Мой второй аквас. 40 литров

Модератор: Ancistrus

Участники темы
15
7
5
1
1
Аватара пользователя
jessy
Посетитель
Посетитель

Мой второй аквас. 40 литров

#1

Сообщение jessy »

Привет всем! Начинаю новую тему, посвященную моему второму аквариуму на 40 литров. В перспективе - креветочник.
Проблемы начались у меня еще до начала запуска. Дело в том, что очень хочу попробовать запуститься на земле, но боюсь. Опыта у меня совсем мало...
В общем на данный момент есть сам аквариум, 47*28*28 (д*ш*в), крышка, свет - люминисцентная лампа 12 Вт. Маловато, но аквариум будет стоять рядом с окном на солнечную сторону, поэтому менять свет не планирую. Есть фильтр с помпой. Есть также 7 кг грунта -темная речная галька фракцией 3-5 мм. Есть фон черный, есть десяток молодых неонов и 4 самца гуппи. Из растений - спиральная валлиснерия, стрелолист, риччия, криптокорина (блин, я так и не могу их разновидности запоминать). Жду мох от Студентки. Есть также уже подготовленная коряга. Земля с дачи - не проблема, песок тоже. Ну в лющем, посоветуйте, стоит пробовать на земле или нет? И если да, то "на пальцах" объясните все пошагово, плз)))

Фото:

 

 
 
Само плывет в руки только то, что не тонет..)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мой второй аквас. 40 литров

#2

Сообщение Олег »

Хочу категорически отговорить Вас от земли:
1. Дело очень сложное, но это не главное, - если задаться целью, то справиться можно с любой проблемой.
2. Земля потребует большого количества растений (прежде всего длинностебельки), которые помешают нормальному росту мхов.
3. Я бы сказал, что земля и креветки - плохое сочетание из-за неустойчивости показателей воды в земляных аквариумов, особенно в первое время.
4. Земляные аквариумы сложно организовывать в малых объемах. В них всегда есть риск развития вспышки водорослей, и первыми кто от них пострадают, будут мхи !!!
5. Откажитесь пока от земли ... займитесь устройством хорошего креветочника.
Вот, у меня, например, сейчас стоит замечательный аквариум подобного типа.
Там холодная вода (+24*С - крайняя температура), мох и креветки. Не то что земли,
а даже грунта нет !!! И поверьте: никогда такого прекрасного мха, таких здоровых,
активно размножающихся креветок я не видел !!!

 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Мой второй аквас. 40 литров

#3

Сообщение пангасиус »

Олег, а где креветосы то? И сколько литров банка?
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мой второй аквас. 40 литров

#4

Сообщение Олег »

пангасиус писал(а):Олег, а где креветосы то? И сколько литров банка?
Фото я привел просто в качестве примера,
а то как-то неловко в чужой теме свой аквариум
обсуждать, при том что и говорить совершенно
не о чем ... это просто банка для разведения креветосов
и выращивание мха. Снимал на телефон, поэтому
криль не виден.
 
Аватара пользователя

Автор темы
jessy
Посетитель
Посетитель

Re: Мой второй аквас. 40 литров

#5

Сообщение jessy »

Олег писал(а):Хочу категорически отговорить Вас от земли:
1. Дело очень сложное, но это не главное, - если задаться целью, то справиться можно с любой проблемой.
2. Земля потребует большого количества растений (прежде всего длинностебельки), которые помешают нормальному росту мхов.
3. Я бы сказал, что земля и креветки - плохое сочетание из-за неустойчивости показателей воды в земляных аквариумов, особенно в первое время.
4. Земляные аквариумы сложно организовывать в малых объемах. В них всегда есть риск развития вспышки водорослей, и первыми кто от них пострадают, будут мхи !!!
5. Откажитесь пока от земли ... займитесь устройством хорошего креветочника.
Вот, у меня, например, сейчас стоит замечательный аквариум подобного типа.
Там холодная вода (+24*С - крайняя температура), мох и креветки. Не то что земли,
а даже грунта нет !!! И поверьте: никогда такого прекрасного мха, таких здоровых,
активно размножающихся креветок я не видел !!!

Спасибо большое, Олег! Я, честно говоря, предполагала, что маленький объем и креветки не очень совместимы с землей. Вы меня убедили в этом)
Обойдусь глиняными шариками под длинностебельку, а на земле может быть когда-нибудь созрею перезапустить большой аквариум)
Само плывет в руки только то, что не тонет..)
 
Аватара пользователя

Автор темы
jessy
Посетитель
Посетитель

Re: Мой второй аквас. 40 литров

#6

Сообщение jessy »

В общем, я запустилась. Под грунт - только пара шариков голубой глины. Воды 50*50 (из старого аквариума и новая, отстоянная неделю). Растения захудалые(((( Но я уверяю вас, это все, что можно найти на птичке в Перми. У нас даже жемчужный гурами - это большая редкость, не говоря уже о разнообразии растений и креветках. После запуска уже через сутки туда были посажены первые жильцы. Не кидайте в меня тухлыми помидорами пожалуйста, пришлось так сделать, потому что я нашла креветок для себя в нашем городе (О, чудо!) и мне нужно их забрать уже завтра, а баланса никакого нет((( Сажать больше их некуда, да и жалко туда-сюда. А в обычной таре ноль аэрации. В общем, я решила пожертвовать первопроходцами для более комфортного заселения креветок. Итого, потеряла уже 4 неона и 1 самца гуппи((((( Неоны болеют манкой, гуппи пока стараются держаться. Растительности для креветок мало, коряга не тонет. В общем, как-то все не оч гладко проходит в этот раз(((
Свой первый аквас на 140 л я запустила намного более легко и безболезненно, потеряла минимум живности. Но там не было спешки, а тут есть....А она до добра не доводит....
В общем вот фото....


 

 
Само плывет в руки только то, что не тонет..)
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Мой второй аквас. 40 литров

#7

Сообщение пангасиус »

Не ужели с креветосами подождать ни как нельзя? Тут либо манку лечить, либо креветок сажать, манка креветок, вроде бы и не трогает, а вот лекарства от нее... Я вообще за креветок пока не берусь, боюсь передохнут все, так как в банку постоянно вношу изменения, новые растения, новые УДОшки пробую, в общем не банка, а полегон испытательный... Креветосы не выживут в 7-ми дневной банке...
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Автор темы
jessy
Посетитель
Посетитель

Re: Мой второй аквас. 40 литров

#8

Сообщение jessy »

пангасиус писал(а):Не ужели с креветосами подождать ни как нельзя? Тут либо манку лечить, либо креветок сажать, манка креветок, вроде бы и не трогает, а вот лекарства от нее... Я вообще за креветок пока не берусь, боюсь передохнут все, так как в банку постоянно вношу изменения, новые растения, новые УДОшки пробую, в общем не банка, а полегон испытательный... Креветосы не выживут в 7-ми дневной банке...
Если подожду, то боюсь, останусь вообще без них(( Я с удобрениями и т.д. особо не экспериментирую. В планах только растений побольше, мхи жду от Студентки...Ну и устаканилось бы все...
Вот так всегда - поспешишь,людей насмешишь
Само плывет в руки только то, что не тонет..)
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Мой второй аквас. 40 литров

#9

Сообщение NATALISH »

Всю рыбу из акваса убрать, манку при креветках можно лечить но очень аккуратно! Советую вам начать с вишни, не яркой. а бледной. Бледная вишня выживет в любых условиях!!! Проверенно! Креветкам необходима коряжка, мхи и побольше укрытий. Есть тесты? Каковы параметры? Для вишен самое страшное это нитраты. А живут они хорошо как и в низком так и в высоком РН и КН
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Мой второй аквас. 40 литров

#10

Сообщение пангасиус »

Ну так сейчас то, как раз, нитраты будут гулять...
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Автор темы
jessy
Посетитель
Посетитель

Re: Мой второй аквас. 40 литров

#11

Сообщение jessy »

NATALISH писал(а):Всю рыбу из акваса убрать, манку при креветках можно лечить но очень аккуратно! Советую вам начать с вишни, не яркой. а бледной. Бледная вишня выживет в любых условиях!!! Проверенно! Креветкам необходима коряжка, мхи и побольше укрытий. Есть тесты? Каковы параметры? Для вишен самое страшное это нитраты. А живут они хорошо как и в низком так и в высоком РН и КН
Как раз вишен и собираюсь покупать. Молодых, в районе 1 см, бледно окрашенных.
Тестов нет(
Само плывет в руки только то, что не тонет..)
 
Аватара пользователя

Автор темы
jessy
Посетитель
Посетитель

Re: Мой второй аквас. 40 литров

#12

Сообщение jessy »

На данный момент дела обстоят так:
1. креветки куплены, сидят пока в отдельной емкости. правда без аэрации, растений и коряги...(( И ооочень маленькие
2. больные неоны отсажены, большинство из них я потеряла.
3. в аквариуме стало больше растений, больше гуппи и улитки
Планирую дождаться мхи, отправить их в аквариум на корягу, сделать грот из кокоса, потом отсадить оттуда гуппи в большой аквас и запустить креветок.

Вот фото на сегодня:

 

 
Само плывет в руки только то, что не тонет..)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мой второй аквас. 40 литров

#13

Сообщение Олег »

Растения хорошо приживаются ?
Какая температура в аквариуме ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
jessy
Посетитель
Посетитель

Re: Мой второй аквас. 40 литров

#14

Сообщение jessy »

Длинностебелька - валлиснерия и стрелолист уже дают новые побеги.
Температура 24-25*.
Пока все в норме.
Только такой вопрос - чем можно "закрыть" нмжнюю часть фильтра? А то креветок туда засасывает.
Само плывет в руки только то, что не тонет..)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мой второй аквас. 40 литров

#15

Сообщение Олег »

:secret:
... женским чулком ...
 
Аватара пользователя

Автор темы
jessy
Посетитель
Посетитель

Re: Мой второй аквас. 40 литров

#16

Сообщение jessy »

Олег писал(а)::secret:
... женским чулком ...
:thumbs_up отличная идея! могла бы сама догадаться))))
Спасибо, Олег!
Само плывет в руки только то, что не тонет..)
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Мой второй аквас. 40 литров

#17

Сообщение пангасиус »

Ага,женские чулки рулят, но лучше колготки! Моя вторая половина с утра собирается на работу, одевает спросонья колготки, на одну ногу одела, одевает на вторую и понимает, это максимум на шорты походит, одна нога норм, а вторая в шортах)))))
Такого романтического пробуждения у меня еще не разу не было! :jokingly: :lol: :lol:
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Автор темы
jessy
Посетитель
Посетитель

Re: Мой второй аквас. 40 литров

#18

Сообщение jessy »

пангасиус писал(а):Ага,женские чулки рулят, но лучше колготки! Моя вторая половина с утра собирается на работу, одевает спросонья колготки, на одну ногу одела, одевает на вторую и понимает, это максимум на шорты походит, одна нога норм, а вторая в шортах)))))
Такого романтического пробуждения у меня еще не разу не было! :jokingly: :lol: :lol:
А я добровольно пожертвовала новые совсем колготочки))))
Кстати, вернулись с выходных. Все хорошо. Вишенки живы!!! Может, конечно, не все, но больше десятка насчитали (из 20). остальных вероятно просто не видно. Уж ооочень малявочки, и даже не окрашены еще в основном. Только 2 крупненькие.))))
А мы уж думали, что пали наши вишни. Совсем пустынно в аквасе было пару дней)
Само плывет в руки только то, что не тонет..)
 
Аватара пользователя

Автор темы
jessy
Посетитель
Посетитель

Re: Мой второй аквас. 40 литров

#19

Сообщение jessy »

Уррраааа!!! Я получила свое письмецо со мхами! Спасибо, Студентка!
Вот только что поместили все это добро в аквариум, водичку подменили заодно. Креветки становятся крупнее и активнее) Теперб их уже не так сложно разыскать и посчитать)
Фото позже.)
Само плывет в руки только то, что не тонет..)
 
Аватара пользователя

Автор темы
jessy
Посетитель
Посетитель

Re: Мой второй аквас. 40 литров

#20

Сообщение jessy »

И еще, чтобы самой не забыть:
на кокосе - треугольный мох и рикардия.
на коряжке - ломариопсис, анхор и спайк.
на камне - бабл.
Само плывет в руки только то, что не тонет..)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»