аквариум...
Аквариум на 180 л. в процессе оборудования...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Очень нужны советы настоящих аквариумистов

#14

Сообщение Олег »

Бликса растет и без СО2 (правда у меня вода мягкая, рН нейтральная/слабокислая).
брита писал(а):Или где-то можно его приобрести? никто на форуме не продает и не учит пользованию? и не опасно ли это использовать человеку далекому от химии?
Посмотрите раздел про углекислый газ: Путеводитель по СО2
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Очень нужны советы настоящих аквариумистов

#15

Сообщение Алекс 27 »

Не ничего сложного и страшного в лимонке и соде! В конце концов на кухне пока еще ни разу от этих хим. реагентов ничего не взорвалось)))) С позволения Олега кину ссылку с другого форума, где рассказывают как собрать этот девайс "лимонно-содный"
http://www.aquaforum.ua/showthread.php? ... A%E0%EC%E8
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Очень нужны советы настоящих аквариумистов

#16

Сообщение ОКсана Бойко »

Насколько я знаю и на нашем форуме есть подобная информация http://aquariymist.com/viewtopic.php?f= ... 48&start=0, за чем же ссылки на чужие форумы?
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Очень нужны советы настоящих аквариумистов

#17

Сообщение Алекс 27 »

Та есть, просто как-то быстрее нашел в закладках эту))) Не ругайтесь сильно, больше так делать не буду!
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Очень нужны советы настоящих аквариумистов

#18

Сообщение Nikolai »

Существуют эхинодорусы низкорослые, которые не будут занимать много места. Опять же можно приобрести аквариум побольше и тогда апоногетон будет смотреться великолепно.
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Очень нужны советы настоящих аквариумистов

#19

Сообщение пангасиус »

Одолженный аквариум!
Из почвопокровки могу посоветовать ситняг! Хорошо растет!
Из медленных это крипты различные. Про анубы тут писали, добавлю, что классно смотрится и не быстро растет нано анубиас, он не будет таким огромным как обычные виды.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Автор темы
брита
Посетитель
Посетитель

Re: Очень нужны советы настоящих аквариумистов

#20

Сообщение брита »

Аквариум будет на 180-190 литров чистой воды.он встроен в мебель и размер уже не изменишь...
Пока я не вижу апоногетон в будущей композиции. и если он не обессилит себя в борьбе с моим аквариумом,то уже нашлись желающие принять его в свой аквариум.. правда отправлять его в др. город не получится:я везла его с птички -клубень с двумя листочками по 10 см. и то домой привезла вообще без листьев.а что же с ним будет от пересылки!

Опять читаю про генератор на лимонной кислоте,но даже понять не могу что куда должно капать. Мне все-таки нужно искать мастера,чтобы все собрал и на пальцах показал куда что вставляется...
Аквариум на 110 л чистой воды :3 золотистых анцитруса,2 сиамских лисички,3 апистограммы бабочки,и 8 родостомусов в массе растений,кот. стремятся перерасти мой аквариум...
Аквариум на 180 л. в процессе оборудования...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»