Мини Травник 30л (Locustame)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
6
5
4
4
Аватара пользователя
locustame
Посетитель
Посетитель

Мини Травник 30л (Locustame)

#1

Сообщение locustame »

Решил сделать небольшой травничек у себя на столе рядом с компьютером вот что из этого получилось :
Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 30L
2. Дата запуска аквариума: 25.02.2013
3. Параметры воды в аквариуме:
4. Рыбы в аквариуме:Микрорасбора Галактика (Microrasbora sp.Galaxy) 10шт (Еще сидят в карантиннике)
5. Растения в аквариуме: Бакопа южная ,Элеохарис ,Лилиопсис ,Валенсерия ,Мох яванский
6. Подкормка для растений: Tetra planta start ,Tetra planta min
7. Подача углекислого газа (CO2): Генератор СО2 Юрия-TPV
8. Грунт в аквариуме: Галька 2-4 мм
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Коряга (Вроде мангрова )
10. Фильтрация: Аquael FAN 1 Plus
11. Температура в аквариуме: 26 (+- 1°)
12. Аэрация: Только ночью
13. Подмена воды в аквариуме:
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: 1 лампа 11w (Стандартная Aquael) и 1 лампа 8w (добавлена)

Хотел бы заселить в него еще криветок ,а также добавить бликсы японской.
Думаю немного переделать свет убрать штатную лампу ,и вместо нее добавить 2 лампы по 8w

 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мини Травник 30л (Locustame)

#2

Сообщение Пацьорка »

Желаю удачи Вашему аквариуму. Вот только не пойму, что у Вас в низу коряги. На бороду похоже....
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мини Травник 30л (Locustame)

#3

Сообщение Олег »

Отличный аквариум !
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мини Травник 30л (Locustame)

#4

Сообщение Пацьорка »

Будем ждать когда мхом зарастет...
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мини Травник 30л (Locustame)

#5

Сообщение Олег »

Тогда вообще сказка получится !
 
Аватара пользователя

Шакиров
Новичок
Новичок

Re: Мини Травник 30л (Locustame)

#6

Сообщение Шакиров »

Я бы отказался от аэрации совсем. Для кого она? И от Плантамина тоже. Там еще нет растений в динамике.
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мини Травник 30л (Locustame)

#7

Сообщение Пацьорка »

А я бы от аэрации не отказывался, цитирую:
Шакиров писал(а):Там еще нет растений в динамике.
Изображение
 
Аватара пользователя

Шакиров
Новичок
Новичок

Re: Мини Травник 30л (Locustame)

#8

Сообщение Шакиров »

Пацьорка писал(а):А я бы от аэрации не отказывался

Смысл?
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мини Травник 30л (Locustame)

#9

Сообщение Пацьорка »

Шакиров писал(а):
Пацьорка писал(а):А я бы от аэрации не отказывался

Смысл?
Смысл в том, что в свежезапущенном аквариуме проходит масса окислительных и гнилостных процессов, которые идут с затратами большого количества кислорода. Также хорошо аэрированная вода способствует развитию полезной микрофлоры в аквариуме, которая играет роль биологического фильтра.
Вывод: лишняя аэрация не помешает.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
locustame
Посетитель
Посетитель

Re: Мини Травник 30л (Locustame)

#10

Сообщение locustame »

Добавил света получилось 27w
а белое с коряжки это органика поперла :)
Про отказ от аэрации не совсем понял? у меня на фильтре стоит флейта только вот как ее установить чтобы убрать компрессор я не знаю
Хотя нужно будет смотреть по поведению рыб :-[
 
Аватара пользователя

Шакиров
Новичок
Новичок

Re: Мини Травник 30л (Locustame)

#11

Сообщение Шакиров »

Откуда такая инфа? Скиньте ссылку? Чему гнить в свежезапущенном аквариуме? Бактерии тоже за свою жизнь научились быть самостоятельными.
Обычно травники пытаются снизить окисление, которое переводит микроэлементы в труднодоступную для растений форму. Восстановительные процессы более предпочтительнее. У вас есть еще травники с аэрацией? Если да, то можно фото?
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мини Травник 30л (Locustame)

#12

Сообщение Пацьорка »

Гнить есть чему, во первых все старые корни растений при посадке в грунт сгнивают как как бы вы их не обрывали или подрезали. Во вторых вспышка бактерий, без которой в свежаке не обойтись неумолимо ведет к гибели этих самых бактерий, что увеличивает процент разлагающейся органики. В третьих, развития нитрификаторов, азотфиксаторов и амонификаторов, которые являются по сути своей облигатными аэробами нуждаются в доступе О2. Литературу Вам предоставить не могу ибо мысли из собственной головы. По поводу окисления. Если вносить фирменные удобрения, то наличие кислорода для их эффективности не играет никакой роли, так как все минеральные вещества находятся в хелатированной форме, которая препятствует окислению и комплексообразованию. Ели говорить об окислении в грунте, то концентрация О2 в нем и в остальной воде сильно различается, так как в грунте его всегда будет на порядок меньше и говорить об окислении минералов в нем за счет большой концентрации О2 просто нету смысла. Тем более, за счет аэрирования аквариума обычным компрессором, так как КПД насыщения аквариума кислородом в этом случае довольно невысок.
По поводу своего аквариума. После запуска, на протяжении 2 месяцев, аэрация работала почти круглосуточно, иногда выключалась для нормального растворения СО2. Потом постепенно количество часов аэрирования снизил до 5 часов во освещаемый период. Естественно, ночью аэрация работала всегда. Немного позже аэрацию стал включать только в ночной период. Так как растений у меня очень много, в аквариуме аэрацию считаю нужным не отключать. Объясняется это потреблением растениями О2 в ночной период как одного из компонентов реакций фотодыхания.
Фото прилагается...
Изображение
 
Аватара пользователя

Шакиров
Новичок
Новичок

Re: Мини Травник 30л (Locustame)

#13

Сообщение Шакиров »

Сгнивают не все корни и не у всех растений. А главное это происходит не в одночасье. Вспышка бактерий может произойти и в результате массивной прополки. Это на растениях не отражается негативно. Тем более вся масса отмерших бактерий едва ли больше массы отходов жизнедеятельности 2-3 рыб. Колония нитрификаторов и других бактерий постоянно меняется и в ту и в другую сторону ( подмены, сифонка, прополка и тп). Это тоже не критично. По поводу хелаторов и их долгосрочной эффективности (устойчивости) тоже много вопросов. Не все микроэлементы в УДО в хелатной форме. И повышение уровня кислорода более 5 мг\л на микро отражается точно не положительно. Также минусы высокого редокс потенциала-неудовлетворительный рост длиностебельки, значительные суточные колебания Рн . В общем для меня плюсы аэрирования весьма сомнительны, минусы очевидны.
Недавно запускал банку (естественно без аэрирования)-жертв и разрушений нет. И растения, и креветки, а также бактерии-все в добром здравии. Не припомню, чтобы у кого-то из "ботаников" видел распылитель воздуха.
Хотя еще вопрос: в каком количестве подается воздух...Да и вообще очень много неясностей в биологии.
Все выше написанное-сугубо мое личное мнение. Спасибо за дискуссию. :drink:
П.С. Аквариум на фото очень хорош! Желаю успехов.
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мини Травник 30л (Locustame)

#14

Сообщение Пацьорка »

Воздух подается только ночью из обычного компрессора. А в чем неясности? То есть неясности в биологии?
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
locustame
Посетитель
Посетитель

Re: Мини Травник 30л (Locustame)

#15

Сообщение locustame »

4 месяца спустя

 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мини Травник 30л (Locustame)

#16

Сообщение Олег »

Антон, ничего себе мох разросся !!!
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
locustame
Посетитель
Посетитель

Re: Мини Травник 30л (Locustame)

#17

Сообщение locustame »

К сожалению в виду своей занятости на работе и отпуску давно не появлялся :sorry:
так аквариум выглядел 4 месяца назад (был перезапущен на питательной подложке JBL AquaBasis plus ,и сверху грунт JBL Manado )
переделана коряжка :crazy: из растений бликса японская ,элеохарис ,кустик эхинодоруса нежного, и хемиантус микрантемоидес а также яванский мох

 

Мох то да разросся , а вот элеохарис совсем никак не хочет :(
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мини Травник 30л (Locustame)

#18

Сообщение Олег »

СО2 есть ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
locustame
Посетитель
Посетитель

Re: Мини Травник 30л (Locustame)

#19

Сообщение locustame »

Да как раз слева шланг с со2 через рябину )
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»