Здрасте), мое болотце.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
14
7
6
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

ctacoh4uk
Свой
Свой

Re: Здрасте), мое болотце.

#21

Сообщение ctacoh4uk »

в идеале 1вт на литр
у меня световой день 6-7часов
http://aquariymist.4admins.ru/viewtopic.php?f=20&t=2532
___________________________________________________________
120л: кучка гуппи, 3 данио, 2 курицы, 1 САЕ, 3 моллинезии
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Здрасте), мое болотце.

#22

Сообщение Алекс 27 »

В идеале 1 Вт/л, если вы собираетесь подавать СО2, лить комплексные удо, а если никакой углекислоты, из удо раз в неделю, то при таком свете скорее всего у вас все обрастет водорослями!
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Здрасте), мое болотце.

#23

Сообщение Алекс 27 »

Думаю, для большинства растений, будет неплохо от 0,6 до 0,8 Вт/л и увеличивать постепенно хотя бы до 10 час./сут.
 
Аватара пользователя

Автор темы
RunovS
Новичок
Новичок

Re: Здрасте), мое болотце.

#24

Сообщение RunovS »

Во, запутали). Проблема обрастания водорослями у меня была. Тогда стояли 2 лампы дневного света по 30Вт. Тут тоже с мощностью не очень понятно, ведь на лампах на сколько я понимаю мощность потребления пишут. 30 ватт накаливания - не одно и тоже что 30 ватт дневного света. Короче у меня пока горит одна 30 ватт дневной теплый свет, горит часов по 10. Вроде как добавить надо, но и память про обрастание растений водорослями и цветение воды покоя не дает.
 
Аватара пользователя

ctacoh4uk
Свой
Свой

Re: Здрасте), мое болотце.

#25

Сообщение ctacoh4uk »

у меня раньше стояло 2 лампы по 20вт на 120л
так вот крякнул таймер а я был на даче приезжаю домой а стенки все зеленые :)
до сих пор есть водоросли в аквариуме :)
http://aquariymist.4admins.ru/viewtopic.php?f=20&t=2532
___________________________________________________________
120л: кучка гуппи, 3 данио, 2 курицы, 1 САЕ, 3 моллинезии
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Здрасте), мое болотце.

#26

Сообщение Алекс 27 »

Ну 30 Вт лампа для 150 литрового аквариума это маловато, добавить не мешало бы!
 
Аватара пользователя

Автор темы
RunovS
Новичок
Новичок

Re: Здрасте), мое болотце.

#27

Сообщение RunovS »

Да, я добавлю, сейчас запустится, растения подрастут тогда добавлю. А то в прошлый раз почемуто все водорослями заросло и вода зацвела, а сейчас вроде все(тфу-тфу-тфу) нормально пока.
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Здрасте), мое болотце.

#28

Сообщение decider1979 »

Не надо пока добавлять. Пусть трава в рост пойдет. У тебя там всё нетребовательное - разрастется, тогда и добавишь. К тому же гигантская валлиснерия тебе поверхность воды прикроет. И даже при увеличении света в пару тройку раз вспышки водорослей не будет.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Здрасте), мое болотце.

#29

Сообщение Алекс 27 »

Валлиснерию можно и подстричь при сильном росте, но при недостатке света существуют коричневые водоросли! поэтому думайте сами, что вы хотите видеть у себя в аквариуме. Даже нетребовательным растениям необходим свет, но не круглосуточно и водоросли у вас могли появиться не из-за двух лам на 30 Вт, лампа накаливания хорошо как своего рода усиление общей доли спектра в красной части. Но всё же люминесцентные лампы более подходят для освещения аквариума и они также существуют не только дневного света, а и теплого свечения и белого свечения! Убрать лампу всегда можно в случае чего, а вот добавить не всегда представляется возможным.
 
Аватара пользователя

Автор темы
RunovS
Новичок
Новичок

Re: Здрасте), мое болотце.

#30

Сообщение RunovS »

Так вот я на пока и убрал одну 30ку. У меня светильник 2 по 30вт. Сейчас горит одна, в прошлый раз горело две и вот тогда и обросло все водорослями, и вода зацвела. Уж не знаю чем это было вызвано, может лето и жара, может свет. Сейчас по Синеме пытаюсь судить на счет света. Ведь как я понимаю, если у нее листья начинают широкими расти - света мало, если как петрушка) - достаточно. Вроде так?
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Здрасте), мое болотце.

#31

Сообщение Nikolai »

Это правильный подход. Можно корректировать количество света плавающими или длинностебельными растениями.
 
Аватара пользователя

Автор темы
RunovS
Новичок
Новичок

Re: Здрасте), мое болотце.

#32

Сообщение RunovS »

Чтото загорелся я этим делом). Сейчас о креветочнике думаю. Тут мне про камни, которые воду чистят писали, так вот вспомнил, что на даче у меня лежит кремень, говорят, что он тоже воду чистит. Привезу, буду 20ти литровый эксперементальный креветочник творить.
 
Аватара пользователя

Автор темы
RunovS
Новичок
Новичок

Re: Здрасте), мое болотце.

#33

Сообщение RunovS »

http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=20&t=3067
Завел новую тему по 20ке.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»