Земля против Со2 эксперимент.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
13
3
3
3
2
2
1
Аватара пользователя
b@rm@glot
Свой
Свой

Земля против Со2 эксперимент.

#1

Сообщение b@rm@glot »

Всем доброго времени суток!
Есть у меня аквариум 50 л, покупался для мальков живородок... Запуск прошел в конце августа 2012 года, на дно положен крупный речной песок 5 см из действующего аквариума( хорошо заиленный ), небольшая мангровая коряжка и немного разной травки ( валиснерия, криптокарина, гигрофилла, и пр. ) Но с мальками не получилось и этот забытый мирок больше 6 месяцев стоит без рыбок, из населения только мелании, катушки, циклопы, дафнии, планарии в большом колличестве :crazy:

Все это время в аквас подавался Со2 из бродилок через рябинку, что бы травка кучерявилась и свет 1 вт/л. Больше никакого оборудование нет.
Начитавшись на этом прекрасном форуме про землю решил сравнить как трава будет расти без Со2, но на земле. Дело в том, что несмотря на постоянную( даже ночью ) подачу газа, растения росли не так хорошо, как хочется :no: Грешу на недостачу микро и макро элементов.

Поэтому был куплен пакет садовой земли и пакет вермикулита. Взял три равные части 1ч земли, 1ч вермикулита, 1ч старого песка из аквариума, все смешал и залил аквариумной водой до получения кашеобразной массы. Выложил на дно ровным слоем в 5см сверху этот же песок 5см. Налил немного воды- посадил растения, затем вылил оставшуюся старую водичку.

Прошло несколько дней и у апонагетона уже 4 новых листика!!! Лимонник, который почти зачах, стал распускать новые листы. Фото сейчас постараюсь выложить.
 
Аватара пользователя

Автор темы
b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Земля против Со2 эксперимент.

#2

Сообщение b@rm@glot »


 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Земля против Со2 эксперимент.

#3

Сообщение b@rm@glot »


 

 
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Земля против Со2 эксперимент.

#4

Сообщение Тильда »

А фото до земли можно глянуть для сравнения? Хочу тоже на земле запускаться, поэтому интересно все.
 
Аватара пользователя

Автор темы
b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Земля против Со2 эксперимент.

#5

Сообщение b@rm@glot »

К сожалению, фото до земли нет :pardon: Могу сказать только, что все было точно также, только слой грунта 5см Конечно ради эксперимента фото необходимо, но аквариум не представлял фото ценности и я его не запечатлел :sorry:
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Земля против Со2 эксперимент.

#6

Сообщение Тильда »

Жаль. Но можно сравнить ведь и с этим же аквариумом, но только во времени, через ... дней посмотрим :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Земля против Со2 эксперимент.

#7

Сообщение b@rm@glot »

В этом и состоит весь эксперимент сравнения! Меня терзают сомнения, что земля в аквариуме лучше всякого Со2 и удобрений! Буду записывать свои результаты и сравнивать.
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: Земля против Со2 эксперимент.

#8

Сообщение faritos »

b@rm@glot писал(а):В этом и состоит весь эксперимент сравнения! Меня терзают сомнения, что земля в аквариуме лучше всякого Со2 и удобрений! Буду записывать свои результаты и сравнивать.
не совсем понятно ,зачем сравнивать пит грунт и С02,абсолютно некорректный эксперимент. Что Вы пытаетесь доказать. Ежу понятно,что можно содержать аквы с любой начинкой. Лучше всего растения себя чувствуют с пит грунтом,СО2 и УДО. Есть оговорка ,в зависимости от типа растения эти составляющие могут играть большую или меньшую роль . :)
Последний раз редактировалось faritos 28 апр 2013, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Автор темы
b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Земля против Со2 эксперимент.

#9

Сообщение b@rm@glot »

Полностью с вами согласен! Ничего доказывать не хочу, просто сравниваю эффективность земли и эффективность подачи газа от бродилки ( не балона! ) Так называемый "эксперимент" провожу для собственного развития....когда читаешь -одно, когда сам делаешь - другое. Я не ищу бурного роста растений, есть один аквариум с одним и тем же грунтом, растениями и водой, мне интересно как изменится трава если вместо подачи Со2 ( от бродилки ) под грунтом будет слой земли. Не хотел вводить вас в заблуждение названием темы :pardon: Вообще на эту тему бурно идут дебаты в интернете....и далеко не все так просто легко и однозначно.
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: Земля против Со2 эксперимент.

#10

Сообщение faritos »

Забавные рассуждения,думается при Вашем наборе растений,эксперимент скорее всего будет Вами признан удачным :)
Последний раз редактировалось faritos 28 апр 2013, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Земля против Со2 эксперимент.

#11

Сообщение smirnov.alexandr »

Совсем ничего не понятно )))) Диоксид углерода и земля выполняют совершенно разные функции в аквариуме с растениями. Как эти два компонента вообще можно сравнивать? :no:
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Земля против Со2 эксперимент.

#12

Сообщение b@rm@glot »

Сравнение не корректно, однако условия для растений поменялись. Что тут непонятного не пойму :crazy: Баловался с Со2 сейчас с землей, аквариум то все равно свободный и как было подмечено с неприхотливыми растениями.
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Земля против Со2 эксперимент.

#13

Сообщение Пацьорка »

Александр, Ваши наблюдения интересны, но есть ли у Вас выборка и контрольный вариант? по ходу нету....Ну это не суть, зачем сравнивать землю и СО2. Это то же самое, что сравнивать жизнеспособность человека давая ему или только воду или только сухую еду... В принципе с таким количеством растений СО2 им хватит и от дыхания десятка рыбок размером 3-5 см, а если хотите растений больше, то СО2 подавать будет актуально. Бродилку не рекомендую, так как это нерегулируемая подача СО2, что приведет к суточным прыжкам рН, особенно в маленьком аквариуме!!!. Я думаю, что это и было первопричиной плохого роста растений в предыдущем варианте вашего аквариума...ну и+ недостаток макро и микро. Лучше смастерить себе генератор Ю.В. Желаю Вам успехов и пишите :) :) :) :)
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Земля против Со2 эксперимент.

#14

Сообщение b@rm@glot »

Спасибо! Генератор Ю. В. успешно использую в другом аквариуме. Долго не мог решиться на " землю " читал за и против, много всего пишут о закисании и пр. Много читал и про Со2 и способы его растворения, подачи. Вот выдался удачный момент запустить с земелькой, а заодно и понаблюдать разницу ( если она будет ) На счет прыжков РН верно, но не критично, а вот разница температур у дна и поверхности воды - да! Необходимо хотя бы маленькое движение воды!!! Замерил разница получилась в 3,5 градуса может даже немного больше =-O Конечно ЗЕМЛЯ и СО2 не взаимозаменяемы, однако земля это уже целый комплекс элементов необходимый растениям, а углерод лишь один элемент.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Земля против Со2 эксперимент.

#15

Сообщение smirnov.alexandr »

b@rm@glot писал(а): На счет прыжков РН верно, но не критично, а вот разница температур у дна и поверхности воды - да!
На этом месте по подробнее пожалста )))) Т.е. пускай пых прыгает - лишь бы водичку что то баламутило ))) Так? И как так получилось, что разница между верхним и нижним слоем воды аж в 3.5 град? :o
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Dimention
Участник
Участник

Re: Земля против Со2 эксперимент.

#16

Сообщение Dimention »

Весьма правильная затея испытать все на себе. Здесь только аплодирую стоя. :drink:
Сравнивать СО2 и землю неверно впринципе. Это совершенно разные вещи, взаимо не исключаемые.
Что хочу добавить из своих наблюдений.
1. На земле бурный старт, дальше затяжной рост, в конце трагедия ввиде водорослей и сдыхания растений, как результат недостачи питания. Тоесть ресурс земли ограничен, и весьма сильно. У меня опыт показал год - не больше.
2. Форсировать травник на земле не получится. Хотя я до сих пор пытаюсь. Балбес, чо :fool:
3. Аквариумы на земле все же предназначены для "болотного" роста растений. Когда без танцев вокруг банки растет все (почти все). При этом нет СО2, УДО. Из всего оборудования только свет.
4. Со временем земля начнет диффундировать через закрывающий слой песка. Никуда от этого не денетесь, это все равно произойдет. И тогда будет "привет борода". Собственно это есть сигнал для перезапуска системы.

В целом у меня двоякое ощущение от земли вышло. С одной стороны "дешево и сердито", с другой - хочется лучшего. Для себя сделал вывод: земля - это бюджетный аналог фирменных питательных подложек, за тем лишь исключением, что земля содержит МАКРО-, а фирмовые только МИКРО - элементы.
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: Земля против Со2 эксперимент.

#17

Сообщение faritos »

Дмитрий,видимо с земля у Вас не правильная :) ,например моей банке 4 года(СО2,УДО,свет),никогда не боролся с водорослями,до сих пор всё просто прёт :)
 
Аватара пользователя

Dimention
Участник
Участник

Re: Земля против Со2 эксперимент.

#18

Сообщение Dimention »

Да может быть и так, но скорее всего форсировка банки. Высосала трава всю жратву....
 
Аватара пользователя

Автор темы
b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Земля против Со2 эксперимент.

#19

Сообщение b@rm@glot »

smirnov.alexandr писал(а):
b@rm@glot писал(а): На счет прыжков РН верно, но не критично, а вот разница температур у дна и поверхности воды - да!
На этом месте по подробнее пожалста )))) Т.е. пускай пых прыгает - лишь бы водичку что то баламутило ))) Так? И как так получилось, что разница между верхним и нижним слоем воды аж в 3.5 град? :o
Температура зависит от окна в комнате( часто открываем проветривать ) грелки и помпочки в акве нет, 3 лампы греют поверхность, вода не перемешивается - вот и получилась разница температур.
РН мерил знакомый аквариумист спец. " ручкой" утром и вечером, говорит значения колеблются не сильно.
 
Аватара пользователя

Автор темы
b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Земля против Со2 эксперимент.

#20

Сообщение b@rm@glot »

Dimention писал(а):Да может быть и так, но скорее всего форсировка банки. Высосала трава всю жратву....
Дмитрий может слой земли у вас совсем небольшой? на счет затяжного роста, то мне это даже нравится ( подольше сохраняется картинка ) Какой именно у вас состав земли?! Использовали ли вы вермикулит, глину ,песок, торф? Если со временем даже " пустой " грунт заиливается, как может трава скушать всю жратву =-O По дневникам ДРУИДА нельзя сказать мол траве нехватает микро - макро мноого лет!!! Пробуйте ещё и делитесь опытом!!! :drink:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»