Мои личные 70 литров!

Модератор: Ancistrus

Участники темы
57
22
12
5
4
3
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Monstro
Участник
Участник

Мои личные 70 литров!

#1

Сообщение Monstro »

Всем добрый день!
Ваш сайт просто чудо :) Уже второй час лазию по нему и не могу оторваться! Мне помогли разобраться с проблемой! Спасибо большое вам :) Утром, когда гуляла с собакой, нашла целый аквариум :-[ Кто-то оставил его возле мусоропровода на нашем этаже. Недолго думая притащила его домой :-[ Оказалось, что он на 70 литров! Немного отличается от 1 аквариума. Теперь у меня есть мои личные 70 литров! :dance4:
Ему нашлось место! Решила поставить акву в своей комнате, на место телика
 
Кстати, решила на заднее стекло не клеить фон, а просто закрасить :-[ Но не кистью и не одной краской, а взяла губку и несколько оттенков краски. Вышло очень даже неплохо! Может кому-то пригодиться! Не смывается и смахивает такой "фон" на камень! :) + ко всему пригодились мои коряжки :)
 
Осталось совсем немного! Купить "правильную" лампу и прикрепить ее. Крышки нет :( Но думаю, что можно заменить ее на обычное стекло, главное чтобы мусор не попадал, да рыбы самоубийство не совершали. Кстати, вот первый аквариум на 70 литров
 
Но аква это не моя :( А родителей. Вообщем, это они меня заразили такой "заразой" :jokingly:
Вопросы у меня такие:
-освещение. Т. к. уголок для аквы темный, хотелось бы, чтобы аква выглядела эффектной :-[ + правильное освещение для растений, люблю когда много зелени.
-грунт. Хочу попробывать корм. добавку. Но не химию, а что-нибудь натуральное. Слышала, что добавляют и землю и торф, но у меня нет опыта в этом деле. Боюсь, что могу все испортить, поэтому и спрашиваю :-[
-нужна помощь с выбором рыб. Знаю, что еще очень рано, но хотелось бы зарание :) Всегда мечтала о неонах. Но о них ничего не знаю. Кроме того, что они очень красивые :jokingly: Кого к ним в будущем можно в "соседи"? И сколько рыбок влезет в акву на 70 литров?
Вообщем, это все вопросы. Пока что :jokingly:
Последний раз редактировалось Monstro 24 июл 2012, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Monstro
Участник
Участник

Re: Мои личные 70 литров!

#2

Сообщение Monstro »

Хах, забавно вышло :jokingly: Хотела именно про рыб спросить, а получился небольшой рассказ про аквариум! :pardon: Не в ту тему попала 8-) Извините, пожалуйста :-[
 
Аватара пользователя

voron2267
Свой
Свой

Re: Мои личные 70 литров!

#3

Сообщение voron2267 »

Всё правильно. Это место общения, а не статистический отчёт. ;) Удачи с новым аквариумом.
Изображение
 
Аватара пользователя

jessy
Посетитель
Посетитель

Re: Мои личные 70 литров!

#4

Сообщение jessy »

Поздравляю с вступлением в ряды аквариумистов!
Представляю, какое чувство эйфории вы сейчас испытываете!) Сама все еще пребываю в таковом от первого своего акваса и в предвкушении покупки второго)))

Неоны - стайные рыбки. Думаю, что стайка 10-15 штук будет норм для вашего объема. К ним можно попробовать подселить гурами. Они неприхотливы к объему и качеству воды (идеально для новичка), красивые (ИМХО), мирные (с неонами уж точно уживаются хорошо). В общем, думаю, что стайка неонов+ парочка гурами (мраморных или жемчужных) будет само то для начала. Только с гурами есть один нюанс - они дышат атмосферным воздухом, а не растворенным в воде, но при этом могут выпрыгивать - так что с крышкой для аквариума надо продумать...

Удачи вам!!!! Ждем фото)
Само плывет в руки только то, что не тонет..)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мои личные 70 литров!

#5

Сообщение Олег »

Поздравляю с (хотел сказать покупкой, но тут ещё более приятное слово -) обнаружением нового аквариума !
 
Аватара пользователя

Автор темы
Monstro
Участник
Участник

Re: Мои личные 70 литров!

#6

Сообщение Monstro »

Спс всем огромное! У меня сейчас вообще семь пятниц на неделе! :jokingly: То неонов хочу, а тут в магазин зашла и захотелось живородящих рыбок) Фото обязательно будет) А вот гурами не хочу) У родителей есть они) Себе охото что-нибудь новенькое, но не сложно чтобы( Не охото потом слезы проливать( Фотки потом выкладывать начну, сейчас нужно со светом опредилиться :) Кстати, я про грунт еще хотела узнать) Многие подкладывают под основной землю, а как земля в целом на воду влияет? И для растений? И какую именно)
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Мои личные 70 литров!

#7

Сообщение smirnov.alexandr »

Данио-рерио. Просто, весело, шустро и развести не сложно. Банку запускать можно и на земле. Вкратце опишу. Земля это ведь не для рыбок, а для растений и следовательно нужно сначала создать все условия для Вашей растительности. Значицца поехали:
1. Освещение. Для растения это немаловажно! Чем больше света в аквариуме - тем лучше чувствует себя растение (без фанатизма конечно). Для новичка я бы посоветовал лл (люминесцентные лампы либо энергосберегающие, что в принципе одно и то же). Мощность подбираем не менее 1 Вт/л, но делаем так, чтоб можно было регулировать. Например чтоб можно было включить и 0.7 Вт/л и 1 Вт/л (путем включения-выключения некоторых ламп). Ставить лампы в крышку с кулерами (дабы не поднимать температуру в аквариуме). В роли кулера подойдет вентилятор от старого компа с зарядкой от тлф. Крышка делается элементарно из пластиковых панелей (в нете море инфы про это) попросите папу - он Вам не откажет в помощи.
2. Питание. Когда со светом вопрос решен нужно усвоить то, что основной пищей для растения будет диоксид углерода (СО2). Значится нужно подумать либо о баллонной системе, либо о браге (на форуме вся информация про это есть).
3. Подбор растений. В идеале лучше протестить Вашу водичку и подобрать растения специально под параметры Вашей воды.
4. Жидкие удобрения (про это тоже море инфы на форуме)
Ну вот вроде и все. Берем банку (аквариум) и засыпаем туда садовую землю слоем в 2 см (приблизительно). Далее засыпаем слоем грунта в 5 см (в идеале черный грунт фракцией 2-3 мм). Сажаем растения (длинностебелька сзади, потом растения среднего плана и почвопокровку какую нибудь на передний план) Например. Сзади (лоббелия, бакопа, всевозможные эхинодорусы, хемиантус микрантемоидес будет не плохо смотреться и т.д.) на середине бликса, низкорослые криптокорины и т.д.) на передний глоссостигма, хемиантус куба (подгнивает со временем) ну а остальное почвопокровное будет посложнее и оставим это на потом )))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Monstro
Участник
Участник

Re: Мои личные 70 литров!

#8

Сообщение Monstro »

В детстве была банка со стайкой данио) Время, чтобы подумать, есть еще) Почему я спросила именно про землю? У знакомых стоит дома большая банка на земле и растения просто шикарные! Вот и у меня мечта появилась :-[ Еще нашла тему, что подкладывают не землю, а торфяные таблетки. Штука хорошая) Появился новый вопрос: нельзя совместить и землю и торфяную таблетку? Не загниет все это?
-Свет будет! Правда появится только на выходных :) Вот с крышкой не получится( Места для нее просто не найду( Акву я поставила в нишу для телевизора, место для банки просто идеальное! И полка крепкая и розетка рядом! А вот над аквой места не особа много( Лампы я крепить буду над аквой без крышки)
-Без СО2 нельзя обойтись? Всегда считала, что это лишнее( Раньше вообще этого не было) И ничего, вроде бы :pardon:
-Жидкие удобрения никогда не использовала :pardon: Всегда подкладывала растениям глину)
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Мои личные 70 литров!

#9

Сообщение Игорь »

Monstro писал(а): Почему я спросила именно про землю? У знакомых стоит дома большая банка на земле и растения просто шикарные! Вот и у меня мечта появилась :-[ Еще нашла тему, что подкладывают не землю, а торфяные таблетки. Штука хорошая) Появился новый вопрос: нельзя совместить и землю и торфяную таблетку? Не загниет все это?
-Свет будет! Правда появится только на выходных :) Вот с крышкой не получится( Места для нее просто не найду( Акву я поставила в нишу для телевизора, место для банки просто идеальное! И полка крепкая и розетка рядом! А вот над аквой места не особа много( Лампы я крепить буду над аквой без крышки)
-Без СО2 нельзя обойтись? Всегда считала, что это лишнее( Раньше вообще этого не было) И ничего, вроде бы :pardon:
-Жидкие удобрения никогда не использовала :pardon: Всегда подкладывала растениям глину)
Смотря какие растения будете выращивать. Есть такие которым и земля и СО2 не нужен.А есть прихотливые.
Я , например, обхожусь без земли, только с СО2. Нужно будет по ходу дела смотреть, если растения будут расти без жидких удобрений с глиной, то хорошо, а если нет то нужно будет добавлять. Много от количества рыб зависит, они же тоже удобряют. Глина нужно только кустовым растениям , криптокоринам, эхинодорусам, нимфеям. У себя глину опасаюсь добавлять, так как часто сажаю (пересаживаю) растения, а она может воду замутить. Есть у меня такой опыт, что не всегда она полезна. Но это все индивидуально.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Monstro
Участник
Участник

Re: Мои личные 70 литров!

#10

Сообщение Monstro »

Лично я глину "сырую" не пихаю в акву) Глиняные шарики запекаю в духовке, подкладываю их и в горшки с комнатными растениями и в акву сразу несколько штучек :) А так растения я хочу взять из родительского аквариума, возможно, будет что-то новенькое) А так, если кто может, подскажите названия растений, пожалуйста :-[ Я тему создавала, т.к. растение "исчезало". Оказалось, что это растение - криптокорина. Про остальные не знаю :pardon: Подскажите, пожалуйста, названия!
 
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Мои личные 70 литров!

#11

Сообщение Игорь »

Monstro писал(а):Лично я глину "сырую" не пихаю в акву) Глиняные шарики запекаю в духовке, подкладываю их и в горшки с комнатными растениями и в акву сразу несколько штучек :)
Интересно :) Не сталкивался еще с запеканием в духовке. Обычно глиняные шарики просто подсушивают. А духовке она же в камень превратися.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Monstro
Участник
Участник

Re: Мои личные 70 литров!

#12

Сообщение Monstro »

В полезный камень :pardon: Может, конечно, "сырая" глина и лучше, но зато шарики не портят воду. Хуже от них точно не будет, т.к. подкладывала я их еще с основания первой аквы :)
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Мои личные 70 литров!

#13

Сообщение пангасиус »

Вот так повезло, банку найти! А на течь ее проверяли? Попробуйте на земля, только м рыбами не спешите...
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Автор темы
Monstro
Участник
Участник

Re: Мои личные 70 литров!

#14

Сообщение Monstro »

Обязательно проверяла! Целая! :) С рыбами спешить не буду, это просто мысли пока что) Для меня меня самое главное сейчас со светом разобраться)
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Мои личные 70 литров!

#15

Сообщение пангасиус »

Мне бы так повезло... Выкинул бы кто баночку литров на 500, пусть и без крышки)))))))
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Мои личные 70 литров!

#16

Сообщение пангасиус »

Тут много инфы про свет. А светильники на можно в нише на саморезы прикрепить, лучше т5
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Автор темы
Monstro
Участник
Участник

Re: Мои личные 70 литров!

#17

Сообщение Monstro »

У меня как раз такой светильник есть, правда, проблема в том, что крепление полетела( Если на саморезы крепить, то как именно?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Monstro
Участник
Участник

Re: Мои личные 70 литров!

#18

Сообщение Monstro »

Не думаю, что на 500 литров кто-то осмелится банку выкинуть))) Хотя всякое может быть! :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Monstro
Участник
Участник

Re: Мои личные 70 литров!

#19

Сообщение Monstro »

Нашла информацию про металлические лаподержатели либо просто клипсы) Попозже сгоняю в магазин, посмотрю, расспрошу) Просто не хочеться деньги зря тратить( И так их немного)))
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Мои личные 70 литров!

#20

Сообщение Игорь »

Monstro писал(а): А так, если кто может, подскажите названия растений, пожалуйста :-[ Я тему создавала, т.к. растение "исчезало". Оказалось, что это растение - криптокорина. Про остальные не знаю :pardon: Подскажите, пожалуйста, названия!
 
У вас следующие растения: валлиснерия, синемма, что-то похожее на гигрофилу иволистную(плохо видно), элодея и криптокорина.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»