Переезд из 120 в 210 литровый

Модератор: Ancistrus

Участники темы
148
61
16
9
8
6
6
6
4
4
3
3
3
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
elena884
Житель форума
Житель форума

Переезд из 120 в 210 литровый

#1

Сообщение elena884 »

Надумала переезд (травник в будущий травник). Все было понятно, ПОКА не задумалась о грунте, он у меня с тетровскими гранулами (в качестве "подложки"). Теперь сижу, думаю, надо ли грунт ТЩАТЕЛЬНО промывать или слегка пополоскать, а лучше вообще аккуратно перенести порциями? По форуму пробежалась, информации не увидела (может плохо искала).
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Переезд из 120 в 210 литровый

#2

Сообщение пангасиус »

я бы ни чего не промывал. перенес весь, а сверху новый насыпал, точнее досыпал, так как объем увеличится...
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Автор темы
elena884
Житель форума
Житель форума

Re: Переезд из 120 в 210 литровый

#3

Сообщение elena884 »

Я того же мнения. Ведь аквариуму всего один год. Вред ли удобрения себя исчерпали. Остатки удобрений досыплю, а сверху новым грунтом прикрою. Спасибо за совет.
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Переезд из 120 в 210 литровый

#4

Сообщение пангасиус »

elena884 писал(а):Я того же мнения. Ведь аквариуму всего один год. Вред ли удобрения себя исчерпали. Остатки удобрений досыплю, а сверху новым грунтом прикрою. Спасибо за совет.
даже не ы удо дело, а в штамах бактериальных. они то как раз только развились за год, а обработка их убьет... а еще на дно, перед всеми грунтами, я бы посоветовал, что либо пористое положить, опять таки для того что бы там бактерии завелись.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Переезд из 120 в 210 литровый

#5

Сообщение Пацьорка »

Отлично будет перемешать перлит с красной глиной......в качестве подложки
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Переезд из 120 в 210 литровый

#6

Сообщение Олег »

пангасиус писал(а):я бы ни чего не промывал. перенес весь, а сверху новый насыпал, точнее досыпал, так как объем увеличится...
:thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
elena884
Житель форума
Житель форума

Re: Переезд из 120 в 210 литровый

#7

Сообщение elena884 »

Переезд прошел удачно:
Первые дни:

Кое-что поменяла (в основном рыб), стало так:
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Переезд из 120 в 210 литровый

#8

Сообщение Daggerhome »

сколько вам уже?
много ли грунта пришлось добавить?
растючка нормально пошла?
тесты не делали?
эт для опыту новичкам вроде меня было бы интересно
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Автор темы
elena884
Житель форума
Житель форума

Re: Переезд из 120 в 210 литровый

#9

Сообщение elena884 »

Daggerhome писал(а):сколько вам уже?
много ли грунта пришлось добавить?
растючка нормально пошла?
тесты не делали?
эт для опыту новичкам вроде меня было бы интересно
- нам уже 2 месяца (учитывая,что растения были пересажены из 120 литрового)
- грунта всего см 7 спереди и см 8-9 сзади (грунт достался на халяву (папа с работы пол мешка принес, а потом еще ведро 10 литровое), сыпала щедро, даже на 50 литровый хватило, там слой см 7 спереди и см 8-9 сзади), поэтому весь "старый" грунт был щедро засыпан 3 см слоем"нового"
- растения типа бакопы, перистолистника и т.п. у меня не живут, а вот эхи (выращиваю "слонов" и в магазине меняю либо на более молодые и мелкие, либо на новые виды)
- думала без тестов обойдусь, НО все-таки буду покупать, сначала возьму НИЛПА, а потом (если разочаруюсь) перейду на более дорогие API или JBL
- если "поможет", то вода у меня мягкая (по всему городу)
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Переезд из 120 в 210 литровый

#10

Сообщение Олег »

Очень хорошо получилось !
 
Аватара пользователя

Автор темы
elena884
Житель форума
Житель форума

Re: Переезд из 120 в 210 литровый

#11

Сообщение elena884 »

Как "перехала" никак не могу добиться кристально чистой воды (за 11 лет вода никогда не цвела, уже грешу на сам аквариум, может герметик или само стекло что-то выделяет :-[ ), цветение уже "достало", как правильно добавлять свет после затемнения аквы (после затемнения 2-3 дня вода кристальная, а потом снова зеленеет), по часу в день или больше?, СО2 отключить (брага)?, компрессор увеличить?
тесты (вчерашние)
pH-6.5
GH-6
KH-4
NH4-0
NO2-0.1
NO3-10
PO4-0.03
Fe-0.2
Делала так: в Фан 3 вставляла ситепон (куплен в магазине "Ткани"), выключала СО2, увеличивала аэрацию, накрывала толстым покрывалом и на 3 дня (синтепон меняла 1 раз в день, т.к. не слишком грязный, просто зеленый), рыб не кормила, потом включала свет весь (6500К (20Вт), 2700К(15Вт), 6500К (20Вт), 4200К (15Вт), Hagen Flora Glo T8 20Вт и Hagen Power-Glo T8 20Вт) на 6 часов (дня 2) потом добавляла каждый день по 2 часа, и так до 12 часов в день. Что не так сделано?
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Автор темы
elena884
Житель форума
Житель форума

Re: Переезд из 120 в 210 литровый

#12

Сообщение elena884 »

Еще подмена еженедельная по 20-25 литров из-под крана.
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Переезд из 120 в 210 литровый

#13

Сообщение Олег »

1. Ведро роголистника
2. Или Сайдекс.
 
Аватара пользователя

Автор темы
elena884
Житель форума
Житель форума

Re: Переезд из 120 в 210 литровый

#14

Сообщение elena884 »

Все это предел, ни затемнение, ни роголистник не помогли, такого еще ни разу не было, чтоб за 3 дня затемнения вода ни на литр не посветлела (синтепон как всегда чуть грязный). Решилась на перезапуск. Теперь попробую все растения рассадить по горшочкам из-под пластиковых бутылок (минералка), а грунт просто "чистый" оставлю.
Вопрос: можно ли в горшочки на дно добавить чуть-чуть земли, вермикулита, золы, глины, песка речного, сверху все утрамбовать грунтом? Или вместо земли положить питательную грунтовую подкормку Tetra InitialSticks в кол-ве 3-5 шт. и шарики из глины (состав: тетровская подкормка - 1 шт., кристаллик AVA, зола, сухая крапива, железный купорос, калий гранулированный 2шт., замешано на Унифлоре микро)?
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Переезд из 120 в 210 литровый

#15

Сообщение Xauren »

Не торопитесь. Перезапуск - крайняя мера, нет гарантий, что опять не повторится.

Пустите всё на самотёк.

Я больше месяца сидел в цветущей воде. Когда перестал бороться - через две недели само наладилось. Наиболее действенной мерой был стерилизатор, вода стала кристальной через двое суток. Но после его удаления, через дня четыре имел в точности ту же картину. Стал просто подменивать еженедельно, как обычно. Когда видел много травы - полол. Вода была настолько непрозрачной, что в 5 см от стекла было уже ничего не различить.

Сначала не вносил даже удо, потом перешёл на режим с удо. Да, с цветением, стал добавлять удо, потому что стало жаль травку. И внезапно всё волшебным образом стало кристальным. Итого почти два месяца продолжалось.
 
Аватара пользователя

Автор темы
elena884
Житель форума
Житель форума

Re: Переезд из 120 в 210 литровый

#16

Сообщение elena884 »

Попробую, до доставки новых растений больше 3 недель, пущу все на самотек, а нет, так у меня уже давненько руки чешутся все переставить, да террас добавить, посмотрим вдруг и правда все само-собой наладится.
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Переезд из 120 в 210 литровый

#17

Сообщение Xauren »

Ну, если хочется что-то поменять, тогда о чём речь-то? :) Другое дело просто, как рыбы к этому отнесутся. Потому что в моём понимании, если перезапускать - так целиком. Вообще целиком, с фильтрами и т.п. С новой водой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
elena884
Житель форума
Житель форума

Re: Переезд из 120 в 210 литровый

#18

Сообщение elena884 »

Именно с новой водой,возьму немного из 60 литрового (так слезы, но хоть что-то, из 212 воду брать не буду, а акву помою с марганцовкой перед запуском), рыбы переедут из 212 в 60, а из 60 в 25, месецок думаю перекантуются. Просто с этим цветением постоянно гоняла мысли о перезапуске и вроде как уже настроилась, но каждый раз все оттягивала, думала, а вдруг все наладится, просто постоянно зеленая вода и покрывало на аквариуме, из растений стойко переносят только эхи и феникс, а все остальные уже в плачевном состоянии (постоянно без света сидят и на "голодном" пайке), да и рыбы тоже голодают, кормлю (до затемнения) через день, а это в лучшем случае неделя, а во время затемнения вообще не кормлю, соответственно дня 3. Жалко всех. Понятно что и после перезапуска может тоже самое начаться, но надеюсь что пронесет, ведь раньше такого никогда не было, растения старые, вода тоже, удобрения не меняла, новое только сам аквас. Таскаю его по квартире туда-сюда, от окна все дальше и дальше, даже боковые стенки затонировала, а толку ноль.
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Переезд из 120 в 210 литровый

#19

Сообщение Xauren »

Я не накрывал. Даже режим освещения не менял. Правда, люди смотрели и удивлялись, а это что такое зелёное? :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
elena884
Житель форума
Житель форума

Re: Переезд из 120 в 210 литровый

#20

Сообщение elena884 »

во-во, ко мне тоже гости приходят и удивляются как это так в одном аквариуме вода кристальная, а в другом зеленая, еще и шутят: ты что лягушек выращиваешь. Муж тоже подкалывает: возишься возишься, а все только хуже и хуже (руки у меня не из того места растут). Достали все. :shout: Даже, иногда, начинаю жалеть, что от красных попугаев избавилась, вот уж с кем проблем не было, правда других рыб (всех уничтожили) и растений тоже не было. А что насчет горшочков думаете?
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»