Долгожданный запуск. 350л. угловой.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
74
32
31
26
14
13
10
9
4
4
3
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Долгожданный запуск. 350л. угловой.

#141

Сообщение Пацьорка »

Олег писал(а):
vit1971 писал(а):Два передних угла аквариума оказались притененными. Хорошее место для анубиаса и больбитиса. Что еще не любит яркого света? Длинностебелька есть такая?
Затененные углы хорошо засаживать
криптокориной спиральной: лист узко-удлиненнный ,
с не резким перепадом ширины от от основания листа
к верхушке, тем самым хорошо декорирует всю толщу воды.
Кстати, эта криптокорина в наименьшей степени подвержена
криптокориновой болезни ...

Еще можно криптокорину желтую и Беккета садить, они тоже не очень подвержены криптокориновой болезни...
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
vit1971
Участник
Участник

Re: Долгожданный запуск. 350л. угловой.

#142

Сообщение vit1971 »

Прошу совета. В комплекте с внешником есть два варианта выхлопа- флейта и типа колокола (см. фото) . В инструкции сказано что колокол предназначен для травников, так как более лоялен к СО2, но мне показалось что движение воды существенно и я установил флейту в погруженном состоянии, при этом увеличил выхлопные отверстия флейты до 5мм. Сейчас движение воды есть, но медленное.
Как влияет сила движения воды в аквариуме на растения, водоросли? СО2 растворяется во внешнем реакторе практически полностью.
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Долгожданный запуск. 350л. угловой.

#143

Сообщение Алекс 27 »

Там еще есть просто как уголок (типа трубки согнутой под 90 гр.), можно установить и его, повернув к стенке, тогда вообще течения практически нет, по крайней мере на поверхности почти штиль!
 
Аватара пользователя

Автор темы
vit1971
Участник
Участник

Re: Долгожданный запуск. 350л. угловой.

#144

Сообщение vit1971 »

Спасибо, я это знаю. Просто я видел на видео крутые травники, в которых просто штормит. Может для травы благоприятно течение?
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Долгожданный запуск. 350л. угловой.

#145

Сообщение Алекс 27 »

Да я видел травники и с полным штилем и с довольно сильным течением, многие советуют в травнике устанавливать флейты, честно сколько наверное аквариумистов столько и мнений как надо! Я не пользуюсь флейтой, и широкой насадкой, пользуюсь как раз уголком, когда было течение появлялась борода, практически убрал течение, влил сайдекс, борода отступила! Как правильно не знаю, но пользуюсь и доволен именно этим!
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Долгожданный запуск. 350л. угловой.

#146

Сообщение Nikolai »

Течение воды роли не играет. У меня есть сильное течение, есть среднее и есть со стоячей водой. Растет везде одинаково.
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Долгожданный запуск. 350л. угловой.

#147

Сообщение Алекс 27 »

Вот и я так считаю, что на появление водорослей течение играет второстепенную роль, больше наверное свет и высокое содержание фосфатов и нитратов! А вот для газообмена пожалуй течение играет важную роль, но учитывая, что свободный СО2 имеет свойство улетучиваться из воды, течение как раз не на руку в данном случае! В итоге считаю как раз правило "золотой середины" самое оно, какое-то пускай даже слабое течение должно присутствовать в аквариуме, что-бы не образовывалось застойный зон!
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Долгожданный запуск. 350л. угловой.

#148

Сообщение Daggerhome »

Бесшумная ночная аэрация для рыбсов. Поэтому у меня флейта к стенке, чуть вверх и от нее бурунчики. Сделал по совету Олега и все чики пуки :)
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Автор темы
vit1971
Участник
Участник

Re: Долгожданный запуск. 350л. угловой.

#149

Сообщение vit1971 »

Пробую видео с мобильного.
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Долгожданный запуск. 350л. угловой.

#150

Сообщение Алекс 27 »

по коту явно видно эффект успокоения от общения с аквариумом))))
 
Аватара пользователя

Автор темы
vit1971
Участник
Участник

Re: Долгожданный запуск. 350л. угловой.

#151

Сообщение vit1971 »

Долго кот был безразличен к аквариуму. Стоило только запустить первых рыбок. Это надо было только видеть. Уже третий день, привык.
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Долгожданный запуск. 350л. угловой.

#152

Сообщение Тильда »

:-D Классный телек у кота, интерактивный :thumbs_up
А мои никакого внимания не обращают, правда несколько лет назад был синодонтис, так тот мою Мотю специально дразнил. Кошка при его виде зверела, а он, зараза, специально выплывал, когда она к аквариуму подходила :lol:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Долгожданный запуск. 350л. угловой.

#153

Сообщение Олег »

Кот - просто чудо =)
 
Аватара пользователя

Автор темы
vit1971
Участник
Участник

Re: Долгожданный запуск. 350л. угловой.

#154

Сообщение vit1971 »

Мне кажется в освещении аквариума слишком много желтого. У элодеи (которую я уже убрал) и то макушки были красными. Если я заменю все 830 лампы на 865 или 880 как это повлияет на растения?
 
Аватара пользователя

Автор темы
vit1971
Участник
Участник

Re: Долгожданный запуск. 350л. угловой.

#155

Сообщение vit1971 »

Прошло чуть более месяца как залил в банку воду. Запуск вроде бы прошел нормально. Временную траву уже раз полол, то что осталось сидит на чемоданах (постепенно рассадил в стаканчики с синтепоном, что бы не вытягивали соки из подложки), готовлюсь сажать травку посложнее. Заказ уже сделал, жду посылку. Сразу все засадить не получится, часть стаканчиков временно оставлю, что бы радикально не уменьшить травяную массу.
 

 

 

 

 

 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Долгожданный запуск. 350л. угловой.

#156

Сообщение Олег »

Хороший аквариум получается !
А почему до сих пор трава в стаканчиках, а не в грунте ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
vit1971
Участник
Участник

Re: Долгожданный запуск. 350л. угловой.

#157

Сообщение vit1971 »

Водорослей почти нет, только несколько зелененьких точек на лобовом, немножко благородного зеленого налета на подсвеченной стороне коряги, и самое неприятное, на старых листьях альтернатеры появляется черный пушок. Уже оборвал все старые листья, стоит голый стебель, благо боковые отростки из всех точек. Но и на молодых, боковых, только начинает стареть лист опять появляется эта дрянь. Как избавится не знаю.
 
 
Аватара пользователя

Автор темы
vit1971
Участник
Участник

Re: Долгожданный запуск. 350л. угловой.

#158

Сообщение vit1971 »

Олег писал(а):Хороший аквариум получается !
А почему до сих пор трава в стаканчиках, а не в грунте ?
Трава почти вся временная, для запуска, вся была посажена в грунт. Собираюсь сажать траву посложнее, уже заказал, жду посылку. В течении последней недели все что будет убираться выдернул из грунта и рассадил в стаканчики, что бы из подложки соки не тянули, да и легче сажать новую траву, выну все стаканчики, рассажу то что придет в посылке, а на голые места опять поставлю несколько стаканчиков, пока не куплю еще растючки. Да и у водорослей будет меньше шансов, вновь посаженная будет еще слабая, не прижитая, а ей в подмогу старая в стаканчиках.
 
Аватара пользователя

Автор темы
vit1971
Участник
Участник

Re: Долгожданный запуск. 350л. угловой.

#159

Сообщение vit1971 »

Подскажите как называется это растение:
 
 
Аватара пользователя

Frezy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Долгожданный запуск. 350л. угловой.

#160

Сообщение Frezy »

Виталий, на мой взгляд растение похоже на амманию (но могу и ошибаться, может кто-то более авторитетный подскажет точнее)
Расскажите пож-та, легко ли она адаптировалась?
И как растет?

спасибо!
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»