Дом для астронотусов

Модератор: Ancistrus

Участники темы
118
34
15
8
8
6
6
5
4
4
4
4
3
3
3
3
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

LuDoc
Свой
Свой

Re: Дом для астронотусов

#161

Сообщение LuDoc »

:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
:drink: :drink: :drink:
Юлечка! Очень рада, что с Вашими рыбами всё в порядке!
Растения Ваши растут и радуют глаз! :buketik:
Не ошибается только тот, кто ничего не делает...
Ко мне, пожалуйста, на ТЫ!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Дом для астронотусов

#162

Сообщение Олег »

Хочется увидеть этот "Зеленый дом" !!!
 
Аватара пользователя

LuDoc
Свой
Свой

#163

Сообщение LuDoc »

Вот и я написала, но сообщение не отправилось, интернет пропал! Очень хочется фото свежие увидеть!
Не ошибается только тот, кто ничего не делает...
Ко мне, пожалуйста, на ТЫ!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Frezy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Дом для астронотусов

#164

Сообщение Frezy »

Спасибо за добрые пожелания :-)

постараюсь на выходных аквы в порядок привести и фото сделать

главное организоваться :head:
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
 
Аватара пользователя

LuDoc
Свой
Свой

Re: Дом для астронотусов

#165

Сообщение LuDoc »

:acute: :acute: :acute:
Не ошибается только тот, кто ничего не делает...
Ко мне, пожалуйста, на ТЫ!
 
Аватара пользователя

Daos1984
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Дом для астронотусов

#166

Сообщение Daos1984 »

Юль а мои гоняют страшно птерихов,я наслышен был конечно об агрессивности в юнные года,но не думал что на столько...А я от сухого отказался-пылят сильно,за-то акара лопает не плохо сухари эти вот и скармливаю остатки..
Ну как то так
 
Аватара пользователя

Автор темы
Frezy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Дом для астронотусов

#167

Сообщение Frezy »

Daos1984 писал(а):Юль а мои гоняют страшно птерихов,я наслышен был конечно об агрессивности в юнные года,но не думал что на столько...А я от сухого отказался-пылят сильно,за-то акара лопает не плохо сухари эти вот и скармливаю остатки..
а птеры у Вас маленькие?

у меня птеры с астрами по длине можно сказать одинаковые
мне кажется, что в прошлом году, когда астры болели, птеры воспользовались моментом и взяли верх в акве.
Потом, когда астры пошли на поправку, они долго старались "задавить" авторитетом птеров. Например, во время ужина, пока птер занят поеданием огурца, астры могли подплыть и лечь сверху на птера.
Но птеры себя в обиду не дают, они колят астров колючим верхним плавником.

в итоге, они по-моему распределились сферы влияния и живут себе спокойно.

Рыбы видимо тоже обладают темпераментом, мне кажется, что мне просто повезло со спокойными астрами :pardon:
насколько астры могут быть спокойны
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
 
Аватара пользователя

Daos1984
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Дом для астронотусов

#168

Сообщение Daos1984 »

Юль 2-х птерихов 10см съели,одни головы остались...
Ну как то так
 
Аватара пользователя

Автор темы
Frezy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Дом для астронотусов

#169

Сообщение Frezy »

Daos1984 писал(а):Юль 2-х птерихов 10см съели,одни головы остались...
Однако, печально... Не даром говорят, что астры бывают с разными характерами, как люди. Видимо у Вас особенно кровожадные попались.

У меня так и живут все дружно и мирно.

Коллеги, подскажите пож-та, как бороться со следующей напастью:

в гофрированных трубках фильтра постоянно нарастают водоросли бурого цвета, слизкие, волокна, длиной по 1-2 см. Прирастают к внутренним стенкам трубок фильтра. Ершиком легко можно очистить, но проходит неделя и опять их полным полно.
Растут только в трубках, даже если попадают в аквариум, то погибают и в аквариуме не размножаются.

Особо не досаждают, но и неприятно, что они есть.

Заранее большое спасибо за подсказки!
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Дом для астронотусов

#170

Сообщение Олег »

Эффективная борьба с этой напастью только с помощью механической чистки.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Frezy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Дом для астронотусов

#171

Сообщение Frezy »

Спасибо, Олег!

именно таким способом я с этой напастью пока и борюсь

думала, есть еще какие-то хитрые способы :-)
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Дом для астронотусов

#172

Сообщение Daggerhome »

Frezy писал(а):Спасибо, Олег!

именно таким способом я с этой напастью пока и борюсь

думала, есть еще какие-то хитрые способы :-)
Может убрать гофрированные трубки? В гладких трубах коэффициент сцепления меньше. Не панацея, но думаю частично поможет.
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Frezy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Дом для астронотусов

#173

Сообщение Frezy »

тоже вариант. Может быть попозже решусь трубки заменить.

Рано или поздно не гофрированные трубки перегибаются на изгибах, особенно в жару.
Поэтому гофрированные и приходится использовать
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Дом для астронотусов

#174

Сообщение Daggerhome »

Frezy писал(а):тоже вариант. Может быть попозже решусь трубки заменить.

Рано или поздно не гофрированные трубки перегибаются на изгибах, особенно в жару.
Поэтому гофрированные и приходится использовать
Можно делать пластиковые жестки проставки от перегибов. Взять трубу пластиковую большего диаметра, сделать надрез вдоль для вставки от фильтра трубок во внутрь. Изгиб трубы сделать путем нагрева над плитой, греете, гнете, как более менее согнулось как вам надо резко под холодную воду. Процесс конечно творческий, но можно сделать:)
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Daos1984
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Дом для астронотусов

#175

Сообщение Daos1984 »

Юль тут провел наблюдения по своей баночке ,сделал для себя выводы...Вспомнил твою банчку и предпологаю,что ваши астрики все девочки :)
Ну как то так
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Дом для астронотусов

#176

Сообщение VoRoN_2 »

Когда то давно по неопытности взял кучу мелких рыбок в новую банку на 80 л. Среди них пара астронотусов.Шло время, рыбки подрастали, астры начали гонять собратьев меньших... А потом и вовсе стали избавляться от конкурентов путём их пожирания.. Так и остались в двоём полноправными хозяевами. Нравились они мне очень. Кормил отборным крупным мотылём, иногда на десерт получали немного мяса. За креветками чуть ли не с банки выпрыгивали...
Но был один минус.. Вся растительность была начисто уничтожена... Остался один жалкий кустик Анубиса в уголке.
Ландшафт грунта менялся постоянно, в плодь до того что вся галька складывалась в одном конце банки а с другой стороны не было ни камешка... Пару раз спасал многострадальный анубиас раскапывая из под завалов.
Но время шло а они не собирались останавливаться в росте. Стало понятно что эта банка явно маловата для них.
Начал бегать по магазинам с целью их пристроить. Никто таких гигантов не хотел брать. Но посоветовали забежать в один из ресторанов на теплом стане, там были аквариумы как дикорация.
Нашёл там человека который отвечает там за это хозяйство, предложил ему этих монстров... Он согласился. Даже денег за них предложил, но у меня как то рука не поднялась взять... Я просто хотел лучших условий для моих любимцев.
Забегал потом их навестить. Огромнеййший аквариум, такой что они смотлелись там как данио в 100 литрах. На этом моя душа на счёт них успокоилась. Но вспоминаю их с любовью до сих пор.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Frezy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Дом для астронотусов

#177

Сообщение Frezy »

Что-то я опять суда давно не заглядывала! Соскучилась за коллегами :-)

Игорь, я думаю, что у меня скорее наоборот одни самцы.
Мне кажется, что если были бы самки, они хотя бы раз другой икру отложили бы. А у нас такого ни разу не было за долгие годы.

Летом было много суеты, немного запустила аквасы. С подменами не успевала. За это время очень разрослись крипты, но зато синема, ротала индика, гигрофила, номофила - все загрустили.

Анубы ксеном побило. Даже бороденка расти стала. В общем: ай-яй-яй... :cry:
уже месяц -полтора восстанавливаю аквас. Вроде жизнь налаживается, в смысле растения разрастаются.
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
 
Аватара пользователя

Автор темы
Frezy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Дом для астронотусов

#178

Сообщение Frezy »

VoRoN_2 писал(а):Когда то давно по неопытности взял кучу мелких рыбок в новую банку на 80 л. Среди них пара астронотусов.Шло время, рыбки подрастали, астры начали гонять собратьев меньших... А потом и вовсе стали избавляться от конкурентов путём их пожирания.. Так и остались в двоём полноправными хозяевами. Нравились они мне очень. Кормил отборным крупным мотылём, иногда на десерт получали немного мяса. За креветками чуть ли не с банки выпрыгивали...
Но был один минус.. Вся растительность была начисто уничтожена... Остался один жалкий кустик Анубиса в уголке.
Ландшафт грунта менялся постоянно, в плодь до того что вся галька складывалась в одном конце банки а с другой стороны не было ни камешка... Пару раз спасал многострадальный анубиас раскапывая из под завалов.
Но время шло а они не собирались останавливаться в росте. Стало понятно что эта банка явно маловата для них.
Начал бегать по магазинам с целью их пристроить. Никто таких гигантов не хотел брать. Но посоветовали забежать в один из ресторанов на теплом стане, там были аквариумы как дикорация.
Нашёл там человека который отвечает там за это хозяйство, предложил ему этих монстров... Он согласился. Даже денег за них предложил, но у меня как то рука не поднялась взять... Я просто хотел лучших условий для моих любимцев.
Забегал потом их навестить. Огромнеййший аквариум, такой что они смотлелись там как данио в 100 литрах. На этом моя душа на счёт них успокоилась. Но вспоминаю их с любовью до сих пор.
Да, Павел, из астров отличные ландшафтные дизайнеры иногда получаются :-)

у меня сейчас в 450 л живут 2 астра, 2 птера и, как оказалось, много анциструсов. Я уже много раз убеждалась, что мне достались рыбсы с удивительно спокойным нравом, иначе бы у нас зеленого дома для астронотусов не получилось бы. Не знаю, сколько эти 2 астра еще проживут, но расставаться с ними однозначно не хочется.
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
 
Аватара пользователя

Автор темы
Frezy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Дом для астронотусов

#179

Сообщение Frezy »

Всем, добрый день!

давненько тут не писала!
все как-то суета -сует, но хотя бы заглядываю сюда иногда. И еще многим этот форум рекомендую, как бесконечный источник полезной информации и положительных эмоций :-)

А между тем, зеленый дом астронотусов продолжает свою жизнь. И в принципе довольно успешно.

Из былой гвардии астров остался только один пенсионер - красный. Напарник его улетел в рыбий рай в начале прошлого лета.
Кроме оставшегося астра тут живут еще 2 птера - здоровые слоны. См по 30 уже, если не больше.

После того, как астр остался один, птеры себя почувствовали хозяевами этого мира, они чаще гоняют астра, чем он их.
Но в принципе все довольно мирно. Астрик уже совсем старенький, даже креветки его не интересуют, до недавнего времени расплодилось их очень много.

Уже давно думаю над тем, кто будет жить в этом аквариуме, когда уйдет последний астр (двенадцатый год пошел все таки)

И вот неожиданно появился новый обитатель.
Во время поездки на весенний пикник на Гребной канал под Одессой, у рыбаков была обнаружена необычная и довольно красивая рыба, размером см 10.
Один экземпляр ребенок попросил у одного из рыбаков. Рыбка с точки зрения еды совсем не крупная, поэтому рыбса ребенку рыбаки просто подарили.

Благополучно довезли домой, долго думали, но все таки запустили в этот аквариум.

Освоился очень быстро. Никакого шока, стеснения и т.д. Уже через 15 -20 минут этот парень гонял креветок.
В общем освоился очень быстро.

Долго искали в интене, что за зверь, потом выяснили: солнечный окунь иногда еще называют ушастый окунь.
Вообще-то обитатель рек с США, но последние несколько лет очень активно захватывает реки Украины. Очень много их в Днепре, Самаре, Северском Донце и других реках.
Представляет угрозу для местных видов рыб, т.к. является серьезным конкурентом по кормовой базе.

Как он появился в реках Украины - загадка, но думаю, что не без помощи нашего брата - аквариумиста.

Вот фото красавца:


 

Рыба в аквариуме чувствует себя очень хорошо. Креветок за неделю стало значительно меньше.
Мотыль тоже трескает с удовольствием.
Астр ревнует, но почти не гоняет его.

Думаю, что штук 5-6 таких красавцев будут не плохо смотреться в 450 л.

Кто-нибудь что-то слышал об этом красавце? какие отзывы и впечатления?
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Дом для астронотусов

#180

Сообщение Олег »

Необыкновенная история !
Рыбка смотрится красиво !!!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»