Долгожданный запуск. 350л. угловой.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
74
32
31
26
14
13
10
9
4
4
3
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
vit1971
Участник
Участник

Долгожданный запуск. 350л. угловой.

#1

Сообщение vit1971 »

Своей баночкой я уже хвастался, пол года простояла на тумбочке пустой, лето- некогда, потом ремонт и т.д и т.д.. И вот мой подарок на Новый год себе - долгожданный запуск. Планируется травник.

Освещение:
Штатные лампы две Т8 неизвестного происхождения заменены на Sylvania Grolux F30W/T8/, к ним добавлено лампы компакты:
Osram Dulux L Lumilux Skywhite 80W/880
Osram Dulux L 55W/830
Osram Dulux L 55W/865
Osram Dulux L 36W/830
Osram Dulux L 36W/865
Итого примерно чуть более 1вт на литр.
Пластмассовая крышка сильно грелась от ламп, поэтому под лампами была обклеена жаростойкой азбестовой бумагой, а в качестве отражателя крышка обклеена самоклеющейся алюминевой фольгой.


 
Оборудование:
Куплен внешник JBL CristalProfi GreenLine e1501, 1500 л/ч.
Проточный аквариумный водонагреватель Hydor External Thermal Heater 300 Вт.
СО2 реактор самопальный, проточный.

 
Извините, несколько часов до нового года, продолжу завтра, после опохмелки. Всех с праздником, удачи.

 
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Долгожданный запуск. 350л. угловой.

#2

Сообщение Пацьорка »

Начало обещающее, ждем продолжения. Желаю всего самого самого в новом году, ну и мягкого похмелья......
Изображение
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Долгожданный запуск. 350л. угловой.

#3

Сообщение Тильда »

=-O Вот это терпение!!! Иметь аквариум и полгода ждать запуска, я не утерпела, запустила, теперь ремонт назревает...

С наступившим Новым годом и удачного запуска!
 
Аватара пользователя

Автор темы
vit1971
Участник
Участник

Re: Долгожданный запуск. 350л. угловой.

#4

Сообщение vit1971 »

Всех с Новым Годом! Пока все мои еще спят, я продолжу.

Грунт:
Куплен был базальт 3-5мм, немного базальт 1-2мм и гранитный окатанный песочек 1-2мм. Песочки базальта и гранита смешал, для переднего плана под почвопокровку. Бызальт фракции что покрупнее просеял, отделилось примерно 15% фракцией около 10мм.
В дальний угол аквариума вырезал (по толщине слоя грунта) гранитный камень, так как угол будет технологическим, в нем будет стоять заборная трубка внешника. Эта же трубка будет использоваться для слива и долива воды при подменах. Гранитный камень предотвратит размывание грунта.
Первым слоем уложил отсеянный базальт 10мм (получилось примерно 1-1.5см), следующий слой (примерно 1.5-2см) уложена питательная подложка JBL AquaBasis plus, далее уложены смешанные пески и базальт 3-5мм. Слой грунта получился, примерно 8-9см.
 

Идею использования заборной трубки внешника при подменах почерпнул на одном из форумов. Для этого соорудил и установил в тумбочке , в заборную магистраль вот такое устройство:

 
Следующее устройство придумал сам, оно установлено под мойкой на кухне. Термометр для контроля температуры доливаемой воды:

 
Спасибо за поздравления. Я ненадолго отвлекусь.
 
Аватара пользователя

Автор темы
vit1971
Участник
Участник

Re: Долгожданный запуск. 350л. угловой.

#5

Сообщение vit1971 »

Воду залил пять дней назад. Вторые сутки как высадил растения. Траву покупал самую дешевую (так как временная,для запуска), да и с выбором у нас никак, качество неахти, научусь управлять банкой, буду выписывать через инет.
Параметры воды на третьи сутки после залива:
GH- 4
pH- 8
kH- 12
нитраты- 2мг/л
нитриты- 0,3мг/л
амиак и амоний- 0,25-0,5мг/л
фосфаты- 0мг/л
Балонной СО2 пока нет. Вчера вечером подключил бражку к своему самопальному реактору (три двухлитровые бутылки со стандартной пайкой медленной бражкы). Думал бражка не продавит мой реактор (моей дыхалкой тяжело продуть). Но чудо, через полчаса после подключения процесс пошел. Сейчас весь аквариум просто в микроскопических пузырьках. За новогоднюю ночь pH опустился с 8 до 7.5, дробчекер уже что то слегка напоминает зелененькое.

Подскажите почему у меня фосфаты 0?

фото с мобильного. Вода еще не полностью как слеза, наверное еще не закончился азотный цикл.
 

 
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Долгожданный запуск. 350л. угловой.

#6

Сообщение Алекс 27 »

Фосфаты 0 потому-что им пока еще не откуда взяться. Когда будут рыбки, будут какать и т.д. вот вам и появятся фосфаты! А в остальном хороший большой аквариум, растения я думаю будет еще больше раз СО2 стоит))) Каких рыб хотите запускать?????
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Долгожданный запуск. 350л. угловой.

#7

Сообщение Daggerhome »

Мде! Тихой сапой, вжик вжик и вуаля. :) Так держать. Кстати заместо браги используйте http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=32&t=1048 Собрал за час по видео :))) И еще вопросик, у меня аквас такого же типа, как у вас с доставанием угла? Проблем нет? Потому что прикидывая объем и размеры, получается мертвая зона(я сам то в своем 120 литровом еле достаю до дна в углу)
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Долгожданный запуск. 350л. угловой.

#8

Сообщение Олег »


 

Это будет очень красивый аквариум !!!
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Долгожданный запуск. 350л. угловой.

#9

Сообщение пангасиус »

Если Олег сказал, значит будет))))
Да есть плюсы в такой форме, многоплановость...
Пара нбансов, я бы весь свет пока не влючал, постепенно добавлял. Ну со2 на мой взгляд рановато, ближе к первой прополке.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Автор темы
vit1971
Участник
Участник

Re: Долгожданный запуск. 350л. угловой.

#10

Сообщение vit1971 »

Алекс 27 писал(а):Каких рыб хотите запускать?????
С выбором рыб у нас в городе тоже до банальности просто. Честно говоря крупную рыбу не люблю, люблю микроскопическую. Скорее всего живность куплю в одном интернет магазине. Будет 100% это:
http://www.nanofish.com.ua/otocinclus-affinis.html
http://www.nanofish.com.ua/karnegiella- ... igata.html
http://www.nanofish.com.ua/stekljannyj- ... rrhis.html
http://www.nanofish.com.ua/pseudomugil-furcatus.html
http://www.nanofish.com.ua/dermogenis-k ... illus.html
и тд. ну и мои любимые лорикариевые сомы обязательно.
 
Аватара пользователя

Автор темы
vit1971
Участник
Участник

Re: Долгожданный запуск. 350л. угловой.

#11

Сообщение vit1971 »

Daggerhome писал(а):Мде! Тихой сапой, вжик вжик и вуаля. :) Так держать. Кстати заместо браги используйте http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=32&t=1048 Собрал за час по видео :))) И еще вопросик, у меня аквас такого же типа, как у вас с доставанием угла? Проблем нет? Потому что прикидывая объем и размеры, получается мертвая зона(я сам то в своем 120 литровом еле достаю до дна в углу)
Если процесс с приобритением балонной затянется, возможно буду тестировать альтернативные варианты. С системой Юрия знаком, спасибо. Самый дальний угол аквариума сделал технологическим, вырезан и положен камень занимающий примерно 20 см радиуса. При обслуживании банки, услугами стула (табуретки) не избежать.
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Долгожданный запуск. 350л. угловой.

#12

Сообщение Пацьорка »

Смотрите, рыбки из вашего списка достаточно привередливы. Вы не подумайте, что я сомневаюсь в Вашем профессионализме, но лучше раз ......как говорится..
Тем более ,что аквас свежий совсем....
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
vit1971
Участник
Участник

Re: Долгожданный запуск. 350л. угловой.

#13

Сообщение vit1971 »

Пацьорка писал(а):Смотрите, рыбки из вашего списка достаточно привередливы. Вы не подумайте, что я сомневаюсь в Вашем профессионализме, но лучше раз ......как говорится..
Тем более ,что аквас свежий совсем....
Вся трава временная, только для запуска. Ближайший месяц заселять не планирую.
 
Аватара пользователя

voron2267
Свой
Свой

Re: Долгожданный запуск. 350л. угловой.

#14

Сообщение voron2267 »

vit1971 писал(а): в качестве отражателя крышка обклеена самоклеющейся алюминевой фольгой.
Фольга от влаги будет окислятся. Лучше заменить на зеркальную полимерную плёнку или покрыть фольгу высокотемпературным лаком.
Изображение
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Долгожданный запуск. 350л. угловой.

#15

Сообщение Пацьорка »

Валерий ,согласен с вами. Я просто видел, что эта самоклейка алюминиевая уже заводская покрыта тонким слоем какого-то полимера. Но может она разная бывает.......
Изображение
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Долгожданный запуск. 350л. угловой.

#16

Сообщение Алекс 27 »

Алюминий вообще долго окислятся будет, но для верности можно и вскрыть чем-нибудь, вот только чем? Реально почти все лакокрасочные материалы содержат кучу токсичных для рыб веществ!
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Долгожданный запуск. 350л. угловой.

#17

Сообщение Алекс 27 »

Может быть обклеить какой-нибудь прозрачной пленкой!
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Долгожданный запуск. 350л. угловой.

#18

Сообщение Пацьорка »

Можно пищевой пленкой, она как раз прилипнет на ура....без клея.....
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
vit1971
Участник
Участник

Re: Долгожданный запуск. 350л. угловой.

#19

Сообщение vit1971 »

Не похоже что это простой алюминий. И кстати светильник всегда сухой, аквариум с покровным стеклом.
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Долгожданный запуск. 350л. угловой.

#20

Сообщение Пацьорка »

Все равно конденсат есть, но очень мелкий. Просто алюминий сам по себе со временем окисляется. А если вы говорите, что это может быт не алюминий, то тогда не за чем беспокоится.....
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»