Вопросы новичка. Аквариум 70 л Первый опыт

Модератор: Ancistrus

Участники темы
47
16
13
11
11
6
4
4
2
1
Аватара пользователя
Сергей73
Посетитель
Посетитель

Вопросы новичка. Аквариум 70 л Первый опыт

#1

Сообщение Сергей73 »

Всем здравствуйте! Вот решил повторно запустить аквариум, первый опыт был совсем не удачным, рыбы погибли на третий день, после чего я свернул эту "лавочку", побоялся повторить ошибки и вот прошло уже больше 1.5 лет, всё таки решил запустить, но уже не торопясь и подстраховываясь вашими советами. Аквариум у меня прямоугольник на 70л. , из сделанного: помыл его горячей водой, проверил на течь-всё ок, прокипятил грунт (камушки от 5 до 8 мм, чёрно-белые) засыпал. Градусник, помпа-фильтр до 150л, пришлось ещё купить терморегулятор, так как температура падает всё время до 22 С. Залил воду из под крана около 60 л , закинул таблетку (как сказал продавец после неё можно рыб запускать через 2 часа,но я не тороплюсь), помпа работает. И вот первая проблема сегодня 3-ий день как залита вода, вчера заметил образование мелких пузырьков на помпе и стёклах, а сегодня вода как будто помутнела, как молока добавили. Я читал, про это, но никто не пишет про чистый аквариум (без рыб). Подскажите или направьте на последующие действия. Крышки со светом пока что нет, но это вопрос недели (размеры не стандартные, и только под заказ
 
Аватара пользователя

Автор темы
Сергей73
Посетитель
Посетитель

Re: Вопросы новичка. Аквариум 70 л Первый опыт

#2

Сообщение Сергей73 »

Так было в первый день
На мой взгляд, фото не передаёт конечно точную картину, но вода чистая
 
Аватара пользователя

Автор темы
Сергей73
Посетитель
Посетитель

Re: Вопросы новичка. Аквариум 70 л Первый опыт

#3

Сообщение Сергей73 »

Вчера появились пузырьки мелкие, вот их видно
 
Аватара пользователя

Автор темы
Сергей73
Посетитель
Посетитель

Re: Вопросы новичка. Аквариум 70 л Первый опыт

#4

Сообщение Сергей73 »

А вот сегодня мне показалось, что вода помутнела, и сразу к вам за советами
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Вопросы новичка. Аквариум 70 л Первый опыт

#5

Сообщение Тильда »

Сергей73 писал(а):А вот сегодня мне показалось, что вода помутнела, и сразу к вам за советами
У вас растений не планируется?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Сергей73
Посетитель
Посетитель

Re: Вопросы новичка. Аквариум 70 л Первый опыт

#6

Сообщение Сергей73 »

Тильда писал(а):
Сергей73 писал(а):А вот сегодня мне показалось, что вода помутнела, и сразу к вам за советами
У вас растений не планируется?
Конечно для красоты было бы не плохо, но мне для начала нужно, что бы рыбки прижились, а там с опытом и растения можно. Искусственные в расчёт не беру можно конечно
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Вопросы новичка. Аквариум 70 л Первый опыт

#7

Сообщение Алекс 27 »

Пока нет крышки, поставьте хоть какую-нибудь настольную лампу! Живые растения, очень важный элемент в биосистеме аквариума, они вам очень сильно помогут в утилизации вредных нитратов, азота, фосфатов и т.д. Поместите какую-нибудь симпатичную корягу, это не только будет отличная декорация, но и укрытие многим видам рыбок, а для анциструсов и им подобным вообще вкусняшка))) Если планируете завести сомиков, то можно поместить еще какое нибудь укрытие, типа половинки кокоса, притопленного горшка и т.д.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Сергей73
Посетитель
Посетитель

Re: Вопросы новичка. Аквариум 70 л Первый опыт

#8

Сообщение Сергей73 »

После первого неудачного опыта я не хочу лишний раз рисковать, конечно и со временем и с опытом всё сделаю и растения и декорации, сейчас "дышу" над водой, что бы всё получилось, в первый раз мне сказали отстоять просто воду (три дня), налить её и "кидать" рыб. Вообщем сейчас занялся этим лично с изучением лит-ры и вашими подсказками. Компрессор у меня тоже есть (даже два) и плюс фильтр. По оформлению мысли конечно есть буду осуществлять со временем
 
Аватара пользователя

Автор темы
Сергей73
Посетитель
Посетитель

Re: Вопросы новичка. Аквариум 70 л Первый опыт

#9

Сообщение Сергей73 »

А какое растение можно посадить именно сейчас (скажем так за неделю до рыб), чтобы прижились и не дорогие были. Для моего грунта, а то везде на видео грунт, как земля, может для камней нельзя вовсе
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Вопросы новичка. Аквариум 70 л Первый опыт

#10

Сообщение Nikolai »

Которые недорогие, те и попроще. Длинностебельку недорогую.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Вопросы новичка. Аквариум 70 л Первый опыт

#11

Сообщение Олег »

 
Аватара пользователя

Автор темы
Сергей73
Посетитель
Посетитель

Re: Вопросы новичка. Аквариум 70 л Первый опыт

#12

Сообщение Сергей73 »

Nikolai писал(а):Которые недорогие, те и попроще. Длинностебельку недорогую.
А в мой грунт пойдёт она, сажать её так что бы корни в камнях зажаты были?
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Вопросы новичка. Аквариум 70 л Первый опыт

#13

Сообщение Тильда »

Многие растения, например - роголистник, вообще можно не сажать в грунт. Определитесь какие вы будете брать.
Грунт вроде не сильно крупный, я бы еще папоротники взяла, например такой http://aquariymist.com/page.php?p=76-2 или такой http://aquariymist.com/page.php?p=75-2, оба растут как в грунте, так и плавая.
 
Аватара пользователя

Roman Bryanski
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Вопросы новичка. Аквариум 70 л Первый опыт

#14

Сообщение Roman Bryanski »

Валенснерию - через пару месяцев будете выкидывать мешками. Анубис тоже неприхотливый.
Наша жизнь - как рулон туалетной бумаги. Вроде и длинная, а тратится на всякое дерьмо....
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Вопросы новичка. Аквариум 70 л Первый опыт

#15

Сообщение Тильда »

Roman Bryanski писал(а):Валенснерию - через пару месяцев будете выкидывать мешками. Анубис тоже неприхотливый.
Наверное еще от воды и условий зависит, у меня роголистник, валиснерия и неяс вообще не растут, месяцами сидят без движения, и не сдыхают и не растут :head:
 
Аватара пользователя

Roman Bryanski
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Вопросы новичка. Аквариум 70 л Первый опыт

#16

Сообщение Roman Bryanski »

Сергей73 писал(а):А вот сегодня мне показалось, что вода помутнела, и сразу к вам за советами
Вода и должна помутнеть. Сейчас там бактерии бесятся. Побесятся пару тройку дней и успокоятся. Как свет появится так можно и растения высаживать. Только не делайте моих ошибок - черезмерное количество удобрения. Сам с дуру и жидких и глины напихал. Да, растения шумят, но вот только вместе сними зашумели и водоросли. Бородища такая прет, круче чем у Деда Мороза. И чорная причорная..
Наша жизнь - как рулон туалетной бумаги. Вроде и длинная, а тратится на всякое дерьмо....
 
Аватара пользователя

Roman Bryanski
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Вопросы новичка. Аквариум 70 л Первый опыт

#17

Сообщение Roman Bryanski »

Тильда писал(а):
Roman Bryanski писал(а):Валенснерию - через пару месяцев будете выкидывать мешками. Анубис тоже неприхотливый.
Наверное еще от воды и условий зависит, у меня роголистник, валиснерия и неяс вообще не растут, месяцами сидят без движения, и не сдыхают и не растут :head:
Может быть. Я читал что она железо не любит. Сам же брал всего 2 кустика. Через 2 месяца у меня уже их штук 30 уже сидит в двух аквариумах. Листья вырастали длинною до метра. Так что бы остальных не затеняли пришлось стричь. А вообще, лет 5 назад у меня она даже цвела. Я тогда забил на аквариум. Бросил растения подстригать, воду освежать. Только рыбу кормил и свет включал. Та валенснерия выросла из аквариума и зацвела. Прикольно было
Наша жизнь - как рулон туалетной бумаги. Вроде и длинная, а тратится на всякое дерьмо....
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Вопросы новичка. Аквариум 70 л Первый опыт

#18

Сообщение Алекс 27 »

Можно валиснерию, можно роголистник, элодею, гигрофила многосеменная, лимонник, ну это что касательно заднего плана, можно пару эхинодорусов или криптокорин на средний план, анубиасы (дороговато наверное, но расти будут наверняка), растений в общем валом, которые будут расти где их посадишь собственно! Удобрений пока вообще не надо, можно шарик из глины положить под корни, а длинностебельки можно ничего не ложить! Есть очень красивые людвигии, амбулия, лимнофила разнолистная ну и можно перечислять до завтра))))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Сергей73
Посетитель
Посетитель

Re: Вопросы новичка. Аквариум 70 л Первый опыт

#19

Сообщение Сергей73 »

а что если купить пару улиток? Или всё таки с растений начать?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Сергей73
Посетитель
Посетитель

Re: Вопросы новичка. Аквариум 70 л Первый опыт

#20

Сообщение Сергей73 »

Спасибо за отклики, только сейчас увидел (плохо ориентируюсь по форуму),
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»